Две недели назад газета Washington Post опубликовала результаты опроса, проведенного среди индейского населения США. Респондентам было задано несколько вопросов, главный из которых сформулирован так: «Футбольная команда из Вашингтона называется «Краснокожие». Считаете ли вы, как представитель коренного населения, это название оскорбительным, или вам всё равно?». В опросе приняли участие 504 человека, и 90% из них ответили, что им «всё равно». Более того, согласно данным Washington Post, 80% опрошенных не сочтут за оскорбление, если их лично назовут «краснокожим».

Dietz_LoneStar

Уильям Дитц

История «Редскинс» началась в 1932 году, когда в Бостоне появилась футбольная команда «Брэйвс» («храбрецы» — прозвище, которое закрепилось за индейскими воинами). В 1933 году она переехала на Фенуэй Парк, легендарную арену «Бостон Ред Сокс», и поменяла название на «Редскинс», которое по-прежнему отражало «индейские корни» клуба. Тогда же команду возглавил Уильям «Одинокая Звезда» Дитц, заявлявший о своём индейском происхождении. Современный логотип команды, вызывающий не меньшие споры, нежели название, был предложен в 1972 году Уолтером Ветцелем, бывшим председателем племени Черноногих и президентом Национального Конгресса Американских Индейцев. Уже тогда, в 70-ые годы, были зафиксированы первые проявления недовольства названием «Краснокожие» со стороны коренного населения США.

Проведенное Washington Post исследование возобновило дебаты по поводу изменения названия «Вашингтон Редскинс» на более политкорректное.

Владелец «Редскинс» Дэн Снайдер считает результаты опроса лишним доказательством того, что индейская община США в большинстве своём спокойно относится к названию его команды.

«Клуб «Вашингтон Редскинс» и его фанаты всегда знали, что наше название отражает такие понятия как честь, уважение и гордость. Сегодняшний опрос Washington Post продемонстрировал, что коренные американцы с нами согласны. Мы рады такой поддержке со стороны индейской общины и продолжим с гордостью носить имя «Краснокожие», — отметил бизнесмен.

Washington Redskins owner Daniel Snyder smiles as he walks on the field during practice at the team's NFL football training facility, Monday, July 28, 2014 in Richmond, Va. (AP Photo/Alex Brandon)

Снайдер не раз выражал однозначную позицию по поводу переименования столичной команды. Например, в 2013 году группа конгрессменов направила ему и комиссионеру НФЛ Роджеру Гуделлу письмо с просьбой изменить название, оскорбляющее индейское меньшинство.

«Мы никогда не сменим название. Всё настолько просто. НИКОГДА – можете написать заглавными буквами», — ответил владелец «Вашингтона» в интервью USA Today. Ну, те и написали.

Член Зала Славы и бывший тренер «Вашингтона» Джо Гиббс, с детства болевший за эту команду и выигравший с ней три Супербоула, поддержал Снайдера:

«Всю жизнь я был «краснокожим», и мне это нравилось. Когда я стал тренером этой команды, то ни разу не слышал ничего плохого о названии «Редскинс». Я всегда ассоциировал «Редскинс» с мужеством и отвагой».

Реакция сторонников переименования «Редскинс» также не заставила себя ждать. Одним из первых на публикацию Washington Post отреагировало движение Change the Mascot. В его заявлении указывалось:

«Результаты опроса подтверждают обнадеживающую, но неудивительную реальность: коренные американцы не сдаются и не позволяют продолжающейся на протяжении десятилетий клевете со стороны НФЛ повлиять на наше представление о самих себе. Однако это не даёт право НФЛ впредь продавать и продвигать название, которое толковый словарь определяет как расистскую кличку».

mascot_redskins_protest

Брайан Ховард, представитель Национального Конгресса Индейцев Америки – НКИА (самой старой и многочисленной индейской организации США), заявил, что результаты опроса не отражают истинного положения вещей, а также усомнился в необходимости его проведения:

«Ни одну из расовых групп нельзя опрашивать, когда дело касается социальной справедливости, особенно если речь идет о расовой идентификации или, как в случае с «краснокожими», о названии, основанном на расовой принадлежности».

Ассоциация журналистов индейского происхождения (Native American Journalists Association – NAJA) считает, что опрос это «попытка узаконить расистскую кличку и вопиющий пример создания новостей, вместо сообщения о них». В своём заявлении организация подвергла критике методологию опроса, проведенного Washington Post. Действительно, нельзя гарантировать то, что все респонденты относятся к индейской общине. Опрос проводился по телефону, поэтому его организаторам приходилось верить на слово человеку на другом конце провода. Существует множество статистических данных, включая перепись населения США, содержащих информацию о людях, которые причисляют себя к индейцам, но не состоят в племени, либо не могут подтвердить родство с представителем племени. В опросе Washington Post содержался вопрос: «Являетесь ли вы членом одного из индейских племен?» Положительно на него ответили 44% опрошенных. По мнению NAJA, остальные 56% «скорее всего не являются коренными американцами». Критики опроса также указывают на неясную формулировку его главного вопроса: «Считаете ли вы, как представитель коренного населения, это название оскорбительным, или вам всё равно?» Один и тот же человек может признать название оскорбительным, но ему, тем не менее, может быть «всё равно». В идеале необходимо было задать два вопроса: «Находите ли вы название оскорбительным?» и «Задевает ли оно вас лично?»

redskins-fans-121814-usnews-getty-ftr_1tdx3n4ioc49e14qrve6o564ly

Ещё большую проблему NAJA видит в самом факте того, что допустимость «расистской клички» становится предметом обсуждения: «Мы утверждаем, что использование расового эпитета является неприкрытым расизмом, который наносит вред целому сегменту американского общества, а именно молодежи. Вынося этот вопрос на суд общественного мнения, Washington Post игнорирует вред, который обязательно станет результатом подобного освещения проблемы».

Директор по опросам Washington Post Скотт Клемент ответил NAJA, заявив, что не видит причин, по которым респонденты могли умышленно искажать данные о своей расовой принадлежности. Основные вопросы о названии команды задавались в конце разговора, когда респондент уже признавал себя индейцем.

По поводу того, насколько этичным было проведение подобного опроса, Клемент написал:

«Washington Post проводила этот опрос без малейшего понятия, чем он обернется, и не имела корыстного интереса в его исходе. Когда индейские активисты заявляют, что название их оскорбляет, а дискуссия о названии становится важным вопросом в рамках государственной политики, новостная организация имеет полное право провести исследование, чтобы проверить утверждения о ширине и глубине оскорбления, нанесенного  коренным американцам. Это обычная практика в отношении вопроса публичной политики».

Своим мнением поделились и футболисты. Лайнбекер Су’а Крейвенс в интервью радио NBC сообщил, что в раздевалке «Редскинс» никто не обсуждает результаты опроса:

«Разговоров об этом не было. Как команда и организация мы не хотим кого-либо оскорбить. Как вы могли заметить, по результатам опроса выходит, что название задевает небольшое количество людей. Но я не готов это обсуждать, так как не достаточно знаком с проблемой».

Бывший линейный нападения «Вашингтона», а ныне школьный учитель Тре Джонсон рассказал о том, что в последние годы изменил свою позицию по поводу переименования команды. В бытность игроком он не считал это необходимым шагом, но, пообщавшись с представителем НКИА, принял сторону меньшинства.

tre-johnson.php

По мнению Джонсона, следует учесть мнение 10% опрошенных, которых оскорбляет название «Редскинс»: «Всё сводится к тому, может ли этот вопрос быть решен мнением большинства. Мы заботимся обо всех, или только о большинстве людей?»

Последний на данный момент виток скандала пришелся на прошлую пятницу, когда индейские активисты в очередной раз выступили с критикой опроса. Профессор социологии из «Сан-Бернардино» Джеймс Фенелон назвал его «аморальным», добавив, что он не выражает мнение всей индейской общины. Аманда Блэкхорс, главный истец по делу о запрете торговой марки «Редскинс», заявила, что «ошибочный» опрос не повлияет на попытки переименовать команду. Член совета Округа Колумбия Дэвид Гроссо сказал, что государство не поддержит переезд команды в Округ, пока она не сменит название (сейчас стадион «Редскинс» находится на территории штата Мэриленд, и команда ведет переговоры о  строительстве новой арены в самом городе Вашингтон).

По всей видимости, опрос Washington Post не изменит ситуацию кардинальным образом. Лига и владелец команды Дэн Снайдер продолжат стоять на своём, защищая бренд команды, стоимость которой за прошлый год выросла на 40% до $2,4 миллиарда. Учитывая то, что НФЛ это, прежде всего, большой бизнес, их можно понять. Усилия активистов, требующих переименования франшизы пока разрознены и непостоянны, хотя в последние три года ситуация начала меняться, и им удалось привлечь к своей проблеме внимание всей страны вплоть до президента Обамы.

На данный момент главной победой индейской общины можно считать отмену в 2014 году федеральной регистрации торговой марки «Редскинс» в США, что лишает её защиты государства. Отныне команда должна будет отстаивать права на свой бренд самостоятельно, правда, «Редскинс» уже направили апелляцию на это решение в Верховный суд США.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.