Представьте себе такой сценарий: нападающий мадридского «Реала» и, без сомнения, один из самых скоростных игроков в мире Гарет Бэйл заканчивает футбольный сезон и спешит на беговую дорожку, чтобы выполнить олимпийский критерий и присоединиться к сборной своей страны в Рио.

То, что кажется невероятным и совсем нелогичным в остальном мире, в НФЛ, с её фантастическими атлетами, выглядит как повседневная действительность.

68433100100099490659no

Маркис Гудвин, двадцатипятилетний ресивер «Баффало Биллс», проводит эти дни, тренируясь в полную силу и с удвоенной энергией, чтобы попасть в олимпийскую сборную США по прыжкам в длину. И речь не идёт о пустых разговорах и трате времени.

Гудвин – прыгун с отличной репутацией. Восемь лет назад он выиграл юниорский чемпионат мира, на Олимпиаде в Лондоне занял десятое место в финале, а на Панамериканских Играх 2015 года завоевал серебро.

В отличие от многих спортсменов, что в юности демонстрируют таланты во многих видах спорта, а потом, на определённом этапе выбирают какой-то один путь, Гудвин решил совмещать. Во время учёбы в Университете Техаса он выиграл два чемпионата США среди студентов и был одним из лучших игроков в «Тексас Лонгхорнс».

Когда пришло время форсировать события и сконцентрироваться на достижении двух целей: Олимпиаде и попадании в НФЛ, Гудвин успешно достиг обеих. Во время футбольного сезона он полностью выкладывается на поле, а когда приближается Олимпиада, он отдаёт всего себя на тренировках в яме для прыжков.

Эти желания, силы, настойчивость в достижении цели и воплощении мечты в реальность Гудвин заимствовал у своей сестры Даджи, которая младше его на десять лет. Девушка полностью парализована и передвигается на инвалидной коляске. «Моя сестра никогда не ходила сама, но каждое дело, что она может делать сама, она делает как можно лучше. Так почему я не должен использовать все свои таланты, которыми наделила меня природа, и ограничить себя только футболом?» — вопрошает Гудвин.

68433070100099490670no

По правде говоря, различие между двумя видами спорта не такое уже большое и непреодолимое. Ввиду жестких физических требований и параметров НФЛ притягивает к себе самых лучших атлетов со всей страны. Даже несмотря на то, что за многие десятилетия легкоатлетических соревнований спортсмены США завоевали бесконечное количество медалей разного достоинства, можно предположить, что эта сборная также упустила по дороге немало талантов, которые выбрали большие деньги и популярность НФЛ.

Один из способов скаутов команд обнаружить футбольные таланты – это ежегодное событие под названием съезд скаутов, которое по американской привычке превратилось в шоу, что в прямом эфире транслирует канал НФЛ. На этих, своего рода экзаменах, игроки колледжей демонстрируют свои физические и интеллектуальные способности.

Как и следовало ожидать, Маркис Гудвин произвёл фурор на этих тестах, пробежав дистанцию в 40 ярдов за 4.27 секунды. Это третий результат в истории…

68433080100099490324no

В прошлом, когда требования к профессиональным игрокам были не так велики, сочетание карьеры футболиста и легкоатлета было более распространённым явлением.

Джим Торп на Олимпиаде 1912 года в Стокгольме выиграл две золотые медали в пятиборье и десятиборье, а затем ещё 15 лет был защитником в футболе.
timthumb

Глен Дэвис стал олимпийским чемпионом в 1956 и 1960 годах на дистанции 400 метров с барьерами, а потом играл в «Детройт Лайонс».
Davis_Glenn

На летних Олимпийских играх 1964 года в Токио легендарный ресивер «Далласа» Боб Хейс выиграл самую престижную золотую медаль в лёгкой атлетике – в беге на сто метров.

Ресивер «Майами» и «Канзас-Сити» Джим Хайнс выиграл две золотые медали на Олимпиаде — 68 в Мехико. Он был лучшим в беге на 100 метров и в составе эстафетной сборной 4х100.

За три года футбольной карьеры Хайнс принял два паса на 23 ярда, вынес мяч один раз на семь ярдов и однажды вернул начальный удар на двадцать два ярда, заработал прозвище «Уппс» и больше никогда не играл в футбол. Журналист Джефф Перлман внёс его в десятку худших игроков НФЛ в истории.
jim-hines

Двукратный олимпийский чемпион Токио (200 метров и эстафета 4Х400) Генри Карр был сэйфти в «Нью-Йорк Джайентс» с 1965 по 67 годы.
Henry_Carr

В сегодняшней НФЛ три игрока участвовали в Олимпийских играх в Лондоне. Кроме Гудвина, это раннинбек Джефф Дэмпс («Пэтриотс», «Бакканирс», «Кольтс»), что был членом сборной в эстафете 4х100, и о-лайнмен Лоуренс Окой («Фотинайнерс», «Кардиналс», «Джетс»), соревновавшийся в метании диска в составе сборной Великобритании.

Талант Маркиса Гудвина не подлежит сомнению. Его личный рекорд в прыжке в длину (8.33) на два сантиметра лучше результата олимпийского чемпиона Лондона британца Грега Разерфорда. Проблема, которая, судя по всему, и не даёт Гудвину воплотить весь свой потенциал, это очень малое количество легкоатлетических соревнований, в которых он принимает участие. Во время футбольного сезона он не может позволить себе такой роскоши – ездит на соревнования в разные части Америки и остального мира. На чемпионат США в прошлом году он приехал после трёх лет «простоя», но, несмотря на это закончил соревнования по прыжкам в длину на четвёртом месте и был недалёк от попадания в сборную, что отправлялась на чемпионат мира. Насколько же он может прыгнуть, если всё своё время и энергию будет посвящать только атлетике и тренироваться не только во время межсезонья?

684327501000100490340no

Маркис – большой почитатель и фанат знаменитого Дуайта Филлипса, чья фотография висит у него в шкафчике в раздевалке. Много лет Гудвин мечтал о соревнованиях вместе с ним. И вот, в 2009 году, мечта сбылась. На чемпионате США они встретились в секторе для прыжков в длину. Как и ожидалось, Филлипс легко выиграл с результатом 8.57, в то время как 18-летний Гудвин показал 8.18 и обошёл многих опытных спортсменов. Филлипс тут же положил на него глаз: «Я сказал себе, что буду следить за ним ближайшие шесть лет. Я понял, что у этого парня есть потенциал на олимпийское золото».

Сегодня Дуайт Филлипс тренирует Гудвина.

6843309098098490339no

Уже сейчас Маркис Гудвин, который пропустил почти весь прошлый сезон из-за травмы, попросил тренера «Биллс» Рекса Райана разрешения пропустить предсезонный сбор и часть предсезонных игр, чтобы попытаться добыть «билет» в Рио.

В «Баффало» благосклонно относятся к параллельной карьере Гудвина. Тренер ресиверов команды даже приехал в июле на стадион посмотреть, как его подопечный выигрывает серебряную медаль Панамериканских игр. Учитывая, с какой симпатией в «Баффало» относятся к Маркису, можно предположить, что его просьба будет удовлетворена. И даже возможная потеря места в основном составе из-за отсутствия на тренировках и предсезонных играх не пугает его: «Я ничем не обеспокоен. Я самый быстрый футболист в лиге, и в любом случае кто-то обратится ко мне. Я надеюсь, конечно, что понадоблюсь «Биллс», но если нет, то кто-нибудь да выберет меня. Если же и этого не произойдёт, то я пойду по пути, что Господь выбрал для меня».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Источник: Ynet