Обозревая игры 1/8 финала Лиги американского футбола, мы уже затрагивали вопрос об особенностях нынешней системы проведения плей-офф. С одной стороны, получено интереснейшее противостояние команд премьер-дивизиона и лучших региональных команд. С другой, грустно считать даже количество преодоленных километров, не говоря уж о потраченных деньгах команд.

Не одним нам свойственна такая рефлексия. Человек, который создал нынешний формат плей-офф – исполнительный директор ФАФР Артем Поляков – тоже много времени посвятил обдумыванию всей системы во время наблюдения за матчем «Стальных Тигров» против «Витязя».

И у него есть идеи, как на основе имеющегося опыта улучшить систему плей-офф, снизив финансовые затраты команд и возродив Кубок России.

«В целом, плей-офф проходит очень хорошо, меня все устраивает. Команды все выехали, все матчи состоялись. Матчи носили бескомпромиссный характер, два матча вообще закончились на тоненького – один в три очка, другой в одно.

Мне кажется, что четыре раунда, которые мы сейчас играем, затрачивают много финансов, сил и энергии у команд. Команды, которые начинают свою борьбу в плей-офф с первого этапа, вынуждены сыграть 4 матча, чтобы стать чемпионами. Причем, с большой долей вероятности, три из этих четырех матчей могут оказаться выездными.

Взять, например, «Спартанцев». Они уже съездили в Севастополь, едут в Санкт-Петербург, если выигрывают там, то дальше едут в Минск. И еще неизвестно, где будет финал. Фактически это нереально измотает команду и серьезно ударит по финансовому благополучию игроков, что меня очень сильно беспокоит», – сказал Артем Поляков в разговоре с корреспондентом First & Goal.

Таким образом, изменение первое – это сокращение стадий плей-офф с четырех до трех. Четвертьфинал, полуфинал и финал.

Структурно в ЛАФ-2017 также могут произойти изменения: помимо сохраняющегося премьер-дивизиона мы увидим 4 конференции (восточная, южная, западная и волжская). Понятие «конференция» подразумевает, что внутри нее могут существовать дивизионы, что может расширить географические возможности лиги. Это определенно напоминает систему студенческого футбола в США.

У каждой из четырех конференций будет один победитель. И эти четыре победителя разыграют Кубок России в формате «финал четырех». То есть, произойдет то же, что будет со сборной России в Великобритании – команды приедут в заранее обозначенный город и сыграют в пятницу два полуфинала, а в воскресенье сыграют финал (и матч за третье место, если у команд будет такое желание). Победитель этого мини-турнира, во-первых, получит реальный трофей под названием Кубок России, а во-вторых, перейдет в следующую стадию плей-офф, где его уже будет ждать команда из премьер-дивизиона. На всякий случай: подразумевается, что команды из премьер-дивизиона, не смогут участвовать в Кубке России.

«Командам сложно выезжать на игры плей-офф от двух стадий и больше. На один выезд побороться за серьезный трофей команды из регионов всегда смогут. Это будет экономически целесообразнее. Судьи здесь будут, не надо будет такие объемы большие оплачивать. Город, который проводит финал, возьмет на себя расходы по организации трансляции, судей, аренду поля. Команды только приедут, сыграют, и победитель получит Кубок России», – объясняет свою идею Поляков.

Со своей стороны мы отметим один безусловно положительный момент – такая реформация определенно вернет смысл Кубку России.

Что же будет происходить с премьер-дивизионом тем временем? Состав в 8 команд исполнительному директору ФАФР сейчас кажется оптимальным, а вот 5 мест в плей-офф – нет.

«Пять мест в плей-офф от премьер-дивизиона в этом году было слишком жирно. Это лишило концовку сезона определенной интриги. Если бы «Спартанцы» с «Витязем» поборолись за последнюю путевку в плей-офф в последнем матче, там могла бы быть заруба. А так, три команды были внизу, пять команд были вверху, и в принципе, никто никому не угрожал. Есть желание сократить количество мест в плей-офф от премьер-дивизиона», – рассказал Поляков.

Как же все это выглядит в конечном счете? Давайте для наглядности будем использовать названия команд, которые вышли в плей-офф ЛАФ в этом году.

Завершается регулярный сезон в премьер-дивизионе. Верхние места в таблице занимают по порядку: «Патриоты», «Литвины», «Грифоны», «Спартанцы».

Завершается регулярный сезон в конференциях. Победителями конференций становятся «Титаны», «Северный Легион», «Стальные Тигры» и «Рэйдерс 52».

Четвертьфинал ЛАФ

Победители конференции едут в условный город Ростов Великий (Поляков намекнул, что в первый год проведения именно этот город может стать принимающей стороной), где на протяжении трех дней разыгрывают Кубок России. Предположим, что победителем турнира стали «Стальные Тигры» (это им за лучшую трансляцию на стадии 1/8). Они получают Кубок России.

В эти же выходные параллельно в Пушкине играют «Грифоны» и «Спартанцы». Они играют на поле «Грифонов», потому что они заняли третье место, а «Спартанцы» заняли четвертое. Опять же, чисто ради наглядности предположим, что победили «Грифоны» (мне до них ближе ехать).

Полуфинал ЛАФ

Обладатели Кубка России «Стальные Тигры» на стадии полуфинала проводят домашнюю игру и принимают команду, которая заняла второе место в регулярном сезоне премьер-дивизиона, то есть в нашем случае – «Литвинов».

«Грифоны» же едут в Москву к «Патриотам», занявшим первое место в регулярном сезоне премьер-дивизиона.

Финал ЛАФ

Победители полуфиналов встречаются в городе, который будет определен исходя из удобства проведения.

Таким образом, количество выездов в плей-офф будет сокращено, региональные команды получают возможность выиграть трофей при меньших затратах по деньгам и километрам, и у любой команды сохраняется шанс побороться за чемпионский титул.

Все это – проект, который можно обсуждать и дорабатывать на протяжении нескольких месяцев. Формат на первый взгляд кажется несколько мудреным и запутанным, но порой приходится придумывать что-нибудь хитрое, чтобы удовлетворить требованиям любительского вида спорта на огромных расстояниях.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.