«Кливленд Браунс»

Ушли: OT Митчелл Шварц («Канзас-Сити»), S Донте Уинтер (свободный агент), DE Рэнди Старкс (свободный агент), C Алекс Мак («Атланта»), LB Карлос Дэнсби («Цинциннати»), WR Трэвис Бенджамин («Сан-Диего»), LB Крейг Робертсон («Нью-Орлеан»), WR Дуэйн Боу (свободный агент), QB Пэт Девлин (свободный агент), QB Коннор Шоу («Чикаго»), CB Ифо Экпре-Олому («Майами), LB Скотт Соломон (свободный агент), QB Джонни Мэнзел (свободный агент), TE Джим Дрэй («Баффало»), S Тешон Гипсон («Джексонвиль»), CB Джонсон Бадемоси («Детройт»), WR Брайан Хартлайн (свободный агент)

Пришли: QB Роберт Гриффин («Вашингтон»), S Рахим Мур («Хьюстон»), LB Джастин Таггл («Хьюстон), LB Джексон Джеффкот («Вашингтон»), LB Демарио Дэвис («Баффало»), OT Элвин Бэйли («Сиэтл»), CB Эрик Паттерсон (свободный агент), CB Джамар Тейлор («Майами»)

Переподписаны: S Дон Джонс, WR Террел Прайор, LB Тэнк Крейдер, OL Остин Пастор

Драфт-2016:
1 раунд (15 общий выбор) WR Кори Коулмен
2 раунд (32 общий выбор) DE Эммануэль Огба
3 раунд (65 общий выбор) DE Карл Нассиб
3 раунд (76 общий выбор) OT Шон Коулмен
3 раунд (93 общий выбор) QB Коди Кесслер
4 раунд (99 общий выбор) OLB Джо Шоберт
4 раунд (114 общий выбор) WR Рикардо Луис
4 раунд (129 общий выбор) S Деррик Киндред
4 раунд (138 общий выбор) WR/TE Сет Девалве
5 раунд (154 общий выбор) WR Джордан Пэйтон
5 раунд (168 общий выбор) OT Спенсер Дранго
5 раунд (172 общий выбор) WR Рашард Хиггинс
5 раунд (173 общий выбор) CB Трейлер Колдуэлл
7 раунд (250 общий выбор) ILB Скуби Райт

Что у команды получилось

1. Начали перезагрузку

В «Кливленде» официально взяли курс на большую перестройку команды. «Браунс» обновили руководство, теперь там заправляют Саши Браун и Пол Деподеста, «команда Гарвард», а слово «манибол» звучало в новостях о клубе неприлично часто. «Браунс» пригласили нового тренера: второй шанс возглавить команду НФЛ получил Хью Джексон. «Браунс» начали омоложение состава, распустив костяк команды. Если владельцу клуба Джиму Хаслему хватит терпения позволить этим людям довести начатое до конца, шутки про «Кливленд» могут потерять актуальность.

Пол Деподеста и Саши Браун

Пол Деподеста и Саши Браун

2. Провели отличный драфт

Сразу после возрождения «Браунс» были в похожей ситуации, имея на руках слабый состав, высокий выбор и возможность обменяться вниз. Тогда команда погналась за потенциальным франчайз-квотербеком и прогадала, по сути испортив Тиму Каучу карьеру. В этот раз «Кливленд» был умнее. Когда нужно усиливать все позиции, количество выборов —  ценный актив, особенно с учетом непредсказуемости драфта. «Браунс» провели очень выгодный обмен с «Филадельфией» и грамотно торговались уже во время самой церемонии. «Кливленд» подходил к драфту, имея десять выборов на руках, но в результате обменов вниз получил еще четыре выбора и одного игрока. Джексон говорил, что команде нужен ресивер? Взяли одного из лучших на драфте. Несколько выборов «Браунс» в поздних раундах тоже выглядят многообещающе, PFF оценивает многие из них как потенциальные стилы.

В следующем году у «Браунс» снова будет возможность набрать вагон игроков. «Кливленд» уже получил несколько дополнительных выборов в результате обменов и еще получит компенсационные выборы за покинувших клуб свободных агентов. По сути, команда может почти повторить маневр Сэма Хинке из НБА, но при этом имеет возможность сознательно не «сливать» сезон.

3. Дали шанс Роберту Гриффину

В ситуации с Робертом Гриффином «Браунс» почти ничем не рискуют и почти в любом случае окажутся в плюсе. Перед командой по большому счету не стоит задача побеждать здесь и сейчас. Двухлетний контракт Гриффина не предполагает гарантированных выплат за второй год, поэтому, если Роберт провалится, «Кливленд» сможет безболезненно его отпустить, оставшись с высокой позицией на драфте на руках.

Сам Гриффин пока демонстрирует неожиданно высокий уровень сознательности. Он персонально занимается с одним из лучших тренеров квотербеков Томом Хаусом, призывает Джоша Гордона взяться за ум, говорит, что готов опекать новичка, выбранного на драфте, и вообще ведет себя весьма адекватно. У Роберта очевидно есть талант, а работа Хью Джексона с Далтоном и Маккэроном в прошлом сезоне показывает, что он в состоянии помочь разыгрывающим развивать свои способности. Если Гриффин заиграет, «Браунс» получат франчайз-квотербека с небольшой зарплатой как минимум на два года и не лишатся при этом даже компенсационного выбора на драфте

Роберт Гриффин

Роберт Гриффин

Что у команды не получилось

1. Отпустили хороших игроков

В принципе, понятно желание «Браунс» избавиться от опытных футболистов, к завершению процесса перестройки команды многие из них уже будут на спаде. О Дуэйне Боу и говорить даже не хочется. Можно понять желание не переплачивать Маку. Вот с Бенджамином уже сложнее. Да, ему тоже дали слегка переоцененный контракт, но ему всего 25 и он был первым ресивером «Кливленда».

«Браунс» упустили еще двух молодых футболистов, которые очень бы пригодились клубу. Тешон Гипсон отправился в «Джексонвиль» и отпустил колкое замечание, сказав, что едет за победами. Сейфти сделал 13 перехватов за последние 3 сезона. Правый тэкл Митчелл Шварц теперь будет радовать поклонников «Чифс». Шварцу всего 26 лет, PFF считает его одним из лучших в НФЛ на своей позиции. Например, он был одним из немногих игроков, эффективно противостоявших Вону Миллеру. Эти футболисты точно пригодились бы «Браунс».

Не совсем ясно, чем не устроил команду принимающий Брайан Хартлайн. Свои деньги он точно отрабатывал. Не очень понятно, почему «Браунс» решили не давать шанс Ифо Экпре-Олому. Корнербек только восстановился от травмы, играл за смешные деньги и мог принести гораздо больше дивидендов. Да, медицинскому штабу команды, рассудившему, что у игрока и дальше будут проблемы со здоровьем, виднее, но почему-то их коллеги из «Майами» переход Ифо одобрили. «Кливленду», наверное, будет весьма обидно, если он заиграет.

Алекс Мак, Джо Томас и Митчелл Шварц

Алекс Мак, Джо Томас и Митчелл Шварц

2. Не обменяли Томаса

Джо Томас — невероятно ценный актив. Именно сейчас за одного из лучших тэклов лиги с адекватным контрактом можно было получить очень хорошую компенсацию. Желание сохранить игрока, не раз попадавшего в Пробоул, можно понять, но это решение как-то выбивается из общей логики межсезонья «Браунс». Сам Томас в конце сезона эмоционально заявил, что возможно покинет клуб, но после смены тренерского штаба поумерил пыл и дал оптимистичное интервью. В любом случае, если «Кливленд» решил не сохранять Мака и тем более Шварца, не очень понятно, зачем им Томас.

3. Прошли мимо Джека

В начале второго раунда «Браунс» могли взять одного из самых талантливых игроков драфт-класса, но предпочли не рисковать. Майлз Джек имеет все шансы вырасти в звезду НФЛ. Видимо, как и в случае с Ифо Экпре-Олому, «Кливленд» не хочет связываться с игроками, которые, возможно, будут больше лечиться, чем играть. Правы ли были «Браунс» покажет время, но сейчас отказ от попытки получить потенциально очень сильного лайнбекера мне кажется ошибкой.

Читайте также:

«Теннесси Тайтенс»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.