Почти настало время делать превью сезона-2016, но все еще есть время поразмыслить над межсезоньем и свершившимися на данный момент подписаниями. Межсезонье НФЛ – золотой шанс укрепить и починить состав, но только если команды на все 100 используют свои возможности. Сделай неправильное движение – и франшизу могут ждать годы неудач, вместо поступательного движения в сторону успеха. Давайте посмотрим на некоторые из худших подписаний межсезонья.

1. «Тексанс», давшие Броку Освайлеру $72 миллиона исходя из 7 игр

denver-broncos-quarterbacks-brock-osweiler-and-peyton-manning

Ни одно подписание межсезонья не имеет такой потенциал потопить франшизу, как это. У «Тексанс» проблемы с квотербеком уже не первый год, поэтому можно понять их стремление найти франчайз-квотербека. Исходя из места их выбора на драфте, у них практически не было шансов выбрать двух лучших доступных квотербеков, поэтому вместо этого они пошли ва-банк в течение окна свободных агентов. Проблема в том, что среди свободных агентов даже близко не было гарантированного варианта. В итоге «Хьюстон» дали Освайлеру контракт на $72 миллиона, ориентируясь на 7 игр, которые он провел в основе в НФЛ.

Если бы эти 7 игр были на уровне олпро, это подписание было бы рискованным, но эти 7 игр были средними. А в итоге его посадили на лавку ради старого Пейтона Мэннинга, который временами, казалось, чаще кидал мяч игрокам соперника, нежели своим, потому что «Денвер» чувствовал, что Пейтон давал им больший шанс на победу в главных матчах. Мэннинг, разумеется, накопил определенный кредит доверия, но даже в соревновании в том, кто может лучше управлять кораблем, Освайлер был вторым в своей команде. Теперь в «Хьюстоне» ему придется делать намного больше.

В своих играх в основе в прошлом сезоне он зарегистрировал рейтинг паса 95,9, когда не испытывал давления, доводя 66,5% пасов до адресата при 7,3 ярда за попытку. При давлении эти цифры падали до рейтинга паса 66,9, процента точности 52,2 при 6,9 ярда за попытку. Невозможно с точностью заявить, что Освайлер потерпит неудачу, исходя из имеющихся данных, но точно также невозможно с уверенностью гарантировать его будущий успех, который подразумевает контракт на $72 миллиона. Билл О’Брайан и «Тексанс» сильно рискуют с Освайлером, что было бы проще принять, если бы они не были так уперты в прошлом году в своём мнение, что их квотербеки были намного лучше, чем люди думали.

2. «Бакканирс», выбравшие кикера во втором раунде драфта

091114_fsf_college_football_florida_state_seminoles_roberto_aguayo_PI.vadapt.980.high.12

Каждый год на драфте есть выборы, противоречащие логике. Выбор кикера Роберто Агуайо «Тампой» во втором раунде, безусловно, можно отнести к таковым. Мне понятна идея, что элитный, не промахивающийся кикер ценится выше, чем думают большинство людей, и я принципиально не против выбора Агуайо так высоко, но я не уверен, что он относится к элитным игрокам.

Чтобы выбрать кикера так высоко, команда должна быть уверена, что он особенный игрок на уровне НФЛ, но Агуайо не был ничем выдающимся даже на уровне колледжа. Он закончил карьеру в колледже самым точным кикером за всю историю, конвертируя 96,73% своих попыток (совсем немного побив рекорд Алекса Хенери 96,67%), но это можно объяснить теми ударами, которые он делал. С расстояния 40 ярдов и дальше он попал всего 20 из 29 попыток и никогда не имел положительных оценок за начальные удары, находясь на 29 месте в стране по среднему расстоянию удара за последние 2 сезона.

История кикеров, выбранных так высоко, не на его стороне. Майк Ньюджент был последним кикером, выбранным во 2 раунде драфта, и он был средним кикером НФЛ, обладавшим теми же самыми качествами, за которые нахваливают Агуайо. Хенери, чей рекорд Агуайо побил, неплохо начал свою карьеру в НФЛ, после чего был отчислен двумя командами. Сейчас он не имеет команды.

Кикеры могут быть достойны 59 общего выбора на драфте, но это должно быть железным выбором, а Агуайо таковым не является, о чем свидетельствует его оценка за прошедшие два сезона. Его процент точности в карьере хорош, но в НФЛ нужно быть точным с 40 ярдов и дальше.

3. «Фэлконс», давшие ресиверу Мохамеду Сану $32,5 миллиона за 5 лет.

mohamed-sanu

«Фэлконс» давно уже нуждаются в альтернативной цели, помимо Хулио Джонса, и они, похоже, ожидают, что Сану будет этим парнем, судя по контракту, который они ему дали весной. Тем не менее, сложно понять – на основании чего. В течение его карьеры в «Цинциннати» два из его пяти лучших розыгрышей – это пасы, которые он кинул, что не так хорошо характеризует его, как принимающего.

«Бенгалс» были в идентичной ситуации последние несколько лет и нуждались во втором ресивере для снятия давления с Эй-Джей Грина, поэтому дали Сану возможность доказать, что он является тем самым парнем. В ответ он зарегистрировал 3 сезона подряд с отрицательными оценками и 22 уроненными пасами в течение этого времени при всего 7 тачдаунах с 232 пасов, брошенных в его сторону.

4. «Джетс», выбравшие Кристиана Хакенберга во втором раунде

Penn State quarterback Christian Hackenberg (14) warms up before an NCAA college football game against Rutgers in State College, Pa., Saturday, Sept. 19, 2015. (AP Photo/Gene J. Puskar)

AP Photo/Gene J. Puskar

Мнение PFF о Кристиане Хакенберге ни для кого не секрет. Исходя из трех сезонов оценок всех розыгрышей, мы бы вообще его не выбрали, поэтому выбор «Джетс» игрока во втором раунде драфта не мог не вызвать нашей критики. Резюмируя оценку Хакенберга, все его положительные черты сводятся к проецированию и потенциалу, для раскрытия которого нужно закрыть глаза на столько проблемных моментов, что, скорее всего, этот потенциал вообще не будет иметь значения.

Когда мы оценивали его первый сезон-2013, то обнаружили, что он был намного хуже, чем говорят мифы, окружающие его, и что он был одним из самых неточных квотербеков в стране в течение последних трех сезонов. Одно лишь это может поставить крест на его успехе в НФЛ, где точность является важной, как никогда, потому что это лига четких пасов и высокопроцентных комбинаций.

5. «Джайентс», сделавшие Джанориса Дженкинса одним из самых высокооплачиваемых корнербеков (5 лет, $62,5 миллиона, $29 миллионов гарантированных)

Jeff Curry-USA TODAY Sports

Jeff Curry-USA TODAY Sports

Джанорис Дженкинс – неплохой корнербек, и 2015 год был его лучшим сезонов в карьере, но «Джайентс» сделали его одним из самых высокооплачиваемых корнербеков лиги, но он попросту даже близко не является стандартом. Дженкинс – рисковый игрок, который может сделать много биг плеев, но он также пропустил 22 тачдауна в своей карьере и более 700 овярдов в каждом сезоне. В двух из четырех сезонов он позволял квотербекам соперника набирать рейтинг паса более 110.0 и никогда не мог сдержать ресиверов соперника на проценте ловли мяча ниже 61,7% – метка, которую обошли 54 корнербека только лишь в прошедшем сезоне.

Даже если исходить из того, что прошлогодняя версия Дженкинса именно та, которую вы получите в будущем, он был лишь на 32 месте по оценкам за игру в прикрытии в прошлом сезоне, и был лишь вторым в своей команде, уступив Трумейну Джонсону. Скорее всего, он улучшит сэкондари «Джайентс», но за него заплатили астрономическую цену, которую он даже близко не окупит.

6. «Сихокс», выбравшие Джермейна Ифеди в первом раунде

usa-today-germain-ifedi

Germain Ifedi. Photo: USA Today

«Сиэтл» уже несколько сезонов мучает слабая игра о-лайн. Это было их ахиллесовой пятой в 2015 и,скорее всего, будет самой большой проблемой в 2016. В прошлом они были беспечны в своем подходе, не выделяя ресурсов для решения проблемы, обменивая игроков из команды или позволяя им уйти, вместо того, чтобы платить им, а также пытаясь вырасти игроков основы из отшельников, собранных с показательных выступлений.

В этом году они потратили свой самый высокий выбор на игрока, дабы остановить гниение, но в Джермейне Ифеди они получили игрока с длинной историей посредственной (в лучшем случае) игры. В прошлом сезоне в колледже у него вообще была отрицательная оценка, и это на уровне университета, где даже средние тэклы должны доминировать. Даже в своем драфт-классе он был лишь 59 по оценкам среди тэклов, позволив сделать 9 сэков за последние два года. Для сравнения, Спенсер Дранго из Бейлора пропустил всего лишь два сэка и 6 давлений в 2015 году. Джо Туни из Университета Северная Каролина Стейт пропустил семь давлений в прошлом сезоне. Коди Уайтхейр из Канзас Стейт по мнению многих был нестабилен, поэтому его прогнозировали, как гарда на уровне НФЛ, при том, что он позволил сделать всего 2 сэка и 14 давлений в 2015.

Ифеди пропустил 26 давлений и собрал 12 флагов только за прошлый сезон. Несмотря на то, что у него мощные физические данные и он является хорошей глиной для тренера о-лайн, ему предстоит длинная дорога, прежде чем он сможет стать реальным тэклом на уровне НФЛ.

7. «Браунс», начинающие сезон-2016 в Робером Гриффином в качестве основного квотербека

hue-jackson-robert-griffin

Есть много хороших моментов в межсезонье «Кливленда», особенно, что касается драфта, но они намереваются использовать Роберта Гриффина, как игрока основы в 2016 году, а, возможно, и в долгосрочной перспективе. В таланте Гриффина нет никаких сомнений – 2012 год нам это четко продемонстрировал – но заодно и показал, что ему нужна серьезная помощь от системы нападения, чтобы существовать, с чем, по слухам, ему сложно смириться.

Даже если абстрагироваться от этого, его игра на момент концовки пребывания в «Вашингтоне» находилась на таком ужасном уровне с точки зрения фундаментальных навыков, что сложно представить, что он сможет поправить весь ущерб в течение одного современного межсезонья НФЛ, даже под патронажем такого квотербек-гуру, как Хью Джексон. РГIII является интересным реставрационным проектом, но только если вы не сразу вытащите его из гаража на шоссе без починки.

8. «Фэлконс», выбравшие Киану Нила в первом раунде

28 November 2015: Florida Gators defensive back Keanu Neal (42) tackles Florida State Seminoles wide receiver Jesus Wilson (3) during the NCAA football game between the Florida State Seminoles and the Florida Gators at Ben Hill Griffin Stadium at Florida Field in Gainesville, FL. (Photo by Mark LoMoglio/Icon Sportswire)

Keanu Neal (Photo by Mark LoMoglio/Icon Sportswire)

 

Временами скауты НФЛ имеют проблемы с оценкой позиции сейфти. Существует множество розыгрышей, особенно в колледже, где они являются лишь украшением защит, занимая пространство, но не влияя на розыгрыш. Становится сложно точно оценить игру, поэтому многие фиксируют своё внимание на нескольких ярких моментах в течение сезона, достойных хайлайтов. Скауты смотрят на потенциал и умения игрока, вместо того, чтобы смотреть на то, как часто он может это делать.

На счету Киану Нила многочисленные мощные удары в период выступления за Флориду, и его хайлайты заинтересуют любого, но они не являются отражением его игры в целом. За два сезона оценок PFF, он никогда не был чем-то большим, чем средним игроком на протяжении всего года. В прошедшем сезоне он может и сделал несколько эффектных ударов, но ценой их стали 16 пропущенных захватов, и 46 других сейфти сделали большее количество захватов, чем новобранец «Фэлконс».

9. «Иглс», давшие Чейзу Дэниэлу $21-миллионный контракт как третьему квотербеку

Dec 7, 2014; Glendale, AZ, USA; Kansas City Chiefs quarterback Chase Daniel (10) against the Arizona Cardinals at University of Phoenix Stadium. The Cardinals defeated the Chiefs 17-14. Mandatory Credit: Mark J. Rebilas-USA TODAY Sports

Chase Daniel. Credit: Mark J. Rebilas-USA TODAY Sports

Рынок квотербеков – место переоцененных контрактов, но даже в этом контексте деньги, заплаченные «Иглс» Чейзу Дэниэлу, выглядят абсурдно. У него теперь 24 по размеру среднегодовой зарплаты контракт и 26 по общей сумме на позиции. Его контракт больше, чем у нескольких игроков основы, к тому же он является лишь третьим квотербеком в составе «Филадельфии». Даже если исходить из того, что соглашение подразумевало, что он будет номером 2 через год, когда Сэм Брэдфорд уйдет и Карсон Вентц станет игроком основы, Дэниэл получит $7 миллионов в год за место на скамейке и будет самым высокооплачиваемым запасным следующие два года.

Конечно, это другие цифры, но этот контракт – версия соглашения Ндамуконга Су для запасных квотербеков – он не просто устанавливает ценовой коридор, а вообще перепрыгивает его и становится посторонним явлением.

10. «Вайкингс», построившие лучшую о-лайн 2012 года… в 2016

Рик Спилмэн Spielman Rick

Сложно не податься искушению посмотреть в прошлое на выступление игрока и поверить, что ты сможешь снова выжать максимум из него, но когда команды начинают смотреть слишком далеко назад, то это срабатывает редко (достаточно посмотреть на подписанных свободных агентов «Кольтс» в прошлом году). «Вайкингс», кажется, пытаются сделать нечто похожее в этом сезоне, но в линии нападения, где они собрали группу игроков основы, которая была бы лучшей о-лайн в лиге – если бы сейчас был 2012 год.

Тот год был лучшим в карьере Алекса Буна (гард номер 3 в том сезоне) и Андрэ Смита (правый тэкл номер 1), а также единственный сезон, когда Мэтт Калил выглядел, как добротный игрок основы НФЛ. Также это был лучший год центра Джона Салливана, но он, по крайней мере, имел в своем активе еще несколько как хороших, так и плохих лет.

Фил Лоадхольт и Брэндон Фуско – два других игрока, которые поборются за место в основе, провели лучшие сезоны в 2013 году, а единственным игроком в этой линии, проведшим хотя бы средний сезон в 2015 году, был Джо Бергер, многолетний шестой игрок и человек, которого, скорее всего, отправят обратно на скамейку.

Совокупный уровень таланта этой группы огромен, но для того, чтобы найти хороший сезон любого из прогнозируемых игроков основы, нужно отправиться аж в 2013 год и даже дальше. Возможно, «Вайкингс» и смогут вывести их на прежний уровень, но, скорее всего, они обнаружат глупость погони за прежними лаврами.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Источник: Profootballfocus