Кому-то, наверное, показалось, что это какой-то другой парень выходит из дверей офиса главного тренера в здании отдела футбольных операций «Луизианы Стэйт». Возможно, это был кто-то другой, кто ещё не влюбился в Батон-Руж, кто ещё не вполне понял местное сообщество, кто-то, кто будет ходить с опущенной головой всё межсезонье и упорно искать новые способы пройти два ярда на три-и-один.

Нет, это не какой-то другой парень. Это всё тот же Лес Майлс.

Лес понял, что даже при том, что его статус равен статусу губернатора, тренер «Луизианы Стэйт» может быть самым влиятельным человеком в городе. Он не остался в стороне от людской трагедии, когда инцидент со стрельбой полицейских в людей превратился в инцидент со стрельбой людей в полицейских. Он не молчал и не сидел, сложа руки. Не говорил, что сосредоточен только на спорте. Он посетил семьи убитых офицеров и поощрял игроков сделать то же самое. Он просил тренеров футбольной команды средней школы, которые внемлют каждому его слову, как человека, имеющего невероятный вес в штате, чтобы они шли и объясняли на собраниях и стихийных митингах, что насилием ничего не решить.

Кто-то другой, вероятно, не сделал бы всего этого. Возможно, он почувствовал бы, что это не его место. Быть может, он с головой ушёл бы в свою основную работу, отгородившись от всего остального мира. Но там был не другой парень. Там был Лес Майлс.

«Господь распоряжается тобой и отравляет тебя туда, куда считает нужным. Возможно, мой приезд сюда стал частью этого действа», — говорит он сам в интервью SiriusXM’s College Sports Nation.

Пока люди, суетящиеся вокруг него, примериваются, как лучше прикрепить микрофон у его лица, он сам решает, что будет говорить, что думает, и слова его будут самыми неприукрашенными. Он любит это место, и ему не нравится, что город охвачен подобными страстями. Его это задело. Футбольный тренер не решил, да он и не может решить, всех социальных проблем, с которыми город вновь столкнулся этим летом, но он сделал всё, что от него зависело, и использовал всё своё влияние, чтобы помочь людям.

Майлсу благодарны за его нерушимый фундамент. Но он знает, что всё могло превратиться в руины не далее, чем в прошлом году в ноябре. Может быть, его здесь бы не было. Может быть, он нашёл бы новую работу, и кто-то другой занял бы его офис?

Переворот начался с историй, которые последовали после поражения 14-31 от «Арканзаса». Говорили, что Майлс будет уволен после игры с «Техас A&M». Слухи и пересуды превратились в бурю после поражения от «Ол Мисс» 17-38.
«Это была сумасшедшая неделя. Ежедневно вы включаете ESPN и постоянно слышите, что его вот-вот уволят», — говорит тайт-энд Колин Джетер.

И тут произошла забавная вещь. Рядом с «дураками, занимающимися умноженьем», то есть подсчётами, сколько компенсации получит Майлс в случае увольнения, за спиной тренера стали собираться силы поддержки. Игра с «Техас A&M» стала референдумом. И ещё до игры появилось сообщение, что тренер «Флориды Стэйт» Джимбо Фишер, самый вероятный кандидат на замену Майлса, заявил чиновникам университета, что не имеет намерения покидать Таллахасси.

Вечер 28 ноября закончился победой «Тайгерс» 19-7. Игроки на руках вынесли Леса Майлса с поля. Колин Джитер держал левую ногу тренера.
«Когда говорят о том, что собираются расстаться с этим парнем, мы принимаем это близко к сердцу. Он напоминает нам отца. Когда говорят, что хотят уволить вашего папу, вы не можете пропустить это и не хотите, чтобы это случилось», — говорит он.

980x

Эта страшная буря с грозой и молниями сделала Майлса только сильнее и влиятельнее. Спортивный директор программы Джо Аллева озвучивает сейчас только обтекаемые и очень правильные вещи, которые, впрочем, не успокаивают людей, привыкших задавать вопросы.
«У нас сейчас лучшие отношения, чем когда бы то ни было. Я думаю, что работа в команде ведётся на «отлично», — говорит Аллева.
По крайней мере, на публике отношения Майлса и Аллевы вполне гражданские и мирные.

Однако во вторник Майлс во время слов Аллевы вскинул голову и перебил своего босса шуткой. Тот, между тем, был экспансивен и эмоционален, когда рассказывал о прекрасной работе тренерского штаба, расточая похвалы координатору защиты Дэйву Аранде, тренеру ресиверов Демеюну Крэйгу и наставнику ранинбеков Джаббару Джулюку.

«Я думаю, что мы имеем лучший тренерский коллектив из всех, когда-либо работавших здесь», — сказал Аллева.

Интересно, знает ли он, что все названные тренеры вполне могут работать главными тренерами команд FBS?

Аллева высказал ещё одно достойное мнение. За годы работы Майлса программа обращалась с юными талантами настолько хорошо, что поток игроков, уезжающих в НФЛ, просто не иссякает. С 2013 по 2015 годы 19 выпускников «Луизианы Стэйт» записались на драфт. И это не считая Тайранна Мэтью, покинувшего программу до 2013 года. И это действительно реальная сила. Начиная с прошлого межсезонья, команду покинул только линейный нападения Джеральд Хокинс. Вернулся лайнбекер Кендалл Бекит. Корнербек Тредэвиус Уайт тоже. И центр Этан Покич. Вернувшийся ди-энд Кристиан Лакутье пропустит этот сезон из-за травмы колена.

«Думаю, что многие их этих парней вернулись, потому что хотят сражаться, потому что хотят доказать, что прошлый год был ошибкой и мы сейчас лучше, чем раньше», — говорит Аллева.

Майлс сегодня обладает внушительной властью. Можно сказал, что он забетонировал своё место в местном сообществе. Он лидер-ветеран. Он достигает самых глубин, как всегда это делал в своих лучших командах. И у него есть один из лучших игроков за всю историю существования программы – тайлбек Леонард Фурнетт.

Несмотря на это, Майлс не должен успокаиваться и чувствовать себя в абсолютной безопасности. Накопленный политический капитал легко может испариться после ещё одного дежавю. «Тайгерс» проиграли все свои последние пять игр против «Алабамы». Работодатели и болельщики, без сомнения, ожидают, что в этот раз «Кримсон Тайд» будет разбит. Шестое поражение подряд от «Алабамы» или третье подряд поражение от «Арканзаса», или второе подряд от «Миссисипи» вернёт прошлогодний ноябрьский анализ его работы на полосы газеты и телеканалы. Он знает это.

Он знает, что должна улучшиться игра его квотербеков. Брэндон Харрис вспышками уже продемонстрировал свой потенциал, и он должен выздороветь после недавней операции по удалению грыжи. Но попытка «Луизианы Стэйт» добраться до Тревора Найта, выпускника «Оклахомы», который начнёт этот сезон за центром в «Техас A&M», говорит о том, что в команде не совсем уверены в Харрисе. И не стоит забывать, что Кевин Самлин из «Эггис» и Гас Мэлзан из «Оберна» также отчаянно нуждаются в победах.

hi-res-e94ef9e21c668ae1920f05a6b8ee85f5_crop_north-

Лес Майлс чувствует себя идеальным тренером для программы. Но это – спорт, и здесь надо доказывать чего ты стоишь каждый сезон. Своё право на работу надо отстаивать. Таково положение дел в SEC West. Но после того, как он вышел живым и невредимым из пары серьёзных передряг, он знает, что выбрал правильных игроков для своей команды, и кажется ещё более решительным и вдыхающим воздух полной грудью, столько, сколько он может набрать.

«Я собираюсь работать, не изменяя себе, это честно. Я всегда наслаждался своей командой, парнями, которых я нанял. Это прекрасные молодые люди, и мне повезло стоять за их спинами каждую субботу. И ничего не изменится в зависимости от того, сколько мы игр сыграли и с каким результатом», — так говорит он.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Источник: CAMPUS RUSH