В наше время черта между профи и студентами становится все более размытой: тренеры НФЛ без тени смущения заимствуют идеи и концепции у студенческих команд, хотя логичнее было бы видеть обратную картину.

Нынешние тренеры NCAA – серьезные и очень талантливые люди с богатой фантазией. Однако в НФЛ им придется преодолеть массу проблем.

Выступление Чипа Келли в НФЛ определенно не улучшает репутацию колледж-тренеров в целом. Вообще, все семь новых тренеров, назначенных в этом сезоне (включая самого Келли), имеют опыт работы в НФЛ в качестве, как минимум, координаторов. Владельцы команд не очень-то любят обращать внимание на университеты, делая из НФЛ крайне консервативную и закрытую в этом смысле лигу.

В свое время назначение Келли «Филадельфией» признавалось как революционный шаг. В конце концов, он создал великолепное нападение «Орегона». Вместо этого, схемы Чипа становились все менее эффективными из сезона в сезон, а показатели пасовой игры неуклонно катились вниз.

Любой владелец клуба НФЛ, если ему предложат поискать главного тренера в NCAA, может просто кивнуть в сторону Чипа Келли: «Вот, что может получиться из этой затеи». Для преодоления подобного восприятия тренеров из университетов нужна сильная личность.

Лишь считанные тренеры, перейдя из колледжа в НФЛ, добивались успеха. Если поискать, можно найти несколько кандидатов, которым хватит опыта и характера совершить этот сложный шаг прямо сейчас. На ум приходят пять человек.

Конечно, любые рассуждения о переходе университетских тренеров в НФЛ автоматически вызывают в памяти два имени: Джим Харбо и Ник Сэйбан. Однако, хотя возможность возвращения в НФЛ кого-то из них (возможно, обоих) сохраняется, это вряд ли произойдет.

Харбо проводит свой второй сезон в «Мичигане», и уже успел стать самым популярным лицом колледж-футбола. Он является выпускником этого университета и действительно любит это место, поэтому уход оттуда всего лишь спустя два сезона видится невероятным. Да, Харбо-младший нигде не задерживается надолго, но сейчас он дома, и еще даже не успел ни с кем в «Мичигане» испортить отношения.

Сэйбан считается (по праву) величайшим тренером в истории «Алабамы» – разве что Пол Брайант мог бы с этим поспорить. Однако ему осенью исполняется 65: не самый удачный возраст для того, чтобы бросать самому себе новые вызовы в карьере. В НФЛ лишь один Пит Кэрролл старше Сэйбана, да и то всего на полтора месяца. Вряд ли кто-то из владельцев НФЛ захочет связать судьбу команды с гениальным, но пенсионером.

Кто еще? Дэвид Шоу («Стэнфорд») и Пэт Фитцджеральд («Нортвестерн»). Опять же, оба они возглавляют команды родных для себя университетов, и должно быть сделано суперпредложение, чтобы выманить их оттуда.

Лес Майлз угрожал руководству «Луизиана Стэйт» уходом, но в итоге получил еще одно продление действующего контракта на своих условиях. Кирк Ференц («Айова») и Боб Ступс («Оклахома») упустили свои возможности перехода на уровень выше. Урбан Майер («Огайо Стэйт») счастлив тем, что возглавляет самую успешную футбольную команду в штате Огайо.

Все перечисленные тренеры, безусловно, талантливы и сильны, но их будущее принадлежит NCAA. Перейдем к списку тех, кто имеет более реальные шансы повести свою потенциальную новую команду к Супербоулу.

sumlin

5. Кевин Самлин, «Техас А&М»

Рано или поздно мы увидим Самлина в НФЛ. Сейчас он занимается построением стабильно сильной футбольной программы в «Техас А&М», и уже видны результаты этой работы: «Эггис» не являются претендентами на титулы, но довольно крепко стоят на ногах.

Хотя, глядя на соотношение побед и поражений команды за два последних сезона, этого не скажешь. 16-10: эти цифры являются оружием в руках тех, кто считает, что Самлин недостаточно хорош для НФЛ. И опыта работы в про-лиге у него нет. Тем не менее, многие отмечают его лидерские и человеческие качества.

Как и в прошлые годы, команду прямо накануне начала сезона покинуло несколько игроков. Особенно потери коснулись позиции квотербека, поэтому Самлину нужно срочно искать решения проблемы. Если это удастся, и команда продолжит выигрывать, можно будет с уверенностью считать Кевина одним из главных претендентов на приглашение в НФЛ.

UCLA v. Oregon State, September 22, 2012 (Rose Bowl, Pasadena CA)

UCLA v. Oregon State, September 22, 2012 (Rose Bowl, Pasadena CA)

4. Джим Мора, UCLA

Инсайдер NFL Network Майкл Сильвер сообщил, что Мора изучал возможности перебраться в НФЛ в нынешнее межсезонье.

В отличие от Самлина, главный тренер UCLA будет полагаться на силы одного из лучших квотербеков страны Джоша Розена, которого уже сейчас считают претендентом на выбор под общим первым номером на драфте-2018 или 2019, в зависимости от того, когда Розен решит выйти туда.

Забегая чуть вперед, это означает, что Мора приложил руку к «производству» уже двух разных по стилю квотербеков уровня НФЛ – Бретт Хандли, выпускник программы, был задрафтован «Пэкерс» в 2015-м.

Ситуацию усложняет тот факт, что ранее Мора подписал с университетом новый контракт. Чтобы переманить его на другое место работы, желающий должен будет выплатить $2 миллиона. Это препятствие не имеет решающей роли, поскольку потенциальный работодатель получит за эти деньги тренера, воспитавшего несколько отличных проспектов и имеющего опыт работы в НФЛ. Мора на протяжении четырех сезонов работал главным тренером «Атланты» и «Сиэтла», добившись суммарного результата 31-33. Для примера, Пит Кэрролл в аналогичных обстоятельствах одержал 33 победы при 31 поражении. Плюс, Мора показал способность подстраивать свои схемы, как атакующие, так и защитные, под конкретные нужды и ситуации.

CLEMSON, SC - OCTOBER 11: Head coach Dabo Swinney of the Clemson Tigers during the game against the Louisville Cardinals at Memorial Stadium on October 11, 2014 in Clemson, South Carolina. (Photo by Tyler Smith/Getty Images)

Photo by Tyler Smith/Getty Images

3. Дабо Суинни, «Клемсон»

Наиболее вероятным следующим местом работы Суинни видится «Алабама» – после того, как Ник Сэйбан уйдет на пенсию. Все-таки Дабо отдал «Кримсон Тайд» десять лет, сначала играя там ресивером, а затем работая в тренерском штабе.

С другой стороны, если представится возможность поработать в НФЛ, никто другой, как Суинни, не сумеет за нее ухватиться. В 2000-м, завязав с тренерской работой в «Алабаме», он вообще работал в компании, занимающейся проектированием торговых центров и магазинов. До тех пор, пока тогдашний главный тренер «Клемсона» Томми Боуден не позвал Суинни в свой штаб.

Если команда НФЛ ищет энергичного главного тренера, способного строить команду на молодых талантах, ей однозначно стоит присмотреться к Суинни. За последние пять лет «Клемсон» произвел на свет 33 впоследствии задрафтованных игрока, включая пятерых, выбранных в первом раунде. Из прошлогоднего состава, ставшего финалистом чемпионата NCAA, в «Баффало» под общим 19-м номером ушел энд защиты Шак Лоусон.

В будущем сезоне в первом раунде может быть выбран квотербек Дешон Уотсон, высоко также оценивают шансы тайт-энда Джордана Леггета, раннинбека Уэйна Голлмана, ресивера Артависа Скотта и корнера Кордри Тэнкерсли.

Кроме умения найти и развить талант, Суинни известен своим максималистическим подходом к делу. «Все или ничего» – вот девиз этого тренера. И знаете что? В НФЛ уже есть точно такой же – это Рекс Райан. Стало быть, спрос существует.

kelly

2. Брайан Келли, «Нотр-Дам»

Как гласит старая присказка, НФЛ (NFL) расшифровывается как «Ненадолго» (Not For Long). Профессиональный спорт требует определенных качеств, позволяющих работать под давлением неоправданно завышенных ожиданий.

Для «Нотр-Дам» завышенные ожидания – обычное дело. Келли очень эмоционален, но при этом он полностью справляется с давлением со стороны самой оторванной от реальности группы болельщиков во всем колледж-футболе.

Прошло уже 28 лет с тех пор, как «Нотр-Дам» всерьез боролся за чемпионство. При Келли команда не вернулась на тот уровень, но хотя бы вновь появилась на горизонте и стала регулярно присутствовать в топ-25. За последние четыре сезона «Файтинг Айриш» добились соотношения побед и поражений 39-13, а в 2013-м даже сыграли в национальном финале.

«Нотр-Дам» – не единственный успешный проект Келли. Он начал тренерскую карьеру во втором дивизионе, где с «Гранд Вэлли Стэйт» завоевал два чемпионских титула. Затем он поднял на новый уровень «Центральный Мичиган» и два раза довел до участия в престижных новогодних Боулах «Цинциннати» – это было на третий и четвертый год пребывания Келли в стане «Бэаркэтс».

Таким образом, мы можем видеть, что 54-летний тренер знает, как быстро привести в чувство практически любой коллектив и держать его на определенном уровне. Учитывая все вышесказанное, кто-то может уже сейчас посчитать его идеальной кандидатурой для работы в НФЛ.

herman

1. Том Херман, «Хьюстон»

Если вы хотите провести эксперимент и выбрать темную лошадку для работы в вашей команде НФЛ, ставьте на Хермана.

41-летний Херман быстро стал звездой колледж-футбола, успешно проработав два года в качестве координатора нападения «Огайо Стэйт», став чемпионом NCAA, а затем возглавив «Хьюстон» и приведя его к победе в Peach Bowl. Оба достижения впечатляют по совершенно разным причинам.

«Огайо Стэйт» должен претендовать на чемпионство ежегодно, но в данном случае Херману пришлось работать аж с третьим квотербеком команды – Кардэйлом Джонсом. Идеально выбранный координатором гейм-план позволил сначала обыграть «Висконсин» и выиграть Big Ten, затем выбить в полуфинале первого в истории колледж-футбола плэй-офф «Алабаму», и напоследок выиграть национальный трофей у мощнейшего «Орегона», ведомого Маркусом Мариотой.

Затем Херман был назначен главным тренером «Хьюстона», и уже в свой первый сезон, возглавляя представителя не-элитной конференции, он сумел привести команду к результату 13-1 и восьмому месту в итоговом рейтинге команд. К этому добавилась победа над «Флорида Стэйт» в новогоднем Боуле.

Проще говоря, Херман способен идеально выстроить нападение вокруг имеющихся в наличии ресурсов. Кажется, его команда будет способна набирать очки в любых ситуациях. В прошлом сезоне «Хьюстон» шесть раз играл против соперников, либо представляющих одну из пяти элитных конференций, либо занимающих место в топ-25. В среднем команда Хермана набрала по 427,8 ярда и 36,2 очка в этих играх.

Рисковый владелец НФЛ, не делающий ставку на сиюминутный результат, обязан предложить работу Тому Херману, и выбор обязательно окупится.

Не секрет, что тренерская работа в НФЛ – одна из самых неблагодарных профессий. Каждое межсезонье на протяжении трех последних лет семь главных тренеров лишались работы. Можно смело допустить, что и через год примерно столько же вакансий будут ждать своих соискателей.

Какие команды НФЛ могут, вероятнее других, приступить к поискам нового главного тренера через год? В первую очередь, это «Атланта» и «Баффало».

Дэн Куинн, при котором «Фэлконс» вроде бы начали неплохо, затем вернулись в состояние унылой посредственности и завершили сезон с результатом 8-8. В канун открытия нового стадиона владелец команды Артур Бланк может решиться на капитальное обновление и в тренерском штабе.

Что касается Рекса, у него одна забота – вывести «Биллс» в плэй-офф, чего с командой не случалось с 1999 года. «Если мы не выйдем в плэй-офф, думаю, Рексу придется искать новую работу. Все понимают это, включая его самого», – высказался Джим Келли, легендарный квотербек команды.

Критерий выхода или невыхода в плэй-офф может играть решающую роль и в других командах.

«Джексонвилль» подписал массу свободных агентов и здорово зарядился на драфте, что больше не оставляет поля для оправданий Гасу Брэдли. Звучит странно, но «Джагуарс» должны бороться за титул лучшей команды дивизиона, а не болтаться внизу таблицы с тремя-четырьмя победами в активе.

Неважно идут дела в «Сан-Диего», «Лос-Анджелесе», «Детройте» и «Теннесси». Руководству всех этих команд рано или поздно потребуется сделать решительный ход и кардинально изменить порядок вещей. Возможно, тогда-то один из героев нашего списка и выйдет на сцену.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Источник: Bleacher Report