Квотербек «Кольтс» имеет весь талант этого мира, чтобы вернуть прежнюю магию, но ему необходимо для этого правильное окружение и лучшая система нападения.

Давайте уясним одну простую вещь: Эндрю Лак – квотербек высшего разряда. В течение трёх первых лет он был так же хорош, как любой квотербек НФЛ. В свои 26 он не только способен вернуть волшебство игры, но и сделать его своей визитной карточкой. У него есть разум молодого Пейтона Мэннинга, мастерство броска Карсона Палмера, сила и мобильность Кэма Ньютона и ловкость и умение строить игру Бена Ротлисбергера.

andrew-luck-1615-getty-ftrjpg_1j8ou09b7twvo1i16arwh5dmz1

Но так же верно, что сезон 2015 года был ужасен для Лака. Он получил травму, часто бросал неточно и принимал немало плохих решений, которые закончились 13 перехватами всего за семь игр (и могло быть гораздо хуже).

Таким образом, возникает вопрос: когда «Кольтс» смогут получить своего квотербека, играющим в полную силу? Здесь Лак может даже немного обидеться и сказать, что он может стать лучше, только делая вещи лучше, то есть, просто путём улучшения игры. И да, он так и делает, но не всё зависит только от него.

Прежде чем приступить к исследованию, мы должны сначала понять причины, которые помешали «Кольтс» и Лаку найти свой путь к успеху.

Начнём с плохой линии нападения, да, с той самой линии нападения, которая выглядела сомнительно на краях и совершенно прискорбно внутри. Эта линия не могла как следует двигать своими телами при выносной игре, сделав команду очень зависимой от игры по воздуху. Здесь линии нападения пришлось столкнуться с различными трюками, твистами, массированными блицами со сменой мест, которые заставляли блокирующих ориентироваться на игру по краям. Это основная проблема, которая присуща большинству молодых лайнменов нападения, испытывающих недостаток в атлетизме и всё ещё не имеющих периферийного взгляда на розыгрыши и не умеющих предсказывать развитие событий, то есть они не имеют всего того, что приходит с опытом. Хуже всего то, что защитные линии направили свой агрессивный пас-раш вовнутрь нападения «Кольтс», ударив их слабую линию в самое слабое место. Такое давление, направленное справа в середину, не может выдержать ни один квотербек.

Игра 9 недели против «Бронкос» была последней каплей. Это была игра, которую «Кольтс», в конце концов, выиграли, но динамичные пас-рашеры «Бронкос» с их разнообразными трюками и фокусами били Лака 11 раз и большинство этих ударов были сокрушительными. Какой-то один из таких захватов и закончился разрывом почки и повреждением брюшной полости. Лак больше не играл в сезоне-2015.

496328880-645x356

Игра c «Денвером» также стала своеобразным скриншотом другой беды «Инди», которая только усилила провалы линии нападения команды: ресиверы «Кольтс» не могли противостоять страстному и яркому прессу корнербеков «Бронкос» Криса Харриса, Акиба Талиба и Брэдли Роби.

Что может быть хуже такого нападения, когда ваши ресиверы е бесполезно борются против жестких прикрытий, а ваши линейные не могут как следует блокировать и вынуждают квотербека делать и пять, и семь шагов назад. Эту схему нападения и используют «Кольтс». Такая их игра имеет, по-видимому, двойное обоснование. Первое – Лак невероятно поздно выходит из «конверта». Второе – «Кольтс» стремились вдохнуть жизнь в выносную игру. Нападение с большим количеством шагов назад обычно хорошо сочетается с выносной игрой, потому что ещё один тайт-энд или раннинбек хорошо помогают блокировать, поэтому считается, что такое нападение берёт своё начало в схемах, однозначно ориентированных на вынос.

Генеральный менеджер «Инди» Райан Григсон предпринял некоторые шаги для увеличения удельного веса таланта вокруг Лака. Первый пик драфта-2016 он потратил на приобретение центра «Алабамы» Райана Келли, а в третьем раунде был выбран выпускник «Техаса Тех» Лерэйвен Кларк, который может играть и гардом, и тэклом. Хорошие шаги в правильном направлении, но предстоит сделать ещё немало. Плюс корпус ресиверов (Ти Уай Хилтон, Донте Монкриф и Филип Дорсетт) достаточно быстр и подвижен, но их физические проблемы, которые не позволяют преодолеть давление защиты, всё ещё никуда не делись. Если бы Хилтон перманентно расшатывал пресс прикрытия, он бы к настоящему времени уже всему бы научился. Изящное строение тела Дорсетта не совсем идеально подходит для преодоления давления прикрытий. У Монкрифа есть надежда, что его игра наладится, если он тщательней подойдёт к вопросу изучения того, что называется основами технической механики.

И, тем не менее, мы ведём речь о группе игроков, которым нужно помочь путём переплетений и изменений маршрутов и более плотными построениями перед снэпом. Такая тактика может вынудить корнербеков ослабить давление.

Прибавьте сюда неустойчивую линию нападения, которой ещё далеко до кардинальных изменений, и вам станет очевидно, что система «Инди» должна измениться. Лак может успешно играть в заключительные мгновения дауна, но в те же мгновения случаются и перехваты, и травмы. Вы не можете долго затягивать даун, когда у вас ненадёжные блокирующие и перегруженные давлением ресиверы, и чем дольше даун затягивается, тем больше вероятность, что эти парни будут побиты.

Лак уже говорил, что должен лучше защищать себя. Это хорошее чувство, и, несомненно, что он в этом межсезонье упорно работает для достижения этой цели. Но парни, типа Лака, фактически никогда не обращают внимание на собственную безопасность в пылу борьбы. Кроме того, если нападение продолжит строиться на пяти, семи шагах квотербека назад, то даун вновь неизбежно затянется, и Лак, так или иначе, вновь станет уязвимым.

gettyimages-185454258

Приведём два примера квотербеков, которые однажды оказались на месте Лака. Это Джей Катлер и Бен Ротлисбергер. Если брать только способность бросать, то Катлер – очень талантлив, как и любой квотербек футбола. Часто это приводило к тому, что он брал на себя неоправданные риски и подставлялся под ненужные удары. Но в прошлом году координатор нападения Адам Гейз вычислил, как остановить это. Гейз увидел, что основная проблема Катлера возникает не при блицах, а при прорыве четырёх ди-лайнменов. И пока они пытались добраться до него, Катлер держал мяч, делая шаги назад. Как следствие этого, игра рассыпалась, теряла структуру, и из этого хаоса могло родиться что угодно: и благо, и зло в равной степени. Риск был слишком велик. И тогда Гейз подсказал Катлеру рассматривать каждый розыгрыш как блиц, при наличии которого следует бросать мяч после трёх шагов. Другими словами, Гейз принял дисциплинарное, быстрое и удачное решение, которое не мог принять Катлер с его сырыми талантами.

То же самое происходило с Ротлисбергером, пока в 2012 году Тодд Хейли не занял пост координатора нападения «Питтсбурга». Он использовал больше ресиверов и ограничил время для бросков. Был болезненный переходный период, но зато теперь Бен Ротлисбергер является одним из лучших квотербеков в лиге, умеющих бросить пас в нужное время. Его меньше бьют, и он играет намного лучше в середине четвёртого десятка лет, чем когда играл в свои 28-29, чего никто предсказать не мог, наблюдая за тем, как он постоянно попадал под удары.

При этом ни Катлер, ни Ротлисбергер не потеряли своего мастерства. Катлер сделал несколько запоминающихся тачдаунов в четвёртой четверти в прошлом сезоне. Антонио Браун является одним из лучших ресиверов ли во многом потому, что Ротлисбергер играет правильно и точно, как настоящий Биг Бен.

В игре случается много критических ситуаций, особенно на третьих даунах, которые требуют от команды завоёвывать ярды. Победы и поражения в играх происходят именно здесь. Смысл в том, чтобы как можно меньше попадать в такие передряги со стороны нападения. Поэтому ключ в решении таких проблем – это быстрая пасовая игра.

Мы всё время слышим, что НФЛ – лига, в которой давно и счастливо победила игра по воздуху. Это так, но не в том смысле, в котором большинство людей себе это представляет. Перегиб в пользу пасов не означает увеличения 18-ярдовых диг-раутов или 25-ярдовых пост-паттерн раутов. В основном это уклоны на шесть ярдов, прямые пробеги на четыре ярда или скрины ресиверов, а это – прямая модернизация выносной игры. Несмотря на явное преимущество пасовой игры в НФЛ, тренеры всё равно вольно или невольно стремятся к равновесию. Вы можете провести пять подряд пасовых розыгрышей, но при этом три или четыре из этих пасов будут брошены на короткие и средние расстояния.

Новый координатор нападения «Инди» Роб Чудзински должен построить своё новое нападение где-то между этих линий. Хотя, конечно, легче сказать, чем сделать. «Кольтс» имеют в своём распоряжении стремительных и ловких ресиверов, но они уязвимы на позициях раннинбека и тайт-энда. Фрэнк Гор и Роберт Тарбин – традиционные раннинбеки команды, а единственный тайт-энд достойного уровня Дуэйн Аллен больше напоминает эйчбека, чем принимающего далёкие пасы. Гибкость Аллена заключается в его движении перед снэпом, изменении направления блока и, может быть, в случайном маршруте из слота.

Это очень контрастирует с ситуацией Катлера, который в прошлом году имел в своём распоряжении по-настоящему универсального тайт-энда Мартеллуса Беннета и ещё более универсального раннинбека Мэтта Форте.

Или посмотрите на нападение Ротлисбергера, в котором блистает «принимающий раннинбек» Левеон Белл. После того, как Белл выбыл из-за травмы колена,»Стилерс» остались с вполне себе конвенциональным Деанджело Уильямсом и тайт-эндом, ещё более конвенциональным, Хитом Миллером. Но «Стилерс» столько лет отрабатывали эту систему вместе с Беллом и остальными, и выработали такой автоматизм, что запасные вполне себе могли поддержать эту систему на плаву и без Белла. Ну, нельзя не упомянуть помощь со стороны Антонио Брауна и Мартависа Брайанта.

Возможно, это станет спасительной благодатью от Роба Чудзински. С корпусом быстрых ресиверов и умным квотербеком, с упорными тренировками и самоотдачей вы вполне можете построить быстрое нападение, даже если ваши тайт-энды и раннинбеки приспособлены для более традиционной схемы. Другой фактор, который необходимо учесть, – это наличие умного квотербека. Для быстрого ввода мяча в игру квотербек должен уметь диагностировать движения прикрытия и ожидать нападения сразу после снэпа. У него нет лишнего времени, чтобы прочитать происходящее на поле и принять решение. Структура и дизайн игры этого не допускают.

Эндрю Лак имеет больше, чем достаточно, футбольного ума для того, чтобы быть «быстро бросающим квотербеком». Красота состоит в том, что это не двойное уравнение. Быстрое продвижение перед снэпом не означает отступления после снэпа. В любое время Лак может провести розыгрыш, который сделает его особенным. Конечно, если его не надо будет постоянно об этом просить.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Источник: MMQB