Талиб Уайс – игрок, который «делает разницу»

Шла первая четверть матча между «Литвинами» и «Патриотами» – центральной игры десятой недели ЛАФ. Накал страстей, борьба на каждом участке поля, разница в счете составляет лишь три очка. Футбол смотрится, и матч обещает стать для зрителей чем-то особенным. Но вот Талиб Уайс начинает выходить на поле не только в спецкомандах, но и в нападении. Картина стремительно меняется. Его техника бега кажется ленивой. Создается впечатление, что легионер выкладывается на процентов 40, но и этого достаточно, чтобы едва ли не каждый розыгрыш превращать в биг-плей. Невероятно – в самом командном из всех возможных видов спорта один человек, который только-только начал тренировки с клубом, так круто может изменить ход встречи.

Эпизод матча «Патриоты» – «Литвины», 2 июля 2016. Фото: Дмитрий Тур (First & Goal)

Теперь у «Патриотов» есть джокер в рукаве. Секретное оружие, которое можно будет использовать, если вдруг что-то пойдет не по их сценарию. До этого матча многие говорили, что дивизион очень плотный и кто-угодно может обыграть кого-угодно. Теперь, видимо, нужно «Патриотов» выносить за скобки этого утверждения. Ведь у них в составе есть Талиб Уайс – игрок, который «делает разницу».

«Юнайтед» пора взрослеть

Московские «Юнайтед» — симпатичная команда. Молодая, амбициозная, талантливая. С хорошим опытным тренером, интересным набором исполнителей и девушкой-президентом. В межсезонье их защита потеряла ряд лидеров, так что всем сразу стало понятно, что этот сезон не будет для них простым. Такой команде хочется сопереживать. Хочется, чтобы таланты раскрылись, амбиции реализовались, а кадровые проблемы сделали коллектив сильнее и более сплоченным. Но жизнь – не кино, и тут далеко не каждая подобная история заканчивается хэппи-эндом.

Эпизод матча «Витязь» – «Юнайтед», 18 июня 2016. Фото: Евгений Дубовик (First & Goal)

«Юнайтед» местами демонстрируют хорошую яркую игру, но она такая же нестабильная, как их основной квотербек Эльшан Казанцев. Команда Марата Липатова выходит на каждый матч с настроем дать бой, но как только что-то идет не так, весь игровой план москвичей рушится, как карточный домик. Умение преодолевать трудности, бороться до конца, контролировать эмоции – вот то, что отличает претендента на чемпионство от просто хорошей команды. И если «Юнайтед» хотят бороться за «золото», им нужно меняться.

«Спартанцы» теряют стартового квотербека, вспоминают Бадди Райана и побеждают

Команда Алексея Гееца одерживает вторую победу в ЛАФ. Чемпионы межсезонья, уступив подряд «Литвинам», «Патриотам» и «Грифонам», наконец-то вспоминают, что значит побеждать. Денис Краснов, бегущий «Спартанцев», демонстрирует свой лучший футбол в сезоне и отмечается двумя тачдаунами. Вспоминая нарезку его хайлатов за «Черный Шторм», можно с уверенностью утверждать, что Денис – злой гений для «Рэбелс».

Нельзя сказать, что победа досталась москвичам малой кровью. В самом начале игры травму голеностопа получил стартовый квотербек команды Александр Щербаков. На поле его заменил Алексей Никифоров, номинально выступающий на позиции ресивера. Алексей в итоге отметился двумя тачдаунами и успешной двухочковой реализацией – прекрасный результат для принимающего, который по ходу матча занял позицию квотербека.

Минута молчания в честь Бадди Райана во время матча «Рэбелс» – «Спартанцы», 3 июля 2016. Фото: Михаил Клавиатуров (First & Goal)

«Спартанцы» в самом начале матча взяли тайм-аут, чтобы почтить память великого Бадди Райана. «Рэбелс» в свою очередь сделали тоже самое, лишний раз напомнив, что в футболе есть место красивым поступкам.

«Витязь» рвется в плей-офф

Подольская команда, стартовавшая 0-2, одерживает третью победу подряд. На этот раз «Витязь» оказался сильнее «Мишек». В отсутствии Сергея Якушева эффективность Павла Левашева несколько упала, и он был заменен по ходу третьей четверти на Артура Акулиничева. Тренерский штаб подольчан в решающий момент сместил акцент в игре в пользу выносаИлья Гречаный и Артем Зеленский в четвертой четверти прошли по земле почти все поле, и последний принес своей команде столь важную победу.

Команда Александра Малышева, держит слово и продолжает заставлять фаворитов нервничать. Александр Кудрявцев, вышедший на позиции стартового квотербека, действовал большую часть матча достаточно уверенно и отметился тачдауном и успешной двухочковой реализацией. Возможно, «Мишки» нашли своего распасовщика на оставшиеся матчи чемпионата. Кстати, теперь можно с уверенностью утверждать – их осталась два. «Мишки» – первая команда премьер-дивизиона, лишившаяся теоретических шансов на выход в плей-офф.

Иногда они возвращаются

Чуть больше года назад в российский футбол вернулся Иван Стельмах. После него, по личной просьба Виктора Борисовича Скапишева, этой же дорогой проследовали лайнмены нападения «Патриотов». Уже в этом сезоне своим первом тачдауном в ЛАФ отметился Дмитрий Саврико.

Эпизод матча «Юнайтед» — «Грифоны». Фото: Дмитрий Тур (First & Goal)

В субботнем матче против «Юнайтед» на позиции стартового квотербека «Грифонов» вышел опытный Виктор Смоленский. Проведя всего четыре тренировки, после почти двухгодичной паузы, Виктор занял место за центром питерской команды, заменив травмированного Николая Шитова.  Смоленский достаточно критично оценил свой дебют в ЛАФ. Тем не менее, ни одна из его ошибок не привела к набору «Юнайтед» очков, ветеран-квотербек отметился тачдауном и успешной двухочковой реализацией и, что самое главное, смог привести свою команду к победе.

Ни сам Смоленский, ни тренерский штаб «Грифонов» пока не могут точно ответить на какой срок Виктор вернулся в игру. Понятно одно – тенденция возвращения в футбол закончивших карьеру ветеранов есть, и она не может не радовать.