Снявшиеся в документальном сериале «All or Nothing» «Кардиналс» снова выйдут в плей-офф, а Брюс Эриенс будет кандидатом на звание лучшего тренера года. Вот вам основательные прогнозы.

Основательные и очень скучные.

В разгаре предсезонка. Более-менее все игроки еще в строю. Все ждут, когда из строя выйдет Тони Ромо… и у всех команд кроме «Кливленда» есть надежда на будущее. Мир профессионального футбола открыт для предположений любого рода.

Мы сосредоточимся на смелых, а не скучных прогнозах на сезон. Вдруг нас удивят даже «Даллас» и «Кливленд». Вы не прочтете здесь о том, что Эзекиэль Эллиотт выиграет награду лучшему новичку в нападении (что смелого в таком прогнозе?) или что «Бенгалс» проиграют в раунде уайлд-кард (вообще тоскливый верняк).

Восток АФК

«Баффало»: Команда Рекса Райана отнимет у «Сиэтла» титул самой непроходимой защиты.

Рекс Райан утверждает, что «Биллс» стали чемпионами межсезонья. Мне казалось, что за межсезонье все получают только приз за участие (такая позолоченная деревянная посудина с надписью «участник»). Но меня устраивает фраза о том, что «Биллс» выиграли драфт. Они подобрали двух пас-рашеров и внутреннего лайнбекера в лице Реджи Рэгланда, который готов выйти в старте на первой же неделе. Добавьте сюда недооцененного корнера Кевона Сеймура из шестого раунда, а также не забудьте про уход дурного Марио Уильямса – и вот вам перестроенная защита. «Сихокс» на протяжении четырех лет лидируют в лиге по наименьшему количеству пропущенных очков. Все рано или поздно заканчивается. «Баффало» поможет и дисквалификация Тома Брэди на матч 4-й недели.

«Майами»: «Дельфины» закончат сезон лидерами по сэкам, сделав их 50 штук.

Марио Уильямс стал частью, возможно, лучшего пас-раша в лиге. В «Майами» его переведут на позицию ди-энда в схеме 4-3, лучше всего подходящую для Уильямса. И хотя многие осуждали потерю Оливье Вернона, факт в том, что он набирал всего по 7.25 сэков в год. Есть еще Кэмерон Уэйк, который много пропустил в прошлом сезоне. Да, может в свои 34 года он уже не в лучшей форме, но не забывайте – он сделал 7 сэков за 7 матчей. Думаете, Ндамуконг Су не слышит, как люди шепчутся о его регрессе? Я думаю, что Уильямс, Уэйк и человек по фамилии Су сделают 30-35 сэков.

«Нью-Ингленд»: Роб Гронковски и Мартеллус Беннет вместе сделают 20 тачдаунов.

Слава богу, сериал про Дефлетгейт завершен. Не важно, считаете ли вы правым Тома Брэди или нет, но в первых четырех играх сезона пасовая игра «Пэтриотс» сильно пострадает. Вы также не раз услышите о том, как «Нью-Ингленд» перейдет на выносную игру. Прелесть этой стратегии в том, что как Гронковски, так и Беннетт хороши по части блока, а значит они часто будут выходить на поле вместе… А это означает, что даже с Гаропполо в роли квотербека на месяц эти два тайт-энда смогут набрать 20 тачдаунов за 2016 год.

Мэтт Форте. Фото: New York Post

Мэтт Форте. Фото: New York Post

«Джетс»: Мэтт Форте наберет 1800 ярдов с линии схватки.

Можно было сделать смелый прогноз по защите «Джетс» – например, что Леонард Уильямс на свой второй сезон попадет в первый состав сборной All-Pro. Прогноз на счет того, что «Нью-Йорк» выйдет в плей-офф с Джино Смитом в роли квотербека тоже мелькал у меня в голове, но это слишком даже по моим меркам. Затем я понял, что сюжеты про Райана Фитцпатрика и Мухаммеда Уилкерсона оттенили другое важнейшее подписание в этом межсезонье. Желая остаться столь же продуктивным в 30 лет, Мэтт Форте изменил свой подход к тренировкам. Учитывая, что на флангах будут Брэндон Маршалл и Эрик Декер, а Форте прекрасно ловит мяч, цифра в 1800 ярдов от линии схватки – вполне реальная цель (он ее достигал в 2013-м и 2014-м годах).

Север АФК

«Балтимор»: Стив Смит составит компанию Джерри Райсу в списке «Тысяча ярдов после 15 лет в лиге».

Да, все верно – только Райс сумел набрать 1000 ярдов за сезон после 15 лет в чемпионате. Причем, он это сделал дважды. Теперь, когда Смит восстановился от травмы ахилла и передумал из-за этого завершать карьеру, он может повторить судьбу легенды. Можно провести интересную параллель с членом Зала славы Лоуренсом Тэйлором, который также решил не завершать свою блестящую карьеру после травмы ахиллов. Поставьте на 1100 ярдов Смита в 2016-м.

«Цинциннати»: Впервые за шесть лет «Цинци» не попадет в плей-офф.

Что может быть популярнее прогноза о том, что «Бенгалс» впервые за три десятилетия наконец-то выиграют первую игру плей-офф? Только прогноз о том, что они вообще выйдут в плей-офф. И туда же предположение о том, сделает ли Энди Далтон следующий шаг в своем развитии, обретя успех в матчах на вылет? Ну что ж, я напомню, что Далтон уже сделал шаг вперед в прошлом году, но так и не сумел проявить себя в плей-офф, потому что получил травму. Но если посмотреть на календарь «Цинциннати», учесть прогресс «Кливленда» и «Балтимора», а также пустеющий лазарет «Питтсбурга», то я бы сказал, что в середине января «Цинциннати» будет отдыхать.

Хью Джексон. Фото: Scoopnest.com

Хью Джексон. Фото: Scoopnest.com

«Кливленд»: Хью Джексон удвоит количество побед команды в свой дебютный сезон.

Возможно, это не самая сложная задача на свете, учитывая, что «Браунс» одержали всего 3 победы в прошлом году. Но большинство моих коллег на NFL Network считают, что они не наберут и шест побед. А я считаю, что нас всех удивит их сезон, который закончится 7-9. Хью Джексон – это отличный выбор, и он многое сможет сделать не только для Роберта Гриффина, но и для выносной игры команды. Ждите от Дьюка Джонсона более продуктивной игры как по земле, так и по воздуху.

«Питтсбург»: Антонио Браун станет MVP сезона.

Вы поверите, если я скажу, что награду MVP не получал ни один ресивер с тех пор, как ее стала вручать Associated Press, а именно с 1957 года, когда главный индивидуальный приз получил новичок Джим Браун? На протяжении двух сезонов Антонио Браун принимает мяч чаще всех в лиге, и в прошлом году он набрал 1800 ярдов, хотя его квотербеками долгое время были Майкл Вик и Лэндри Джонс. И при этом его даже не рассматривали в роли кандидата на MVP. В этом году он пробьет барьер в 2000 ярдов и увезет награду домой.

Юг АФК

«Хьюстон»: Джей Джей Уотт займет место не выше третьего в голосовании за лучшего защитника года.

Что бы ни думали болельщики «Хьюстона» в твиттере, но у меня нет никаких предрассудков относительно их команды. Билл О’Брайен проделал выдающуюся работу в Южном Техасе за два года. Конечно, вишенкой на торте все время был Уотт. Мы пришли к тому, что его коронуют лучшим защитником года еще до того, как сыгран первый матч сезона. Но я бы поставил в 2016 году на Медоеда. Я также считаю, что Дэррелл Ривис заставит многих из нас пожалеть о том, что мы говорили про его регресс. В то же время, если Уотт в своем режиме проведет еще один сезон, то уже можно начинать разговоры про Зал славы. Ни один линейный защитник никогда не доминировал в схеме 3-4, как он.

Эндрю Лак. Фото: Frederick Breedon/Getty Images

Эндрю Лак. Фото: Frederick Breedon/Getty Images

«Индианаполис»: Эндрю Лак станет шестым игроком, который преодолеет отметку в 5000 ярдов за сезон, но «Инди» все равно финиширует третьим в дивизионе.

Эндрю Лак слышал все критические замечания про то, как он теряет мяч. Эндрю Лаку говорили играть умнее, беречь свое тело и не вести себя как лайнбекер. Эндрю Лак не должен быть человеком-оркестром. Но главная беда «Инди» заключается не в нем, а в том, что «Джексонвиль» и «Теннесси» значительно усилились, а уже набравший ход «Хьюстон» стал выглядеть лучше в нападении. Защита, пропускавшая по 25.5 очков за матч в прошлом году, вынудит Лака творить чудеса, чтобы «Кольтс» держались до конца каждого матча. Чудеса приведут его к пяти тысячам ярдов.

«Джексонвиль»: Команда Гаса Брэдли выиграет южный дивизион АФК.

Нынешняя команда очень похожа на «Джагс» 1996 года. Команда из 96-го обошла фаворитов «Биллс» и «Бронкос» в плей-офф с квотербеком, демонстрировавшим отличную подвижность в конверте, а также с парой принимающих, разрывавших защиты. Аллен Робинсон и Аллен Хернс показали себя так здорово, что кажется, будто Джастин Блакмон был выбран в первом раунде драфта 1962 года. Блейк Бортлс прогрессирует по части игры в конверте – мобильность у него была всегда. Тем временем генеральный менеджер Дэвид Колдуэлл перестроил защиту, добавив в состав пантера Брэда Нортмана, чтобы регулярно зарабатывать хорошую позицию на поле. Крис Айвори должен стать современной версией Нэйтрона Минса из 96-го. Мне очень, очень нравится эта команда.

«Теннесси»: Их нападение станет лучшим в лиге по ярдам на выносе.

В «Теннесси» постараются сократить число пасовых попыток Маркуса Мариоты – в свое время так же делали «Питтсбург» и «Атланта» с Беном Ротлисбергером и Мэттом Райаном соответственно, когда оба квотербека только начинали свои карьеры. Более того, последний раз, когда «Тайтенс» добивались успеха и получали преимущество своего поля в плей-офф, их вперед вели первогодка Крис Джонсон и Лендэйл Уайт (до того, как его карьера рассыпалась на кусочки). Демарко Мюррей и выбранный во втором раунде Деррик Генри должны на двоих получать, как минимум, 25 попыток за матч. И как бы пресса ни называла их «Гром и Гром», на самом деле, они очень разные игроки. Оба способны убежать далеко, но Генри ростом в 191 см и весом в 112 кг. Он весит больше Мюррея на 14 кг. Когда Генри получает пространство, он становится несущимся на всех парах грузовиком. Жду не дождусь, когда он сможет стартовать из-за спин Тэйлора Левана и Джека Конклина.

Запад АФК

«Денвер»: Марк Санчес не даст игрового времени Пакстону Линчу на протяжении всего сезона.

Почему все думают, что Марк Санчес ударит в грязь лицом в этом году? Хорошо, допустим, он делал это в Нью-Йорке, в заключительном матче сезона-2011 против «Майами», а также когда приземлился лицом на задницу Брэндона Мура. Не забывайте, что подвижность Санчеса внутри конверта – это плюс в нападении Гэри Кьюбиака, особенно по части плей-экшн выносов, которые сделали звезд из Ариана Фостера и Мэтта Ша-а-а-а-а… эм-м… ладно, сделали звезду из Ариана Фостера в «Хьюстоне». В прошлом году в «Денвере» Пейтон Мэннинг был машиной по производству перехватов. У Брока Освайлера были светлые моменты, но в итоге его посадили на скамейку. Это все еще команда, ориентированная на защиту, которой требуется квотербек, способный чересчур не напортачить.

Джамал Чарльз. Фото: Ronald Martinez/Getty Images

Джамал Чарльз. Фото: Ronald Martinez/Getty Images

«Канзас-Сити»: Джамал Чарльз наберет 1000 ярдов на выносе и будет набирать в среднем по 5 ярдов за попытку.

Почему этот прогноз входит в категорию смелых, когда Чарльз ни разу за 8 лет не набирал меньше 5 ярдов за попытку? Да потому что в декабре Чарльзу исполнится 30 лет и он только что восстановился от травмы крестообразных связок колена. Не говоря уж о том, что многие в лиге считали, что его вообще могут отчислить из команды, учитывая продленные соглашения со Спенсером Уэйром и Черкандриком Уэстом. Чарльз понимает, что его время уходит, и он поставил перед собой серьезные цели. Я бы против него не ставил. Ни один бегущий не набирал по 5 ярдов за попытку на протяжении 9 лет – даже у Барри Сандерса не получилось. Он набирал по 5 за попытку «всего лишь» 5 лет.

«Окленд»: Джека Дель Рио признают тренером года.

Легко сказать, что «Рэйдерс» выйдут в плей-офф впервые с 2002 года. Но такому прогнозу не хватает смелости.  Как на счет того, что Дель Рио выиграет главную тренерскую награду? Возможно, звучит слишком громко, но если мы постоянно хвалим игру Дерека Карра и Калила Мака, то не должен ли тренерский штаб получить свою долю похвалы за их прогресс? Талантливые игроки есть во всех командах. Классные тренеры реализовывают талант своих игроков. Нельзя достичь побед без умного специалиста в тренерском кресле.

«Сан-Диего»: Кинан Аллен станет лидером чемпионата по числу приемов.

Не поймите меня неправильно, я тоже люблю Дэнни Вудхеда. Нападение в стиле «мы играем на Вудхеда во всех ситуациях 4-и-5» развлекает миллионы болельщиков по всему свету. Травма Аллена выбила из колеи задыхающееся нападение «Сан-Диего», заставив команду финишировать с результатом 4-12. Многие забывают о том, что за 7 с копейками игр Аллен принял мяч 67 раз. Трэвис Бенджамин – еще одна хорошая дальняя цель для Филипа Риверса, но учитывая полное отсутствие выносной игры, Аллен должен набрать 200 приемов.

Смелые прогнозы по НФК – в завтрашнем выпуске.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Источник: официальный сайт НФЛ