«Теннесси Тайтенс»

Ушли: LB Зак Браун («Баффало Биллс»), С Джо Луни («Даллас Каубойс»), QB Зак Меттенбергер («Сан-Диего Чарджерс»), DT Майк Мартин («Филадельфия Иглс»), CB Коти Сенсабо («Лос-Анджелес Рэмс»), LB Стив Джонсон(«Питтсбург Стилерс»), DT Сэмми Ли Хилл (свободный агент), FB Дорин Диккерсон (свободный агент), CB Брэндон Харрис (свободный агент), OT Джеймон Мередит (свободный агент), S Майкл Гриффин (“Миннесота Вайкингс”)

Пришли: WR Ришард Мэтьюс («Майами Долфинс»), S Рашад Джонсон («Аризона Кардиналс»), OL Бен Джоунс («Хьюстон Тексанс»), Брайс Маккейн («Долфинс»), LB Шон Спенс («Питтсбург Стилерс»), QB Мэтт Кассель («Даллас Каубойс»), HB ДеМарко Мюррей («Филадельфия Иглз»), LB Нейт Палмер («Грин Бэй Пэкерс»), CB Антвон Блейк («Питтсбург Стиллерс»)

Переподписаны: OT Байрон Белл, RB Антонио Эндрюс, DT Эл Вудс, TE Крейг Стивенс

Драфт-2016:
1-й раунд (15-й общий выбор): OT Джек Конклин
2-й раунд (33-й общий выбор): DE Кевин Додд
2-й раунд ( 43-й общий выбор): DT Остин Джонсон
2-й раунд (45-й общий выбор) RB Дерик Генри
3-й раунд (64-й общий выбор): S Кевин Байард
5-й раунд (140-й общий выбор): WR Тайжей Шарп
5-й раунд (157-й общий выбор): CB Лешон Симс
6-й раунд (193-й общий выбор): G Себастьян Третола
7-й раунд (222-й общий выбор): OLB Аарон Уоллас
7-й раунд (253-й общий пик): CB Калан Рид

murray

Что у команды получилось

1. Решение проблем на самом верху

«Титаны» нашли генерального менеджера, который замечательно проявил себя и на рынке свободных агентов, и на драфте. Стратегия Джона Робинсона удивила многих экспертов.  Судите сами – изумительный трейд (1-й, 113-й и 177-й общие пики, в обмен на выбор в первом раунде 2016-го и 2017-Го, 43-й и 45-й общие пики 2016-го года, пик в 3-м раунде в 2016 и 2017 годах) с «Рэмс», пики которого были разумно потрачены как на усиление защиты, так нападения.

2. Улучшение ростера

Сразу после старта межсезонья команде с девятью драфт-пиками требовался апгрейд почти на всех позициях. Робинсон привел в команду сильных молодых игроков и ветеранов за небольшие деньги. К примеру, проведший хороший сезон в  «Долфинс» Ришард Мэтьюс получит лишь $2.5 миллиона за сезон-2016. Отдельного упоминания стоит трейд ДеМарко Мюррея. «Титаны» отдали свой пик 4-го раунда в обмен на выбор «Филадельфии» в том же раунде и Мюррея. И, самое главное, им удалось пересмотреть его контракт. Еще один плюс Джону Робинсону.

Команда из Нэшвилла провела хороший драфт, где нашла много перспективных игроков, которые при должном обучении смогут играть в стартовом составе уже на первой неделе. Была усилена о-лайн, которая, на мой взгляд, является самой важной позицией в нападении команды. За прошлый сезон Маркус Мариота получил 38 сэков, несколько травм и сделал 10 фамблов – не очень хорошие показатели для него и для линии, не правда ли? В следующем сезоне Мариоте помогут новые игроки – Бен Джоунс и Джек Конклин. Планируется, что оба будут играть в основе.

С нападением у «Тайтенс» все по идее в порядке. Дориал Грин-Бэкхэм, выбранный во втором раунде прошлого года, будет играть альфа-ресивера, вторым принимающим команды станет вышеупомянутый Ришард Мэтьюс, а в слоте, как всегда, господствовать будет Кендалл Райт. Интересный слух пришел из тренировочного лагеря – говорят, что Тайжей Шарп, выбранный в 4-м раунде, показал себя наилучшим образом и, скорее всего, выиграет борьбу за место четвертого ресивера у Джастина Хантера. Мюррей и Генри могут создать лучший тандем бегущих в лиге, что не может не радовать фанатов “Теннесси». Но чтобы выстрелило все нападение, необходимо, чтобы класс показала линия.

3. Изменения в тренерском штабе

Во второй половине сезона главный тренер Кен Уизенхант был уволен, а на его место пришёл Майк Муларки, бывший тренер тайт-эндов. Большого количества побед добиться не удалось, но прогресс команды был виден.  В схемах Майка Мариота зачастую использует ноги для набора первых даунов. Эти схемы позволили «Теннесси» добыть две победы в концовке сезона.

Titans-Texans-Football-9

Что у команды не получилось

1. Высокая цена за Конклина

Трейд вверх явно достался команде за слишком высокую цену – 15-й пик первого раунда, выбор в третьем раунде и вдобавок выбор во втором раунде 2017 года в обмен на 8-й и 176-й общие пики. Если у Конклина игра не заладится, то, безусловно, генеральному менеджеру это припомнят при случае. Да и некоторые эксперты прогнозируют, что сезон Конклин закончит на позиции гарда. В конце концов ситуация в линии нападения «Титанов» весь год была такой, что возникает резонный вопрос —  почему было не рискнуть и не взять Тансила, лучшего тэкла нападения прошедшего драфта?

2. Группа корнербеков

Весь прошлый год эта группа напоминала сплошной проходной двор. Сенсабо и Кокс на двоих сделали 23 мистэкла. Прибавим к этому тот факт, что все тот же Кокс 7 раз пропустил прием тачдаунов, а из всех корнербеков только новичок Коди Риггса может похвастаться тем, что против него рейтинг квотербеков был ниже 100 в прошлом сезоне. Ужасные показатели, не правда ли? Усиления напрашивались, но в итоге вряд ли таковыми можно назвать подписание Энтвона Блейка из «Стилерс» и Брайса Маккейна из «Долфинс» и выбор новичков в 5-и 7-м раундах минувшего драфта (пусть даже выбор Рида стоит оценивать позитивно). В новом сезоне соперники будут бросать против «Титанов» едва ли с меньшим удовольствием, чем в прошлом.

3. Ставка на будущее?

Вполне уверенно можно утверждать, что от команды, которую собирает генеральный менеджер, не стоит ожидать моментального успеха. Да, «Титаны» провели в целом неплохое межсезонье – издание USA Today поставило их на 3-е место в списке лучших команд межсезонья. Но вот загвоздка – соперники по дивизиону «Джагуарс» и «Тексанс» получили… 1-е и 2-е место, соответственно. Добавьте к этому «Кольтс», которые жаждут вернуть себе лидерство, и вы поймете, что конкуренция в АФК Юг обострилась донельзя. Команда усилилась в отдельных линиях, создала задел – в следующем году аж два раза будет выбирать в первом раунде – на будущее, при этом, демонстративно отказавшихся участвовать в гонке за дорогостоящими свободными агентами-ветеранами. Поэтому лично я не стал бы ждать, что «Титаны» смогут на равных бороться за титул даже в собственном дивизионе уже в следующем сезоне, хотя, безусловно, нервы они потреплют многим.

Редакция выражает благодарность Роману Семянину за оказанную помощь.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.