Кому нужны квотербеки?

Вы наверняка слышали такие фразы как «Не торопись брать квотербека» или «Зачем брать квотербека в третьем раунде, когда можно взять его в одиннадцатом?!»

Еще недавно выбор квотербека в позднем раунде был элементом стратегии, на эту тему писались целые книги. Но теперь всем стало очевидно, что поздний выбор квотербека – это единственное правильное решение. Это все равно как помыть руки перед едой – рутинное действие. Вам будет крайне сложно найти эксперта, который порекомендует взять Кэма Ньютона в ранних раундах, зато не торопиться с квотербеком посоветуют все.

Всего несколько десятилетий назад не было никакой продвинутой статистики, а результаты каждого тура подсчитывались комиссионерами лиг вручную, на основе статистики, напечатанной в газете. В то время все фэнтези футбольные разговоры и аналитика были весьма примитивны, а-ля «Драфтуйте Ахмада Грина, он покажет еще один отличный сезон». Теперь же появились Pro Football Focus и дэйли фэнтези, фэнтези-футбол стал огромной многомиллионной индустрией. Нет никаких проблем достать любую аналитику, какая только вашей душе угодна. Аналитика везде, и она лучше, чем когда-либо!

Наличие такого количества аналитики – это, конечно, хорошо, но есть и обратная сторона. Фэнтези-менеджеру больше не надо искать свой собственный путь, и все 12 участников лиги драфтуют абсолютно по одинаковому алгоритму. Каждый знает две основные стратегии: Хэви-РБ (ранний выбор раннеров) и Зиро-РБ (поздний выбор раннеров, особенно актуальный для PPR лиг). Вы можете рискнуть в начале драфта и сделать ставку на ненадежных выносящих, или поступить более осторожно, задрафтовав в начале ресиверов или тайт-энда. Но чего вы точно не станете делать, так это драфтовать рано своего квотербека!

qb_adp

На момент написания этой статьи средняя позиция на драфте показывает, что первым задрафтованным квотербеком в этом году в большинстве драфтов является Кэм Ньютон. В среднем он уходит на драфте на 47 пике. В прошлом году первым квотербеком был Эндрю Лак, который уходил на 22 пике (много ли кому он помог?!). Данная ситуация отлично показывает, что в последние годы произошло колоссальное обесценивание позиции квотербека в фэнтези, и фэнтези-сообщество осознало это и адаптировалось к новым реалиям.

Данная трансформация сознания полностью изменила фэнтези подходы к драфту и предмет фэнтези споров. Мы больше не задаемся вопросом – должен ли быть Кэм Ньютон первым овероллом, мы выбираем кого задрафтовать раньше – ресивера или раннера.

И это происходит в то время, когда лига стала как никогда пасовой, а роль квотербека настолько велика, что за парней, не сыгравших в про-стайл нападении ни одного снэпа, команды НФЛ отдают пики на три года вперед

runn_passjpg_480

Переход к формату «Суперфлекс»

Изменение фэнтези реалий повлекло за собой появление новых форматов, призванных увеличить разнообразие стратегий. Одним из таких изменений стало введение в стартовый лайнап дополнительной позиции квотербека.

Несмотря на то, что данное нововведение звучит как незначительное, оно повлекло серьезное изменение в подходах к формированию фэнтези команд. Спрос на квотербеков вырос драматически, значительно подняв стоимость хороших квотербеков. Если каждый из двенадцати фэнтези-менеджеров может поставить в свой состав двух квотербеков (а квотербек обычно набирает больше, чем игрок какой-либо другой позиции), то внезапно получается, что каждую неделю в стартовых составах будет находится 24 квотербека вместо привычных 12. Спрос удвоился!

Как результат, фэнтези-драфты стали выглядеть совсем по-другому. Перед фэнтези-игроками снова появилась дилемма – взять элитного квотербека в первом раунде или драфтовать игроков других позиций, пока соперники паникуют и тратят ранние пики на кьюби.

В таком формате квотербеки стали снова иметь значение, и фэнтези-игроки оценили это. Количество лиг и турниров с двумя квотербеками увеличивается каждый год. Суперфлекс «встряхнул» фэнтези-комьюнити, чьи драфт стратегии стагнировали в последнее время. Два квотербека привели к значительному разнообразию в тактиках, к новым дискуссиям и идеям. Важность позиции квотербека заставила фэнтези-авторов пристальнее взглянуть на самую важную позицию в футболе, незаслуженно забытую в последние годы, и начать посвящать именно ей аналитические материалы. В конце концов, данные лиги стали просто свежим глотком воздуха и это хорошо!

Не знаю, действительно ли Суперфлекс станет «золотым стандартом» в ближайшие годы и является ли он будущим фэнтези, но знаю точно, если не добавить в свое фэнтези-портфолио лигу с двумя квотербеками сейчас, то очень скоро можно будет оказаться позади фэнтези-паровоза.

На основании материала rotoviz.com.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.