Регулярный сезон в дивизионе «Урал» уже давно подошел к концу, хотелось бы подробнее познакомить поближе наших читателей с командами, выступавшими в одном из самых интригующих дивизионов Лиги американского футбола. Начнем мы, конечно же, со «Стальных Тигров» , ставших в этом году чемпионами Урала. Ответил на вопросы редакции Сергей Жернаков — действующий президент ПФАФ, также являющийся тренером защиты пермской команды.

История команды

В начале, по незнанию была открыта коммерческая организация — ООО «Спортивный клуб Американского футбола Стальные Тигры» 21 сентября 2010г. Для нас это — дата появления футбола в Пермском крае, дата рождения «Стальных Тигров».
Позже, в 2011г. открыли РОО ПК «Клуб стальные Тигры», после чего пришлось снова переименовать организацию, для того, чтобы можно было получить аккредитацию и работать с министерством спорта. Так и появилась — Региональная Общественная Организация Пермского края «Спортивная Федерация Американского Футбола». Аккредитацию мы получили только в 2013г.

Стальные Тигры. 2010 год. Фото из группы Вконтакте.

«Стальные Тигры» 2010 год.

Первый сезон команды

Первый игровой сезон для «Стальных Тигров» прошел в 2011 году: мы провели четыре игры. Первая игра — с «Уральскими Молниями» на выезде, проиграли всухую, счёт примерно 25 – 0. Далее был выезд в Нижний Новгород, в котором примерно с таким же счетом проиграли «Рэйдерс 52», на следующий день одержали с небольшим отрывом первую победу над «Бронкос НН». Четвертая игра была у себя дома, где мы уступили «Уральским Молниям» всего в 2 или 3 очка.


Первый чемпионат России

В 2012 году «Тигры» заявились в свой первый Чемпионат России. В дивизионе «Урал» было четыре команды: «Скауты», «Молнии», «Зверобои» и мы. По итогу группы Урал, мы заняли третье место, обыграв только «Молний».
Осенью того же года играли в кубке «Урала», состав соперников был такой же, что и в Чемпионате России — заняли третье место, проиграв «Скаутам» и вновь победив «Молний».

Эпизод матча "Стальные Тигры" - "Уральские Зверобои". 2012 год.

Эпизод матча «Стальные Тигры» — «Уральские Зверобои» 2012 год.


Дальнейшие успехи

2013 год был насыщенным. Играли в «Чемпионате Урала» против старых соперников, к которым добавились «Сталевары» из Ижевска. Было два круга, всего 8 игр. Из них проиграли только одну игру: в первом круге уступили «Уральским Зверобоям». Заняли первое место по итогу чемпионата.

В 2014 году из-за разногласий с Уральской федерацией был самым тяжелым. Нам пришлось из нее выйти и провести всего 4 игры за сезон. Две игры на Кубке «Динамо» в Ижевске, где уступили «Моторам» из Казани и выиграли «Пираний», заняв 3 место. И по одному товарищескому матчу с «Пираньями» и
«Сталеварами».

Отсутствие игр натолкнуло на создание еще одного чемпионата — «Кама» В который вошли Тигры, Сталевары, Моторы, Гризли. В 2015 году в межрегиональном чемпионате «Кама» играли в два круга 6 игр. «Стальные Тигры» выиграли во всех шести матчах.

Награды чемпионата "Кама" 2015 год

Награды чемпионата «Кама» 2015 год

Слагаемые успеха в 2016 году

Правильная постановка целей
Если у команды нет цели — то и результата не будет. Мы шли к этому не один сезон, а три, свою первую победу в дивизионе Урал одержали еще в 2013 году . Очень много целей вычеркнуто.
Например, когда мы начинали свой путь в 2010г, то взносов у нас вообще не было, не было никакой помощи от города, занималось 15 человек в лучшем случае, а летом оставалось только пятеро, переодевались мы на трибунах и тренировались на натуральном заброшенном поле. Из тренеров с опытом был только Александр Маляренко.
Тогда и поставили такие цели как: открыть свой офис, командный тренажерный зал, открытие детских секций, участие в чемпионате России, победа в чемпионате Урала. Остается самая главная и долгосрочная цель – победа в Чемпионате России. Без таких целей мы не видим смысла в той работе, которую делаем. На момент установки целей не было понимания как их можно осуществить, просто шаг за шагом двигались и проделали немало работы.

Дисциплина

Это не столько требование тренерского штаба или руководства, сколько требование самого футбола. И весь взрослый состав это понимает, а молодежь уже берет пример с него.  Практически во всех дальних регионах тренеры — самоучки и примерно одного возраста с игроками. Но тем не менее, тренеры больше времени тратят на футбол и берут немного больше ответственности на себя, ребята у нас это понимают. Если у команды нет дисциплины на сложной игре —  она просто рассыпется.

Опыт

Опыт, который мы получили от команды «Уральские Зверобои».  На момент рождения нашего клуба «Зверобои» были одной из сильнейших команд на Урале . Одна из целей была — победа над ними. Самые тяжелые игры были именно с ними. Так же опыт, полученный в игре против «Челябинских Скаутов», в составе которых играли «Донецкие Скифы». Средний возраст наших игроков на тот момент был 22-24 года с опытом игры в американский футбол 1-2 года. Именно тогда мы получили ту закалку, которая сформировала костяк команды и ее стержень.

На мой взгляд, в дальних регионах должна быть как минимум одна сильная команда. Это цель для остальных команд — её выиграть. Они будут подтягивать слабые места, учиться, будет хороший стимул. Тоже самое можно сказать о лидере любого дивизиона, у которого должна быть цель одерживать победы в финальных играх. Я не просто так написал «дальних» регионах, к сожалению у большинства команд проблемы с финансами и поехать на игру с сильными командами из премьер лиги очень сложно. А отсутствие игр с серьезными соперниками рано или поздно ослабит любую лидирующую команду.

Вера в команду

Был пример, который я четко запомнил: один тренер сказал своей команде, что соперник приедет сильный, мы конечно же проиграем… Это было в России и команда была по американскому футболу. У нас тренеры никогда не скажут подобного ребятам: не важно с кем мы играем. И не дай бог такое услышать от игрока.

Здоровый образ жизни

На момент образования команды, употребляющих спиртное и курящих сигареты игроков было примерно 50%. Сейчас 0%. Кто то бросил вредные привычки, кто то ушел из команды. Какой спортсмен будет быстрее восстанавливаться? Который в выходные после тренировок или игры пьет алкоголь, или тот, который больше спит и кушает творог? Кто лучше себя покажет на тренировке или игре: тот кто пришел с «похмелья», или тот кто выспался? Ну и в целом спортсмен, который не пьет и не курит собирает меньше приключений на пятую точку.

"Стальные Тигры" - "Витязь". Фотограф Сергей Курзанов

Эпизод матча «Стальные Тигры» — «Витязь». Фотограф Сергей Курзанов

Структура Пермской федерации

Команды «Стальные Тигры», численность 50 человек, возраст от 18 лет и старше.
Команда «Тигрицы», общая численность 28 девушек, чуть больше половины тренируются в контакт, остальные занимаются флаг-футболом.
Команда «Пантеры», 7 девушек тренируются в контакт.
Детскую секцию возобновили только с начала лета 2016г., поэтому детей занимается мало. В 2012 году было две детских секции численностью 30 детей, возраст 10 – 16 лет. После проблем с тренировочными базами — секции со временем угасли.

Переход из юниорской команды во взрослую

Во взрослую секцию после закрытия детской перешли только 6 игроков, 5 из них по сей день тренируются с нами. Двое играют в стартовом составе: Чекменев Андрей WR, Молодцов Игорь RB. (Оба отличились тачдаунами в матче первого тура плей-офф с «Витязем» — при.ред.) Остальные играют в «Каме». С сентября все ресурсы пойдут на развитие детской секции, уже нашли две тренировочные базы, осталось набрать детей и приступить к полноценным тренировкам.

Администрация Пермской федерации

Состав руководителей:

Жернаков Сергей – президент федерации
Сапегин Сергей – руководитель команды «Стальные Тигры»
Маляренко Александр – вице президент федерации
Груздев Алексей – генеральный менеджер, производитель спортивного питания «Стил Пауэр»
Четин Роман – PR менеджер команды
Дышлов Виталий– руководитель силового клуба «Шерхан» (база Стальных тигров)
Глушенков Алексей – производство атрибутики
Тугбаев Станислав – разработка макетов афиш и прочая графическая работа
Ляшенко Егор – технический организатор домашних игр
Евгения Аникина – руководитель команды «Пантеры»
Косухина Юлия и Демидова Ирина — руководители команды «Тигрицы»

Тренерский штаб команды

Бабкин Дмитрий – тренер и координатор нападения
Маляренко Александр – тренер и координатор нападения
Порошин Роман – тренер и координатор защиты
Чупиков Кирилл – тренер ОЛ/ДЛ
Жернаков Сергей – ОЛ и защиты
Захаров Евгений – тренер нападения, тренер по ОФП

Логотип ПФАФ

Логотип ПФАФ

Новости клуба вы можете узнать из официальной группы «Стальных Тигров» Вконтакте: vk.com/pfaf_steeltigers

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.