К сожалению, большая часть команд НФЛ нанимает тренеров только для того, чтобы чуть позже их уволить. Все мы об этом знаем.

Команды проглатывают и выплевывают специалистов с поистине устрашающей скоростью. Большинство относится к этому вполне спокойно. Спокойствие самих тренеров зависит от множества факторов, в том числе от крайне (иногда почти молниеносно) переменчивого настроения владельцев команд.

Особенно заметным это стало в прошлом году, когда увольнения главных тренеров посыпались уже в октябре – начале ноября, вместо привычного января, не говоря уже о карусели в рядах координаторов. Очевидно, эта тенденция сохранится и в 2016-м году. Как минимум у шести (а то и у десяти) команд могут возникнуть вопросы к работе главных тренеров.

Увы, сейчас лига устроена именно так, благодаря как никогда открытой готовности владельцев команд выплатить львиную часть денег в первые месяцы контракта, в надежде заполучить «того самого» специалиста, или того, кто лучше соответствует командной философии, или того, у кого есть опыт работы с их генеральным менеджером. В результате мы все чаще слышим про расставания «по обоюдному согласию сторон».

Естественно, это заставляет задуматься. Благо, июнь в НФЛ предоставляет массу времени для подобных раздумий. Так что я решил пройтись по списку тренеров лиги и разобраться, кому из них стоит беспокоиться о сохранности своей работы, а кто может быть спокоен.

Заранее оговорюсь: это не рейтинг главных тренеров. Я не пытаюсь объективно определить лучших тренеров в НФЛ и расставить их в порядке от 1 до 32.

Теперь, когда мы расставили точки над «i», я попытаюсь оценить ситуацию в каждой из команд с позиции главного тренера.

В сущности, я постараюсь классифицировать бурлящие скороварки, в которых этим парням предстоит вариться ближайшие месяцы. С сентября по январь работа главного тренера – эмоциональная, ментальная и физическая соковыжималка, подобную которой мало кому в этом мире приходится переносить. НФЛ – одна из самых жестких лиг, где терпение чаще воспринимается не как достоинство, а как непозволительная роскошь.

Изначально я хотел расставить всех тренеров в порядке от 1 до 32, начиная с тех, под чьими ногами земля уже практически горит, и заканчивая теми, кому не о чем беспокоиться, но затем решил, что более справедливо будет распределить их по нескольким уровням, в зависимости от степени неопределенности, в которой они находятся.

Первый уровень: Бочка с порохом

Эти ребята ближе всех к солнцу, но не потому, что воссияла их собственная звезда. Им нужно побеждать прямо сейчас, любые пробуксовки уже осенью приведут к разговорам об увольнении.

Рекс Райан, «Биллс»: «Биллс» могут сколько угодно притворяться, что между тренерским штабом и менеджментом царит полное взаимопонимание, но конфликт давно всем известен. Новые владельцы ждут достойных результатов, и у Терри Пегулы есть причины и возможность раскошелиться на солидный контракт. Громкие заявления только разжигают огонь под стулом главного тренера. Не улучшают ситуацию и травмы ключевых молодых талантов. Лично я не буду удивлен, если плей-офф Райан встретит на диване перед телевизором.

Гас Брэдли, «Джегуарс»: Владелец команды Шэд Хан показал себя невероятно терпеливым человеком, но после многообещающего межсезонья команда обязана улучшить положение в турнирной таблице. И она должна сделать это быстро. Номинальное продление контракта – это, безусловно, прекрасно, но вряд ли оно будет что-то значить, если команда не начнет показывать достойные результаты.

Джим Колдуэлл, «Лайонс»: В прошлом году будущее тренера несколько недель висело на волоске во время реорганизации менеджмента команды. Новый генеральный менеджер Боб Куинн известен как большой поклонник координатора защиты «Пэтриотс» Мэтта Патриши – молодого тренера, который отлично впишется в систему начинающего менеджера. Весьма вероятно, что без Мегатрона Мэтью Стаффорд не сможет вывести команду на уровень, достаточный для сохранения главным тренером своей должности.

rex-ryan-mario-williams-bills

Длинный язык Рекса Райана может стоить ему работы. Фото: USATSI

Майк Маккой, «Чарджерс»: Вероятность смены тренера в конце прошлого сезона была крайне велика, в свете возможного переезда в Лос-Анджелес и откровенно слабого выступления команды, но семья Спанос приняла решение провести в Сан-Диего еще один год, а Маккой получил довольно скромный новый контракт. Если «Чарджерс» присоединятся к «Рэмс» в Инглвуде, им просто необходим будет тренер с громким именем. Я уверен, что при правильном стечении обстоятельств Маккой может добиться успеха, но вероятность такого стечения, кажется, невелика.

Марвин Льюис, «Бенгалс»: Он обязан, наконец, одержать хоть одну победу в плей-офф или его заменят, верно? За последние несколько лет Льюис потерял тонну отличных ассистентов и нескольких ключевых игроков. Самому тренеру уже очень давно не предлагали долгосрочного контракта, и хотя Майк Браун – самый терпеливый из владельцев команд, если январские результаты Льюиса не улучшатся, ему не избежать увольнения.

Билл О’Брайен, «Тексанс»: Бывший тренер квотербеков до сих пор не смог найти для команды ни одного пасующего, продержавшегося в стартовом составе сколько-нибудь заметный период времени. В 2016-м году он должен заставить Брока Освайлера доказать, что тот заслуживает гарантированных в ближайшие два года 38 миллионов, и, как минимум, не опуститься ниже прошлогоднего уровня, то есть – попасть в плей-офф. Игра Освайлера определит судьбу О’Брайена, особенно после громкого межсезонья и дивизионного титула, почти заставившего нас забыть, как паршиво выглядели «Тексанс» в первой половине сезона.

Джейсон Гаррет, «Каубойс»: Я уже, было, определил его на второй уровень, но потом вспомнил, что командой владеет Джерри Джонс (хотя, к счастью, в последнее время Стивен Джонс все чаще тянет одеяло на себя). Прибавим к этому высокие ожидания, здоровых Тони Ромо и Деза Брайанта, а также абсолютно проходимый Восток НФК, и получим, что в случае неудачи тренеру, пожалуй, несдобровать. Джонс и без того терпит Гаррета значительно дольше его предшественников.

Уровень 2: Горячая ванна Джеймса Брауна

Конечно, я имею в виду исполнителя в жанре соул, а не моего приятеля из «NFL Today», и, как вы помните, в этой горячей ванне вполне можно ошпарить пару частей тела (я надеюсь, вы видели эту небольшую пародию в исполнении Эдди Мерфи). Я изо всех сил стараюсь не представлять себе Мерфи, снимающего халат, в то время, как эти четыре тренера лежат в ванне со своими гарнитурами и прочим обмундированием.

Джефф Фишер, «Рэмс»: Фишер вырос в Южной Калифорнии и был приглашен в «Сент-Луис» уже с учетом будущего переезда… но неожиданно оказалось, что для того, чтобы выигрывать, необходимо еще наладить игру в нападении. В плотном дивизионе НФК Запад с необстрелянным Джаредом Гоффом на позиции стартового квотербека это будет тяжеловато. Фишеру нужно в скором времени продлевать контракт, и, скорее всего, он проведет в Лос-Анжелесе по меньшей мере два года, чтобы попытаться сделать из своей команды что-то похожее на претендента на выход в плей-офф, но говорить с уверенностью я не возьмусь. Единственное, что имеет значение для Стэна Кронке, – это деньги, и он хочет, чтобы билеты и футболки продавались тысячами.

Чип Келли, «Фотинайнерс»: Санта-Клара с недавнего времени стала своего рода перевалочным пунктом из одной лиги в другую: от НСАА тренера отделяет всего один телефонный звонок. Вряд ли кто-то возьмется предсказывать, сколько просуществует этот союз, особенно после фиаско Келли в «Филадельфии». У него нет стартового квотербека, нет звезд в нападении и, сказать по правде, я думаю, эта команда может скатиться еще ниже. Тем не менее, два уволенных главных тренера за два года – это чересчур даже для «Сан-Франциско», правда, есть вероятность, что в этот раз инициатором расставания станет тренер, а не руководство команды.

chip-kelly

Чип Келли унаследовал в «Сан-Франциско» страшный бардак USATSI Фото: USATSI

Майк Муларки, «Тайтенс»: Новая владелица команды уже показала, что не боится выгнать тренера посреди сезона, и уж кому-кому, а Муларки отлично известна ситуация «первый-и-прощай». К тому же он далеко не самый ярко атакующий тренер лиги, и если при этом он не сможет как следует защитить Маркуса Мариоту, головы полетят быстро.

Хью Джексон, «Браунс»: Вы можете сказать, что он должен находиться уровнем выше (почему – я объясню чуть ниже), но это «Кливленд», а значит – Джимми Хэслэм, что, в свою очередь, значит – под ударом находятся все (за исключением генерального менеджера Саши Брауна и его постоянно сменяющихся должностей в штабе команды). К тому же Джексон не их тех, кто будет заискивать перед начальством и согласовывать свои решения. В ростере команды царит бардак, а извещение об увольнении в стране Хэслэма может поджидать за каждым углом. Но в последние годы «Браунс» пережили уже столько перестроек всего и вся, сколько не перенесла ни одна другая команда.

Уровень 3: У нас ведь есть пара лет в запасе, правда?

Положение некоторых из этого списка может серьезно ухудшиться за считанные месяцы, но в целом здесь собраны тренеры-новички и чуть более опытные ребята, начинающие второй год своей программы. Скорее всего, у этих парней все будет в порядке. Но буду ли я шокирован, если один или даже пара из них в январе окажутся безработными? Нет, не в этой лиге.

Джон Фокс, «Беарс»: Думаю, мы увидим еще один неудачный сезон, но никаких громких перестановок за ним не последует. В воздухе витают слухи об отсутствии взаимопонимания между тренерским штабом и менеджментом команды. У квотербека, уже заявлявшего о желании завершить карьеру, заканчивается контракт. Тренерскому штабу, скорее всего, понадобится 2-3 года на то, чтобы команда пошла в гору.

Джек Дель Рио, «Рэйдерс»: Мало кто был взбудоражен этим назначением, но Дель Рио проделал в прошлом сезоне титаническую работу. Ожидания выросли, владелец обсуждает переезд в Вегас и ведет переговоры с Джоном Груденом (только что оставшимся без партнера для трансляций на ESPN) – сложив все это вместе, я понятия не имею, чего ждать от «Рэйдерс». Я не уверен, что команду можно назвать претендентом на плей-офф, но мне кажется, что это самое подходящее место для Дель Рио: здесь он не должен повторить провал, приведший к увольнению из «Джексонвиля».

От «Рэйдерс» Джека Дель Рио ждут очень многого.

От «Рэйдерс» Джека Дель Рио ждут очень многого. Фото: USATSI

Тодд Боулз, «Джетс»: Дебютный сезон Боулза получился просто потрясающим, но без стартового квотербека и со стареющими игроками на ключевых позициях «Джетс» могут сделать шаг назад. Несмотря на это, вряд ли он в ближайшее время переедет из «Большого яблока».

Дирк Кёттер, «Баккэнирс»: Тренер-новичок, которому удалось в прошлом сезоне отлично сработаться с, возможно, будущим франчайз-квотербеком Джеймсом Уинстоном. Сложно представить, чтобы им не дали поработать вместе еще хотя бы пару лет.

Даг Педерсон, «Иглз»: Если верить закону больших чисел, хотя бы один из трех квотербеков, получающих зарплату стартового, должен заиграть. В любом случае, главное, чего ждут в этом сезоне, – увидеть в деле второй номер драфта, Карсона Вентца. Никто не станет с ходу требовать от новичка потрясающей игры, стало быть, у тренерского штаба есть в запасе пара лет спокойной работы. Кроме того, мы не видели, чтобы тот же Келли был с позором изгнан из команды и разорван на части осенним вторником.

Адам Гейз, «Долфинс»: Умный и энергичный новичок с Райаном Тэнехиллом в качестве стартового квотербека. Команда ничего не добивалась последние -дцать лет, а в раздевалке в последние годы царил хаос и уныние. В прошлом году они уволили вообще всех, кого только можно было, за исключением водителя автобуса. Гейзу нужно время, чтобы чего-то добиться, и владельцы команды не могут этого не понимать, особенно после бесславного падения режима Джо Филбина и Дэна Кэмпбелла.

Уровень 4: Вступление во власть

Каждый из них только что одержал победу в небольшом сражении. С владельцем команды. Или с генеральным менеджером. Или с обоими. Или с «когда-то-казалось-что-франчайз» квотербеком. Или они взяли в свои руки бразды правления в то время, как генеральные менеджеры висят на волоске. Или они просто совсем недавно получили эту работу, но уже сделали достаточно, чтобы не нужно было принимать во внимание маловероятные сценарии, при которых они ее потеряют. Возможно, вы посчитаете, что кое-кто должен находиться на предыдущем уровне, но положение генеральных менеджеров команд (как прочное, так и шаткое) переносит их в эту, более безопасную категорию.

Джей Груден, «Рэдскинс»: Пожалуй, самая уязвимая позиция в этом списке, особенно если «Вашингтон» не сможет повторить прошлогодний успех (что весьма вероятно). Тем не менее, Груден выиграл сражение с РГ3 и смог сохранить свою работу, даже несмотря на то, что неоднократно вызывал гнев Дэна Снайдера. Добавим к этому третий год пятилетнего контракта. Устойчивый прогресс Кирка Казинса еще более укрепит его позиции. И наконец, не будем забывать, что главная цель генерального менеджера Скота Макклаугана – создать в «Вашингтоне» устойчивую систему развития и преемственности поколений.

После рывка в плей-офф в 2015-м у Джея Грудена есть время отдышаться. USATSI Фото: USATSI

После выхода в плей-офф в 2015-м у Джея Грудена есть время отдышаться. USATSI Фото: USATSI

Чак Пагано, «Кольтс»: Всего несколько месяцев назад Пагано гордо восседал на вершине первого уровня, но сумел-таки сохранить работу, несмотря на ужасный год, травму Эндрю Лака, проблемы с менеджментом и владельцем команды. Теперь же, после подписания нового крайне прибыльного долгосрочного контракта, его позиции прочны, как никогда. Джим Ирсэй столько выслушал по поводу принятого в январе решения, что вряд ли он откажется от него несколько месяцев спустя.

Дэн Куинн, «Фэлконс»: В скором времени в Атланте появится новый стадион и пройдет Супербоул, и местная команда обязана соответствовать такому уровню. Прошлый сезон «Фэлконс» начали за здравие, а закончили абсолютно бесславно. Координатор нападения и высокооплачиваемый квотербек не смогли соорудить ничего толкового. Будущее генерального менеджера Томаса Димитроффа вновь висело на волоске, но после тщательной оценки ситуации владелец команды Артур Блан вновь решил оставить все, как есть. Доверие к Куинну в прошлом сезоне не вызывало сомнения, так что, если перемены и произойдут, то скорее в центральном офисе, а не в тренерском штабе.

Бен Макаду, «Джайентс»: Макаду попал в очень консервативную и спокойную команду, которая много лет терпела Тома Кофлина, и мне сложно представить, что нового тренера могут уволить через полгода. В любом случае, генеральный менеджер Джерри Риз находится под гораздо более пристальным наблюдением: если масштабные мартовские расходы не оправдают себя, скаутам и менеджменту не избежать последствий. Но причем тут тренер-новичок? Вряд ли он попадет под раздачу.

Майк Зиммер, «Вайкингс»: Зиммер изменил культуру команды и доказал, что может привести ее к победам даже в очень неблагоприятных внешних условиях (в частности, в ходе саги с ненадлежащим обращением с детьми Адриана Питерсона). Его много лет обходили вниманием при поиске главных тренеров, но сейчас он кажется одним из будущих столпов лиги.

Уровень 5: Гранит

Если вы когда-нибудь интересовались свойствами гранита, то знаете, что он практически невосприимчив к высоким температурам. Эти парни именно такие. Все они (более или менее) пуленепробиваемы, и хотя некоторые попадают под огонь чаще остальных, каждый – лидер в своей области. Даже если что-то пойдет не так на текущем месте, другие команды с радостью примут их в свои ряды.

Джон Харбо, «Рэйвенс»: Конечно, владельцев вряд ли порадует еще один неудачный год, так что в Балтиморе может сложиться интересная ситуация, учитывая вероятный скорый уход на пенсию генерального менеджера Оззи Ньюсома. После стольких побед и Ломбарди-трофи странно и непривычно видеть, как Харбо терпит неудачи. Я думаю, «Иглз» и еще несколько команд с радостью приняли бы тренера в свои ряды, если бы он был уволен в прошлом году. Харбо входит в число лучших специалистов лиги, но если сезон вновь сложится для «Рэйвенс» неудачно, кому-то придется за это ответить.

Так что Джон Харбоу нужно доказать, что провальный 2015-й год – это просто случайность. Фото: USATSI

Джон Харбо должен доказать, что провальный 2015-й год – это просто случайность. Фото: USATSI

Майк Маккарти, «Пэкерс»: Ситуация схожа с «Рэйвенс»: команда со стареющим элитным генеральным менеджером и тренером, уже державшим в руках Ломбарди-трофи, давно не оправдывает в полной мере ожидания поклонников и остро нуждается в успешной стратегии. Болельщики жаждут новых побед и как можно скорее. Но Маккарти – один из лучших тренеров мира, вряд ли он покинет команду, даже если другие персоналии поменяются.

Шон Пэйтон, «Сэйнтс»: Еще недавно он находился несколькими уровнями выше: пока «Сейнтс» не могли договориться с ним о новом контракте, Пэйтон всерьез рассматривал возможность смены команды (но не увольнения). Но «Кольтс» не смогли его заинтересовать, и Пэйтон подписал новый прибыльный долгосрочный контракт с Томом Бенсоном. То, что еще недавно казалось сомнительным, теперь очевидно: он останется в Новом Орлеане на долгие годы. Если, конечно, наследники Бенсона не решат, что команда нуждается в их чутком руководстве (что вряд ли пойдет ей на пользу): в этом случае под ударом окажется и Пэйтон, и генеральный менеджер Микки Лумис.

Рон Ривера. «Пантерс»: С тех пор, как генеральный менеджер Марти Херни лишился работы несколько лет назад, команда начала побеждать и, в конце концов, вышла в Супербоул. Ривера – ее стержень, он ведет Кэма Ньютона к большому успеху.

Энди Рид, «Чифс»: Со своей прошлой командой Рид пробыл очень долго, а его нынешняя, наконец, выиграла матч плей-офф (впервые с 1992-го года). Он пользуется уважением среди коллег, а владельцы команды довольны его работой.

Брюс Эриенс, «Кардиналс»: Под руководством Эриенса команда превратилась в постоянного претендента на Супербоул. Игроки любят его, он превратил одну из не слишком успешных команд в одну из лучших в стране и сделал это в свое собственном неповторимом стиле. Думаю, он будет руководить этой командой, пока сам не решит уйти на пенсию.

Гэри Кьюбиак, «Бронкос»: Кьюбиак только что выиграл Супербоул, несмотря на ужасающую игру квотербека и тот факт, что командой руководил близкий друг этого квотербека. Год работы координатором после фиаско в Хьюстоне, похоже, пошел ему на пользу. Теперь уж он в полной безопасности.

Майк Томлин, «Стилерз»: Семья Руни увольняет тренеров примерно один раз в тридцать лет, а Томлин все еще довольно молод (44), я бы даже сказал: в расцвете сил, и вовсе не жаждет никуда уходить. Конечно, «Питтсбург» давненько не показывал по-настоящему хороших результатов в плей-офф, но в активе Томлина уже победа в Супербоуле, участие еще в одном и… ну это же Руни.

Пит Кэрролл, «Сихокс»: Команда несколько лет подряд претендует на Супербоул. Кэрролл прекрасно работает в паре с генеральным менеджером Джоном Шнайдером и еще до начала сезона подпишет отличный новый контракт. Он является одним из самых возрастных тренеров лиги, но обладает безграничной энергией и энтузиазмом и скорее всего будет руководить этой командой так долго, как сам того пожелает.

Билл Беличик, «Пэтриотс»: Беличик – величайший тренер своего поколения. Ни один тренер не обладает такой властью и ни один тренер не выиграл столько трофеев, как Беличик в «Нью-Ингленде». Решит ли он продолжить работу после ухода на пенсию Тома Брэди? Захочет ли выиграть без него еще один Супербоул? Он решит все сам.

Билл Беличик обладает в «Нью-Ингленде» неограниченной властью. Фото: USATSI

Билл Беличик обладает в «Нью-Ингленде» неограниченной властью. Фото: USATSI

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Источник: CBS Sports