Лишь пять команд НФЛ не выводили из обращения номера. В случае с «Джексонвиль Джэгуарс» и «Хьюстон Тексанс» причина объяснима – клубы молодые и настоящих легенд там либо еще не было (хотя «Каролине Пантерс» сей факт не помешал). Случай с «Балтимор Рэйвенс» стоит особняком и наверняка того же Рэя Льюиса вскоре удостоят такой почести. Что же касается команд с богатейшей историей – «Даллас Каубойс» и «Окленд Рэйдерс» – у них такой традиции исторически просто не сложилось. Хотя достойных игроков, конечно же, хватало с лихвой.

Вот полный список всех команд и их игроков в алфавитном порядке. К некоторым я буду давать комментарии, если ситуация того потребует.

«Атланта Фэлконс»

10 – Стив Бартковски

31 – Уильямс Эндрюс

57 – Джефф Ван Нот

60 – Томми Нобис

Нобис – единственный защитник в квартете. Он получил, пожалуй, наибольшее признание – также входит в Зал спортивной славы двух штатов (Джорджии, где играл, и Техаса, где родился) и одного города (Сан-Антонио, где родился и учился). Кроме того, 60-й номер лайнбекера закреплен и в команде «Техас Лонгхорнс».

«Аризона Кардиналс»

8 – Ларри Уилсон

40 – Пэт Тиллман

77 – Стэн Молдин

88 – Джейви Каин

99 – Маршалл Голдберг

arizona-cardinals-larry-wilson_pg_600

Трое последних выступали за «Кардс» в доисторическую эпоху, Тиллман попал эту кампанию в силу трагических обстоятельств, а вот Уилсон – живая легенда «Аризоны». Он до сих пор является лидером в истории команды по перехватам, восемь раз выбирался в Пробоул и Олл-про, а также знатно потрудился на благо клуба  после завершения карьеры, пройдя путь от тренеров ди-бэка до вице-президента.

«Баффало Биллс»

12 – Джим Келли

«Вашингтон Редскинс»

33 – Сэмми Бо

«Грин-Бэй Пэкерс»

3 – Тони Канадео

4 – Бретт Фарв

14 – Дон Хатсон

15 – Барт Старр

66 – Рэй Нитчке

92 – Реджи Уайт

Наименее известный из этого списка Канадео играл, между прочим, на знаковой позиции квотербека (а также халфбэка). Его номер был выведен из обращения в тот же год, что он закончил карьеру (1952). Спустя 22 года был включен в Зал славы НФЛ.

«Денвер Бронкос»

7 – Джон Элвей

44 – Флойд Литтл

Интересная история с квотербеком команды Фрэнком Трипука. За «Бронкос» он выступал всего три года, однако это был расцвет карьеры игрока. В результате его 18-й номер (в других командах он также выступал и с «8», и с «28» на спине) был выведен из обращения. В 2012 году ради пришедшего в «Денвер» Пейтона Мэннинга число «18» вновь вернули в обиход.

«Детройт Лайонс»

7 – Датч Кларк

20 – Барри Сандерс

22 – Бобби Лэйн

37 – Доак Уолкер

56 – Джо Шмидт

85 – Чак Хьюз

Номер «85», формально закрепленный за Хьюзом, периодически можно было видеть на самых разных игроках в последние годы. Сейчас под ним без тени сомнения выступает тайт-энд Эрик Эброн.

«Индианаполис Кольтс»

18 – Пейтон Мэннинг

19 – Джонни Юнайтас

22 – Бадди Янг

24 – Ленни Мур

70 – Арт Донован

77 – Джим Паркер

82 – Раймонд Берри

89 – Джино Маркетти

Все, кроме Мэннинга, выступали еще за «Балтимор Кольтс» — то есть, до 1984 года.

«Канзас-Сити Чифс»

1 – Ян Стенеруд

16 – Лен Доусон

18 – Эммит Томас

28 – Абнер Хейнс

33 – Стоун Джонсон

36 – Мак Ли Хилл

58 – Деррик Томас

63 – Уилли Ланье

78 – Бобби Белл

86 – Бак Бьюкэнан

30.11.1997: Деррик Томас (#58, «Канзас-Сити») захватывает квотербека Стива Янга (#8, «Сан-Франциско»). «Чифс» в итоге одержали победу со счётом 44-9.

30.11.1997: Деррик Томас (#58, «Канзас-Сити») захватывает квотербека Стива Янга (#8, «Сан-Франциско»). «Чифс» в итоге одержали победу со счётом 44-9.

Томас – сумасшедшего таланта игрок, девять раз из десяти возможных выбиравшийся в Пробоул, сделавший однажды семь сэков в одном матче (рекорд НФЛ) и до сих пор владеющий основными клубными рекордами в защите (сэки, сейфти, фамблы). Скончался в 33 года после аварии, приведшей к частичному параличу и образованию тромба.

«Каролина Пантерс»

51 – Сэм Миллс

«Кливленд Браунс»

14 – Отто Грэм

32 – Джим Браун

45 – Эрни Дэвис

46 – Дон Флеминг

76 – Лу Гроза

Номер «45» навечно принадлежит Дэвису. Тому самому, про которого впоследствии сняли фильм «Экспресс» и который, к сожалению, не успел сыграть ни одного матча в профессиональном футболе. Первому афроамериканцу в истории награды имени Хаймсана.

«Лос-Анджелес Рэмс»

7 – Боб Уотерфилд

28 – Маршалл Фолк

29 – Эрик Дикерсон

74 – Мерлин Олсен

75 – Дикон Джонс

78 – Джеки Слэйтер

80 – Исаак Брюс

85 – Джек Янгблад

Болельщикам наверняка больше известны имена раннинбеков Фолка и Дикерсона, но если посмотреть чуть глубже в историю, там обнаружится 14-кратный (это не опечатка) Пробоулер Олсен. Столько же раз, сколько ди-тэкл «Рэмс», этого добивались лишь трое – Брюс Мэттьюз, Тони Гонсалес и Пейтон Мэннинг.

 «Майами Долфинс»

12 – Боб Гриз

13 – Дэн Марино

39 – Ларри Сзонка

Вполне логично видеть представителей только нападения. Принесшая в 1972 году городу победу в Супербоуле великолепная защита носила прозвище «No-Name Defence». Сложно было выделить там кого-то одного, хороши были все.

«Миннесота Вайкингс»

10 – Фрэнк Танкертон

53 – Мик Тингелхофф

70 – Джим Маршалл

77 – Кори Стингер

80 – Крис Картер

88 – Алан Пейдж

Minnesota Vikings offensive tackle Korey Stringer leaves the field on Nov. 12, 2000, in Minneapolis. Stringer died Wednesday morning, Aug.1, 2001, from heat stroke, a day after he collapsed at the team's training camp. The 335-pound Pro Bowl tackle developed symptoms of heat stroke including weakness and rapid breathing following the team's morning practice Tuesday, when the heat index reached 110 degrees. (AP Photo/File,Tom Olmscheid)

Minnesota Vikings offensive tackle Korey Stringer leaves the field on Nov. 12, 2000, in Minneapolis. Stringer died Wednesday morning, Aug.1, 2001, from heat stroke, a day after he collapsed at the team’s training camp. The 335-pound Pro Bowl tackle developed symptoms of heat stroke including weakness and rapid breathing following the team’s morning practice Tuesday, when the heat index reached 110 degrees. (AP Photo/File,Tom Olmscheid)

Линейный нападения Стингер отыграл всего пять сезонов за «Викингов». В предсезонке-2001 он получил тепловой удар, который дал осложнения, несовместимые с жизнью. В «Миннесоте» почтили память игрока увековечиванием его номера, а в лиге после этого куда тщательнее стали относиться к вопросам безопасности футболистов при работе на открытом солнце.

«Нью-Ингленд Пэтриотс»

20 – Джино Каппеллетти

40 – Майк Хейнс

57 – Стив Нельсон

73 – Джон Ханна

78 – Брюс Армстронг

79 – Джим Ли Хант

89 – Боб Ди

Раньше, как видим, в «Пэтс» довольно легко отдавали на откуп истории номера. Любопытно, как поступит клуб с теми, кто добился куда больших успехов на футбольном поле, но либо еще не завершил карьеру, либо сделал это совсем недавно.

«Нью-Йорк Джайентс»

1 – Рэй Флаерти

4 – Таффи Лиманс

7 – Мел Хайн

11 – Фил Симмс

14 – Иэй Тайттл

16 – Фрэнк Гиффорд

31 – Эл Блозис

40 – Джо Моррисон

42 – Чарли Конерли

50 – Кен Стронг

56 – Лоуренс Тэйлор

Член Зала славы НФЛ и НСАА, Стронг известен также как игрок, успешно исполнивший так называемый фэйр-кэтч-кик. После него удачных попыток было лишь четыре.

«Нью-Йорк Джетс»

12 – Джон Нэмет

13 – Дон Мэйнард

28 – Кертис Мартин

73 – Джо Клеко

90 – Деннис Берд

«Нью-Орлеан Сэйнтс»

31 – Джим Тэйлор

81 – Даг Аткинс

Любопытно, что Тэйлор и Аткинс куда дольше играли за «Грин-Бэй» и «Чикаго» (8 и 11 лет, соответственно). В том числе, друг против друга. А в Новом Орлеане провели на двоих лишь три сезона на закате карьеры.

«Питтсбург Стилерс»

70 – Эрни Стотнер

75 – Джо Грин

Удивительная требовательность и избирательность «Сталеваров» по части игроков, чьи номера стоило выводить из обращения. В истории клуба было с десяток футболистов схожего масштаба, особенно в защите.

«Сан-Диего Чарджерс»

14 – Дэн Фоатс

21 – Ладэйниан Томлинсон

19 – Лэнс Олворт

55 – Джуниор Сейоу

lance-alworth

Наименее известный из этой четверки, Олворт, на самом деле является одним из лучших ресиверов в истории игры. Он единственный принимающий, которому удавалось набирать в среднем больше ста ярдов за матч на протяжении трех сезонов подряд.

«Сан-Франциско Фотинайнерс»

8 – Стив Янг

12 – Джон Броди

16 – Джо Монтана

34 – Джо Перри

37 – Джимми Джонсон

39 – Хью Макэлни

42 – Ронни Лотт

70 – Чарли Крюгер

73 – Лео Номеллини

79 – Боб Сент Клэйр

80 – Джерри Райс

87 – Дуайт Кларк

За именами Янга, Монтаны, Лотта, Райса и Кларка легко не заметить колоритного тэкла нападения Сент Клэйра, получившего от товарищей по команде прозвище «Гик», евшего сырую говядину и отыгравшего почти всю карьеру (в том числе, в студентах) в одном городе.

«Сиэтл Сихокс»

12 – болельщики

71 – Уолтер Джонс

80 – Стив Ладжент

96 – Кортес Кеннеди

Единственный в НФЛ случай, когда игровой номер закреплен не за игроком, а за фанатами команды. Правда, не первый в истории футбола.

«Тампа-Бэй Бакканирс»

55 – Деррик Брукс

63 – Ли Рой Селмон

99 – Уоррен Сапп

Ди-энд Селмон стал первым игроком, выбранным на драфте «Бакс» и первой же настоящей легендой клуба, к тому же, в отличие от Брукса и Саппа, выступавшей в довольно тяжелые для команды времена.

«Теннесси Тайтэнс»

1 – Уоррен Мун

34 – Эрл Кэмпбелл

43 – Джим Нортон

63 – Майк Манчак

65 – Элвин Бетеа

74 – Брюс Мэттьюз

7997740

Если вы помните Манчака только как очередного неудачника на посту главного тренера «Титанов», то стоит уточнить, что в тренерском штабе команды он был 20 лет, а в бытность игроком – одним из лучших лайнменов нападения 1980-х. В тех же «Хьюстон Ойлерс» (предыдущее название клуба).

«Филадельфия Иглс»

5 – Донован Макнабб

15 – Стив Ван Бюрен

20 – Брайан Доукинс

40 – Том Брукшир

44 – Пит Ретцлафф

60 – Чак Беднарик

70 – Эл Уистерт

92 – Реджи Уайт

99 – Джером Браун

Номер великого Уайта выведен из обращения, естественно, не только в «Пэкерс», но и в его первой команде.

«Цинциннати Бенгалс»

54 – Боб Джонсон

«Чикаго Беарс»

3 – Бронко Нагурски

5 – Джордж Макафи

7 – Джордж Халас

28 – Уилли Гэлимор

34 – Уолтер Пейтон

40 – Гэйл Сэйерс

41 – Брайан Пикколо

42 – Сид Лакмэн

51 – Дик Буткус

56 – Билл Хьюитт

61 – Билл Джордж

66 – Буллдог Тернер

77 – Ред Гранж

89 – Майк Дитка

14 зарезервированных номеров — больше, чем у любой другой команды.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.