Тонкая грань между победой и поражением в НФЛ часто зависит от тренерских решений. И хотя каждый из 32 главных тренеров в лиге обладает богатыми знаниями и умением мотивировать своих игроков, только единицы можно считать по-настоящему элитными представителями профессии. Что, если бы у нас была возможность собрать их под знаменами одной команды? Кому бы мы доверили назначать комбинации в нападении и защите? Кто бы мог стать отличным позиционным тренером? А тренером спецкоманд?

Итак, вашему вниманию – идеальный тренерский штаб, составленный из действующих главных тренеров команд НФЛ.

Главный тренер: Билл Беличик, «Нью-Ингленд»

Его можно любить или ненавидеть, но нельзя не признавать, что Беличик является одним из наиболее выдающихся тренеров за всю историю НФЛ. Он привел «Пэтриотс» к четырем победам в Супербоуле, и еще дважды доводил свою команду до решающей игры сезона. Учитывая, что он еще два раза становился чемпионом лиги в качестве координатора защиты с «Джайентс» (в 1986-м и 1990-м), человек в капюшоне однозначно должен возглавить нашу звездную гипотетическую команду.

Координатор нападения: Майк Маккарти, «Грин-Бэй»

Greg Trott/Associated Press

Greg Trott/Associated Press

Маккарти имеет репутацию безупречного мастера выбора розыгрышей в нападении – об этом вам расскажет любой из координаторов защиты в северном дивизионе НФК. Сезон-2015 по ряду причин стал не самым успешным в этом отношении, но это не отменяет заслуг главного тренера «Пэкерс». Известно также, что Маккарти специально разрабатывает схемы игры, исходя из возможностей и сильных сторон своего квотербека – все это делает Майка идеальным кандидатом на управление нападением нашей дрим-тим.

Тренер квотербеков: Брюс Эриенс, «Аризона»

Сложно найти гуру по работе с квотербеками с таким же резюме, как у Эриенса. В свое время он работал с такими зубрами, как Пейтон Мэннинг, Бен Ротлисбергер, Карсон Палмер, и именно его школу в 2012-м прошел Эндрю Лак. Пожалуй, именно за умение работать с молодыми игроками мы без раздумий назначаем Эриенса тренировать квотербеков, от которых зависит половина успеха команды.

Тренер раннинбеков: Шон Пэйтон, «Нью-Орлеан»

Пэйтону удалось выстроить невероятно сбалансированное нападение, в котором идеально сочетается эффективная выносная игра и вертикальный пас, вскрывающий персональную оборону на флангах поля. Учитывая, что количество выносных ярдов «Сэйнтс» держится на хорошем уровне из сезона в сезон, несмотря на полную неразбериху с персоналиями, можно сделать вывод, что Пэйтон способен выжать максимум из любого раннинбека. Поэтому назначаем его тренировать бегущих.

Тренер ресиверов: Хью Джексон, «Кливленд»

Ron Schwane/Associated Press

Ron Schwane/Associated Press

Обычно Джексона считают гением по части воспитания «квотербеков-пешеходов» (Энди Далтон, Эй Джей Маккэррон, Карсон Палмер), но в то же время недооценивают его работу с ресиверами. Например, Чед Джонсон и Ти Джей Хушмандзаде в «Цинциннати» значительно улучшили персональную статистику под руководством Джексона.

Тренер о-лайн: Энди Рид, «Канзас-Сити»

Рид начинал свою карьеру в НФЛ в качестве тренера тайт-эндов в «Грин-Бэй», но его легко будет перебросить на работу с линией нападения. Он сам, будучи игроком, выходил в стартовом составе колледжа «Бригэм Янг» в качестве линейного. Кроме того, знания о пасовом нападении позволят Риду разработать безупречные схемы защиты своего квотербека.

Тренер тайт-эндов: Майк Муларки, «Теннесси»

Бывший тайт-энд будет прекрасным тренером игроков этой позиции, даже если исходить только из игрового опыта. Муларки способен придумать хитрые комбинации и трик-розыгрыши в атаке, в том числе с участием тайт-эндов – в команде, где собраны лучшие футбольные умы, его способность к креативу будет как нельзя кстати.

Координатор защиты: Тодд Боулз, «Джетс»

Damian Strohmeyer/Associated Press

Damian Strohmeyer/Associated Press

Уже сейчас можно слышать, как Боулза называют гением защиты. Он обладает невероятной интуицией насчет того, что собирается делать нападение соперника, и в зависимости от этого назначает массированный блиц или более плотное прикрытие. При Боулзе «Джетс» сделали несколько крайне удачных защитных действий, после которых нападение теряло мяч, ярды и веру в себя. Наконец, тренер «Джетс» считается отличным психологом и мотиватором.

Тренер ди-лайн: Рекс Райан, «Баффало»

Резкая и прямая натура Райана не всегда служит ему добрую службу на пресс-конференциях, но в работе с парнями из защитной линии она будет незаменима. Что более важно, Рекс является хорошим наставником, поэтому его знания и характер позволят вырастить из молодых ребят монстров, наводящих ужас на квотербека соперника.

Тренер лайнбекеров: Рон Ривера, «Каролина»

Ривера принесет с собой в команду невероятный опыт, полученный во время игры за оборону «Бэарс»-1985 и последующей работы с Джимом Джонсоном в «Филадельфии». Не забудем, что именно Томас Дэвис и Люк Кикли, играющие в «Каролине», являются одними из лучших игроков этой позиции в лиге. Определенно, Ривера способен воспитать лайнбекеров, сеющих хаос и разрушение.

Тренер ди-бэков: Майк Томлин, «Питтсбург»

Главный тренер «Стилерс» является одним из лучших специалистов лиги по работе с линией секондари. Он не только знаток схем и техник прикрытия, но и отличный мотиватор, умеющий зарядить своих игроков. Томлин способен создать из последней линии обороны непреодолимое препятствие.

Специалист по пас-рашу: Джон Фокс, «Чикаго»

Nam Y. Huh/Associated Press

Nam Y. Huh/Associated Press

Фокс помог Майклу Страхану, Джулиусу Пепперсу и Вону Миллеру войти в Зал славы НФЛ, доведя их технику пас-раша до совершенства. В нашей чудо-команде Фокс может выстроить систему давления на квотербека, научить молодежь новым трюкам, а также помочь с разработкой никель-блицев.

Тренер спецкоманд: Джон Харбо, «Балтимор»

Первой работой Харбо в НФЛ была должность тренера спецкоманд, поэтому он отлично выполнит эти обязанности. В современном футболе исход многих матчей зависит от пары очков: стоит ли говорить, насколько важна игра спецкоманд и успешных решений при розыгрыше комбинаций, подразумевающих удар по мячу?

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Источник: Официальный сайт НФЛ