В ЛАФ-2016 состоялась пока самая крутая игровая неделя

Очень хотелось бы написать этот подзаголовок как-нибудь по ходу сезона еще пару раз, но пока сложно представить, что может переплюнуть шестой тур в плане закрученной тугой спиралью интриги и валидольных концовок. Ни в одном из первых четырех матчей недели разница в счете не составила больше одного владения, а в двух все мог решить филд-гол!

Отличные матчи получились и там, где особых ожиданий – равно, как и проблем – не планировалось (Курган), и там, где пропустить просмотр было просто грешно (Минск, Зеленоград).  Сборной Южного Урала и «Патриотам» удалось провести результативные финальные драйвы, которые и принесли им победы, а аналогичные попытки «Грифонов» и «Мишек» обернулись перехватами.

Позади всего месяц, а у нас действующий чемпион  успел проиграть столько же раз, сколько за весь прошлый сезон. Полуфиналисты ЧР-2015 «Спартанцы» и «Витязь» – получить отрицательный баланс побед и поражений. А пробившие первыми сомнительный показатель в три поражения подряд «Мишки» и «Шершни» – доказать, что они будут биться до последнего.

И все это благодаря прошедшей неделе.

«Литвины» умеют побеждать в «близких» матчах

Литвины – Грифоны

ЛАФ, дивизион «Премьер». 4 июня 2016. Эпизод матча «Литвины» – «Грифоны», Фото: Евгений Дубовик (First & Goal)

Когда говорят, какое сложное расписание на старте сезона получили «Витязь» и «Юнайтед», почему-то забывают про минский клуб. Между тем, «Литвины» встретили упорное сопротивление в каждом из своих трех матчей, абсолютно все победы у них получились трудовыми, более того, две последние – волевыми.

Пару недель назад команда Александра Куксо отыграла четырехочковое отставание от «Спартанцев» в третьей четверти, теперь – семиочковое от «Грифонов» в четвертой. Не то чтобы «Литвины» сами себе придумывают трудности, а затем героически их преодолевают. Скорее, они как никто другой умеют ждать, прощупывать слабые места соперника и, обнаружив, делать свое дело. В обоих случаях победу приносил им раннинбек Денис Халимон, который все ближе к тому, чтобы стать звездой и лидером в команде, где – как принято считать – таковых нет. Точнее, таковые все.

Возможно, чуть легче «Литвинам» придется дома против «Рэбелс», но расслабляться все равно рано – через месяц выездная игра с «Патриотами», которые тоже, как показал этот тур, могут не только громить соперников, но и вырывать победы на зубах.

Писарев становится претендентом на звание самого ценного игрока сезона

 ЛАФ, дивизион «Премьер». 4 июня 2016. Эпизод матча «Рэбелс» – «Витязь», Фото: Андрей Корнев (First & Goal)

ЛАФ, дивизион «Премьер». 4 июня 2016. Эпизод матча «Рэбелс» – «Витязь», Фото: Андрей Корнев

К слову, о звездах и лидерах. Еще совсем недавно казалось – при всем уважении к Павлу Левашеву, Артему Зеленскому и Сергею Якушеву, – что такая команда, как «Витязь» была, есть и будет держаться на защите. Безотносительно того, приедут все-таки в Подольск легионеры из Германии или нет.

Однако работа координатора нападения Дмитрия Максимова и отличное усиление в лице принимающего Дениса Писарева напомнили, что и с мячом подольская команда может делать вещи. «Витязь» стал куда более охотно и интереснее играть по воздуху, Левашев выглядит мобильнее и увереннее, чем год назад, а их связка с Писаревым – наверное, пока лучшее, что мы видели в этом сезоне как таковом.

Чьей здесь заслуги больше, сказать сложно. Но не отметить нового ресивера «Витязя» нельзя. В матчах с «Грифонами» и «Рэбелс» Писарев сделал по паре тачдаунов и совершил несколько сложнейших кэтчей. А в единственной игре, где не занес тачдаунов (против «Патриотов»), набрал 66 ярдов на приеме. Ну, и не забываем, что в том самом матче, как выяснилось, ловля в зачетной зоне все же была.

Прямо сейчас из игроков того же амплуа вызов Писареву готовы бросить Павел Вороненко и Виктор Фатюхин, но поул-позишн именно у Писарева.

Защиту «Юнайтед» нельзя недооценивать

af0406_1-9485

ЛАФ, дивизион «Премьер». 4 июня 2016. Эпизод матча «Мишки» – «Юнайтед». Фото: Сергей Литвак

Команда Марата Липатова имеет второй с конца показатель в графе «пропущенные очки» (77) в главном дивизионе ЛАФ. Но это тот самый случай, когда можно вспоминать Марка Твена и три вида лжи. Проще говоря, в случае с «Юнайтед» очень рекомендуется смотреть их игры, а не только таблицы.

За 12 временных промежутков, что защита москвичей была на поле в этом сезоне, она лишь раз пропустила больше одного тачдауна за четверть. Случилось это в заключительном отрезке матча с «Патриотами», когда, по словам игроков «Юнайтед», решено было посмотреть в деле резерв.

Эти цифры должны были как минимум настораживать тренерский штаб «Мишек». Так или иначе, но «Брюинс» за весь матч с «Юнайтед» сумели сделать лишь один первый даун, а очки набрали благодаря неудачно исполненному онсайд-кик соперника. Потерю Руслана Гаджиева и Акаки Руруа безболезненно перенести вряд ли получилось бы даже у их нынешней команды, но «Юнайтед», как видим, держатся. Хорошего настроения желать им не будем, а вот здоровья – вполне.

«Стальные Тигры» делают серьезную заявку на победу в дивизионе

Стальные Тигры Танки

ЛАФ, дивизион «Урал». 5 июня 2016. Эпизод матча «Стальные Тигры» – «Танки». Фото: Владимир Шалимов

Матч в Перми запомнился не самой лучшей пасовой игрой обеих команд, но тому есть объяснения. Основной квотербек «Стальных Тигров» Алексей Груздев был травмирован и занял место в комментаторской рубке, а «Танки» по традиции налегли на старый добрый вынос. Куда больше удивили ошибки на спецкомандах, с чем раньше ни у тех, ни у других особых проблем не было. Так, один из лидеров сезона по набранным очкам, кикер хозяев Александр Полыгалов не реализовал ни одного филд-гола и смазал реализацию, а челябинцы пропустили на спецкомандах в этой встрече аж 13 очков. Ситуацию чуть исправили интересные попытки «Танков» сыграть фэйки и успешно пробить онсайд-кик, но все равно ошибок было слишком много, чтобы рассчитывать на успех.

Последовательно одолев двух своих главных конкурентов по дивизиону («Уральские Молнии» и «Танки»), пермяки ближе всех в ЛАФ подобрались к отметке в сто набранных очков – сейчас их 99 – и к плей-офф. Через месяц нас ждет, видимо, решающая схватка в борьбе за первое место – в Пермь приедут те же «Молнии». Это самый реальный шанс еще что-то изменить в самом верху турнирной таблицы. Если же все останутся при своих, то можно только посочувствовать пятой команде дивизиона «Премьер». Ее ждет самый дальний выезд в сезоне ЛАФ, и не такие уже голодные, но все еще очень даже стальные «Тигры», которые свой прошлый турнир (чемпионат Камы-2015), напомним, закончили итоговой победой.

Следующий тур:

11 июня, суббота
Север. Носороги – Северный Легион
Волга. Рэйдерс 52 – Буревестники
Юг. Тавры – Коршуны

12 июня, воскресенье
Урал. Пираньи — Уральские Молнии
Север. Драконы – МЧС
Юг. Титаны – Камни

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.