Редакция First & Goal запускает проект, приуроченный к старту сезона Лиги американского футбола. Знакомые вам авторы сайта еженедельно станут рассказывать, за кого они будут «притапливать» в предстоящем чемпионате.

***

Очевидно, что мне выпало написать одновременно самый простой и самый сложный текст в этой рубрике. Ни одна команда в стране не вызывает у подавляющего большинства таких эмоций, интереса и внимания, как «Патриоты». Вопрос лишь в том, какой знак – «плюс» или «минус» – ставят рядом любопытствующие.

Я никаких знаков ставить не буду и, тем более, давать советы в этом плане. Просто расскажу несколько историй. А вы уж сами решайте.

В самый разгар прошлого сезона я общался с тайт-эндом «Грифонов» Андреем Ивановым. Впоследствии он стал лучшим игроком нападения, по версии First & Goal. Среди прочего мне запомнился одна фраза: «Все играют для того, чтобы победить «Патриотов» и стать первыми». Настолько запомнилась, что вынес ее в заголовок. «Патриоты» – главный раздражитель для всех остальных команд. Истинный мотиватор. Именно в матчах с ними все, так или иначе, хотят показать свой лучший футбол. Получается далеко не у всех – прежде всего, на фоне соперника. Но это важное свойство. Пусть и не контролируемое никак самими «Патриотами».

IMG_8413

Еще одна цитата. «Как только, я перестану влиять на ситуацию, значит, мое время в «Патриотах» прошло». Это уже Виктор Скапишев. Сейчас, уже задним числом, я понимаю, что в той самой символической сборной за все времена, конечно, нужно было дать место и ему. Главному тренеру (тот случай, когда важны оба слова). Сказать о нем пару добрых слов наверняка нашелся бы не один желающий. Именно с его именем ассоциируются нынешние «Патриоты». Много повидавшие, прекрасно понимающие футбол, внешне чуть надменные, но внутреннее всегда готовые пойти на встречу (посчитайте количество больших интервью, которые вышли у нас на сайте с их представителями). Я не хочу, чтобы проходило время Виктора Скапишева. Я не хочу, чтобы проходило время «Патриотов».

Они, кстати, в чем-то схожи с парнями из «Нью-Ингленда». Это совершенно точно династия. С возрастным составом. С опытнейшим тренером. Каждый год их списывают со счетов (у американцев это уже традиция, у наших вот только начинается), но они постоянно наверху. Это может кому-то не нравиться, но с этим надо смириться.

Сами «Патриоты» вряд ли смирятся с тем, что в один сезон они проиграли финал и странным образом вылетели из Кубка (да еще и любимая команда НФЛ подвела). Как писал по горячим следам коллега Дубовик, «флагман российского футбола получил волшебного пендаля. Им снова есть кому и что доказывать».

IMG_7146

На старте сезона «Патриотам» будет непросто – дисквалифицированы Артем Карапетян и Игорь Чернолуцкий. Лидеры защиты и нападения, соответственно. Нет уже в команде Артема Овсояна, без которого пока сложно представить состав.

Но в том-то и дело, что практически каждый из оставшихся в строю, выражаясь американским языком, способен «делать разницу», «делать вещи». 14 игроков «Патриотов» вошли в символическую сборную прошлого сезона. Больше, чем у любой другой команды. Говоря о потерях (временных), надо сказать и о пополнении (постоянном). Вернулся Александр Хохлов, пропустивший самые важные матчи сезона. Как он тренируется, а тем более играет, лучше один раз увидеть, чем пуститься с помощью тысячи слов в объяснения. Вернулся Андрей Омельченко, один из мощнейших защитников страны. Когда я смотрел с бровки ту самую сшибку легионеров с бровки, больше всех меня поразила именно его игра. Впервые за 15 лет проходят полноценную предсезонку опытнейшие линейные нападения, «сердце команды», как выразился тот же Скапишев. За действиями одной отдельной единицы «Патриотов» порой интереснее наблюдать, чем за некоторыми командами чемпионата, не в обиду последним сказано.

Сейчас нам выпадает редкий шанс в кои-то веки поболеть за «Патриотов» и не быть при этом стопроцентным глорихантером. Как ни крути, а сильнейшей командой страны сейчас являются не они, и этим ребятам сей факт определенно не нравится. Что делает процесс наблюдения за их играми еще более увлекательным.

***

В материале использованы фотографии Дмитрия Тура

Евгений Дубовик: Почему я буду болеть за «Рэйдерс 52» в новом сезоне

Леонид Анциферов: Почему я буду болеть за «Юнайтед» в новом сезоне

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.