Краткая справка

Что: второй межрегиональный турнир по американскому футболу «Кама», проводится под эгидой ПФАФ
Кто: «Авиаторы» (Саратов), «Атланты» (Талдом), «Бронкос» (Нижний Новгород), «Бульдоги» (Набережные Челны), «Викинги» (Вологда), «Волкодавы» (Уфа), «Гризли» (Чайковский), «Киборги» (Обнинск), Сборная Самарской области, «Сталевары» (Ижевск), «Стражи» (Ульяновск), «Титаны» (Череповец) и «Черный Шторм» (Москва)
Как: формат соревнований – 8 на 8
Когда: апрель – сентябрь 2016

Регламент

  • Каждая команда проводит четыре «обязательные игры», и также имеет право провести до двух «рейтинговых» (исключение составляют «Киборги» (Обнинск), которые играют только рейтинговые матчи).
  • По итогам регулярного сезона (с апреля по июль 2016) формируется общий рейтинг команд. Согласно этому рейтингу, определяются пары команд для участия в «боулах», а также две лучшие команды разыгрывают матч за чемпионство в сентябре.
  • Участие в турнире бесплатно. Команды не делают организационных взносов. Все средства уходят на организацию матчей, экипировку и выполнения требований регламента турнира.

Что еще нужно знать

  • Число участников по сравнению с прошлым годом выросло. В первом розыгрыше чемпионата Камы играло четыре команды, сейчас – уже 12.
  • Как всегда, не обошлось без форс-мажора. В самый последний момент ульяновские «Стражи» (один из фаворитов турнира) потеряли несколько игроков, в результате чего, оказались не готовы провести полноценный сезон. Пришлось в срочном порядке исправлять календарь.
  • На титул претендуют сразу несколько команд. Это и  Сборная Самарской области, и «Ижевские Сталевары», и, конечно, «Черный Шторм», пусть и состоящий в основном, из новичков.
  • География турнира в этом году существенно увеличилась. Помимо группы «Кама» (Уфа, Челны, Чайковский), появились группы «Волга» (Саратов, Самара, Ижевск) и «Центр» (Москва, Талдом, Череповец, Нижний Новгород, Вологда, Обнинск).
  • Все решения по турниру принимались коллегиально. Календарь в каждой группе составлялся советом руководителей команд. В итоге, матчи в группах начинаются не одновременно. Главное – «набрать» необходимое количество матчей в установленные сроки, и попасть в рейтинговую таблицу.

Прямая речь

Михаил Сгибнев, президент федерации американского футбола Башкортостана: Главный тренер «Волкодавов» Александр Горохов очень серьезно погонял парней. Планируем выступить гораздо успешнее, чем в прошлом сезоне, тем более, что турнир полностью преобразился, обрел новую структуру и участников — очень сильных соперников, в дополнение к уже знакомым нам командам. Настроение отличное, команда рвется в бой!».

Рафаэль Мурзаханов, главный тренер «Бульдогов»: «Первоочередными задачами является получение максимального опыта и наработка игровых навыков. Команды в дивизионе – знакомые, но это только добавит мотивации. Также ставится задача достойной организации домашних и выездных игр, привлечение большего количества болельщиков и жителей города к американскому футболу. Командам – чистой игры и поменьше травм!».

Евгений Бузаев, главный тренер «Атлантов»: Считаю, что данный турнир станет отправной точкой в «мир большого футбола» для нашей молодой команды. Соперники достойные, каждый заслуживает отдельного внимания, на каждую игру будет соответствующий настрой. Основной задачей для нашей команды является получения опыта для игроков и отработка сыгранности. Отдельное спасибо организаторам турнира за возможность принять участие».

Константин Романов, главный тренер «Гризли»: «Главной целью этого турнира вижу работу над командными взаимодействиями и формированием «командного имиджа». Конечно, важность результата никто не отменял, однако, прежде всего, это привлечение внимание к нашему спорту в городе. Рекрутинг новичков, внимание СМИ и населения».

Владимир Вавилов, главный тренер «Сталеваров»: «Наша задача – провести хороший сезон с новыми командами и в новом для нас формате. Дать больше игровой практики новичкам и запасным, а также попробовать новые тактические схемы, ну и, конечно, получать удовольствие от игр».

Александр Руднев, тренер «Черного Шторма»: «В связи с выступлением игроков основы за «Патриотов» в чемпионате России, возникла острая необходимость в практике для новичков команды. Считаю данный турнир идеальным для этих целей. Молодые игроки и тренеры смогут пройти обкатку в боевых условиях.  Всем больше футбола! Хорошего и разного».

Читайте также: Как закалялась сталь. Итоги первого чемпионата Камы

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.