Вы наверняка уже видели список 10 лучших игр сезона, прекрасных примеров того, каким захватывающим и и увлекательным может быть футбол наивысшего уровня. Конечно, также было более чем достаточно футбола плохого. Ниже мы выбрали десятку худших игр сезона НФЛ-2015: со второй игровой недели по плей-офф, от западного побережья Америки до Лондона, с участием как прошлогоднего чемпиона, так и худшей команды лиги.

Как мы составляли этот список? Пытаясь добиться идеального баланса между равнодушными победами в одну калитку и играми, про которые есть специальная поговорка «Игра была равна…» Кроме того, ни одна игра не проводится в вакууме, поэтому любые околофутбольные истории, убивавшие всё удовольствие в предстоящих многообещающих матчах, также были приняты во внимание. И конечно, никогда не повредит добавить по вкусу Брэндона Уидена или Мэтта Шауба.

10. Неделя 5. «Даллас» – «Нью-Ингленд» – 6-30

Эта игра считалась центральным событием всего чемпионата, когда в апреле только-только вышло расписание игр будущего сезона. С наступлением лета вывеска уже не казалась столь заманчивой. Сначала оказалось, что на эту дату придётся последняя неделя четырёхматчевой дисквалификации Тома Брэди, затем выяснилось, что это будет первой игрой Грега Харди после его дисквалификации, и наконец всё это превратилось во вторую игру в стартовом составе для Брэндона Уидена, так как Тони Ромо на второй неделе чемпионата сломал ключицу. Новость о возвращении Харди в состав доминировала в прессе, а «Патриоты» доминировали на поле, не позволив «Ковбоям» занести ни единого тачдауна, чего с «Далласом» на своём поле не случалось в предыдущие 66 раз.

9. Неделя 4. «Сиэтл» – «Детройт» – 13-10

В длинном списке игр, пострадавших от плохого судейства, эта стоит особняком. Здесь в полной мере проявили себя неопределённости в трактовке того, что является пойманным пасом и помехой ловле, а что – нет.

Ключевой эпизод игры, когда Кэм Ченселлор в отчаянной попытке выбил мяч из вытянутой руки ресивера «Лайонс» Калвина Джонсона, был омрачён тем, что арбитры просмотрели, как лайнбекер Кейджей Райт аккуратно (но не по правилам, как позже смогло убедиться большинство телеаудитории) выбил мяч из зачётной зоны. Иногда нам приходится смириться с досадной ошибкой судей по ходу игры, но вопиющий недосмотр в определяющем исход игры моменте – совсем другое дело.

8. Неделя 10. «Тампа-Бэй» – «Даллас» – 10-6

Некоторые бейсбольные игры заканчиваются с большим счётом, чем это лекарство от бессонницы. Джеймис Уинстон стал единственным игроком, добравшимся до зачётной зоны за 54 секунды до конца основного времени. В третий раз в этом сезоне «Каубойс» не сумели занести хотя бы один тачдаун в нападении.
Кстати, Грег Харди снова был замечен в стычке с партнёром по команде на бровке поля. Хуже этот сезон для «Далласа» стать уже не мог.

7. Неделя 12. «Детройт» – «Филадельфия» – 45-14

Игра, открывавшая традиционную серию к Дню благодарения, нисколько не помешала застольным беседам по всей стране. «Иглс» как говорится, просто забыли выйти на игру, отдав сопернику 45 очков второй раз подряд и позволив Мэттью Стаффорду набросать 5 тачдаунов и повторить свой личный рекорд. Собственная выносная игра не работала, а запасной квотербек Марк Санчез, подменявший травмированного Сэма Брэдфорда, не сумел найти общий язык со своими принимающими. Поражение стало поводом к открытым призывам уволить Чипа Келли немедленно.

6. Неделя 3. «Сиэтл» – «Чикаго» – 26-0

Потеряв из-за травм и Джея Катлера и Элшона Джеффери, «Медведи» бросили на растерзание запасного квотербека Джимми Клаузена. Результат был немного предсказуем: команда набрала суммарно 146 ярдов в нападении, всего лишь семь первых попыток, а все 10 владений мячом закончились не иначе как пантом.
Специальные команды «Сиэтла» быстро извлекли выгоду из ситуации: Ричард Шерман вернул один из пантов на 64 ярда, а новичок Тайлер Локетт занёс в зачётку 105-ярдовый возврат стартового кик-оффа второй половины игры. В свою очередь, нападение «Сиэтла» тоже ничем себя не проявило. Команды уходили на перерыв при счёте 6:0, что вряд ли могло порадовать «двенадцатого игрока».

5. Раунд уайлд-кард. «Хьюстон» – «Канзас-Сити» – 0-30

Основано на реальных событиях. Да, эта игра действительно является частью плей-офф сезона 2016. Никто не хотел выигрывать несчастный Южный дивизион АФК в этом сезоне; в итоге, благодаря своей защите, «Хьюстон» кое-как взобрался на 4-ю строчку посева в Американской конференции. «Чифс», имевшие на тот момент активную 10-матчевую победную серию, наглядно показали недостаток системы плей-офф НФЛ и опустили «Тексанс» с небес на землю. Квотербек «Хьюстона» Брайан Хойер отдавал мяч сопернику 5 раз, а победные очки Чаркендрик Уэст набрал уже через 11 секунд после начала игры, вернув под тачдаун на 106 ярдов стартовый кик-офф. Уайлд-кард раунд, подаривший сразу несколько острых концовок и настоящей борьбы, позволил быстро забыть об этой игре.

4. Все три игры в Лондоне

Радость от утреннего просмотра футбола, проводимого в другой стране, ощущается только тогда, когда продукт соответствует стандартам качества НФЛ. В «Майами» указали на дверь Джо Филбину после невнятного поражения от «Джетс» (14:27); два года подряд здесь увольняют главного тренера после проигрыша по ту сторону Атлантики. «Лайонс» повторили почти то же самое, проиграв «Чифс» 10:45, сохранив в итоге на своём месте Джима Колдуэлла, но отстранив генерального менеджера и президента команды по возвращении в Штаты. Только «Баффало» и «Джексонвиль» показали что-то похожее на футбол на «Уэмбли»: да, «Ягуары» отдали 24-очковое преимущество после второй четверти, чтобы было интереснее вырвать победу в концовке (итоговый счёт 34:31), но давайте не будем вдаваться в детали.

3. Неделя 2. «Филадельфия» – «Даллас» – 10:20

Поскольку шла всего лишь вторая неделя сезона, мы не могли знать, как околофутбольные дела повлияют на обоих претендентов на победу в Восточном дивизионе НФК. Однако перелом ключицы Тони Ромо и кошмарный вечер для «Орлов» в нападении уже намекнули на будущие проблемы. Выносная игра «Филадельфии» в первой домашней для себя игре сезона достойна отдельной мемориальной плиты: 17 попыток общей дистанцией в 7 ярдов, из которых 13 попыток и 2 ярда – на счету Демарко Мюррея, экс-игрока «Далласа» (стоит ли говорить, что к нему в тот день было приковано отдельное внимание). Вынесенная на вечер, показанная по национальному телевидению игра принесла свой первый тачдаун в нападении лишь за пять минут до окончания, когда Брэндон Уиден сумел найти Терренса Уильямса на слэнт-маршруте.

2. Неделя 12. «Кливленд» – «Балтимор» – 27-33

На бумаге эта игра в конце сезона не несла в себе ничего интересного: две плохие команды с общим показателем побед и поражений 5-15, запасные квотербеки с обеих сторон, опустошительное обилие травм в обоих коллективах. Ни одна из команд даже не пыталась сыграть выше этого уровня. Квотербек «Рэйвенс» Мэтт Шауб бросил два перехвата, один из которых привёл к тачдауну соперника. Никто не мешал «Браунс» победить, но концовка матча стала отражением их сезона в целом.

При ничейном счёте Тревис Кунс готовился пробить 51-ярдовый филд-гол, тем самым избежать овертайма и принести победу «Кливленду». Удар кикера «Браунс» был заблокирован Брентом Урбаном, Уилл Хилл подобрал бесхозный мяч и без помех добежал до зачетной зоны хозяев. Вместо выигрыша «Браунс» получили шестое поражение подряд, и с тех пор о них никто больше не слышал.

1. Неделя 3. «Сент-Луис» – «Питтсбург» – 6-12

Перед игрой, во время предматчевых представлений команд, загорелось искусственное покрытие на поле «Эдвард Джонс Доум». Но ничто, даже это, не смогло добавить огня в действия обеих команд в тот день. Тодд Гёрли в своём дебютном в НФЛ матче набрал всего 9 выносных ярдов за 6 попыток, а Ник Фолз закончил игру с всего 197-ю пасовыми ярдами и, как вы уже могли догадаться, без тачдаунов. Дополнительный бонус: вести «Стилерс» вперёд пришлось Майклу Вику после того, как Большой Бен был увезён с поля с травмой колена.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Источник: Sports Illustrated