В то время, как финал конференций НБА в самом разгаре, миллионы глаз в мире спорта прикованы к паркету в это время года. Тем не менее, фраза из интервью после первой игры между «Кавальерс» и «Рапторс» привлекла мое внимание. После очередного мощного выступления Кевин Лав сравнил товарищей по команде Леброна Джеймса и Кайри Ирвина с «громом и молнией» – тандемом из Университета Южной Калифорнии Реджи Бушем и Лендейлом Уайтом. Леброн усмехнулся над этим сравнением, поэтому я решил сделать список из 10 сравнительных пар между игроками НБА и НФЛ, которые были бы по душе королю.

Леброн Джеймс – Кэм Ньютон

lebron-james-cam_newton

С ростом 203 см и весом 113 кг, Леброн является одним из редких атлетов в любом виде спорта, похожего на Кэма Ньютона (196 см, 111 кг). Тем не менее, нечеловеческий атлетизм – не единственное общее у игроков. Умение Леброна забивать и ассистировать на высоком уровне напоминает навыки Кэма в качестве двойной угрозы. Оба могут и найти открытых партнеров, и взять игру на себя, когда нужно. У Леброна были проблемы с точностью бросков, также, как и у Кэма проблемы с механикой паса, но обе звезды не стесняются идти напролом. Спортсмены-супермены, обладающие звездным характером, пожалуй, являются лицом своих лиг.

Расселл Вестбрук, «Оклахома-Сити Тандер» – Оделл Бекхэм

russell-westbrook_odell_beckham

Мало кто из спортсменов может сравниться с атлетизмом Оделла Бэкхема из «Джайентс». Расселл Вестбрук, поинт-гард из «Оклахома-Сити Тандер», — один из немногих. Как и Бекхэм, Вестбрук – статистическая машина, рутинно штампующая хайлайты. То, как Вестбрук свирепо атакует кольцо, напоминает мне акробатические прыжки Бэкхема в попытке поймать мяч. Плюс, быстрые прорывы Вестбрука – баскетбольная версия биг-плеев Бекхэм. Несмотря на то, что до сих пор в прессу не просочились фотографии Вестбрука на домашних вечеринках Дрейка, и Вестбрук, и Бекхэм обладают таким же арсеналом движений на танцполе, как и во время игр.

Кевин Лав, «Кливленд Кавальерс» – Грег Олсен

kevin-love-comparison-greg-olsen

Если Леброн Джеймс – баскетбольная версия Кэма Ньютона, то Кевин Лав – Грег Олсен. Позиции форварда и такт-энда всегда были похожими, но Лав и Олсен схожи еще по одной причине: тайт-энд «Пантерс» является самой главной целью Ньютона, а Кевин Лав набирает большинство очков с пасов Леброна. Плюс, в то время, как большинство тайт-эндов являются страховочным вариантом для квотербека, Олсен набрал большие цифры, выступая за «Пантерс» в 2015 году – схоже с трех-очковыми Лава в нападении «Кавальерс».

Кевин Дюрант, «Оклахома-Сити Тандер» – Эйджей Грин

kevin-durant-oklahoma-city-small-forward-nfl-comparison-j-green_pg_600

Скромная личность с невероятной статистикой, Кевин Дюрант дает своей игре говорить за него, как и ресивер «Бенгалс» Эйджей Грин. На двоих они набрали 1 титул MVP НБА и 5 участий в Пробоуле. Обоим игрокам по 27 лет, и они набрали достаточно индивидуальных званий. Тем не менее, чемпионство обходит их стороной, потому что обоим нужна помощь от своих товарищей по команде (Расселла Вестбрука и Энди Далтона), чтобы добиться главного командного приза. И последнее: оба – большие поклонники игры друг друга, о чем часто пишут в твиттере. Талант распознает талант.

Кувай Леонард, «Сан-Антонио Спёрс» – Патрик Питерсон

kawhi-leonard-san-antonio-spurs-small-forward-nfl-comparison-patrick_pg_600

В то время, как Патрик Питерсон обладает габаритами и атлетизмом, чтобы играть наравне с лучшими ресиверами НФЛ, Кувай Леонард является одним из редких защитников периметра, способных закрыть лучших стрелков НБА. С ростом 201 см и одними из самых больших рук в спорте, Леонард останавливает нападение соперника и перехватывает пасы, также, как и звездный корнербек «Кардиналс». Леонард также обладает спокойным характером. Петерсон же, хоть и уверен в себе, не является таким болтливым, как Ричард Шерман или другие элитные корнербеки.

Крис Пол, «Лос-Анджелес Клипперс» – Тони Ромо

chris-paul-los-angeles-clippers-point-guard-nfl-comparison-tony-romo_pg_600

Крис Пол, являющийся большим поклонником «Кавбойс», многим похож на квотербека «Далласа» Тони Ромо. Оба являются маэстро на своих позициях, мало кто может поспорить с талантом паса Криса Пола или Ромо. Тем не менее, серия неудачных травм и ошибок в плей-офф понизили карьерные достижения этих звезд в глазах многих. КП3 и Ромо нуждаются в помощи своих партнеров – Блейка Гриффина и Деза Брайанта соответственно, чтобы преодолеть их проблемы в плей-офф до окончания карьеры. Плюс, успех команд наверняка удовлетворит запросы владельцев команд – Стива Баллмера и Джерри Джонса.

Кайри Ирвин, «Кливленд Кавальерс» – Левеон Белл

kyrie-irving-cleveland-cavaliers-point-guard-nfl-comparison-le-veon_pg_600

Пожалуй, лучший технарь НБА, Кайри Ирвин, также известный под кличкой дядя Дрю, обманывает защитников также, как и бегущий «Стилерс» Левеон Белл во время его коронных забегов. Оба игрока многогранны в нападении: умения Ирвина заканчивать атаку под кольцом и кидать из глубины схожи с умением Белла делать длинные забеги и продуктивность в узком пространстве. Помимо этого, защитник, чьей задачей является прежде всего набирать очки, Ирвин привык ловить мячи по краям, также как и Белл в пасовой игре «Стилерс». Несмотря на травмы в начале карьеры, Ирвин и Белл обладают талантом, чтобы стать лучшими на своих позициях.

Дерек Роуз, «Чикаго Буллс» – Роберт Гриффин III

derrick-rose-chicago-bulls-point-guard-nfl-comparison-robert-griffin_pg_600

Несмотря на то, что на их плечах была судьба франшиз и целых городов, и Дерек Розу, и Роберт Гриффин ярко начали свою профессиональную карьеру. Ди-Роуз стал самым молодым MVP НБА в 2011 году, а сезон-2012 Гриффина можно назвать лучшим дебютным сезоном квотербека в истории НФЛ. Потом произошли травмы колен, и оба игрока не смогли придерживаться той высоты, которую сами же и задали. Кажется, это было так давно, когда оба спортсмена, представляющих Адидас, выступали на уровне, доселе невиданном на своих позициях.

Стеф Карри, «Голден-Стейт Уорриерс» – Расселл Уилсон

steph-curry-golden-state-warriors-point-guard-nfl-comparison-russell_pg_600

Как и звездный квотербек «Сихокс», Стеф Карри – маленький игрок с навыками, позволяющими ему доминировать в игре больших людей. То, как Карри часто разыгрывает нападение «Уорриерс», напоминает акты Гудини Уилсона во время владений «Сихокс». В добавок к умению проходить через защитников, оба игрока точны издалека. Карри побил собственный же рекорд по 3-очковым за сезон, в то время, как у Уилсона был самый высокий рейтинг паса в 2015 году и 10 30-ярдовых тачдауна. Обделенные вниманием после выхода из колледжа, распиаренные Карри и Уилсон теперь являются суперзвездами на поле и вне его, и у обоих есть такая же звездная спутница.

Дреймонд Грин, «Голден-Стейт Уорриерс» – Ричард Шерман

draymond-green-golden-state-warriors-power-forward-nfl-comparison_pg_600

Звездный защитник Дреймонд Грин является Ричардом Шерманом, также, как Стив Кёрри – Расселлом Уилсоном. Выбранный во втором раунде драфта, Грин не был замечен большинством команд НБА, также, как и корнербек «Сихокс», не услышавший своего имени до 5 раунда драфта НФЛ 2011 года. Теперь Грин, попавший в Олл-Стар, хорош в нападении, но зарабатывает свой хлеб именно в защите. Как Ричард Шерман, также рекламирующий наушники Beats by Dre, Дреймонд любит поговорить. Оба не любят скромничать, когда дело доходит до их достижений.

Майкл Джордан, «Чикаго Буллс» – Джерри Райс

michael-jordan-chicago-bulls-shooting-guard-nfl-comparison-jerry-rice_pg_600

Величайшие игроки всех времен в своих видах спорта. И не забудьте: оба в конце карьеры играли в командах, название которых вы не помните.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Источник: NFL.com