На каждом драфте НФЛ есть игроки, на которых стоит обратить внимание. На одних – по очевидным причинам, на других по тому, что о них ничего неизвестно. В сегодняшней НФЛ уже есть игроки, родившиеся за пределами США, но благодаря кому их число увеличилось?

Риз Одиамбо – «Сиэтл Сихокс» (Кения)

Фото: Grant Hindsley/Seattle PI

Семья Одиамбо переехала в Техас из Найроби (Кения), когда Ризу было 6 лет. Однако его спортивная карьера началась много позже. В футбол он не играл до старших классов школы. Но навыки к игре развились очень быстро. «Бойзи Стэйт Бронкос» взяли его в университет на позицию оффенсив-гарда после выдающихся школьных результатов.

Одиамбо – силен и универсален, может сыграть практически на всех позициях в блоке нападения. К сожалению, на четвертом году обучения он сломал ногу, что сократило его игровое время и отпугнуло некоторых потенциальных работодателей. Как бы там ни было, «Сихокс» это не смутило, они оценили талант игрока и выбрали его в третьем раунде под общим 97-м выбором.

Мориц Берингер – «Миннесота Вайкингс» (Германия)

Фото: официальный сайт «Миннесоты»

Для Берингера, который ровно год назад играл в Германии за «Швебиш-Халль Юникорнс», все происходящее стало настоящим приключением. Учитывая, что «Викинги» выбрали его в 6 раунде под 180-м номером на драфте, нет сомнений в том, что Берингер – особый случай.

Ему удалось пробежать 40 ярдов за 4.43 секунды, а также показать себя и в других упражнениях на открытой тренировке университета Флорида Атлантик. В плане физических показателей он уже среди лучших в лиге. Высокий потенциал написан у немца буквально на лице. В прошлом году за 16 матчей он принял мяч 59 раз на 1,232 ярда при 13 тачдаунах. И хотя в «Миннесоте» понимают, что им удалось заполучить алмаз, ему еще предстоит пройти огранку и приспособиться к новому уровню игры.

Адам Готсис – «Денвер Бронкос» (Австралия)

Фото: Adelaide Now

Удивительно, насколько хорош Адам Готсис, учитывая, что все детство он играл в австралийской футбол в Мельбурне. Впоследствии он перешел в американский футбол и отыграв на чемпионате мира ИФАФ в 2011 году, поступил в университет Джорджия Тек.

«Бронкос» выбрали его во втором раунде драфта под 63-м номером. Если бы не разрыв крестообразных связок колена, возможно, Готсису удалось бы попасть и в первый раунд. Даже не посетив съезд скаутов НФЛ, австралиец все равно считался первоклассным талантом.

При росте в 193 см и весе в 130 кг ему дается игра в линии. У него отличный толчок после снэпа, и есть статистика, которая это подтверждает. За 37 игр в стартовом составе он записал на свой счет 17,5 сэков с потерей ярдов и 12,5 обычных сэков. Готсис дважды отбирался в символическую сборную лучших игроков конференции Атлантического побережья и обладает колоссальным потенциалом. Если ему удастся остаться в форме, то у него есть хорошие шансы зацепиться в «Денвере».

Кейлеб Бененох – «Тампа-Бэй Баккэнирс» (Нигерия)

Фото: официальный сайт «Тампа-Бэй»

Бененох попал в футбол нетрадиционным путем. Из Лагоса (Нигерия) он переех в Кейти (Техас) в возрасте 9 лет вместе с семьей, которая являлась большими поклонниками соккера. Его мама по ошибке записала сына на футбол, думая, что это соккер.

Но ошибка оказалась очень удачной. У молодого нигерийца богатый потенциал. Он крупный, сильный и атлетичный, весит 138 кг и ростом в 196 см. За свою карьеру в УКЛА он провел в стартовом составе 35 игр на позиции гарда и тэкла нападения. Он был составной частью блока нападения, допустившего всего 14 сэков, что является вторым показателям за всю историю университета.

Его классное выступление на студенческом уровне привело к выбору в пятом раунде под 148-м номером. Учитывая его габариты, Бененох лучше всего будет смотреться в схемах зонного блока. Но главное, что у «Бакс» есть игрок, способный приносить пользу на самом высоком уровне.

Эммануэль Огба – «Кливленд Браунс» (Нигерия)

Фото: Daryl Ruiter / CBS Cleveland

Крупный внешний лайнбекер переехал в США из Нигерии в возрасте 9 лет. Он выбрал университет Оклахомы по совету Рассела Окунга, еще одного игрока НФЛ нигерийской национальности. Выбранный во втором раунде Огба стал 32-м номером драфта НФЛ-2016.

В «Браунс» он должен хорошо себя проявить, у него будет много возможностей показать себя. Второкурсником в «Оклахома Стэйт Каубойс» Огба был назван лучшим защитником в конференции Большая дюжина (Big-12) после того, как записал себе в актив 12,5 сэков и 16,5 сэков с потерей ярдов. Будучи третьекурсником он установил рекорд университета, 19 раз форсировав решения квотербека, а трехлетнюю карьеру завершил с показателями в 26,5 сэков и 36,5 сэков с потерей ярдов.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Источник: AFI