Даже несмотря на то, что я уже давно работаю в этой сфере – мысль о том, что каждому футбольному клубу нужна женская команда, на самом деле, принадлежит не мне. Впервые я услышал её от бывшего тренера «Чёрного Шторма» Тони Аллена в финале прошлогоднего Кубка России – и, подумав, теперь абсолютно уверен в ней, даже применительно к российским реалиям. Итак, почему я считаю, что каждому футбольному клубу в нашей стране нужна женская команда?

1. Вовлечение в наш спорт новых людей (и не только девушек)

Сколько команд в России стабильно заявляют на свои игры полноценный ростер 45 человек? Всего парочка. Ни для кого не секрет, что увеличение числа людей, вовлечённых в наш спорт, является очень важным приоритетом практически для всех команд нашей страны. И, несмотря на то, что для этого есть, конечно же, множество способов – женский футбол является очень сильно недооцененным в этом плане.
Дело в том, что абсолютно каждый новый человек, который начинает заниматься американским футболом, с точки зрения популяризации спорта, является потенциальным источником ещё большего количества таких людей. И даже если мы говорим чисто об интересах мужских команд – то каждая девушка, которая будет заниматься футболом, возможно, сможет потом привлечь своего молодого человека/брата/мужа, и кто знает, насколько полезными они будут для клуба в целом?

И это не голословное утверждение! Например, основного бегущего «Грифонов» в этом сезоне Андрея Мансурова привела в футбол именно его супруга – лайнбекер «Валькирий» Александра. И это уже не единичный случай, такие истории повторяются уже во многих клубах. Трудозатраты и ресурсы, которые клубы выделяют на развитие женских команд, оправдывают себя.

2. Расширение демографии болельщиков

Любой футбольный клуб, в рамках которого существует женская команда, подтвердит , что эти девушки являются самыми постоянными и преданными его болельщиками, без которых их трибуны просто немыслимы. Но и это отнюдь не всё.

Даже если людей не удаётся привлечь к непосредственному занятию нашим спортом, привлечение болельщиков на трибуны является не менее важной задачей для его развития. И расширение демографии болельщиков на трибунах девушками – тоже является серьёзным толчком для дальнейшего увеличения их количества.

Ведь даже когда мы говорим именно о болельщиках – многим девушкам намного комфортнее приходить на стадион тоже в женской компании, их присутствие на трибунах значительно улучшает качество их времяпровождения там. И снова, это видно на реальных фактах – женская команда нашего клуба не только сама посещает домашние (и даже некоторые выездные) матчи «Грифонов», она и приводит на них множество других, новых болельщиков.

Фото предоставлено Ильей Кравцовым

Фото предоставлено Ильей Кравцовым

3. Женский футбол – как самостоятельная цель

Давайте будем откровенны: даже если говорить об американском футболе в пределах Европы, наша страна сегодня находится на его задворках – выступление тех же «Грифонов» в Лиге чемпионов этого года является здесь хорошим индикатором.

Но принципиально отличается ситуация с футболом женским. Везде в мире это чрезвычайно молодая и неразвитая дисциплина. Даже в Америке девушки почти не играют в футбол профессионально, а во всей Европе насчитывается только 9 регулярных чемпионатов среди женщин и только 7 национальных сборных (включая нашу).

Поэтому перспективы достижения высоких результатов в женском футболе у нас намного выше, чем в мужском! Те же «Валькирии» своими результатам в Финляндии показывают, что являются клубом европейского уровня. Того, которого ни один мужской клуб нашей страны не достигал уже давно. И если это смогли сделать петербурженки, то нет никакой причины, по которой не сможет кто-то ещё.

Подытоживая, мне кажется, что многие клубы в России пытаются развивать американский футбол, попросту игнорируя целую половину нашего населения, и тем самым, упускают для себя огромные возможности и перспективы. Расширение демографии и круга вовлечённых в наш спорт людей – независимо от пола – не может не произвести положительного эффекта для всех, и я ни капельки не сомневаюсь, что окупит себя с лихвой для любого клуба.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.