В первом четвертьфинале встретятся «Грифоны» и «Спартанцы» – ремейк одного из лучших матчей прошлого сезона. Какие ваши ожидания от этой игры?

Много воды утекло с прошлогоднего матча. Слишком большое количество изменений в «Грифонах» в этом сезоне, очень большая нагрузка на игроков и тренерский штаб. Они, конечно, от своих козырей не откажутся, но наверняка попробуют игру разнообразить. Я думаю, тренерский штаб понимает необходимость изменений. Так что эта игра интересна даже в плане того, чем «Грифоны» собираются выигрывать чемпионат. Сейчас, я думаю, пришло уже время показывать какие-то козыри. Что касается «Спартанцев», то тут важный момент – возвращение Ивана Головешкина, который создавал много проблем противникам в прошлом году. В игре с «Грифонами» мне будет очень интересно на него посмотреть. «Спартанцы» очень неудобные противники. Кстати, философия нападения у них достаточно похожа на философию «Грифонов». Они делают, в целом, похожие вещи. Посмотрим, чья игра будет лучше: импровизационная (в хорошем смысле) москвичей или отработанная петербуржцев. Я думаю, очень интересный матч будет. Если соревнования по собакам отменят, я обязательно приеду (смеется). Тем более, что это, очень возможно, последняя игра этого сезона в Санкт-Петербурге.

Сергей Замковой и Николай Шитов

Эпизод матча «Грифоны – Спартанцы». 18 июня 2016. Фото: Михаил Клавиатуров (First & Goal)

А что думаете по поводу матча «Витязь» – «Рэйдерс-52»?

У «Рэйдерс» есть шанс. На стороне нижегородцев импровизация. Им стоит играть  большие розыгрыши. В том числе обманные. Посмотрим, что у них получится.Я знаю, что у них не только есть Завьялов и Максимишин, но эти двое по потенциалу одни из лучших людей в бэкфилде в лиге. Это как два Майкла Вика, если хотите. Они могут делать вещи, с которыми будет сложно бороться. Я думаю, что «Витязь» по центру проломить чисто «физикой» будет очень сложно, а вот за счет импровизации можно и зацепиться. Защите «Рэйдерс» будет, конечно, тяжеловато. Тут важна дисциплина, дисциплина и еще раз дисциплина. Все должны знать, за какие зоны они отвечают, не бросать своих игроков. В матчапе нападения «Витязя» и защиты «Рэйдерс-52» преимущество явно на стороне подольчан. Но при этом нельзя не отметить, что в последних матчах в атаке «Витязь» явно буксует.

Прошли вторые сборы национальной сборной России. В том числе в них приняли участие игроки-участники четвертьфиналов ЛАФ. Как это может сказаться на их форме?  

Конечно, это дополнительная нагрузка. Лагерь был достаточно тяжелым. Но мне очень хочется верить, что эти сборы не скажутся негативно на игре футболистов. Может быть, даже ее улучшат. Мы все-таки старались улучшить их качества. У нас были два дня контактных тренировок – это серьезная нагрузка. Но я все-таки надеюсь, что это не скажется негативно. Большое спасибо футболистам и тренерам, которые приняли участие в этом лагере, несмотря на надвигающиеся важнейшие матчи в плей-офф. Они шли на риск получения травмы, пожертвовали временем.

Если вспомнить нашу игру с Норвегией, то можно легко сделать вывод, что защита у нас солидная. И на лайв-периоде во время тренировочного лагеря я пытался придержать несколько игроков, чтобы они лишних ударов не получали. Но все они рвались в бой и старались полностью выкладываться. У них есть желание играть за Сборную, и ничего с этим не поделаешь.

На нашем сайте вышла статья по поводу возможной сетки ЛАФ будущего сезона. Что про нее думаете?

Пока мы будем выдумывать свое – мы будем натыкаться на сложности. Но мы живем в реалиях, когда надо думать о переездах. В НФЛ и колледжах никто не думает о переездах. Даже если мы говорим про третий дивизион НСАА – я сейчас свои примеры приведу – там все достаточно компактно. Игры или в пределах штата или в соседнем. Когда «Алигейни» вышли в плей-фф, мы играли с «Маунтин Юнион», и это было расстояние порядка 400 км. Выезжали за день на трех автобусах. Все спокойно ночуют и тренируются. А если поездка дальняя, то могут полететь на самолете. Но в первом раунде плей-офф такое не требуется. У нас, конечно, на самолетах всей командой никто не полетит. Самое дешевое решение – автобус. Но это же и самое неудобное решение, если надо ночевать в дороге.

The plane carrying the Denver Broncos arrives at Mineta San Jose International Airport for the NFL Super Bowl football game Sunday, Jan. 31, 2016, in San Jose, Calif. The Broncos play the Carolina Panthers on Sunday, Feb. 7, 2015, in Super Bowl 50. (AP Photo/Charlie Riedel)

The plane carrying the Denver Broncos arrives at Mineta San Jose International Airport for the NFL Super Bowl football game Sunday, Jan. 31, 2016, in San Jose, Calif. The Broncos play the Carolina Panthers on Sunday, Feb. 7, 2015, in Super Bowl 50. (AP Photo/Charlie Riedel)

То, что сейчас озвучил Поляков, мало чем отличается от того, что уже есть. Идея сделать отдельный турнир и назвать его Кубком России мне не очень нравится, но мы должны набивать шишки разными вариантами. И дело остальных – не критиковать это огульно. Нам нужны предложения. Если кто-то хочет что-то умное сказать – пусть предлагают свое. У нас такая страна. У нас нет такой плотности городов, а следовательно и команд. Какую сетку не предложи, но тем же условным «Стальным Тиграм» придется несколько раз за сезон выезжать на большие расстояния.

У вас достаточно большой опыт болельщика. Бывало ли такое, что вы не ждали сезона НФЛ? Или не верили в успех «Иглс» в предстоящем сезоне?

Конечно, не было такого, чтобы я сезона вообще не ждал. Другое дело, что я не буду смотреть как раньше, по куче игр каждую неделю. Но по футболу НФЛ-овскскому я очень скучаю. И то, что сейчас он разгоняется и через пару недель мы начнем смотреть матчи – это очень здорово. Что касается «Иглс», то конкретно от них я ничего особенного не жду. Но это никак не влияет на мое желание смотреть НФЛ и даже на мое желание смотреть матчи «Филадельфии». Просто я понимаю, что приходит новый тренер и меняется концепция игры в нападении и защите, а персонал остался в большой степени прежним. И поэтому я предпочел бы в долгосрочной перспективе какой-то средний сезон, чем явный прыжок выше головы в этом, а потом провал. Для меня важно увидеть тенденцию на улучшение. Поменяв полностью защиту и нападение в первый сезон, очень сложно рассчитывать на выход в Супербоул. Вопрос не в том, что это невозможно. Вопрос в том, что я этого не жду от «Иглс».

Верите ли вы в долгосрочное поступательное развитие для клубов НФЛ? Есть команды, типа «Браунс», которые мечутся из стороны в сторону, пытаясь найти идеальный вариант, но не дают этим вариантам даже времени на раскрытие.

Browns-2

У меня есть конкретные примеры успешного долгосрочного развития – «Сихокс», «Пэкерс». Проблема команд типа «Кливленда» – это проблема того, что очень многое решает владелец, который не очень хорошо понимает в футболе. Тот же Джерри Джонс из «Даллас Каубойс» – он не просто владелец, он реально очень хорошо в этом разбирается. Он может спокойно работать генеральным менеджером или даже тренером. Пусть не главным, но тем не менее. А в «Кливленде» владелец загнал команду в такое эмоциональное болото, что они стали теми, кто они сейчас есть. Но надо понимать, что в НФЛ – Not For Long, и рано или поздно это закончится. Хороший генеральный менеджер, толковый тренерский штаб, пара удачных драфтов – и все поменяется. Только долгосрочное поступательное развитие. Именно поэтому мне не нравится то, что было в последние годы у «Иглс» при Энди Риде, когда команда массово начала скупать звезд за внушительные суммы, а большие контракты ветеранов в НФЛ работают далеко не всегда.  Иногда то, что хорошо для бизнеса не так хорошо для игры. Я уверен, что Тим Тибоу, Джонни Мензел и Джаред Гофф – это все бизнес-решения. Мне очень хочется верить, что Карсон Вентц – это не бизнес-решение, а тренерское. Тот же Тим Тибоу никакого вреда «Денверу» не нанес. Более того, даже принес пользу. Но, когда бизнес-решение хорошо ложится на игру команду, бывает далеко не всегда.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.