«Вашингтон Редскинс»

Ушли: QB Роберт Гриффин III («Кливленд»), DE Джейсон Хэтчер (закончил карьеру), RB Альфред Моррис («Даллас»), FS Дэшон Голдсон (свободный агент), ILB Кинэн Робинсон («Нью-Йорк Джайентс»), DE Фрэнк Кёрс («Нью-Ингленд»), G Том Комптон («Атланта»), FS Трентон Робинсон («Каролина»), DT Терранс Найтон («Нью-Ингленд»), DE Джексон Джеффкоут («Кливленд»), WR Андре Робертс («Детройт»).

Пришли: CB Джош Норман («Каролина»), DE Эвандер «Зигги» Худ («Чикаго»),  DE Кендалл Рейес («Сан-Диего»), SS Дэвид Брутон («Денвер»), ILB Теренс Гарвин («Питтсбург»), TE Вернон Дэвис («Денвер»), CB Грег Толер («Индианаполис»), TE Коди Бут («Джексонвилль»).

Переподписаны: QB Кирк Казинс (неэксклюзивный франчайз-тег), TE Джордан Рид, ILB Вилл Комптон, SS Дьюк Айкенахо, QB Кольт Маккой, DT Кедрик Голстон, TE Логан Полсен, P Тресс Уэй, C Джош Лерибеус.

Драфт-2016:

1-й раунд (общий №22): WR Джош Доктсон

2-й раунд (общий №53): OLB Су’а Крейвенс

3-й раунд (общий №84): CB Кендалл Фуллер

5-й раунд (общий №152): DT Мэттью Иоаннидис

6-й раунд (общий №187): QB Нейт Садфельд

7-й раунд (общий №232): ILB Стивен Дэниелз

7-й раунд (общий №242): RB Кит Маршалл

Что у команды получилось:

1. Урегулировать ситуацию с квотербеками

Оптимизация корпуса квотербеков была главной задачей менеджмента «Краснокожих» в текущее межсезонье. Первая её часть не требовала усилий: как и ожидалось, Роберту Гриффину сказали: «Спасибо и до свидания», и теперь ему предстоит доказывать свою принадлежность к касте стартовых квотербеков НФЛ в составе «Кливленда».

kirk-cousins-and-robert griffin

Куда сложнее обстояло дело с открытием прошлого сезона Кирком Казинсом, у которого в самый неподходящий момент закончился контракт. Имея перед глазами печальный пример с Гриффином, который из всеобщего идола быстро превратился в баста, генеральный менеджер Скотт Макклоган предпочел не заваливать Казинса деньгами на долгие годы вперед и применил в его отношении франчайз-тег. При этом переговоры о многолетнем контракте продолжались до последнего момента, но лагерь игрока откровенно выкручивал руки руководству клуба, требуя долгосрочное соглашение на 20+ миллионов в год. Однако Макклоган не пошел на поводу у агентов, совершенно справедливо рассудив, что, имея за плечами лишь один удачный сезон и отрицательный баланс побед и поражений за карьеру, Кирк пока не наработал на столь щедрое жалованье. В то же время, отпускать его на рынок свободных агентов, учитывая дефицит квотербеков в лиге, было бы еще худшим преступлением в глазах болельщиков.

Таким образом, в сложившихся условиях франчайз-тег выглядит как оптимальное решение: Казинс на ближайший сезон останется в команде и постарается проявить себя наилучшим образом, чтобы заполучить выгодный многолетний контракт. Ну а если он не оправдает ожиданий, можно будет спокойно с ним расстаться, не теряя «мертвых» денег.

2. Заставить говорить о себе как о фаворитах дивизиона

Перед началом сезона-2015 акции «Редскинс» котировались столь низко, что большинство экспертов уверенно ставили их на последнее место в Восточном дивизионе НФК. После того, как коллектив под руководством Джея Грудена посрамил скептиков и выиграл дивизион, отношение к нему не могло оставаться прежним. Однако, чтобы оптимистичные прогнозы имели под собой серьезные основания, почивать на лаврах было недостаточно. Понимая, что защита, в том числе против паса, является уязвимым местом команды, в столицу США заманили одного из самых топовых корнербеков всея НФЛ Джоша Нормана. Компанию ему в основном составе вполне может составить новичок Кендалл Фуллер, который, хоть и был выбран лишь в 3-м раунде драфта, по уровню таланта рассматривался экспертами гораздо выше и «свалился» столь глубоко по причине травмы мениска, из-за которой он почти полностью пропустил сезон-2015. Также многого ждут от перешедшего из «Нью-Орлеана» прошлым летом внешнего лайнбекера Джуниора Галетта, который пропустил весь год из-за травмы ахилла, и новичка Су’а Крэйвенса, в том числе, по причине его универсализма.

Однако самым убойным оружием «Краснокожих» остается пасовое нападение, наделавшее шороху в прошлом сезоне. У Казинса и так прекрасно отлажено взаимодействие с ресиверами Дешоном Джексоном и Пьером Гарсоном, а благодаря появлению в составе талантливого Джоша Доктсона, выбранного в 1-м раунде, в его распоряжении будет еще больше вариантов для развития атаки. Кроме того, подписаны новые контракты с основными тайт-эндами команды, в том числе с сенсацией прошлого сезона Джорданом Ридом (почти 1000 ярдов и 11 тачдаунов в сезоне-2015).

Что у команды не получилось

1. Усилить ди-лайн

Если изменения в линии секондери могут вызывать обоснованный оптимизм, то о защите против выноса в подобном ключе говорят лишь самые отъявленные оптимисты из числа поклонников «Редскинс». В сезоне-2015 защита «Краснокожих» пропускала 4,8 ярда в среднем за попытку выноса (предпоследнее место во всей НФЛ), и пока не ясно, за счет чего можно исправить ситуацию.

Понятно, что решить все проблемы за одно лето практически невозможно, и в данном случае от недостатка внимания руководства пострадала прежде всего ди-лайн. Точнее, определенные шаги были предприняты, но в совокупности они выглядят как переливание из пустого в порожнее. Именно так следует расценивать появление в команде Эвандера «Зигги» Худа и Кендалла Рейеса вместо Терранса Найта и закончившего карьеру Джейсона Хэтчера. Остается надеяться на прогресс Стефана Пэя, не сумевшего в прошлом году полноценно проявить себя из-за проблем со здоровьем, а также Трента Мерфи, которого, по мнению болельщиков, до сих пор держат в команде лишь из-за того, что он был выбран в высоком 2-м раунде.

rm0161434483130

2. Повысить эффективность выносной игры

Чтобы нападение команды было максимально эффективным, оно должно быть сбалансированным, то есть способным набирать ярды не только с помощью паса, но и на выносе. И если игра по воздуху вопросов не вызывает, то вынос, и без того неубедительный в прошлом сезоне, не претерпел (по крайней мере, на бумаге) качественных изменений в лучшую сторону. После того, как основной бегущий «Редскинс» Альфред Моррис бледно провел сезон-2015, его без особого шума отпустили на рынок свободных агентов, в результате чего 27-летний раннинбек оказался в составе конкурентов по дивизиону – в «Далласе».

Очевидно, тренерский штаб делает ставку на Мэтта Джонса, выбранного в 3-м раунде драфта 2015 года. Проблема в том, что его статистика в прошлом сезоне не внушает оптимизма: лишь 3,40 ярда за попытку выноса и 5 допущенных фамблов, 4 из которых привели к потерям. Ну а если бы роль мессии возлагали на еще одного новичка – Кита Маршалла, то вряд ли он был бы выбран лишь в 7-м раунде по общим 242-м номером.

Читайте также:

АФК Восток: «Майами Долфинс», «Баффало Биллс», «Нью-Йорк Джетс»

АФК Север: «Кливленд Браунс», «Балтимор Рэйвенс»

АФК Юг: «Теннесси Тайтенс», «Джексонвилль Джагуарс», «Индианаполис Кольтс», «Хьюстон Тексанс»

АФК Запад: «Сан-Диего Чарджерс», «Окленд Рэйдерс»

НФК Восток: «Даллас Каубойс», «Нью-Йорк Джайентс», «Филадельфия Иглс»

НФК Север: «Чикаго Беарс», «Детройт Лайонс»

НФК Юг: «Тампа-Бэй Бакканирс», «Нью-Орлеан Сэйнтс», «Атланта Фэлконс»

НФК Запад: «Сан-Франциско Фотинайнерс», «Лос-Анджелес Рэмс»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.