Продолжаем обсуждать с экс-главным тренером сборной России как актуальные футбольные моменты, так и фундаментальные вещи. Что происходит с «Юнайтед»? Каковы перспективы Павла Левашева в сборной? Аукнутся ли фолы и отпуска «Патриотам»? Какой оптимальный формат для ЛАФ? Вы спрашиваете — Добряков отвечает.

Свои вопросы можете оставлять уже сейчас в комментариях к этой записи. На какие-то из них Василий Евгеньевич ответит сразу, на другие, требующие обстоятельного подхода, — в рамках следующего выпуска. Особо приветствуются вопросы по тактике.

Предыдущие выпуски можно посмотреть здесь. В этом выпуске Добряков отвечает на вопросы читателей и редакции First & Goal.

В прошлую субботу состоялся долгожданный  матч «Патриоты» – «Литвины». Какие ваши впечатления от этой игры и, конкретно, от действий Талиба Уайса?

Удивительно, насколько Талиб не только усилил «Патриотов», но как вокруг него и игроки атаки стали играть лучше. Нельзя сказать, что он вышел и сам решил игру. Хотя, несомненно, он отыграл прекрасный матч и показал, почему в Европе у него такая прекрасная карьера – он там выиграл несколько национальных титулов. Нельзя не заметить, как забегал блок с ним, как квотербек начал точнее кидать и так далее. Почему этого не было без него? Я думаю, это дополнительная мотивация для всех. В том числе и для самого Талиба Уайса. Мне кажется, он сыграл на своем уровне. Эта его неторопливая манера – она очень обманчива. Понятно, что «Литвины» немножко «наелись» бегать за Уайсом. Но когда легионер уходил на бровку и на его место становился, например, Паша Хорошилов, у него тоже проходили хорошие выносы. Мне кажется, этот импульс был необходим «Патриотам».

Можно ли сказать, что это была лучшая игра «Патриотов» на данный момент в этом сезоне?

Да, конечно.

Что скажете про «Литвинов»?

Мне нравится, как команда развивается. Достаточно солидно они смотрятся. Да, пока не хватило им тактического разнообразия в нападении, потому что против фронта «Патриотов» очень тяжело выносить. Да и к защите это тоже применимо. За широкий вынос надо чтобы отвечал человек на линии розыгрыша, а не человек, который стоит на четыре ярда назад.

Они играли на равных в начале матча. Повели 3 очка, у них были удачные розыгрыши. Не скажу, что они как-то доминировали в нападении, но, тем не менее, у них получилось сделать несколько первых даунов. И тут выходит человек, которого они просто не могут остановить. И он набирает, набирает, набирает… Во-первых, тут необходимо иметь возможность как-то перестраиваться, чтобы исключать такие розыгрыши. А во-вторых, становится непонятно самой защите, а что, собственно, сейчас не так? Почему с предыдущим бегущим получалось, а с этим нет? Есть такие плеймейкеры, к которым нужно по-особенному готовиться. Конечно, такой возможности у них не было. И это, безусловно, деморализует при отсутствии определенного опыта. Это уже и концентрацию тяжело держать, уже и дибеки не верят в свой фронт – они стараются их подстраховать лишний раз, и из-за этого получаются дыры в прикрытии. Ну и тачдаун, который занес Уайс – это просто потрясающе. «Литвины» же неплохо в целом захватывают, но с этим человеком нужно было что-то другое придумывать. Он же ушел на линии розыгрыша от трех захватов совершенно точно. Говорить о том, что конкретно в том моменте был какой-то чудо-разбор блокировщиков не приходится. Захватывали его за бедра, а его в это место бесполезно «тыкать». Я могу рассуждать, конечно, как лучше захватить Талиба Уайса, но ты пойди попробуй это сделать. Можно, наверное, попробовать стоячий захват в верхнюю часть с ожиданием помощи второго защитника или в ноги ниже колен. А «Литвины» пытались наказать его захватом, то есть бить. Отсюда и мисстеклы. Но опять же, это чистые рассуждения. Я его никогда не захватывал.

Талиб Уайс во время матча «Патриоты» — «Литвины». 2 июля 2016. Фото: Юрий Марин (First & Goal)

Талиб Уайс во время матча «Патриоты» — «Литвины». 2 июля 2016. Фото: Юрий Марин (First & Goal)

Опыт игры в таких матчах надо получать. Он не может появиться из ниоткуда. Насколько я знаю, для «Литвинов» это была первая игра против «Патриотов».

В прошлом году Талиб Уайс едва не оказался в другой московской команде – «Юнайтед». С ним бы команда Марата Липатова выступила иначе?

Во-первых, «Юнайтед» этого года мне кажутся слабее прошлогодних. Во-вторых, конечно, он бы пришелся там ко двору. Смог бы он решить игру? Да. С теми же «Грифонами» он мог бы помочь. На данном этапе Уайс – геймченджер. Он может занести на каждом розыгрыше, из любой позиции. Он не один такой у нас в чемпионате. Я думаю, что если бы Талиб Уайс в прошлом году попал в «Юнайтед», они бы вышли в плей-офф.

Уважаемый Василий Евгеньевич, у нас в провинции (я из Черноземья), совсем нет детского футбола. Из этого вопрос – каким должен быть тренер детской команды? Какими должны быть его образование и компетенция, чтобы и официальным властям, в лице контролирующих органов угодить, и подопечные показывали результат?

Сейчас существуют очень четкие правила касательно людей, которые хотят работать с детьми. Это значит, что у них должно быть либо спортивное образование, либо педагогическое. Когда я начинал, ничего подобного не было. Мы все тренировали детей без каких-либо «корочек». Да и сами мы только-только перестали детьми быть. Другое дело, что образование не сделает тебя автоматически хорошим тренером. У меня есть один знакомый, который отучился на врача. Шесть лет учился. И он сказал, что всем тем, с кем он выпускался, он бы запретил быть врачами. И себе в том числе. Хотя по бумагам они – врачи. Так и здесь. Образование – это отлично. Но оно не гарантирует, что ты будешь хорошим специалистом. Детский тренер – это вообще отдельная история. С детьми работать тяжело. Ты должен быть гораздо разнообразнее в своих навыках. В какой-то момент им не надо ничего объяснять, а только показывать и контролировать, что они правильно выполняют. В какой-то момент уже можно начинать что-то растолковывать, а показывать уже необязательно. На разных этапах ты должен по-разному тренировать. Хорошим детским тренером быть сложнее, чем взрослым.

Как наладить детский футбол в Черноземье? Во-первых, человек должен быть энтузиастом. Энтузиазм города берет. Можно не быть профессионалом, но при этом добиться больших успехов. На начальном этапе, если мы говорим про детей 10-13 лет, все что нужно – это их готовить. Ничего сверхъестественного там делать не надо. Ребенок должен быть просто ловким, подвижным. Развивать какие-то такие качества, которые любому человеку потом по жизни пригодятся. Там самого футбола может быть совсем чуть-чуть. И потихонечку расти. Начать с флаг-футбола. У самого тренера будет возможность за это время набраться опыта и знаний. Надо ездить в хорошие команды. Смотреть, как они тренируются. Съездить в лагерь сборной страны. Я бы хотел, чтобы тренера приезжали и смотрели, как это происходит. Примерно так было у нас. Мы занимались с десятилетними детьми и сами при этом учились.

Квотербек Иван Головешкин расказыват детям про футбол. Фото из архива «Спартанцев»

Если вдруг в каком-то регионе, какие-то клубы сделают детские команды, они должны, в первую очередь, договориться о том, чтобы эти команды были одного возраста. Будет глупо, если один клуб начнет работать с возрастной категорией 10-12, второй – 12-14, а третий займется юниорами. Если база клуба хорошая, то можно начинать сразу с юниоров. Они дадут через год-два хорошую добавку во взрослую команду. Если брать более ранние возраста, то это работа на перспективу. Это более долгий путь. Мне кажется, нужно договариваться и определять единый возраст команд в регионе. Мне кажется, что в этом вопросе какими-то рекомендациями может помочь федерация.

«Северный Легион» вовсю готовится к плей-офф, и велика вероятность, что мы увидим питерское дерби с «Грифонами». Есть ли у «Легиона» шансы выиграть это противостояние?

Понятно, что шансы есть всегда. «Легион» должен выходить и играть в лучший футбол, на который он только способен. У меня был знакомый, который делает ставки. И лет 5-6 назад я у него был что-то типа консультантом. И он всегда говорил, что не надо рассматривать конкретный матч. Надо рассматривать десять матчей. Как если бы сейчас эти команды провели десять матчей подряд друг с другом. Сколько из десяти матчей выиграет «Грин Бэй» и сколько «Чикаго»? Это один дивизион, и явный фаворит последних лет «Пэкерс» тут не в таком выгодном свете. И вот я говорю: «Четыре из десяти выиграет «Чикаго». «Северный Легион» и «Грифоны» не играют в одном дивизионе, но это один город. Мне кажется, что из десяти матчей «Легион» смог бы выиграть одну-две игры. Двадцать процентов – это не так мало, как всем кажется. Не надо забывать, что у них очень солидный блок нападения. Из пяти стартовых лайнменов четверо могут претендовать на сборную.

Северный Легион - Драконы

Радость «Северного Легиона». Фото: Леонид Анциферов (First & Goal)

«Северный Легион» в этом году решил выступать в дивизионе «Север». Как, по-вашему, верное ли это решение?

При всем уважении к «Северу», я думаю, они должны играть в более сильном дивизионе. Мне кажется, «Легион» сами немного удивились, насколько они оказались сильнее противников. Но это было их решение. Надеюсь, они осознанно его приняли. «Драконы», «Носороги», которые мне понравились, МЧС – не такие уж и слабые команды. Но «Легион» явно их сильнее. Хватило бы у них ресурсов на премьер-дивизион? Их выбор в пользу «Севера» говорит о том, что нет. Я считаю, что по той игре, которую они показывают, «легионеры» вполне могли бы быть конкурентоспособной командой и в элитном дивизионе. Если для них проблема, что они проиграют из семи матчей пять, тогда да, тогда нужно играть там, где они играют.

А что думаете про команду МЧС?

Они теряют игроков. Это же учебное заведение. Закончил учиться – уехал. Все у МЧС будет в порядке, если они будут продолжать делать то, что делают сейчас. Не все команды станут «Патриотами», «Грифонами» и «Литвинами». Амбиции – это хорошо, но нужно понимать, что становление команды – это долгий процесс. Да, сейчас МЧС проигрывают. Но это нормально. Давайте посмотрим на них через несколько лет.

Владислав Быстров (#7, «МЧС») и Александр Белов (#14, «Драконы»). Фото: Ксения Алешина

Владислав Быстров (#7, «МЧС») и Александр Белов (#14, «Драконы»). Фото: Ксения Алешина

Может быть, вопрос дурацкий, но даже не знаю, у кого еще спросить. В сериале «Friday Night Lights» главный герой – тренер школьной команды – неоднократно проворачивал такой трюк. Когда его футболисты драматично сравнивали счет на последних секундах, то он вместо одноочковой реализации играл двухочковую, чтобы не переводить игру в овертайм, а выиграть/проиграть сразу. Это сделано исключительно ради киношного сюжета или реальные школьные тренеры в США так делают?
Школьных программ в США очень много. Я читал в этом году статью, что есть школа, которая вообще не бьет панты. И их тренер доказывает математически, что играть четвертый даун для них лучше. Я посмотрел их статистику и оказалось, что это очень сильная школьная команда. Если «Даллас» из НФЛ будет играть с московскими «Патриотами», то они совершенно смело будут играть все четвертые дауны. Мне кажется, их процент реализации будет примерно 80. Я бы посмотрел, как бы этот тренер играл средней командой – с каким бы счетом он всем проигрывал? Чем больше команд, тем среди них найдется больше тех, кто хотят делать какие-то оригинальные вещи. Не бить панты, играть двухочковую реализацию, играть только стартовым составом.

Если вернуться к «Friday Night Lights», то да, несомненно, это возможно. Если вспоминать первый сезон, когда они играли с очень сильной командой, то переводить дело в овертайм – далеко не всегда хорошая идея. И тут выбор в пользу двухочковой реализации может быть вполне оправдан. Я могу привести пример из относительно недавнего прошлого. Это был недавний матч «Рэбелс» против «Брюинс», и ярославцы занесли тачдаун. Счет стал 9-10 в пользу «Мишек» и до конца основного времени оставалось меньше минуты. Я взял таймаут и позвал руководство «Рэбелс». Объяснил ситуацию, что мы можем или сравнять счет, или пойти на двухочковую реализацию. Я склонялся на тот момент к тому, чтобы решить все сейчас. Они решили иначе, так как чувствовали в себе силы. И они оказались правы, а я, возможно, нет. Кстати, в игре, которую я недавно советовал, «Бойзи Стейт» против «Оклахомы» есть тоже подобный момент. Там все на пальцах расписано.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.