First & Goal попросил двух болельщиков «Сихокс» со стажем написать худший и лучший сценарий развития для одного из фаворитов сезона.

Почему «Сиэтл» не выйдет в плей-офф

Петр Болычев:

«К команде вернулся дух победителей! На тренировках царит та же энергетика, что и перед сезоном-2013!» — день за днём из лагеря «Сиэтл Сихокс» звучат одни и те же оптимистические мантры.

Пит Кэрролл и игроки соревнуются в битве, кто похвалит себя лучше всех. И новички-то пришли в команду выдающиеся, и ветераны живее всех живых, Ник Ванетт поразил всех в пасовой игре, Тай Смит ушел на световые годы вперед в своем развитии (вы знаете, кто это?), Браунер чрезвычайно силен (в «Сэйнтс» это подтвердит даже водонос), какая скорость у Пола Ричардсона, а Тэролд Саймон может играть против любой звезды. «Всё хорошо, прекрасная маркиза!» И даже лучше. Правда?

Аналитики, клянущие долгое межсезонье пуще заждавшихся болельщиков, устали высасывать из пальца хоть какие-то новости, но дружно оценивают ростер «Сихокс» как переполненный талантами и вангуют «Сиэтлу» место среди самых-самых претендентов на Ломбарди. Ладно, аналитики – их зарплаты от того, сбудутся ли прогнозы, напрямую не зависят. Но и букмекеры видят «Сиэтл» среди трёх-четырёх наиболее вероятных победителей Супербоула-51.

А я – нет. «Сихокс» не выйдут в плей-офф. «Положите мои слова в банк».
Победу в Супербоуле «Сиэтлу» принесла философия фронт-офиса: основа системы – суровый мужской вынос, мобильный квотербек, вне конверта играющий даже лучше, чем внутри, и фантастическая защита. Какие из этих трёх козырей остались в Изумрудном городе?

Маршон Линч – бог. Но он ушёл пить «Хеннесси» и торговать бистмодовскими шмоточками. Есть ли жизнь после Линча? Конечно! Ведь есть Томас Роулс. Он в прошлом сезоне за 7 игр в старте в 147 попытках вынес на 830 ярдов, заработав 4 тачдауна на выносе и один на пасе. У Линча за 6 игр в старте 111 попыток, 417 ярдов, 3 тачдауна. Томас круче Маршона? Или просто моложе и здоровей? Был. Перелом лодыжки, полученный в игре с «Воронами», поставил вопрос, на который ответа до сих пор нет: когда Паровозик вернётся? А главное – каким?

Не случайно на драфте «Сиэтл» набрал охапку раннинбеков по цене пучок – пятачок. И что они? Си Джей Просайз и Зак Брукс травмированы. На сегодня лучший бегущий команды – Кристин Майкл, которого «Сиэтл» – конечно, с самыми тёплыми словами – уже отрезал в прошлом сезоне.

Конечно, есть лучший слот-ресивер лиги Даг Болдуин, наконец-то получивший достойный контракт, теперь даже Дейон Сандерс не назовёт его пешеходом. Есть многообещающий Тайлер Локетт, работяга Кёрс, Ричардсон, что быстр, как Электроник. Но они не выносят, нет?

Общее место: кузнецы успеха нынешних «Сихокс» – замечательный тандем Пита Кэрролла и Джона Шнайдера. Уж не знаю, кто из них решил идти против ветра? Вся НФЛ в курсе, что без солидной о-лайн чемпионскую команду не построишь. А дядя Яга Пит против: «Сиэтл» берёт на копеечные контракты ди-лайнменов и переучивает их в линейных нападения. Чтобы открывать проходы раннинбеку, этого хватает, что до защиты квотербека… А зачем? Уилсон – бессмертный. Зато на сэкономленные деньги можно взять Джимми Грэма, отдав за него единственного в о-лайн двукратного пробоулера Макса Ангера. Самое странное кадровое решение. Как по мне, в одном ряду с обменом кучки первых пиков на деструктивного и хрустального Перси Харвина.

Великая Защита «Сихокс»… Нет, ну, правда, ведь великая. Была. Малькольм Смит, MVP Супербоула, упорхнул в «Окленд» за длинным баксом сразу после завоевания Ломбарди. Не видать больше Брюса Ирвина и Брэндона Мибейна. Конечно, есть Лиджн оф Бум: самопровозглашённый, как Косово, «best corner in the game» Ричард Шерман, крепко бьющий Кэм Чэнселлор, беззаветный Эрл Томас, блудный Браунер вернулся к «папе Коршуну» Кэрроллу… Есть ещё Лэйн, Шед, Саймон. Но вспомните, как от раза к разу скверно Легион играл в прошлом сезоне против тайт-эндов уровнем даже чуть выше среднего? Показатель – уайлд-кард раунд в Миннесоте. Кайл Рудольф рвал защиту, как хотел, и только миляга Блэйр Уолш избавил «двенадцатых» от массовых инфарктов. Легион – уже не Бермудский треугольник, в котором бесследно исчезают Уэс Уэлкер и «посредственный» Крабтри. Браунера сейчас стахановскими темпами переделывают из корнера в стронг-сейфти – как раз для работы по тайт-эндам. Что ж, подождём 10-й недели, когда «Сихокс» приедут к «Патриотам», посмотрим, как 32-летний Браунер будет тэклить Гронка.

120212 - CHICAGO, IL - Brandon Browner played his last game of the season for Seattle against the Chicago Bears. The NFL suspended him for four games for violating its drug policy. (DEAN RUTZ / The Seattle Times)

(DEAN RUTZ / The Seattle Times)

Можно сколько угодно говорить на пресс-конференциях, о том, что все в небывалой форме, что дух в команде такой братский, что впору Сиэтл переименовывать в Филадельфию. Но вот фактик: Майка Беннетта во время тренировки сажают на скамейку за стычку с о-лайнменом. Того самого Майка, что в межсезонье второй год подряд кричит в любой подвернувшийся микрофон: «Льву в зоопарке не докладывают мяса!» В смысле, что ему, одному из лучших в лиге на позиции, позорно не доплачивают. И ведь, правда, не доплачивают.

В юности мне довелось встретиться со знаменитым в те годы журналистом-международником Владимиром Цветовым. Он рассказал историю про забастовку на принадлежавшем американцам японском заводе. Недовольные зарплатой работяги устроили однодневную забастовку, а на следующий день вышли на работу и выдали 200% нормы. На вопрос менеджера-американца «Зачем так упахиваться?!» лидер профсоюза ответил: «Мы показали вам готовность бастовать, но мы патриоты компании и без нужды не будем наносить ей ущерб».
Так вот, Беннетт напоминает такого японского работягу: денег и справедливости хочет, но патриот. Будет ли он второй год подряд выкладываться за медный фартинг? Кто ж его знает: «Голова – предмет тёмный, исследованию не подлежит».

Итак, с выносом у «Сиэтла» всё плохо, в защите очевидные проблемы. Тогда одна надежда – на Расселла «Наше всё» Уилсона? В прошлом году он ведь затащил спотыкающийся «Сиэтл» в плей-офф. Рекорды бил. А давайте заглянем в статистику команды и её палочки-выручалочки.

После первых десяти недель (включая бай-вик) «Сихокс» шли 4-5. Проигрыши (в гостях) «Сент-Луису» 31:34, «Грин-Бэй» 17:27, «Цинци» 24:27. Терпимо, и разница в счёте приличная. Но поражения дома (магия «12-го игрока» не помогла) от «Каролины» 23:27 и «Аризоны» 32:39?! Кого победили? Дома «Чикаго» – 26:0 и «Детройт» – 13:10 (спасибо судьям). В гостях безжизненный Сан-«Франциско» 20:3 и «Даллас» 13:12. В восьми из этих девяти матчей Уилсон бросил по одному пасу в тачдаун (только «сырным» два) и семь перехватов. В двух играх он получил по шесть сэков, один раз пять и трижды по четыре. И далеко не все эти сэки были результатом безобразной игры о-лайн.
Но потом-то, потом! Ведь шесть побед при одном проигрыше! Кого победили? Безнадёжный «Сан-Фран», «Миннесоту», унылый «Кливленд», обескровленный «Балтимор», «Аризону», которой в последнем туре регулярки уже ничего не было нужно. Да, была «Перестрелка в О.К. КОРАЛе» – эпичное швыряние пигскином с Питтсбургом 39:30 и лично рекордные для Уилсона пять тачдаунов. И «Балтимору» те же пять, и по три – «Кливленду» и «Аризоне». Вот из этого и сложилась красивая статистика по итогам сезона.

У Расселла отличная рука, прекрасные ноги (в хорошем – спортивном — смысле слова), но для квотербека главное – голова. То, что в ней, и способность этим правильно пользоваться. Так умный ли он? Вот Эндрю Лак – умный, он Стэнфорд, а не «коровий колледж», закончил. Я, правда, закончил тот же университет, что и В.И. Ленин, В.В. Путин и Д.А. Медведев, как и последний, в 1987 году. Но это не является доказательством моего ума. Уилсон особыми академическими успехами похвастаться не может, но ему точно хватило ума использовать свой шанс в «Сиэтле», первые годы он не роптал, играл фактически за большое спасибо. Как и Эндрю Лак, много скрэмблил, но его Luck оказалась больше, и с почками у него всё О.К.

Уилсон вступает в пятый сезон в НФЛ: здоровый, умный, женатый (надеюсь, счастливо), переболев хворями роста, набравшись опыта, с хорошим контрактом и плохим о-лайн. А ещё с самым старым в лиге главным тренером (в сентябре Кэрроллу стукнет 65), который – старые люди консервативны – вряд ли захочет (и сможет) кардинально перестроить игру команды.

В последние годы «Сиэтл Сихокс» неуклонно деградируют. Сезон-2013 – победа в Супербоуле. Годом позже – поражение в финале, куда их привело 50 на 50 неукротимое желание отыграться и ошибки главного тренера и игроков «сырноголовых». Если бы не «Шнурками наружу, Карл!», прошлый сезон закончился ещё в Миннесоте. Наступающий сезон «Сихокс» по традиции начнут ни шатко, ни валко. А на финише их ждут «любимая» Каролина, «сырные» на гостеприимном «Лэмбо Филд», «Сент-Луис» (ах, простите, «Лос-«Анджелес), для которых, если победят «Сиэтл», сезон уже удался, клювастая «Аризона» и заклятые друзья в Сан-Франциско.
Итого: 8-8.

P.S. Я всё время вру.

SEATTLE, WA - AUGUST 15: Quarterback Russell Wilson #3 of the Seattle Seahawks warms up prior to the game against the San Diego Chargers at CenturyLink Field on August 15, 2014 in Seattle, Washington. (Photo by Otto Greule Jr/Getty Images)

SEATTLE, WA — AUGUST 15: Quarterback Russell Wilson #3 of the Seattle Seahawks warms up prior to the game against the San Diego Chargers at CenturyLink Field on August 15, 2014 in Seattle, Washington. (Photo by Otto Greule Jr/Getty Images)

Почему «Сиэтл» выиграет Супербоул

Александр Туманшин:

Здравствуйте, мои дорогие болельщики «Сиэтла», без пяти минут дважды обладателя трофея Ломбарди! Розовые пони, радужные единороги, не мешайте мне писать статью, и вы – соловушки сладкоголосые, не отвлекайте. Попробую рассказать, «как же это все произошло».

Тот самый «дух победителей», о котором так много говорят, сделает свое дело и команда начнет сезон злой и голодной до побед, желающей всем, и в том числе себе, доказать и показать, на что она способна. Возможно, дело не только в этом духе, но также и не в самой внятной игре в прошлом сезоне, если брать в расчет его результаты, а не только ту самую прорывную концовку.

В первую очередь, команду должны миновать серьезные травмы (тьфу-тьфу-тьфу). Благодаря глубине состава и его конкурентоспособности команда может избежать износа своих основных игроков и/или не усугублять легкие травмы, не рискуя и не выпуская игроков на поле в каждой игре и в каждом розыгрыше, просто потому, что играть на позиции больше некому.

Также ротация вполне может использоваться в качестве дисциплинарной меры, вспомните тот показательный момент с Майклом Беннетом, выгнанным с тренировки за стычку с линейными нападения. Дядя Питя настроен вполне себе серьезно и, видимо, его окончательно доконал тот факт, что команда уже на протяжении нескольких лет находится в числе «лучших» по количеству ярдов штрафа.

Команда подошла к сезону в хорошем в отношении здоровья плане. Ключевые игроки не травмированы, и пусть Грэм и Роулс (вспоминаем Томаса, который Эрл, и Шерминатора перед прошлым сезоном) не смогли начать тренировочный лагерь, но команда перестраховалась, и это было правильным решением.

Тренировочный лагерь команда начала в полном составе (большое тебе человеческое спасибо, Майкл!), и получила возможность провести полноценный кэмп и сыграться, а тренерский штаб может сделать правильные и объемные выводы по итогам лагеря, а заодно и набросать для себя варианты B и С, так, на всякий случай.

Здесь я хочу выразить слова благодарности Питу Кэрроллу и Джону Шнайдеру, благодаря которым команда там, где есть сейчас, и каждый год неизменно является претендентом на Супербоул. Шнайдер и Ко вкладывают кучу сил и времени, копаясь на рынке незадрафтованных свободных агентов и находя там прекрасные варианты. Кэрролл и его миньоны, в свою очередь, эти варианты тренируют, подыскивают для них позиции, которые лучше могут их раскрыть (привет, Бритт!), ну и, конечно же, умеют раскрывать в игроках таланты. Свободные агенты и незадрафтованные свободные агенты – наше все! Недаром многие из них приходят в команду, основывая свой выбор на том, как «в Сиэтле» относятся к таким игрокам, как с ними работают, и какие шансы им предоставляют.

Расписание в этом сезоне – пятое по сложности согласно НФЛ – благоволит команде в самом начале и, соответственно, все успеют сыграться в бою, тренеры все успеют скорректировать, а болельщики наотмечаться.

О линии нападения ничего не скажу, игроки есть, таланты есть, Джари «спасибо, что пришел» Эванс есть, Том Кейбл знает свое дело и все здесь будет хорошо. Сразу. Потом – очень хорошо.

О Расселе Уилсоне было написано и сказано многое, но он продолжает свой рост как игрока и лидера команды. У него стало больше мишеней, и такого богатого выбора мы, возможно, не видели никогда. Вангую Уилсону 4000+ ярдов на пасе, 600 ярдов выносом, тачдауны….пусть будет 40, ну и куда без перехватов – допустим, пять. В общем, Уилсона в президенты! Не знаю, что с ним делает Сиара, но он определенно по всем фронтам улучшил свою и без того выдающуюся игру, показав, что он не просто квотербек или так называемый гейм-манагер, но плеймейкер, и способен изменить ход игры. Да, он не вечен, но здесь и сейчас мы обязаны ему многим и должны носить его на руках.

Давайте сразу определимся, Маршон Линч – великий игрок, и его невозможно заменить. Точка. Никто в «Сиэтле» его заменять не планирует, поэтому и подобрали в помощь Томасу Роулсу еще троих разноплановых бегущих.  В этой группе светит солнышко и поют птички, настолько все хорошо. Роулс проведет отличный сезон — 1000+ ярдов на выносе, 12 тачдаунов.

635802503147729108-USP-NFL-SEATTLE-SEAHAWKS-AT-CINCINNATI-BENGALS-76673818

А теперь о наших «пешеходах». Группа подобралась очень серьезная. Здесь вопросов и сомнений быть не может, впрочем, им нет места во всей моей части текста.

Болдуин повторит показатели предыдущего сезона! А почему бы и нет? Ну, честно, отрабатывать контракт ведь надо.

Определенно, в этом сезоне Локетту уготована бОльшая по сравнению с предыдущим сезоном роль в качестве принимающего. И он, конечно же, с этой ролью справится, молодой ведь, горячий и способный. На позиции третьего принимающего у нас есть и проверенный Керс и сверхзвуковой Ричардсон.

Вот как соперники будут против них играть? Как? С двумя сэйфти наверху получите вынос и короткий/средний пас, ловить-то есть кому, в дополнение к вышеупомянутым есть еще пышущий здоровьем Грэм (о нем попозже). Опустите одного сэйфти вниз и получите биг-плей от быстроногих Локетта или Ричардсона.

Вангую Болдуину и Локетту 1000+ сезон.

С тайт-эндами в команде тоже все зашибись, и нет смысла со мной спорить!

Грэм возвращается после травмы и своего худшего сезона в карьере. Возвращается, уверен, с боевым настроем, плюс ко всему у него заканчивается контракт и его ведь могут просто не продлить за плохие результаты, а кто его потом возьмет – это вопрос. В общем, для себя должен стараться в первую очередь, благо, все для этого у него есть. Плюс ко всему у Грэма было достаточно времени, чтобы найти общий язык с Расселом, тем более они хорошо общаются вне поля, и Джимми даже был дружком (одним из) на свадьбе Уилсона.

Подкрепление в виде молодого Ника Ваннетта, выглядит многообещающе, особенно принимая во внимание его универсальность.

Что касается защиты, то тут даже говорить нечего, сами все увидите. Единственное, хочу отметить возвращение и перевоплощение Брэндона «Смерть тайт-эндам» Браунера и глубочайшую из всех глубоких глубин глубину состава на позиции корнербеков. Защита снова первые и снова лучшие практически по всем показателям!

Мой оптимистичный прогноз – 17-0, на пятой неделе команда, алкающая побед, забьет на бай-вик и договорится сыграть с одной из команд (например, с тоже отдыхающими «святошами»). А почему бы и нет?! Ну, и в качестве вишенки на торте или даже скорее торта на вишенке – победа в Супербоуле над «Стилерс».

nfl_carroll_01

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.