* Oregon Ducks

* Команда представляет университет Орегона (University of Oregon).

* Базируется в Юджине (Eugene).

* Стадион: Autzen Stadium. Открыт 23 сентября 1967 года.

— Получил название в честь мецената и филантропа из Орегона Томаса Джона Отцена. Интересно, что этот человек, потомок датских эмигрантов обучался в Государственном университете Орегона в Корвалисе.

— В первой игре на стадионе «Дакс» проиграли университету Колорадо 13-17.

— Стадион известен как один самых шумных стадионов студенческого футбола. Из-за относительно небольшой площади, которую он занимает, и его конфигурации, благодаря которой зрители сидят близко к полю, происходит реверберация и благодаря нескончаемому эху, которое увеличивает само себя, уровень шума во много раз превосходит другие не самые спокойные футбольные арены. В 2007 году меньше шестидесяти тысяч фанов «Орегона» в игре против «Южной Калифорнии» создали шум, равный 127 децибелам, что сравнивают с работой пневматического молота, забивающего сваи. Один из обозревателей из Мичигана назвал Autzen местом, «куда даже самые сильные команды едут умирать». А многолетний комментатор АВС Кит Джексон назвал арену «Орегона» «самый шумный стадион на квадратный ярд в истории планеты».

— После каждого тачдауна команды маскот команды «Утка» выполняет отжимания.

— В среде болельщиков «Орегона» говорят, «если вы не знаете, кто такой Дон Эссиг – вы не фан «Орегона», а если вы – фан «Дакс», то точно знаете его голос». С 1967 года университет Орегона сменил 11 спортивных директоров, 7 баскетбольных тренеров, 7 футбольных, 5 директоров спортивной информации, но Дон Эссиг был и остаётся единственным. Это диктор по стадиону. Голос «Уток» с 1968 года. Ему было тогда 29 лет. За почти пятидесятилетнюю карьеру диктора Эссиг пропустил, как утверждают, всего полдюжины баскетбольных матчей и только две с четвертью футбольных игр. В 1990 году он стал автором культовой фразы, без которой теперь не обходится начало ни одного футбольного матча. Можно сказать, что это даже не фраза, а целый небольшой радиоспектакль. Эссиг придумал «солнечный» прогноз погоды для обычно дождливого Юджина. Перед началом каждой игры он спрашивает зрителей, готовы ли они к «нашему прогнозу погоды» или говорит, что сейчас мы расскажем нашим гостям из … «настоящий прогноз погоды», а затем объявляет, что «на «Аутцен Стэдиум» никогда не бывает дождя» (It never rains at Autzen Stadium). Это происходит примерно так (игра с «Теннесси» в 2013 году):

— Самым знаменитым розыгрышем, случившимся на Autzen Stadium, стал результативный перехват корнербека Кенни Уитона на 97 ярдов в игре 1994 года против университета Вашингтона. Этот момент так и вошёл в историю под именем The Pick. «Утки» выиграли у одного из заклятых врагов 31-20.

Kenny Wheaton

The Pick

* Конференция: Pac-12 (участие – с 1916 года).

* Первая игра

24 марта 1984 года университет Орегона на стадионе в Юджине обыграл колледж Олбани 44-3. Две команды прибыли на стадион после обеда, вместе с небольшой группой зрителей. Не было никаких трибун: желающие смотрели игру прямо с боковой линии. В распоряжении тренера «Орегона» Кэла Янга были 13 игроков, которые играли и в защите, и в нападении. В 14.55 игроки Олбани нанесли начальный удар по мячу.

1894_first_game01

Этот момент считается официальным рождением футбола в Орегоне.

Уже к перерыву счёт был 22-0 в пользу хозяев, самой заметной фигурой которых был капитан и квотербек Фрэнк Мэтьюс.

Это была первая и последняя победа «Орегона» в первом для них сезоне. Осенью Кэл Янг уже не был тренером команды, его место занял Джейэй Чёрч. И с ним команда проиграла 0-16 первую в истории битву против Сельскохозяйственного Колледжа Орегона в Корвалисе. Впоследствии, эта команда получит название «Орегон Стэйт Биверс», а это противостояние будет называться «Гражданская Война».

1894_UO_football_team-1ls9pcg

Три недели спустя «Орегон» проиграл университету Портленда 12-19, а закончил этот совсем недлинный и совсем нерадостный сезон ничейным результатом с университетом Пасифик 2-2.

Так всё начиналось. И команда называлась «Вебфутс».

* Fight Song

«Mighty Oregon».

Песня была написана в самом начале ХХ века, примерно, в 1915 году, когда декан музыкальной школы при университете Орегона убедил одного музыкально одарённого шведского эмигранта из Северной Дакоты с очень убедительным именем Альберт Джон Перфект переехать в Юджин, создать Городской оркестр и помочь в организации студенческого ансамбля.

Перфект согласился, и уже 7 января 1916 года на своём первом выступлении Eugene Municipal Band представил марш The Mighty Oregon, слова к которому написал студент-второкурсник Диуитт Гильберт.

Слова представляют собой три большие строфы, две из которых почти позабыты. Большинство студентов и выпускников университета не знают песни полностью. Представитель музыкальной школы при университете Скотт Бартхест сокрушается: «Никто не хочет учить три строфы в боевой песне. Сегодня ни в чём никто не хочет учить три строфы». В боевой песне «Дакс» можно найти ссылку на известный хит времён Первой мировой войны. Перфект был прекрасно образован и эрудирован музыкально и сумел вставить мелодию It’s a Long Way to Tipperary в свой марш. Впрочем, уверен Бартхест, этого никто не замечает. По его мнения, боевая песня Орегона страдает от редукционизма.

* Основные соперники

— «Орегон Стэйт Биверс».

The Civil War. Пятое по счёту райвалри в студенческом футболе по количеству встреч команд между собой. Общий баланс: 63-46-10 в пользу «Уток». «Бобры» побеждали последний раз в 2007 году.

Несмотря на обилие героев, раннинбеков, квотербеков, событий, очков и тачдаунов, наверное, самой известной игрой между ними стала игра 1983 года в Юджине.

Это произошло 19 ноября 1983 года, в последнюю игровую неделю студенческого сезона. Шёл очень сильный дождь, было холодно и скользко. В этой игре было промазано четыре филд-гола, включая два удара с расстояния меньше 30 ярдов. Случилось шесть фамблов, пять из которых завершились другим фамблом после подбора. Болельщики скандировали «Тоска-а-а-а!», саркастически приветствуя незначительные события, например, первые дауны.

Квотербек «Орегона» Майк Йоргенсен, вспоминая эту встречу, сказал: «Впечатление осталось такое, будто вы побывали в унитазе».

Так эта игра, которая завершилась со счётом 0-0, и получила название Toilet Bowl.

— «Вашингтон Хаскис». Команда, представляющая университет штата Вашингтон.

The Border War или The Cascade Clash. Кампусы разделяют всего 480 километров. Команды встречаются с 1900 года, но отношения между ними стали обостряться прмерно с 1908 года, со времени прихода в «Вашингтон» тренера Гилмора Доби, самоуверенного и, как его называли «некоронованного футбольного царя западного побережья». Он никогда не проигрывал, он придумывал различные уловки на поле, часто не совсем законные, но на которые закрывали глаза судьи. Он сам выбирал соперников, самостоятельно диктуя им время и место встречи. Он шесть раз обыграл «Орегон» и к 1915 году стал крайне непопулярен в среде болельщиков «Вебфутс», так как до этого для «Орегона» северные соседи были лёгким соперником, с 1900 по 1907 годы «Орегон» четырежды обыгрывал фиолетово-золотых. В 1915 году в университете Орегона стали говорить, что Доби намеренно избегает встречи с ними, так как боится нарушить свой баланс. В конце концов, в 1916 команды встретились и разошлись ничьей 0-0, но победителем конференции всё равно был объявлен «Вашингтон» из-за неподходящего игрока, выступавшего за «Орегон». Однако, на «Роуз Боул» 1917 года отправился «Орегон» из-за соображений транспортных расходов: из Сиэтла доехать до Лос-Анджелеса стоило на 215 долларов дороже.

А в 1948 году во время голосования по выбору второго участника «Роуз Боула» «Вашингтон» убедил представителей университета Монтаны отдать свой голос «Калифорнии», которая и стала соперником «Нортвест Уайлдкэтс». И этого в «Орегоне» не забыли.
С тех пор каждая встреча между командами и правда превращается в войну.

Однозначным героем этого противостояния в 1994 году стал корнербек Кенни Уитон. При счёте 24-20 в пользу «Уток» он перехватил пас квотербека «Хаскис» Дэмона Хуарда в девяти ярдах от своей зачётной зоны и пробежал 97 ярдов для тачдауна. «Дакс» выиграли 31-20, Кенни Уитон получил прозвище The Pick, а сам этот момент называют «Моментом, изменившим историю». «Утки» выиграли оставшиеся шесть игр и отправились на «Роуз Боул» , оставив позади «Вашингтон», занимавший в то время 9 место в общенациональном рейтинге.

* Маскот

Утка, The Duck.

Первоначальное название команды «Вебфутс» связано с родом занятий переселившихся в Орегон большой группы жителей Массачусетса. Это были потомки рыбаков, принимавших активное участие в Войне за независимость. И это название они сохраняли вплоть до середины 70-х годов ХХ века.

TheDuck

Живая белая утка по имени Puddles стала появляться на играх команды в 20-х годах. В заголовках же журналисты писали коротко – Duck. На рисунках и в других студенческих работах утка всё больше напоминала Дональда Дака, и к 1947 году о проблеме узнал Уолт Дисней. Уладить эту проблему помогла дружба между тренером команды Лео Харрисом с самим мастером. Было достигнуто неофициальное соглашение об использовании командами университета Орегона Дональда Дака в качестве маскота. А когда в начале 70-х адвокаты компании Уолта Диснея усомнились в законности этого права, то представители спортивной программы Орегона в качестве доказательства представили им совместное фото Харриса и Диснея, одетых в спортивные куртки футбольной команды, на которых изображён Дональд Дак. В 1973 году обе стороны подписали формальное соглашении о предоставлении прав «Орегону» использовать мультипликационного героя в качестве эмблемы. А уже в 2010 году стороны заключили новое соглашение, снимающее с талисмана университета торговую марку «Дональд». Таким образом, просто «Дак» стал «самостоятельным» маскотом.

* Цвета

Жёлто-зелёные.

Это цвета, символизирующие кампус, Юджин и Орегон. Используются с 1894 года.

* Персона

— Лен Казанова, тренер «Вебфутс» с 1951 по 1966 годы. Тренер не с самым продолжительным сроком пребывания на посту, но его баланс 82-73-8 стал рекордным среди прочих тренеров команды. Трижды он выводил команду в постсезонные игры, включая игру «Роуз Боул» в 1958 году против «Огайо Стэйт». После завершения работы тренером он занял пост директора спортивной программы университета.
Билл Моос, сегодняшний директор спортивной программы «Орегона» сказал о нём: «Всё, чем сегодня богат спорт Орегона, он обязан Лену Казанове. Он был столпом, силой и вдохновением для нашей программы на протяжении более пятидесяти лет».
len c

— Чип Келли со своим молниеносным нападением. За четыре сезона (2009-12) он каждый год выводил «Орегон» в финальные игры: 2010 – «Роуз Боул», 2011 – финальная игра за титул лучшей команды страны против «Оберна», 2012 – «Роуз Боул», 2013 – «Фиеста Боул».
Чип Келли уже три года работает в НФЛ, но и при Марке Хелфрихе команда не изменяет системе нападения, разработанной им.
Chip-Kelly

* Сезон-2015. НФЛ

Маркус Мариота, квотербек «Теннесси», Макс Ангер, центр «Сэйнтс», Легарретт Блаунт, раннинбек «Пэтриотс», выбранный «Фотинайнерс» в первом раунде драфта-2016 ди-энд Дефорест Бакнер, его партнёр по команде и позиции на поле Арик Армстед, Кико Алонсо, лайнбекер «Майами» и многие другие составляют «колонию» выпускников «Орегона» в НФЛ. Всего 36 игроков.

Сезон-2015 «Дакс» закончили на втором месте в дивизионе «Север» с балансом 9-4. 2 января 2016 года они проиграли «Аламо Боул» Христианскому Университету Техаса 41-47 в овертайме. При этом к перерыву «Утки» вели 31-0!

Безусловной звездой команды стал второкурсник-раннинбек Ройс Фримен, на которого стоит обратить внимание и новом сезоне. Однозначно, он будет одним из самых заметных игроков всего НССА. В прошлом сезоне он заработал на выносе 1836 ярдов за 283 попытки и занёс 17 тачдаунов. Кроме того, на его счету 348 ярдов на приёме и 2 тачдауна.

Oregon running back Royce Freeman (21) runs with the ball during the second quarter of an NCAA college football game against Georgia State, Saturday, Sept. 19, 2015, in Eugene, Ore. (AP Photo/Ryan Kang) ORG XMIT: ORRK106

Раннинбек Байрон Маршалл пробует свои силы в «Филадельфии», ресивер Бралон Эддисон – в «Денвере», квотербек Вернон Адамс подписал контракт с командой КФЛ «Монреаль Алоуэттс».

* Ducks. Shout. Nike

В 1978 году на экраны вышел фильм Джона Лэндиса «Зверинец» (Animal House) с участием Джона Белуши и Дональда Сазерленда.
В фильме есть сцена вечеринки в тогах, во время которой участники поют песню «Shout!» вместе с существующей только в кино группой Otis Day and the Knights (роль солиста исполнил актёр Диуэйн Джесси). Весь интерес в том, что эту сцену снимали в кампусе университета Орегона. С тех пор во время небольшого перерыва между третьей и четвёртой четвертями игр «Дакс» фаны поют «Shout!» и танцуют прямо на трибунах.

Вот как эта сцена выглядит в фильме:

В сентябре 2015 года компания NIKE сняла римейк этой сцены, чтобы, видимо, наладить более тёплые отношения с поклонниками «Уток». В клипе приняли участие футболисты и другие спортсмены, выступавшие ранее за «Орегон». Роль солиста всё так же исполнил Диуэйн Джесси.

И вот так это потрясающее зрелище выглядит в клипе. Ну, Маркуса Мариоту нетрудно узнать. И Джоуи Харрингтон поёт не в пивную бутылку, а в барабанную палочку…

Сногсшибательно. GO DUCKS!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.