Продолжаем обсуждать с экс-главным тренером сборной России как актуальные футбольные моменты, так и фундаментальные вещи. Что происходит с «Юнайтед»? Каковы перспективы Павла Левашева в сборной? Аукнутся ли фолы и отпуска «Патриотам»? Какой оптимальный формат для ЛАФ? Вы спрашиваете — Добряков отвечает.

Свои вопросы можете оставлять уже сейчас в комментариях к этой записи. На какие-то из них Василий Евгеньевич ответит сразу, на другие, требующие обстоятельного подхода, — в рамках следующего выпуска. Особо приветствуются вопросы по тактике.

Предыдущие выпуски можно посмотреть здесь. В этом выпуске Добряков отвечает на вопросы читателей и редакции First & Goal.

В прошлом туре «Юнайтед», которые хорошо начали матч, в итоге опять крупно уступили. Можно считать это уже некой тенденцией?

Каждая команда должна сама решать, какие задачи она ставит перед собой в каждой конкретной игре. Когда ясно, что игра проиграна, то лично для меня нет большой разницы, проиграл ты больше 10 или больше 40 очков. Игра проиграна, значит, игра проиграна. Ты можешь решать уже какие-то свои задачи. Я уверен, что Марат Липатов не выпускал новичков, когда еще игру можно было вытащить. А потом дать молодым футболистам попробовать себя в матче с серьезным соперником – я ничего плохого в этом не вижу. Другое дело, что как бы ни бахвалились «Юнайтед», потеря такого количества хороших игроков не может пройти бесследно. Чудес не бывает. Гаджиев, Руруа и Кулинич как раз в четвертной четверти здорово бы помогли команде Липатова. Даже обсуждать здесь нечего. В чемпионате сейчас выходят на первый план другие клубы, но ничего ужасного в этом нет, я все равно верю в «Юнайтед». Я верю, что они всегда будут неудобным противником для фаворитов и одну-две четверти могут бороться на равных. И счет тут не является показателем, мол, им все равно. Они борются, просто на весь матч не хватает сил.

На нашем сайте вышел ряд статей, посвященных статистике. Из одной из них многие читатели узнали, что не-отрицательный баланс тачдаунов и перехватов имеют только два разыгрывающих: Левашев и Чернолуцкий. Как было в ваших командах?

Мне кажется, у моих квотербеков всегда был примерно паритет. Мы никогда не являлись ярко выраженной пасовой командой. Всегда старались выносить в первую очередь. Я думаю, что соотношение один к одному в статистике тачдаун-перехват – это то, ниже чего желательно не опускаться. Это, конечно, весьма очевидные вещи, но тем не менее. Понятно, что статистику Роджерса ни один квотербек в ЛАФ иметь не будет. Хотя бы потому, что мы не тратим так много времени на тренировки. У нас нет такой подготовки к сопернику, с разбором всех видов используемых прикрытий. Я думаю, люди, которые участвуют в пасовом нападении, могут быть довольны соотношением 1 к 1. Что касается Левашева и Чернолуцкого, то это действительно два квотербека, которые сейчас выделаются.

Эпизод матча «Витязь» – «Патриоты». Фото: Леонид Анциферов (First & Goal)

Эпизод матча «Витязь» – «Патриоты». Фото: Леонид Анциферов (First & Goal)

Что думаете относительно Левашева в сборной?

У нас нет квотербека без греха. Им всем есть что улучшать и куда расти. Заслуга Левашева в том, что нападение «Витязя» в последних турах заиграло на новом уровне, для меня несомненна. Но впереди еще много-много работы. Это, пожалуй, относится ко всем квотербекам ЛАФ. Что до сборной, то сейчас пока гадать рано. Пока непонятно, сколько будет сборов и тренировок. Если их будет много, тогда какие-то шансы могут быть. Если мало, то вряд ли. Может ли Левашев играть в сборной? Если спрашивать мое мнение – да, может.

Еще один интересный момент из наших статистических разборов: «Патриоты» самая недисциплинированная команда ЛАФ.

Я думаю, что это может быть проблемой рано или поздно, если они будут продолжать в том же ключе. Просто сейчас «Патриоты» в таких играх не участвуют. Хотя можно вспомнить матч со «Спартанцами». Вот яркий пример того, когда «Патриоты» смотрелись гораздо солиднее, а счет был совсем равный. Дисциплина – это один из самых важных факторов, если не самый важный. Им достаточно проиграть одну игру в нужный момент, и сезон может оказаться для них провальным. Хотят они, чтобы судьба сезона решалась из-за позднего удара или фальстарта? Я думаю, что это может случиться. Это вопрос исключительно времени.

Патриоты Мишки

Эпизод матча «Патриоты» – «Мишки». Фото: Дмитрий Тур

Что думаете относительно предстоящего супер-матча между «Литвинами» и «Патриотами»?

Мне кажется, «Литвины» на этот матч должны быть лучше нацелены. Я не очень понял, что это были за новости по поводу неучастия большого количества игроков «Патриотов» в предстоящем матче. Понятно, что у нас сезон сильно растянут. Если человек претендует на сборную, а семья требует отпуск, то, конечно, для него лучше уйти отдыхать в июле, так как в августе будут тренировки национальной команды. Это все правда, но все это говорит о том, что «Литвины» больше хотят. Я что-то не думаю, что «Литвины» в таком количестве уедут в отпуск. Не хочу кого-то критиковать особенно. Если разбирать каждый отдельный случай, то понять можно любого. Объяснение найдется у каждого. Но проиграв всего одну игру в сезоне, можно потерять важное преимущество в плей-офф. «Литвины» сейчас самый серьезный соперник для «Патриотов», поэтому мне бы хотелось, чтобы они посерьезнее к этому относились.  Я очень сомневаюсь, что в Австрии в «Тироль Рейдерс» 13 человек нападения накануне ответственного матча отправились бы в отпуск.

Какой, по вашему мнению, оптимальный формат для ЛАФ?

Я за максимально сжатый чемпионат. Думаю, что надо начинать играть с мая и заканчивать до августа. Это вместе с плей-офф. Если команда хочет легионера, то ей уже не надо будет его искать на полгода, а лишь на три-четыре месяца. Это проще и значительно дешевле. В этом плане могло быть интересней. Сжигать ресурсы в более короткий срок, значит, повышать эффективность. При этом я призываю к тому, чтобы футбольный сезон не ограничивался исключительно ЛАФ. Чтобы кроме чемпионата были еще какие-то игры. У меня есть огромнейшее желание сделать турнир регионов. Я уже много кому об этом говорил. Идея простая: собирается сборная Москвы, сборная Санкт-Петербурга, сборная Урала, сборная Юга и так далее. У нас страна такая, что где-нибудь в Севастополе можно в футбол совершенно спокойно и осенью играть.

Что думаете по поводу Кубка России прошлого года?

Его для меня не было. Я большой противник переходов игроков из команды в команду по ходу сезона. В межсезонье – ради бога. Если ты играешь ради того, чтобы просто в него физически играть – это одно. А играть на результат – совсем другое. Его можно добиться только объединением группы лиц для одной конкретной цели. Тогда можно решать какие-то большие задачи. А если ты играешь сначала за одну команду, а потом за другую, то будешь ли ты тратить 100% своих возможностей для команды, за которую ты проведешь одну или две игры? В футбол, в моем понимании, выигрывают и проигрывают команды.

November 7, 2015 / Saint Petersburg, Russia / Black Storm team and head coach Tony Allen on the sideline / © First&Goal (firstandgoal.ru) / Yuriy Marin

November 7, 2015 / Saint Petersburg, Russia / Black Storm team and head coach Tony Allen on the sideline / © First&Goal (firstandgoal.ru) / Yuriy Marin

В регионах часто играют турниры на четыре команды за субботу-воскресенье. Какое отношение к такому формату?

Понятно, что это не наше изобретение. Но одно время мы даже так играли чемпионат России: московские «Черный Шторм», «Патриоты» и «Танки» плюс астраханские «Гладиаторы» собирались на базе каждой команды и играли друг с другом в формате турнира на субботу-воскресенье. Сейчас уже у всех клубов есть ресурсы играть в один день одну игру. Но турниры выходных дней на четыре команды – это очень хороший формат для регионов, для каких-то небольших кубков молодых команд. Я только приветствую. Например, Петрозаводск так делает. И это отличная возможность для команды-гостя не только сыграть матчи, но еще и погулять по городу. Это здорово, но именно для чемпионата России такая формула не подходит.

Команд появляется все больше, и они все разного уровня. Возможно ли разделение чемпионата на первую и вторую лигу?

Наверное, рано или поздно это произойдет. Но на данный момент нам нужно как можно больше количество команд подтянуть до какого-то приемлемого уровня. Поэтому я всегда был против разделения на первую и вторую лигу. Та дивизонная система, которая есть сейчас, мне кажется оптимальной. Возможно, было бы здорово ее в будущем разбавить парой междивизионных игр. Сделать некое копирование НСАА, где есть обязательные матчи против команд из своего дивизиона и встречи с командами, с которыми ты буквально сам должен договориться. Команды могли бы подавать заявки на матчи, а комиссионер лиги уже принимает решение, каким из них суждено состояться, а каким нет. Я бы ставил задачу максимального уменьшения затрат. Как ни крути, затраты на логистику – это большая статья расходов для всех. Москва совершенно спокойно может играть у себя и тратить на это ноль рублей. Сейчас в Премьер-дивизионе сложилась ситуация, когда поездка на 700 км ни одну команду сильно не заботит. Но посмотрим на следующий год, когда те же «Литвины» сядут и посчитают, сколько они потратили. Может, они захотят сделать дивизион в Минске и при этом оставаться в ЛАФ.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.