Шло начало первой четверти игры третьего тура «Ковбойс» против «Фэлконс» – первая из многих игр без Тони Ромо за центром. «Атланта» приехала зная, что «Даллас» не сможет побить их через воздух, но до сих под это не имело никакого значения. Бегущий Джозеф Рэндл сделал забеги на 28 и 37 ярдов по ходу владения «Ковбойс» из трех розыгрышей, причем оба раза раннинбеку противостоял фронт из 8 защитников. Когда в первой четверти на часах оставалось 11:09, Рэндл получил свою третью попытку, и геймбук зарегистрировал следующее:

0JosephRandleCarry

К сожалению, не упомянуто ни одного имени, помимо Рэндла, чья работа была самой простой во всем розыгрыше – бежать по прямой. Что вам не расскажет геймбук, это то, что каждый блок впереди комбинации был выполнен абсолютно идеально.

Это линия нападения «Ковбойс». Это группа, блокировавшая почти весь прошлый сезон для раннинбеков и квотербеков-отшельников и все равно закончила с самыми высокими оценками блока выноса и паса от PFF. В отличие от некоторых предыдущих линий нападения, таких, как «Сан-Франциско» в 2012 или «Филадельфия» в 2013, «Даллас» не делает ничего инновационного или необычного. Они просто исполняли все лучше, чем какая-либо другая команда лиги.

Все начинается с того, что в о-лайн нет слабостей. Лаэл Коллинс получил самые низкие оценки из новичков, но все равно был 43-м из 66 гардов основы в прошлом сезоне. Они комбинируют этот высокий базовый уровень с сумасшедшим элитным талантом. Все знают о доминировании левого тэкла Тайрона Смита. Он был лучшим тэклом по нашим оценкам, и может двигаться, как тайт-энд. Посмотрите, как Смит бежит за защитником с третьей техникой на задней стороне розыгрыша и валит его на колени.

1 TyronCut

Дальше идет центр Трэвис Фредерик, второй игрок на позиции по оценкам за прошлый сезон и первый за позапрошлый. Пожалуй, он самый быстрореагирующий центр, и однозначно имеет лучшую хватку в НФЛ. Плохой блок со стороны центра может испортить выносную комбинацию быстрее, чем со стороны любой другой позиции, а «Далласу» не нужно об этом волноваться, имея Фредерика в центре.

2FrederickReach

Не имея слабых мест в пас-протекшене, они работают, как хорошо смазанный механизм. Никто не является воплощением этого лучшем чем Зак Мартин. Он был левым тэклом в Нотр Дам, но с учетом его навыков нет причин, почему он не мог бы быть правым тэклом «Ковбойс» в будущем, когда Даг Фри уйдет на пенсию. Если Джош Ситтон из «Грин-Бэй» является гардом «1А», то Мартин «1Б». За 1010 пасовых розыгрышей в течение первых двух сезонов Мартин пропустил лишь 27 давлений. Как часто вы видите такое идеальный блок давления из 6 человек (и станта с участием лайнбекера и ди-тэкла)?

3MartinPassPro

 

Их совокупная эффективность заключается в простоте. Начнем с забега с внешней стороны зоны (outside zone run), того, что есть в плейбуке каждой команды НФЛ. Этот розыгрыш – хлеб и масло «Ковбойс», и составил 47,7% всех выносных розыгрышей команды в прошлом году, что является пятым показателем в НФЛ. Красота этой комбинации в том, что любой мощный блок со стороны о-лайн может привести к большому розыгрышу.

Если можно было бы описать задачу линейных нападения в забеге со внешней стороны зоны одним словом, то этим словом было бы «контроль». Линия не столько пытается отбить защитников от мяча (хотя это было бы плюсом), сколько пытается захватить проходы, создать горизонтальное пространство и сделать так, чтобы защитники не могли отклеиться горизонтально чтобы сделать захват. Обязанности отличаются у тех, кто играет с передней стороны (где они в идеале создают ширину) и задней стороны (где в идеале они отсекают соперника), но оба пытаются вцепиться в своих оппонентов. В результате защита испытывает огромный стресс, потому что пытается контролировать гэпы, при том, мчась в сторону. Если защитника закрыли или отсекли из его проходов, и бегущий способен найти её, то будет пространство до второго уровня.

Ключевым, тем не менее, является правильное и быстрое чтение ситуации раннинбеком. Любое замедление в бэкфилде может знаменовать провал. Как только решение принято, бегущий должен сделать один срез и бежать вперед. В розыгрыше ниже, первое чтение – крайний защитник находится на линии скримиджа. Левые тэкл и гард хотят быстро диагностировать ситуацию и полностью схватить защитника. Так как защитник ныряет в B- проход, левый гард, Рональд Лири, продолжает вести его внутрь. Лири закрывает край прямо до самого А-gap, что означает, что защита потеряла контроль за проходами. Благодая этому, а также отлично выполненному ведущему блоку со стороны фуллбека Тайлера Клатса, Даррен Макфадден имет акры зеленой травы перед собой. Чего не хватало выносной игре команды по сравнению с предыдущим годом, так это парня, который мог бы заставить Деанджело Холла промахнуться и воплотить это в огромное количество ярдов.

4CowboysPerfectBlocking

Интересная дихотомия схемы выноса «Ковбойс» заключается в том, что вторая самая частоиспользуемая выносная комбинация не имеет ничего общего с внешней зоной. Также простейшая выносная комбинация: бласт. Она характеризуется простым двойным блоком внутренних игроков и индивидуальным блоком по краям. Линейные нападения в двойном блоке выбирают лайнбекера и, если движение идет вперед, линейный отклеивается, чтобы закрыть блок. Это далеко не хоум-ран розыгрыш. Лишь 3 из их 60 попыток закончились добычей 10 или более ярдов, но в то же время это очень стабильная комбинация: лишь дважды она привела к потере ярдов.

Цель комбинации проста: оттолкнуть ди-тэклов назад к лайнбекерам. Последние оказываются на острове, где не могут защищать один из проходов. У обоих комбинаций есть одно общее: у бегущего нет заранее оговоренной тропы. Ему приходится читать, где блокирующие побеждают, и где лайнбекеры закрывают проходы, а потом выбирать идеальный проход.

5CowboysBlast

Как видно из забега выше, раннинбек может сделать так, что хорошо сблокированный розыгрыш будет казаться хуже, чем он есть на самом деле. Макфадден делает срез полностью через рычаг Смита и Фредерика, несмотря на том что все лайнмены четко вцепились в своих игроков.

Чем больше я смотрел выступление «Далласа» в 2015 году, тем больше я понимал, почему они пошли вопреки общепринятому принципу и взяли раннинбека – бегущего Огайо Стейт Эзекиэля Эллиота – в числе первых пяти игроков на драфте. Они слишком часто давали своим бегущим чистую полосу прямо до сейфти, чтобы те набирали лишь в среднем 4,7 ярда за попытку. Получить раннинбека, совмещающего видение с юркостью и силой будет огромным плюсом для нападения «Ковбойс». Самое страшное, что четверым из пяти игроков основы 25 или менее лет, а значит группа вполне может прибавить в 2016 году.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Источник: Profootballfocus