Все 32 команды НФЛ, по 90 человек в каждой (плюс-минус), сейчас собрались в своих тренировочных лагерях для проведения  заключительного и важнейшего отрезка подготовки к регулярному сезону. И большинство из них уже перешло на контактные тренировки. Так что и мы теперь можем без дураков и переливания из пустого в порожнее открывать наши блокноты и начинать вести счёт. Впереди вас ждут очень скороспелые, но уже любопытные заметки и новости из серии «Победители и неудачники», относящиеся к  первым дням тренировочных лагерей.

Хорошие новости для…

Роберта Гриффина III, квотербека «Кливленда»: Хью Джексон, тренер «Браунс», ранее говорил, что со стартовым квотербеком команда определится непосредственно перед первой игрой сезона. Однако пока что его слова сильно расходятся с реальностью. Ведь в первые три дня тренировок только Гриффин работал с основным составом. А Джош МакКоун пока что вынужден кидать мяч резервистам.

Это выглядит не слишком честно, как по мне. Вот посмотрите на «Сан-Франциско», тамошнему «анфан тирриблю» Капернику дают шанс проявить себя, как иначе. Но такого явного фаворитизма там нет и в помине. Каперник и Гэбберт честно делят тренировочное время.

Судя по отчётам с первых тренировок РГ3,  не всё так гладко и складно получается у «Кливленда», как можно подумать, глядя на фонтанирующего оптимизмом и заявлениями Хью Джексона. Но это, видимо, уже не суть важно. Джексон сделал свой выбор и хочет дать Гриффину максимальную нагрузку и практику.

Майкла Томаса, ресивера «Нового Орлеана»:  не может в мире существовать колонки о тренировочных лагерях без иррационального хайпа вокруг ресивера-новичка. Выбранный во втором раунде драфта Томас вcё межсезонье будоражил умы экспертов и поклонников «Святых»,  теперь он уже на деле показывает, что все восторги были не зря. С первого же дня в тренировочном лагере Майкл демонстрирует своё умение совершать умопомрачительные ловли.

Кое-кто даже считает, что Томас «просто-напросто лучший «Святой» в тренировочном лагере». Заявление, способное глубоко ранить Дрю Бриза и Кэмерона Джордана. В общем, не хотелось бы торопить события, но с таким набором «стволов» как Брэндис Кук, Вилли Снид и Томас, Бриз может чувствовать себя очень уверенно.

Получивших кредит доверия генеральных менеджеров: Давайте по достоинству оценим терпение Марка Дэвиса, владельца «Окленда», который этим летом продлил контракт Реджи МакКензи на четыре года.  Прошло не так уж много времени с тех пор, когда МакКензи выглядел немного по-клоунски, разбазаривая драфт-пики команды на всяких там мэттов: Флинна и Шауба. Однако эти ошибки остались позади, и, начиная с выбора Деррика Карра на драфте 2014 года, всё у «Рэйдерс» складывается хорошо, а сам МакКензи в данный момент рассматривается нами как человек, собравший один из самых интересных и многообещающих составов в лиге.

Генеральный менеджер «Хьюстона» Рик Смит, к слову, тоже получил новый контракт до 2020 года. Боб МакНэйр по достоинству оценил вклад Смита в пусть и медленный, но стабильный прогресс команды. Смит был нанят «Тексанс» в 2006 году, и ныне по праву может считаться настоящим долгожителем, хотя ему и всего 46 лет.

Поклонников старых добрых времен, когда новички умели постоять за себя: безусловно, есть ещё среди нас настоящие ценители тех славных деньков, когда контрактные препирательства свежезадрафтованных игроков с клубами добавляли изрядно перца в скучное межсезонье. Что же, Джоуи Боза и «Сан-Диего» приготовили в этом году кое-что для этих оригиналов.

Принятое в 2011 году коллективное соглашение на корню, вроде бы, пресекло ситуации, когда безусый первогодка, газона НФЛ ещё не нюхавший, как говорится, торгуется с генеральным менеджером как бывалый пробоулер. Всё, что касается зарплат, бонусов, гарантированных выплат и прочего-прочего там чётко прописано чёрным по белому. Однако Боза, общий третий выбор минувшего драфта, решил, что для него можно сделать исключение, изменив структура выплат его подписного бонуса. «Сан-Диего» резонно не стремится стать создателями такого скользкого прецедента и настаивает, чтобы свой законный бонус Боза получал тоже строго по закону, как все: двумя траншами, распределёнными на два года. В итоге обе стороны пошли на принцип, переговоры зашли в тупик, а находящийся без контракта пас-рашер не может принимать участие в работе тренировочного лагеря.

i

И чем дольше это затягивается, тем большее недоумение витает в воздухе: почему в данной ситуации две стороны, заинтересованные в сотрудничестве, не могут прийти хоть к какой-нибудь договорённости, тем более, когда все вокруг с легкостью с этим справляются. Серьёзно, Боза едва ли не единственный новичок драфта, не подписавший ещё контракт со своим клубом.

При этом сложно сказать, кто тут большая жертва (Кроме автора статьи, конечно же, ведь он предсказывал ранее, что защита «Сан-Диего» внезапно воспрянет и затащит команду в этом году в плей-офф, а они вон что вытворяют) и кого следует поддерживать.

Эрика Фишера, левого тэкла «Канзаса»: Будучи одним из самых анти-хайповых  в истории НФЛ первых выборов драфта, Фишеру пришлось очень непросто в двух его дебютных сезонах. Тем удивительнее, что после пусть и солидного третьего, клуб сразу же предложил Эрику новую сделку. Да не простую, а такую, которая поставила его в один ряд с самыми высокооплачиваемыми тэклами лиги.

Фишер стал первым игроком, которого задрафтовал нынешний ГМ «Вождей» Джон Дорси, и, вполне возможно, этим контрактом он просто пытается подтвердить правильность своего выбора. «Хэй, смотрите, спустя три года у этого парня уже есть элитный контракт. Разве это не значит, что он элитный игрок? Нет? Нет?».

Ника Перри, лайнбекера «Грин Бэй»:  Ещё один не самый удачный выбор первого раунда драфта, Ник Перри, кажется, наконец-то получит место в стартовом составе. Для этого на скамейке чуть больше времени будет проводить Джулиус Пепперс. Перри пришлось ждать всего четыре года. Три с половиной сэка в январских играх против «Вашингтона» и «Аризоны» перезапустили карьеру внешнего лайнбекера.

Наиболее выгодная сделка

Майк Маккэнаган, генеральный менеджер «Джетс»:   как ни крути, а «Реактивные» были кругом правы, дав монструозный контракт  Мухаммеду Уилкерсону. Во-первых, они сохранили одного из самых талантливых защитников лиги. Во-вторых, теперь в их платёжной ведомости на этот год не значится тяжеловесного франчайз-тэга. В-третьих, это позволило подписать Райана Фитцпатрика. Причём подписать на очень выгодный для команды контракт: правильная цена, низкий риск, одногодичная структура, устраивающая и «Джетс» и самого бородача.

Чистилище НФЛ

Джош Гордон, ресивер «Кливленда», Дион Джордан, крайний защитник «Майами»: оба эти ранее крепко проштрафивших игрока были амнистированы этим летом и получили возможность возобновить карьеру в НФЛ. Пусть пока их «освобождение» и условно-досрочное. Это хорошие новости. Гордон все ещё не сможет принять участие в первых 4 играх сезона из-за дисквалификации  и в первых двух неделях тренировочного лагеря из-за травмы. Джордану только что прооперировали колено и он начнёт тренироваться только через 2-3 недели. А это плохие.

Обоим этим игрокам будет непросто выполнить все пункты и требования своего «условно-досрочного», но другого выхода у них нет.

Плохие новости для…

Ника Фолза, квотербека, свободного агента: Увольнение из «Рэмс» было жёстким ударом. Однако, набитая шестью миллионами долларов гарантированных денег подушка безопасности заметно его смягчила. Гораздо больнее по Фолзу проехались «Дэнвер», «Даллас» и «Сан-Франциско», которые публично заявили, что хоть они и нуждаются в квотербеке, но «нет, спасибо». Три горькие пилюли и даже никаких миллионов.  Not For Long.

(Прим. ред.: накануне Фолз подписал контракт с «Канзасом» и теперь может присылать Розенталю по факсу ксерокпии своей задницы. Мы же желаем Нику удачи, здоровья, счастья в личной жизни).

nick-foles-st-louis-rams

«Игрок Х будет готов к тренировочному лагерю»-историй:  команды не обязаны в межсезонье предоставлять строгие и полные отчёты по травмам, так что летом они полны лжи избыточного оптимизма. Вот крайне неполный список игроков, которые должны были быть готовы приступить к тренировкам к началу лагерей, согласно этим отчётам, но которые все ещё на больничном:  Томас Роулс, Джорди Нельсон, Сэмми Уоткинс, Джастин Бетель, Тамба Хали, Джош Доктсон.  И, кстати…

Джоша Доктсона, ресивера «Вашингтона»: У выбранного в первом раунде драфта принимающего было более чем достаточно времени, чтобы залечить поврежденное  ещё в мае ахиллесово сухожилие. Однако он до сих пор не может тренироваться. Беда в том, что корпус принимающих «Краснокожих» и без Доктсона выглядит солидно:  Дешон Джексон, Пьер Гарсон, Джэймисон Кроудер. Доктсону придётся попотеть, если он хочет получить достаточно снэпов в этом сезоне. С такой конкуренции это задача сама по себе непростая. А тут ещё и безобразно скомканная предсезонная подготовка.

Пас-раша «Баффало»: «Биллс» задрафтовали Шака Лоусона в надежде, что он один из тех самых проспектов, которые готовы с первой же недели играть в стартовом составе.  Во всяком случае, говоря о Шаке,  генеральный менеджер Дуг Уилльямс употреблял выражения в духе «с корабля на бал» и тому подобное. Потом Шак Лоусон повредил плечо и команда перешла к плану Б – Мэнни Лоусону. К сожалению, Мэнни имел несчастье надорвать мышцы груди в тренажёрном зале и загремел в список игроков получивших «травмы несвязанные с футбольной деятельностью».  Похоже, что теперь приглашение на бал отправляется к Икемифуну Энимкпали.

Ко всему вышесказанному можете спокойно добавить отсутствие в тренировочном лагере Кайла Уилльямса и Сэмми Уоткинса, которые никак не залечат свои болячки. Ещё не время для паники,  но «Биллс» с трудом и большими потерями переносят это межсезонье.

Джастина Хантера и Дориала Грин-Бэкхема, молодых ресиверов «Теннесси»:  подписание Андре Джонсона выглядит как проигрышная ситуация для всех. Задира Джонсон, которому уже 35 лет, слишком статусный игрок, чтобы получить минимальный контракт (однолетний на один миллион) и не начать в какой-то момент разлагать изнутри и без того не самый здоровый франчайз НФЛ отсутствием мотивации. К тому же его присутствие в ростере команды сигнализирует, что «Титаны» не слишком доверяют своему молодому корпусу принимающих. А ещё оно ограничит количество их снэпов в тренировочном лагере. Перспективы Джастина Хантера на этот сезон теперь выглядят особенно туманно.

А самое классное во всём этом, что новичок Таджай Шарп, задрафтованный в пятом раунде, пока что всё ещё считается игроком стартового состава.

«Сан-Диего» и их списка травмированных:  думаю, в стане «Чарджерс» сейчас испытывают острое дежавю. В прошлом году ни одна команда лиги  не страдала от травм так, как «Батарейки». И вот теперь уже в этом своей первой жертвой тренировочные лагеря снова выбрали  игрока именно этого франчайза: принимающий Стив Джонсон порвал мениск на первой же тренировке.

Пока неизвестно, значит ли это пропуск всего сезона, или какой-то его части, но в любом случае это большая потеря для нападения «Сан-Диего». Глубина корпуса ресиверов у команды все ещё завидная, и Филипу Ривесу есть кому бросать: Трэвис Бенджамин и Киинан Аллен весьма достойные и надёжные молодые люди, к тому же прибавьте сюда свежеподписанного Джеймса Джонсона.  Тем не менее, нельзя не отметить, что на одну квалифицированную цель у Ривеса стало меньше.

«Аризоны» и глубины на позиции корнербека: недостаток квалифицированных кадров данного амплуа в «Аризоне» особенно ярко выделяется на фоне того, как укомплектован весь остальной ростер команды. Везде у них очень «толсто», не порвётся. А вот по бровкам «тонковато».

Джастин Беттель никак не может восстановиться после операции на ноге. Уведённый у Тампы Майк Дженкинс сломал руку. Да и Тайрон Маттьё приступит к тренировкам только через неделю. Так что в данный момент получается, что партнёрам Маттьё в стартовом составе будет задрафтованный в третьем раунде Брэндон Уилльямс, который ещё два года назад играл в колледже на позиции ранинбека.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Источник: Официальный сайт НФЛ