Тони Симмонс успел порядочно поколесить по миру. В его послужном списке выступления на позиции ресивера и ретернера в НФЛ («Пэтриотс», «Браунс», «Кольтс», «Джайентс»), канадской лиге, Испании (в рамках НФЛ Европа) и Дании.

Сейчас Тони 41, за его плечами уже шестилетний тренерский опыт. Продолжая играть в Европе, он работал с нападением, защитой и спецкомандами молодых и не очень клубов. Побыл в Дании и Венгрии, откуда перебрался в Индию и стал там первым в истории местного чемпионата американским специалистом. Вернулся в Европу, но лишь затем, чтобы вскоре улететь в Бразилию. Последним его клубом считаются «Варшавские Акулы». Возможно, это вопрос времени. Многое будет зависеть от того, какие впечатления останутся у Симмонса от российского футбола…

В Россию Тони прилетел ровно неделю назад и за это время побывал не только на тренировках «Патриотов». Знакомство со «Стрекозами» (женской командой, существующей под патронажем «Патриотов»), с ближайшим соперником (Симмонс был замечен в Подольске на товарищеской игре «Витязя» с «Драконами») и, конечно же, с городом – все это входило в насыщенную программу американца.

Специально для First & Goal Тони Симмонс дал первый комментарий увиденному в Москве.

1Na9d6A4zvg

«Россия примерно на уровне Венгрии»

— Тони, ты работал во многих странах. Где понравилось больше всего в плане инфраструктуры, уровня и отношения людей к футболу? Не считая, США с Канадой, разумеется.

— В Дании. Там относятся к футболу очень серьезно, тренируются три-четыре раза в неделю. Они очень серьезно настроены. «Триангл Рэйзорбэкс», в которых я был, не заморачивались по поводу регулярного сезона, они изначально были сконцентрированы именно на финале, на победе в чемпионате. Перед решающим матчем сезона мы шли 10-0 и проиграли в финале с разницей в 7 очков или около того.

— Какую страну ты можешь сравнить с Россией в футбольном отношении?

— Возможно, Россия примерно на уровне Венгрии. Может немного повыше уровнем. Но Венгрия тоже поднялась немного в последнее время. Я назвал её, потому что это тоже относительно новая страна, занимающаяся футболом. Ранее все время на тренировках они просто учились бить друг друга, грязно играли, делали всякие не самые хорошие штуки. Ситуация не становилась лучше до того момента, пока к ним не стали приезжать работать иностранные тренеры.

Думаю, что я был вторым специалистом по счету. Я приехал туда в 2011 году и остался тренировать «Бекешчаба Рэпторс» до конца всего сезона. Другие тренеры уезжали, потому что поля были в ужасном состоянии, невозможно было воплотить в жизнь какие-то планы, а парни не принимали все это всерьез.

Я хотел, чтобы моя команда стала лучше. Она пробилась в высший дивизион в первый же год моего появления и сразу же дошла до финала, чего никогда раньше не было в истории венгерского футбола.

— Кто был инициатором твоего приглашения в Россию? 

— На меня вышли Илья Ярощук и Пит Брук из «Нью-Ингленд «Пэтриотс». Они являются членами клуба ветеранов, куда входят бывшие игроки команды, которые хотят быть рядом с футболом и помогают ему развиваться. Кажется, есть определённое соглашение между «Пэтриотс» и «Патриотами» благодаря Илье. А раз я тоже вхожу в клуб ветеранов, посчитал необходимым сделать связь между клубами еще крепче.

HPk09KtXiG4

— Кого из игроков «Московских Патриотов» уже можешь выделить? Как тебе местные звезды?

— У нас довольно возрастной квотербек. Слышал, что есть и другой распасовщик, который дисквалифицирован на три первых матча.
Его я ещё не успел посмотреть на тренировках, поэтому не могу их сравнить между собой.

Есть очень быстрые ресиверы. Александр Хохлов – очень хороший принимающий, обучаем и готов играть. Два хороших раннинбека,  небольших и компактных. Было бы классно получить ещё двух американцев, которые помогли бы им вырасти в профессиональном плане.

О-лайн достаточно умный. Линейные должно хорошо отыграть в этом сезоне, и я сделаю их ещё лучше. Хорошо иметь ветеранов, которые давно играют друг с другом в течение многих лет.

С ди-лайном примерно та же ситуация – опытные ветераны. Лайнбекеры очень солидно выглядят. Людей на этой позиции больше, чем на остальных, попробуем их использовать по максимуму. Дибеки также очень хороши.

У нас много отличных игроков, но чтобы быть суперзвездой в этой команде… Я не могу вам такого назвать, не знаю, кто «зажжёт». Тренировки все-таки отличаются от матчей. Обычно люди раскрываются уже на играх. Бывает, что парень, о котором ты никогда бы ничего не сказал, показывает себя с очень хорошей стороны.

— Что скажешь о «Витязе», на недавнем матче которого ты присутствовал?

— «Витязь» – неплохая команда. Они сыграли хорошую игру с «Драконами». Делали ошибки, но такие же, как и все остальные команды. Это была товарищеская встреча. Однозначно, они покажут другой уровень в регулярном чемпионате, уж против «Патриотов» – точно.

K4JeSYw0Kyo

«К сожалению, специалистов такого уровня в Россию заносит не часто»

Виктор Скапишев, главный тренер «Патриотов»:

— Тони – профи, работа с  таким специалистом всегда полезна  и для  команды в целом, и для каждого игрока в частности. Он обладает более чем необходимым опытом, чтобы работать с командой, и у него, безусловно, есть, чему поучится.

На  его счет у меня далеко идущие  планы, но я пока не стану раскрывать всех  подробностей, мы  в  процессе переговоров.

От лица команды хочу поблагодарить Тони за то, что он делает. Это действительно для нас имеет большое значение. Мы высоко ценим его советы, комментарии и благодарны за время, которое он уделяет нам.

37e9ZKwWV3Y

Руслан Курбанов, координатор защиты и тренер лайнбекеров:

— Тони очень интересный собеседник. Конечно, есть вопросы, которые я планирую обсудить с ним. В  основном они связаны с некоторыми фронтами и прикрытиями защиты, техниками отдельных позиций игроков защиты. Да и в целом про современный футбол интересно было бы пообщаться.

Очень надеюсь, что каждый из игроков и тренеров не упустит такую возможность, и каждый член команды задаст интересующие его вопросы.

Встреча с такого уровня специалистом, как Тони, безотносительно игры нападения, защиты или спецкоманд – это огромный опыт для всех нас! У американца, играющего или игравшего в футбол – а тем более, на таком уровне, как Тони, – очень сильная футбольная база, фундамент, заложенный с самого детства.

K4JeSYw0Kyo

Алексей Скибин, тренер раннинбеков:

— Я как тренер мужской и женской команды надеюсь, что игроки и тренеры получат не только столь нужные нам знания, но и дополнительный стимул заниматься любимым делом и постоянно поднимать планку качества тренерской и игровой деятельности.

Каждый специалист, который имеет гигантский багаж опыта игры в США, должен восприниматься у нас как ходячая библиотека, и чем больше информации ты сможешь перенять из нее, тем лучше станешь и сам ты, и футбол в России в целом. Уверен, что  опыт,  который  мы  получим с Тони, скажется весьма  положительно.

Футбол, как и все вокруг, растет и развивается, появляются разные нюансы, которые лучше знать из первых уст. Минус только один: к сожалению, специалистов такого уровня в Россию заносит нечасто и ненадолго. Исключение – Бобби Роум.

Op2nuH1LvBE

Кирилл Фузик, координатор нападения:

— Несомненно, с Тони, как со специалистом, умудренным огромным опытом игровой практики в НФЛ и тренерской деятельности в Европе, есть что обсудить и чему поучиться. Менять плейбук мы не будем, лишь дополним ряд розыгрышей определенными действиями, которые помогут нам играть привычные вещи более эффективно.

Безусловно, такой опыт не может быть со знаком минус! Думаю, к концу сезона «Патриоты» удивят многих скептиков.

Наверное, многие заметили, что после появления в России таких громких имён, как Джо Смолл, Талиб Уайс, Бобби Роум, Тони Аллен, наш футбол получил серьезный толчок к развитию всех команд чемпионата. Когда вы тренируетесь с лучшими, играете против лучших, боретесь за каждый ярд с теми, кто делал это на профессиональном уровне, вы растёте как спортсмены. Приезд Тони Симмонса в этом сезоне, конечно,  придаст импульс развитию ЛАФ и сделает наш чемпионат более увлекательным, зрелищным и профессиональным.

9JHWCHzBOr8

Максим Трегубов, тренер принимающих:

— Любое присутствие представителей высшей лиги у нас сказывается положительно. Причём, неважно, как и когда, и на каком уровне относятся эти люди к НФЛ.

На тренерский штаб это влияет в первую очередь свежими идеями и взглядами на стратегию, а для игрока задаст очень хороший темп и стимул. Меня лично общение с Тони очень воодушевляет, давая возможность правильно оценивать и себя, и остальных.

AJ-dQ4OtZ1M

Анна  Шумахер, капитан «Стрекоз»:

Нам всем было очень интересно послушать профессионального игрока НФЛ и провести тренировку с его участием. Впечатляет настрой, энергия и напор позитива, исходящие от Тони. Среди прочих, одним из самых ценных советов, которые он нам дал, – расслабиться. Ведь, правда, иногда чтобы что-то получилось, нужно перестать слишком на этом зацикливаться.

Ne5m1hv80oc

***

First & Goal благодарит пресс-службу «Патриотов» за предоставленную информацию и фотоматериалы.

Читайте также Тони Аллен: «Футболист из России в НФЛ — это вопрос времени»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.