Бесконечные и утомительные каникулы в НФЛ подходят к концу, совсем скоро команды проведут свои первые матчи в межсезонье. Чего ждать от самого сезона, рассказывают основатель «36-й студии» Станислав Морозов, ведущий обозреватель nflrus.ru Николай Цейпе и главный редактор First & Goal Евгений Шуваев. Точнее, отвечают на семь ключевых вопросов, которые у всех на слуху.

1. Что надо сделать «Бронкос», чтобы защитить титул?

Станислав Морозов: Наверное, нет ничего сложнее в североамериканском спорте, чем защита титула. Вся система любой из американских лиг сама по себе нацелена на «уравниловку» команд, что, конечно, положительно сказывается на интриге и зрительском интересе, но вызывает серьезную головную боль у менеджеров и тренеров. Возможность переподписать всех своих звезд, сделав точечные усиления на определенных позициях, и снова уверенно идти за трофеем — в нынешней НФЛ это не больше чем утопия.

Вот и «Бронкос», помимо ушедшего на пенсию Пейтона Мэннинга, пришлось расстаться с рядом лидеров защиты, молодым и перспективным квотербеком, взяв ему на замену неоднозначного Марка Санчеса и необъезженного новичка  Пакстона Линча.

Очевидно, что позиция квотербека в начале сезона является большой проблемой для «Денвера». Но мы с вами не раз становились свидетелями того, когда уже списанный было игрок в новой команде раскрывается по-новому, получив достойных партнеров или же просто благоприятный психологический климат. Поэтому главная задача «Денвера», помимо очевидной работы по включению новых исполнителей в невероятные защитные схемы Уэйда Филлипса — это дать уверенность в себе стартовому квотербеку. И исходя из возраста и опыта выполнить эту задачу, как видится мне, будет проще с Марком Санчесом.

Николай Цейпе: Любопытный вопрос. Начать нужно с везения, хотя бы в том, чтобы избежать серьезных травм. Дальше стоит подумать о том, что в прошлом году защита «Бронкос» показывала исторический уровень игры — не «Беарс-85», конечно, но все же. Так что, для «рипита» было бы неплохо, чтоб защита выступила на примерно таком же уровне. Возможно ли это без Денни Тревантана и Малика Джексона?  Возможно. Верю ли я в это? Нет, не верю. Игра защиты вообще гораздо более подвержена флуктуациям от сезона к сезону, в отличие от игры нападения.

А, кстати, нападение! Казалось бы, Марк Санчес — худшая замена Пейтону Мэннингу. Мы, правда, помним, что показывал Меннинг в прошлом году, и чисто теоретически Санчес способен сыграть лучше. Скажу больше: в прошлом году тренеру «Денвера» Кьюбиаку не удалось в полной мере поставить свою систему игры в нападении как раз из-за особенности физической формы Мэннинга. В этом году, убежден, классическая игра Кьюбиака вернется: будет куча роллаутов и бутлегов, Санчес прилично побегает. Не жду каких-то откровений от нападения, но оно будет на вполне приличном уровне, с Санчесом или Пакстоном Линчем — неважно. Другое дело, что Пейтон Мэннинг был незаменим в раздевалке и на этапе подготовки к играм — вряд ли найдется более пяти игроков, сравнимых с ним по пониманию игры. Убежден, что именно в этом аспекте у «Бронкос» будут проблемы.

Итого. Чтобы защитить титул, «Бронкос необходим тот же высочайший уровень игры в защите и гораздо более продуктивное нападение, чем в прошлом сезоне. Личный прогноз: этого не случится, и «Бронкос», в лучшем случае, вылетят в первом раунде плей-офф, а то и вовсе туда не выйдут.

SANTA CLARA, CA - FEBRUARY 07: Aqib Talib #21, Von Miller #58 and T.J. Ward #43 of the Denver Broncos celebrate after defeating the Carolina Panthers 24-10 in Super Bowl 50 at Levi's Stadium on February 7, 2016 in Santa Clara, California. (Photo by Patrick Smith/Getty Images)

SANTA CLARA, CA — FEBRUARY 07: Aqib Talib #21, Von Miller #58 and T.J. Ward #43 of the Denver Broncos celebrate after defeating the Carolina Panthers 24-10 in Super Bowl 50 at Levi’s Stadium on February 7, 2016 in Santa Clara, California. (Photo by Patrick Smith/Getty Images)

Евгений Шуваев: Главный тренер «Денвера» Гари Кьюбиак помнит, каково это — оставаться на вершине, с которой тебя все норовят сбросить. В конце прошлого века он работал координатором нападения у Майка Шэнахана, и в 1997-98 годах «Бронкос» удалось выиграть два Супербоула подряд. Одной из главных причин этого достижения сам Кьюбиак называет умение вовремя обнаружить слабые места, над которыми надо поработать. Например, тому самому «Денверу» необходимо было стать более стабильной командой в пасовой игре, и с девятого места (1997) она переместилась на седьмое (1998).

Что нужно нынешним «Бронкос» помимо адекватной замены Пейтона Мэннинга (будем считать это невыполнимым условием)? Пожалуй, быть более убедительными в нападении. 11 матчей регулярки и плей-офф в чемпионском сезоне обернулись победами с разницей в тачдаун или меньше. Заставить поверить, что у них есть достойный тайт-энд, потому что имя нынешнего игрока основы знают даже не все болельщики команды. Дождаться «помощи» от соперников по дивизиону: позднего снятия с ручника «Чифс», известной кармы «Рэйдерс» и травматичности состава «Чарджерс». Всего того, что было и в прошлом сезоне. Если хоть один фактор сыграет, «Денвер» будет в плей-офф. А там уже все возможно. Даже с Марком Санчесом, как показали «Джетс».

2. Как покажут себя «Пэтриотс» без Тома Брэди?

С. М.: Просто смотрим на расписание «Пэтриотс» на первых четырех «безтомбредийных» неделях. Очень сложно будет, пожалуй, только с «Кардиналс». Выезд, начало сезона и сразу мощная пасовая защита против Гаропполо. Конечно, парень может просто не совладать с нервами и провалиться. С другой стороны, частенько такие «с места в карьер» выступления помогают понять, что самое сложное и страшное уже случилось и дальше надо просто выходить и показывать, на что ты способен.

А дальше будут «Долфинс», «Тексанс» и «Биллс» дома. С учетом этого расписания, думаю, «Пэтриотс» смогут пережить отсутствие мозга своего нападения просто на рефлексах, как курица без головы продолжает бежать вперед. 2-2 будет для них вполне приемлемым результатом, но даже если они смогут зацепить лишь один матч, особой трагедией для них это не станет. Вернется Том и отлично разомнется на «Кливленде».

Н. Ц.: «Пэтриотс» покажут себя боеспособным и хорошо обученным коллективом. Перед Гарополло не будет ставиться никаких сверхзадач, а уровень ожиданий вообще будет занижен. У Джимми будет очень простая задача: не проиграть и не геройствовать.

Очень важно, как в плане здоровья будут чувствовать себя Дейон Льюис и Роб Гронковски: именно эти ребята были лучшими друзьями Брэди в прошлом году, и нет сомнений, что Том познакомит с ними своего молодого коллегу. Учитывая привычно высокий уровень игры защиты «Пэтриотс» и то, что из четырех игр без Брэди три пройдут в Фоксборо, готов спрогнозировать результат 2-2. А потом на поле вернется Том, и я не завидую ни одному из соперников «Пэтс». Как говорит Билл Симмонс, «Tom Brady is gonna be in a F-you-mode».

Е. Ш.: Обычно при ответе на этот вопрос предварительно смотрят в расписание и видят там выезд в Аризону, а потом домашние игры с «Долфинс», «Тексанс» и «Биллс». Затем обращают внимание, что на своем поле «Патриоты» выиграли 83 процента матчей, а в дивизионе им не может никто составить конкуренцию уже тысячу лет. Наконец, вспоминают, что один из своих лучших сезонов в качестве главного тренера Билл Беличик выдал именно тогда, когда у него не было Брэди (2008 год, Мэтт Касселл, 11-5 и нелогичный пропуск плей-офф).

Я бы еще добавил, что защита «Пэтриотс» — при всех своих потерях в ди-лайне и секондари — сумела провести отличный сезон-2015, в очередной раз доказав, что дело там не в исполнителях, а в системе.  И даже если команда не рассчитывает в будущем на Джимми Гаропполо, стоит ждать, что ему создадут комфортные условия на старте чемпионата. Хотя бы ради того, чтобы хорошо обменять впоследствии.

Прямо сейчас от старта сезона 3-1 «Нью-Ингленд» в моем представлении отделяют только сомнения в состоянии здоровья восстановившихся от травм Диона Льюиса и Легарретта Блаунта. Но любители фэнтези прекрасно знают, что брать в состав раннинбеков «Пэтриотс» — гиблое дело. Как выстрелить, так и пропасть там может кто угодно. Опять же, см. выше про исполнителей и систему.

3. «Тайтенс» третий год подряд ждет провал?

С. М.: Скорее всего, да. Лично я не вижу, за счет чего «Титаны» смогут серьезно прибавить. В их составе по-прежнему минимальное количество звездных игроков, способных в нужный момент решить исход встречи. Да и соперники по дивизиону на бумаге выглядят, пожалуй, сильнее, чем в прошлом году. Конечно, есть Маркус Мариота, смотреть за которым очень интересно, но для меня «Тайтенс» так и остаются самой «серой» командой НФЛ.

usa-today-8567985.0

Н. Ц.: Если честно, то я абсолютный лох в «Тайтенс». Как-то исторически сложилось, что эта команда интересует меня меньше всего.  Мне кажется странным назначение Майкла Муларки на позицию главного тренера — быть может, у него есть какой-то компромат на многочисленных владельцев «Теннесси»?

С другой стороны, они вложились в атаку, и это должно начать приносить дивиденды: Мариота будет играть лучше (особенно, если будет здоров), Грин-Бэкхем наверняка еще не раз  продемонстрирует, как нужно работать в эндзоне соперника. Кроме того, просто по статистическим законам, должен произойти регресс в сторону среднего значения. Как результат — «Тайтенс» будут вновь выбирать на драфте в топ-10, но у болельщиков будет полно поводов для радости, особенно после увольнения Муларки.

Е.Ш.: Самый распространенный прогноз относительно перспектив «Теннесси»: команда прибавит по сравнению с прошлым сезоном, но все равно не выйдет в плей-офф и займет последнее место в дивизионе. Скажем, Football Outsiders предсказывают «Титанам» результат 7-9. Мне вот кажется, Нэшвилл дождется максимум 5-6 побед. У команды довольно щадящее расписание в первой половине сезона (за девять стартовых недель лишь двое соперников из числа участников плей-офф: «Миннесота» и «Хьюстон»), она может, что называется, поймать моментум. Но дальше ей не хватит опыта и ресурсов. Да, был укреплен о-лайн. Да, Демарко Мюррей не может выглядеть хуже, чем он выглядел в «Филадельфии». Да, огромным потенциалом обладает Маркус Мариота. Но проблем у «Тайтенс» еще не на один драфт и не на одно межсезонье. И в основном они касаются другой стороны мяча.

4. Какая команда покажет наибольший прогресс по сравнению с прошлым сезоном?

С. М.: Мне бы хотелось, чтобы такой командой стали «Джайентс», благо работа в межсезонье к этому располагает. Серьезно поработали над усилением защиты, а нападение вроде бы и так было на хорошем уровне. В то же время,  здесь есть проблема главного тренера, у которого пока что нет опыта работы во главе команды. И все же мне, как болельщику, греет сердце, пожалуй, лучшая и наиболее разумная за последние годы работа в межсезонье — ставлю на «Джайентс» в этой номинации. Правда, есть чувство, что будет как в том анекдоте с книгой «Большие ожидания».

Н. Ц.: Я так понимаю, что мы говорим про количественный прогресс? Кто улучшит свой показатель побед на максимальное количество? В таком случае ответ мне представляется очевидным: это «Каубойс». После результата 4-12 им всего-то и надо, что возвращение Ромо. Тони, конечно, уже не мальчик, но еще способен на подвиги, благо ему будет с кем работать: Деза Брайанта никто не отменял, Уиттен по-прежнему будет надежен, выносная игра очевидно будет работать сильнее, чем год назад, поскольку Зеке существенно более сильный и разносторонний игрок, чем Макфадден. Не совсем, конечно, понятно, как будет выглядеть защита «Далласа», учитывая все дисквалификации, но я верю в Рода Маринелли и его способность сделать конфетку из чего угодно (пусть даже болельщики «Детройта» со мной не согласятся).

Если мы говорим про качественный прогресс, то мне кажется, что мы вправе ждать сюрпризов от «Тампы». Говорят, что максимального прогресса новички добиваются в межсезонье перед своим вторым сезоном, а согласитесь, Уинстон и в прошлом году уже был неплох. Добавим сюда не самый сильный, даже учитывая «Каролину», дивизион — и вуаля!

Е.Ш.: «Балтимор», «Индианаполис» и «Даллас». Как минимум, две из этих трех команд вернутся в плей-офф после неудачного предыдущего года. Везде тот или иной отрезок сезона пропустили основные квотербеки, которых не сумели выручить бэкапы («Кайбоус») либо защита («Рэйвенс» и «Кольтс»). Наибольшие шансы выправить ситуацию у «Воронов», где менее склонный к травмам квотербек и более сильный тренер.

Если же брать тех, кто идет степ-бай-степ, то жду сильного сезона от «Джетс» (со скидкой на фактор Фитцпатрика), «Окленда», «Миннесоты» и «Аризоны». С первыми работает самый перспективный тренер лиги, вторые провели впечатляющую работу в межсезонье, у третьих уже есть все, чтобы как минимум повторить свой прошлогодний успех, а «Кардиналс» сыграют-таки в главном матче года (да, этот вывод я сделал после просмотра All or Nothing, извините).

5. Кэм Ньютон и потолок его возможностей. Достигнут ли он?

С. М.: На мой взгляд, у Кэма вообще нет потолка в привычном смысле. Единственный потолок для него — это насколько долго его сильное тело сможет терпеть все эти удары. А то, что он продолжить развиваться в психологическом плане, в чтении игры, работе на бровке — у меня нет сомнений. Уверен, он снова поборется за звание MVP.

Н. Ц.: С моей точки зрения, Ньютону еще очень много куда расти, прежде всего, в плане пасовой игры, в плане чтения защиты. Очевидно, что выносить лучше он уже точно не сможет — сомневаюсь, что это вообще возможно. Другой вопрос, сможет ли он вырасти в еще более сильного распасовщика? Думаю, что прогресс еще возможен, но не сильно большой; я бы не стал ждать от Кэма понимания игры и способности вести ее на уровне Тома Брэди или Дрю Бриза.

b034418ef61e44ea88d3cb0e3a69b8f4-b034418ef61e44ea88d3cb0e3a69b8f4-0

Е. Ш.: Напрашивается встречный вопрос: если Кэм бросил 35 тачдаунов в отсутствие Келвина Бенджамина, то сколько таковых будет с ведущим ресивером (более тысячи ярдов и 9 тачдаунов в дебютный сезон)?

Однако не стоит забывать, во-первых, что Ньютон довольно долго запрягал в прошлом году (три пасовых тачдауна и два перехвата в первых двух матчах регулярки), а во-вторых, это пока все-таки лишь один сезон. В свой лучший год до этого у Кэма было на 11 тачдаунов меньше и менее 11 перехватов он также ни разу ранее не бросал. Медленно но верно падает отдельная выносная статистика игрока: при рекордном для себя количестве попыток он показал худшие в карьере 4.8 ярда по земле. Когда-то сумасшедший сезон выдавал и Колин Каперник, которого некоторые (в частности, Рон Яворски) называли едва ли не лучшим игроком в истории лиги. Квотербека «Фотинайнерс» почти никто не мог остановить, до тех пор пока рид-опшн не был отправлен обратной посылкой в НСАА. Сейчас Каперник проигрывает борьбу за роль стартового квотербека Блэйну Гэбберту. Почувствуйте разницу.

Формально Кэм допрыгнул до потолка: получил MVP сезона и оказался на первом месте в топ-100 по версии игроков. Но по-настоящему можно будет говорить о его величии, только если он выдаст еще один похожий сезон, пусть без аналогичного признания, но и без признаков регресса.

6. Эзекиэль Эллиотт и Джаред Гофф. За кем из них будет интереснее следить?

С. М.: Оба игрока будут  в зоне повышенного внимания. Лично мне всегда интересней смотреть за квотербеком, в силу ряда причин, одной из которых является вечный вопрос: заиграет или нет? С бегущими такого практически не случается: если уж выбрали высоко, значит, парень годный и свои ярды будет набирать в отсутствие травм.

Буквально пару дней назад еще были сомнения, выйдет ли Гофф сразу в старте, но теперь, с отчислением Фолза, этот вопрос уже не стоит: одного квотербека-новичка мы с вами точно увидим, и это здорово.

Н.Ц.: Странный вопрос, если честно: почему  бы не ответить, что за обоими будет следить одинаково интересно? Не сомневаюсь, что в предстоящем сезоне более яркую игру покажет Эллиот. Во-первых, он будет играть вместе с лучшей линией нападения НФЛ, с которой стабильные выносные ярды способно даже мертвое тело Макфаддена. Во-вторых, бегущий — это самая простая позиция для перехода из колледжей в НФЛ. У Гоффа же, напротив, и линия нападения так себе, и позиция самая сложная, и ресиверы крайне сомнительного качества. Тем не менее, верю в перспективы Гоффа, но в более долгосрочной перспективе. В качестве резюме: в сезоне-2016 зажжет Зеке, но карьера у Гоффа будет длиннее и, возможно, успешнее.

Е.Ш.: Мой выбор — раннинбек «Далласа». Думаю, клуб обменяет Даррена Макфаддена ближе к концу лета, пока тот на слуху (вновь сезон за тысячу ярдов) и здоров. У Эллиотта есть замечательный о-лайн и крепкий бэкап в лице Альфреда Морриса, чтобы проявить себя и не надорваться. К тому же, именно бегущим дебютный сезон в НФЛ дается, как правило, легче, чем игрокам нападения других позиций.

Гоффу же, помимо двух встреч с Legion of Boom, предстоит часто бросать в прикрытие Тайрана Мэтью и Патрика Питерсона, а также периодически уходить от мощнейшего пасраша «Сиэтла» и «Аризоны». Не лучшие обстоятельства для прорывного сезона. Впрочем, даже в них Гофф покажет себя лучше остальных квотербеков-первогодок, будет играть с первой недели и не сядет на скамейку. Другое дело, что приз лучшему новичку сезона получит Эллиотт.

7. Кто выиграет Супербоул и кто станет MVP сезона?

С. М.: «Аризона Кардиналс», Аарон Роджерс.

Н. Ц.: «Нью-Ингленд Пэтриотс», Том Брэди

Е. Ш.: «Аризона Кардиналс», Том Брэди.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.