Филип Риверс, «Сан-Диего»

AP Photo/Denis Poroy

AP Photo/Denis Poroy

Обычному болельщику трудно представить, как порядочный семьянин, примерный католик и отец 8 детей может быть трэш-токером. Соперники по дивизиону давно уже привыкли к болтовне Риверса, который не замолкает весь матч. На позиции квотербека в НФЛ не принято особо говорить с соперниками, но Риверс тому исключение. Поглумиться над ди-лайном – отличительная черта пасующего «Чарджерс». По словам партнеров по команде Риверс не является злым по натуре, к его словам нужно относиться с юмором.

Момент славы: 24 декабря 2007 года в матче против «Денвера» «Сан-Диего» остановил квотербека соперника на 4 и 1. Риверс начал кричать в сторону Катлера и помахал ему рукой. Катлера в «Денвере» давно уже нет, а вот ненависть к Риверсу осталась.

***

Джош Норман, «Каролина»

Tim Heitman/USA TODAY Sports

Tim Heitman/USA TODAY Sports

До прошлого сезона карьера Нормана была достаточно непримечательной. Но во время брейк-аута в 2015 году Джош вышел на авансцену НФЛ. Он не стеснялся вступать в словесные перепалки с ресиверами соперника, подкрепляя свои слова действиями на поле. В памятном матче против «Джайентс» Норман вывел из равновесия Оделла Бэкхема, после чего ресивер получил одноматчевую дисквалификацию.

Момент славы: после победы над «Далласом» заявил, что «Каубойс» нужно вернуть деньги, заплаченные по новому контракту Дезу Брайанту.

***

Дешон Джексон, «Вашингтон»

1411314874000-DESEAN-JACKSON

Джексон никогда не стеснялся говорить, что думает. После обмена МакНабба из «Филадельфии» в «Вашингтон» ресивер заявил прессе, что команда ничего не потеряла. После отчисления Чипом Келли не скрывал своей неприязни к бывшему тренеру и команде. После победы над «Иглс» в прошлом сезоне принимающий вступил в перепалку с болельщиками и показал пальцами букву L, означающую поражение.

Момент славы: Перед матчем в плей-офф с «Далласом» в 2009 году пообещал, что «ужалит их в задницу».

***

Рекс Райан, тренер «Баффало»

Buffalo Bills Introduce Rex Ryan

Рекс Райан всегда щедр на перлы. Диапазон его шуток колеблется от добрых и смешных до яростных, отражающих соревновательный характер тренера. Например, перед матчем с «Джайентс», когда Райан работал главным тренером «Джетс», он сделал следующее заявление: «Честно говоря, я сюда приехал не для того, чтобы быть чьим-то младшим братом… Мы – лучшая команда, мы – большой брат. Мы будем лучшей командой следующие 10 лет».

Момент славы: в 2009 году после назначения на пост главного тренера «Джетс» Райан заявил на пресс-конференции: «Я сюда не для того приехал, чтобы целовать кольца Беличика».

***

Ричард Шерман, «Сиэтл»

Sherman brady 2

Шерман уже несколько лет находится на передовой трэш-тока. По собственному признанию игрока, если такая тактика позволит ему залезть в голову соперника, то почему бы ее не использовать? Шерман был выбран в пятом раунде драфта 2011 года позади многих игроков, которых он считал значительно слабее себя. Уже во второй сезон в НФЛ корнербек заявил о себе, назвав себя Оптимусом Праймом перед игрой против «Детройта», что должно было стать посланием Мегатрону.

Из ярких высказываний Шермана можно вспомнить то, как он в прямом эфире передачи ESPN First Take назвал ведущего Скипа Бейлиса «необразованным, помпезным, эгоистичным кретином».

Момент славы: после победы над «Пэтриотс» в 2012 году Шерман сделал мем с Томом Брэди и надписью: «Ты зол, бро?»

***

Стив Смит, «Балтимор»

Jaguars at Ravens 12/14/14

Если Шерман – тролль, то Стив Смит – король классического трэш-тока с подборкой фраз, которой позавидовали бы многие игроки. Абсолютный зверь как на поле, так и вне его. Футболист с ростом 175, которого все боятся. Ветеран за свою карьеру неоднократно вступал в драки как с соперниками, так и с партнерами по команде. В 2002 году принимающий получил одноматчевую дисквалификацию за удар игрока своей команды Энтони Брайта. Смиту пришлось пройти курс лечения агрессии, а также выплатить игроку, подавшему на него в суд, компенсацию.

То, как Смит отмечает тачдауны, тоже достойно особого упоминания. Он явно подбирает способы подколоть конкретного соперника

Вот лишь некоторые моменты, которыми он запомнился:

— После победы над «Сейнтс»: «Я заключил пакт с самим собой – смотреть моим жертвам в глаза, прежде чем я заберу их деньги на обед».

— После того, как Смит уничтожил Джанориса Дженкинса на поле: «Он – всего лишь очередной штрих на ножке кровати».

— После пойманного тачдауна против бывшей команды подошел к оператору и сказал: «Забил гвоздь в гроб, забери свою задницу обратно в «Каролину», и пока ты там будешь, – покоси мой газон».

Момент славы: когда после нескольких дней болезни журналисты спросили у Смита, как у него с выносливостью: «Насчет выносливости можете спросить у моей жены».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.