Во всех обсуждениях НФЛ (да и российского футбола тоже) постоянно муссируется тема о «43» и «34» защитах, как наиболее распространенных на сегодня типах построений на этой стороне мяча. Однако такая точка зрения является чрезмерно примитивизированной: ведь эти цифры в названии фронта (традиционно, первая из них обозначает количество линейных, вторая – количество лайнбекеров в формации) говорят всего лишь о персонале на поле, но никак не о системе, на которой построена сама игра.

Например, с «43» персоналом можно играть принципиально разные защитные системы, такие как «43 стэк», она же «Майами 43» или «43 слайд», разработанный Джимми Джонсоном, или же более классическую систему «43» Тома Лэндри. Отличаются они, помимо прочего, тем, что в первом случае в горизонтальной плоскости (то есть против пасов и широких выносов) растягивается вторая линия (лайнбекеры), а во втором – первая (линия защиты). Исходя из этого, от игроков требуется принципиально разная техника игры на периметре – что против паса, что против выноса, и о какой-то единой системе защиты «43» говорить не приходится.

Но ещё дальше дело заходит с «34» персоналом. Если в «43» системах отличаются принципы игры, но сохраняется базовый принцип построения (4 игрока на линии скриммеджа и 3 за ними), то в системах, традиционно называемых «34», нет даже и этого.  Из-за размытия не только принципов игры, но даже и амплуа позиций, я считаю, что вообще нельзя говорить о какой-то «34 защите» как таковой, её просто не существует! А о том, какие системы на самом деле обычно скрываются за этим названием, мы и поговорим сегодня.

Система Фэйрбенкс-Баллоу

Впервые система игры с тремя игроками на линии скриммеджа была опробована в Университете Оклахомы ещё в 40-х годах прошлого века тренером Чаком Фэйрбенксом. Тогда она была настоящим открытием – ведь в те годы, в защите доминировали системы с 6 или минимум 5 линейными (в этом смысле интересно, что современные системы 43 стали появляться уже после этого, то есть, количество игроков на линии скриммеджа стали сначала снижать, а потом – обратно увеличивать). Затем, когда он перешёл в профессиональную лигу, которая тогда ещё называлась АФЛ, в бостонских «Патриотах» он совместно с Хэнком Баллоу довел эту систему до её окончательного вида, поэтому и называю я её здесь по имени обоих этих тренеров.

Фундаментальным принципом этой защиты является то, что, с точки зрения ответственности по проходам, каждый из линейных защиты отвечает за два из них. Они располагаются напротив центра и теклов нападения и отвечают за выносы с обеих от себя сторон. Внутренние лайнбекеры также отвечает за проходы внутри бокса на своей стороне, располагаясь в районе гардов, а внешние – за пасраш, а также прикрытие и вынос по периметру.

1

Но нужно понимать, что описывать такую защиту с точки зрения ответственности по проходам не совсем корректно. Как говорят, «в системе с одним проходом защитник атакует проход. В системе с двумя проходами – защитник атакует соперников». Основной идеей в защите против внутреннего выноса в такой схеме является то, что, сделав вход и нейтрализовав стоящего напрямую перед ним линейного нападения, линейный защиты уже оказывается в таком положении, где он естественным образом контролирует выносные потоки по обе стороны от него. И если нападению нужно будет открыть один из них, ему в любом случае придётся подключать в него дополнительного блокировщика, что оставит незаблокированным второй уровень защиты – лайнбекера, который уже и сделает захват примерно в этом районе. То есть вопрос персональной ответственности по проходам здесь снимается сам собой.

С другой стороны, поскольку практически все захваты в такой системе делаются уже на втором уровне, то есть лайнбекерами, она предполагает, что защита практически всегда позволяет нападению набирать пару ярдов. Другой вопрос, что она из за большого количества углов атаки и малого количества блока на втором уровне, больше, чем пару ярдов, набрать будет крайне сложно. Поэтому, главной целью такой защиты является не сделать «три и аут», а вымотать нападение, заставляя продвигаться по полю очень медленно и сражаясь за каждый ярд; то есть считается, что если заставить нападение сыграть достаточно высокое количество комбинаций, рано или поздно оно допустит ошибку.

Естественно, что такая схема может функционировать только в том случае, если работает её компонент, о котором я писал в самом начале – линейные защиты могут один на один нейтрализовать и контролировать противостоящих им лайнменов нападения. И поскольку в современном футболе крайне мало линий защиты, которые могут коллективно играть таким образом против любого блока, такая система и сошла постепенно на нет. Хотя некоторые команды иногда до сих пор играют именно так, в частности, этим известен «Питтсбург».

2

Система Филлипса

Тренер Бам Филлипс (защита его сына, Уэйда Филлипса, довольно хорошо сыграла в каком-то важном матче в прошлом сезоне) прославился в своё время тем, как он мог строить эффективные защиты из того персонала, который был в его распоряжении. Так внедрение своей системы игры в защите с «34» персоналом в «Хьюстоне» он объяснил просто-напросто отсутствием в его ростере достаточного количества качественных линейных защиты и необходимостью поиска эффективной системы с минимумом игроков на линии скриммеджа.

Смысл его системы заключается в использовании «34» персонала для того, чтобы распределить его по всем имеющимся проходам – да, эта система уже предполагает индивидуальную ответственность каждого игрока фронта только за один из них. Чаще всего, для этого линейные игроки просто смещаются на одну технику и проход либо в сильную (UNDER), либо в слабую (OVER) сторону – хотя, конечно же, вариантов конкретного распределения проходов может быть сколько угодно.

3

Такая защита уже построена на более классическом принципе контроля проходов, что имеет принципиальные отличия как в технике, так и в тактике игроков фронта. Например, поскольку линейные защиты отвечают за свои проходы (а не игроков нападения), то в большинстве случаев могут взять на себя и проконтролировать только одного блокировщика в течение комбинации, из-за чего более удобным для соперника становится срыв на второй уровень и игра линейных нападения в поле против лайнбекеров – что для защиты, соответственно, предполагает умение лайнбекеров эффективно работать против них.

4

Также довольно интересно, что в такой системе нападению проще работать в защите паса, так как, предполагая проходы, через которые пойдёт давление, ему становится проще подключать в них дополнительных блокировщиков. Поэтому система Филлипса предполагает пасраш от одного из лайнбекеров практически на каждом розыгрыше, и некоторые из формаций, из которых это происходит, становятся ужасно похожи на классические системы с «43» персоналом… Что является одной из причин того, что, как я и говорил в самом начале, амплуа игроков в системах «34» размываются.

5

Система Лебо

Конечно же, третий выдающийся координатор защиты, о котором мы сегодня говорим – Дик Лебо – известен, прежде всего, как изобретатель концепции зонного блица во время своей работы в «Цинциннати» в 1980-х (для простоты, под зонным блицом в рамках этой статьи я понимаю стремление запутать блок нападения схемой пасраша, не увеличивая количество защитников, которые идут вперёд. И достигается оно тем, что игроки, показывающие раш, поднимаются в прикрытие, в то время как сам раш приходит с неожиданного для блока направления). Но поскольку эта концепция потом разошлась на все защитные построения, почему-то сегодня довольно часто забывается, что изначально-то она игралась именно из номинально «34» персонала, и поэтому говорить о ней я тоже буду как о вариации защитной системы именно с ним.

Ответственность по проходам в такой защите может быть разной: внутри блока дилайнеры могут работать и по одному, и по два прохода, или вообще их менять с соответствующей игрой лайнбекеров за их спиной. В дополнение к этому, будучи самым широким построением фронта на втором уровне, защита с четырьмя лайнбекерами предлагает самые неожиданные для линии нападения углы и направления атаки на пасовых комбинациях. В итоге, сочетание этих двух факторов заставляет их читать игру дольше и реагировать позже (как на пасе, так и на выносе), что и является основной целью такой защиты. Вот пример того, как может выглядеть такой классический зонный блиц Лебо:

6

Несмотря на то, что такой принцип не обязательно должен быть привязан конкретно к этому персоналу, именно «34» является наиболее универсальным и гибким для того, чтобы он был наиболее эффективным. Но из-за этого и происходит ещё более сильное размытие амплуа различных защитников, из-за которого даже само название «34» становится уже весьма и весьма условным.

7

Система Уилкинсона (52)

Да-да, «52» защита (по крайней мере, современный её вариант, ещё называемый «52 Оклахома», в отличие от, например, более старого «52 Игл»), разработанная Бадом Уилкинсоном в одноимённом колледже, по моему мнению, тоже является вариацией системы игры с «34» персоналом.

Здесь есть те же три внутренних линейных защиты, которые отвечают за нейтрализацию блока и выносы внутри бокса, два лайнбекера, которые делают захваты на внутренних выносах, и ещё два, которые работают на периметре против внешнего выноса, тайт-эндов, а также в прикрытии или широком пасраше. Да, в 1950-е эти люди считались просто очень лёгкими эндами защиты, но, с точки зрения своих функции на поле, в современном футболе их сложно не называть лайнбекерами.

8

И это снова возвращает нас к вопросу об относительности наименований персонала и, как следствие, защитных систем, исходя из номинальной позиции игроков на поле, а не их реальной функции. Ведь даже здесь я прошёлся только по четырем самым распространённым принципам, по которым можно строить игру в защите, а их существует на самом деле намного больше. И что ещё сложнее – так это то, что все профессиональные команды в своих системах объединяют элементы многих из них одновременно, что делает их реальные системы ещё более уникальными и совершенно не имеющие ничего друг с другом общего, кроме номинального «34» персонала на поле.

9

Поэтому только это – номинальный персонал – и подразумевается, когда люди говорят о «34 защите». Но он отнюдь не предполагает определённую систему игры, поэтому самой по себе «34 защиты» попросту не существует.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.