Защита «Денвера» впоследствии  зарекомендовала себя ещё лучше, чем в этой игре против «Пэтриотс» за титул в Американской конференции. Однако при более тщательном разборе, внимательном наблюдении и при помощи инсайдера «Пэтс» Тома Керрена можно увидеть, что защитники «Денвера» получали помощь из не совсем обычного источника.

Центр «Нью-Ингленд» Брайан Сторк невольно подсказывал соперникам практически на каждом дауне. Вон Миллер, Демаркус Уэйр и Дерек Вульф просто терроризировали линию нападения «Пэтриотс», на протяжении всей игры избивая Тома Брэди.

Квотербек «Пэтс» был сбит ими 20 удивительных раз: семь Уэйром, четыре Миллером и четыре Вольфом. Этот факт производит ещё большее впечатление, если учесть информацию Pro Football Focus, который утверждает, что 12 из этих 20 ударов были нанесены всего лишь четырьмя пас-рашерами.

Однако при рассмотрении этого видео сосредоточьтесь и внимательно следите за Брайаном Сторком. Но не во время его столкновений и блоков, а до начала снэпа. Дело в том, что в начале каждого розыгрыша он вольно или невольно опускал голову вниз и резко поднимал её. Это позволяло пас-рашерам «Бронокс» вовремя стартовать и атаковать Тома Брэди и давало им преимущество в борьбе с грозным соперником.

Первая четверть игры:

1.1

1.2

Шотган «Пэтриотс». Сторк опустил голову вниз, оглядываясь на Тома Брэди. Непосредственно перед снэпом Сторк поднимает голову и затем бросает мяч. Нет паузы или задержки, Сторк поднимает голову, а затем бросает мяч, тем самым говоря защитникам, когда стартовать.

На втором снэпе Брэди стоит непосредственно за центром. Пока линия выстраивается, Сторк смотрит вниз и поднимает голову вверх перед броском. И вновь нет никакой попытки замаскировать момент снэпа: голова вверх и бросок. Поскольку это были первые снэпы игры, защита «Бронкос» ещё не совсем уловила смысла этих нелепых движений головой.

Но уже в третьей четверти Вон Миллер и Уэйр точно знали, что это значит, и отлично рассчитывали начало движения. Голова Сторка и их невероятная стартовая скорость облегчила работу против двух тэклов нападения Себастьяна Воллмера и Маркуса Кэннона.

На этом розыгрыше в третьей четверти мы видим шотган «Пэтриотс». Сторк оглядывается на Брэди через плечо, чтобы услышать его команду, а затем смотрит между своих ног, ожидая команды. Поскольку он поднимает голову, Миллеру уже этого достаточно, чтобы начать двигаться до того, как мяч вылетит из рук Сторка.

2.1

2.21

Этот розыгрыш в четвёртой четверти показывает насколько движения головы Брайана Сторка способствовали развитию огромной скорости пас-рашеров «Денвера».

«Пэтриотс» выстраиваются в линию для решающего 4-и-1. Чтение игры Крисом Харрисом стало ключевым моментом этого розыгрыша, но хороший расчёт Миллера и Уэйра помогают разрушить замысел нападения «Пэтс»:

3.1

3.2

3.3

3.4

Спустя наносекунды после кивка Сторка, Миллер и Уэйр начинают движение ещё до того, как мяч попал в руки квотербека. Миллер «выключает» Кэннона, выталкивая его на маршрут Эдельмана, и это замедляет путь ресивера, так как тому необходимо бороться «пробкой» из игроков на своём пути.

Оставленный Уэйр мчится прямо к Брэди и вынуждает его форсировать пас на Эдельмана. Усилие Харриса здесь становится особенно заметным, так как даёт преимущество Миллеру и Уэйру помешать этому розыгрышу.

Эти странные движения головой Сторка не проявлялись почти ни в одной игре этого сезона. Например, в игре дивизионного раунда плей-офф против «Чифс» он держал голову «на замке», не давая пас-рашерам соперников подсказки, когда произойдёт розыгрыш.

4.1

4.2

Однако уже не в первый раз эти «кивки» Брайана Сторка имеют неприятные последствия для команды. Например, в игре четвёртой недели сезона-2015 против тех же «Чифс» Сторк так же «кивал» головой, и журналист Марк Шофилд написал в обзоре той игры, что «телеграфирование сопернику отсчёта снэпа является чем-то, что Сторк больше никогда не должен повторить».

Непонятно, что произошло со Сторком в игре за чемпионство АФК, ведь во встрече 17-й недели против «Майами» он сохранял неподвижность во время снэпов. Но, как и в прошлом году против «Канзас-Сити», «Пэтриотс» отсчитывали время молча из-за шума стадиона… Таким образом, движения головой Сторка могут быть неприятной и вредной привычкой, которая проявляется или исчезает в зависмости от условий стадиона и шума трибун.

Однако ясно одно: успех свирепого пас-раша «Денвера» невозможно объяснить лишь «кивками» Сторка. В Супербоуле в линии «Каролины» никто головой не двигал…

Видео всех эпизодов можно посмотреть здесь.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Источник: insidethepylon