Много было сказано о том, что фан-клуб «Чикаго Беарс» – один из самых дружных, многочисленных, активных и так далее. Причем эти слова говорили не мы сами себе, а слышали от посторонних людей. Настало время рассказать, как так получилось.

Первое и, пожалуй, самое важное – это  люди! Можно из кожи вон лезть, пытаться что-то организовать, но все будет впустую, если нет активных единомышленников. «Беарс» в этом плане повезло: у команды веселые, активные и жизнерадостные фаны в России.

bcXT4IdijL0

Если описывать в хронологическом порядке, то сначала я создал группу ВКонтакте, в которой постепенно собралось около 200 человек. Мы общались только онлайн, да и то нечасто, постили новости, обсуждали перипетии сезона. В администраторы я пригласил всем известного Артема Савкина (Darth Gil). Мы встретились на Супербоул-пати, когда играли «Сиэтл» с «Денвером», что-то обсудили про «Чикаго», но тогда других болельщиков «Беарс» на вечеринке не искали и толком никого не знали. Все было печально и уныло.

Фактор врача

Поворотным моментом стала встреча в Парке Горького на мероприятии московских «Спартанцев». Нас было всего трое (я, Артём и Михаил Резаков). Пообщавшись и поиграв во флаг-футбол, мы решили развивать фан-клуб.

Создали лигу в преддверии фэнтези-сезона, чат в скайпе. Я пригласил к нам в сообщество Алексея (Griffiths), Эдварда (Edward Rise), Алексея Тикондерогу, других авторов и болельщиков «Чикаго» — и понеслось. Также мы с Мишей Резаковым комментировали несколько матчей «Чикаго» и других команд. Это были первые, скромные и неуверенные, шаги, но стало понятно, что у нас уже сложился костяк болельщиков «Медведей», и дальше он будет только увеличиваться.

VSYcs9RRw6k

Сезон прошел весело и быстро. Я писал концепции развития фан-клуба «Чикаго Беарс» в России с далеко идущими планами и идеями. Все было серьезно: начиная с развития сообщества в «ВКонтакте» и заканчивая захватом мира, чтобы сделать всех болельщиками «Чикаго». Права членов клуба, должности в клубе, список отцов-основателей и так далее. Однако все это как-то быстро угасло. Лично я решил, что пусть клуб развивается сам по себе, без всяческих доктрин и планов на пятилетку.

Результаты не заставили себя долго ждать: мы собрались на Супербоул-пати «Сиэтл» – «Нью-Ингленд» большой компанией (были люди Витебска, Санкт-Петербурга, Саратова, Балаково, Москвы, Днепропетровска) и устроили первый челендж с фотографированием команд.

Также важным моментом лично для меня стала помощь одного участника фан-клуба другому клуба в поиске детского врача. Это дорогого стоит, это уже качественно другой уровень.

В прошлом сезоне ребята уже совместно скинулись деньгами для перевода фильма о «Медведях» (до этого все ленты за свои деньги переводил Дима Присталов). Мы стали чаще встречаться по поводу и без повода, наше сообщество пополнилось новыми болельщиками.

А главное, для нас американский футбол стал семейным видом спорта, как говорил Артем Савкин в прегейм-шоу от First & Goal и 36 студии. Мы стали дружить семьями.

2015SB

Речь идет об американской системе боления, с женами и детьми. Влад с Артемом положили начало этой отличной традиции. Неважно, «Чикаго» выигрывало или проигрывало — именно уютные посиделки меня радовали больше всего.

Леша Грифитс и Миша МиккиТм организовали свой подкаст по фэнтези-футболу на сайте nflrus.ru. Артем с Владом (zsfmal) регулярно встречаются в Москве.

Наши ряды со временем пополнились хоккейными болельщиками «Блэкхоукс». С ними мы поддерживаем теплые отношения, а вот фанаты «Чикаго Буллс» что-то отморозились и зарубили на корню идею по созданию сообщества о чикагском спорте в целом.

Ищите женщину

Еще один штрих. В этом году в нашем сообществе появилась девушка из Питера, которая активно интересуется футболом. Порой мне кажется, она в футболе лучше меня разбирается. Анна Оболенская теперь регулярно постит новости в нашей группе, и дискутирует с нами в скайпе. С ее появлением чат стал сильно культурнее, все-таки при дамах не принято ругаться матом и писать что Катлер – «…!». Мы стали более спокойными и рассудительными.

Радует то, что наш фан-клуб стал все больше встречаться оффлайн. Изначальное желание просто побросать мяч в Измайлово привели к созданию команды по флаг-футболу Moose Islanders. Руку к этому процессу приложили Darth Gil, Алексей Griffiths, Антон Zomg и, кстати, редакция First & Goal. Мне тоже было приятно поиграть с ребятами несколько раз.

Возвращаясь к главному: все зависит от конкретных личностей, которые готовы тащить некий воз обязательств по развитию фан-клуба и американского футбола в целом. Будь это подкаст по фэнтези, троллинг «Грин-Бэя» в чате или организация всяческих челенджей — неважно. Главное, чтобы костяк объединяла одна тема.

На Супербоул-пати, на которых собирались фан-клубом, мы болели за разные команды. Это не мешало нам друг друга по-братски троллить и оставаться одной большой и дружной «медвежьей» тусовкой.

aXi5yc47yuk

Наш фан-клуб в прошлом сезоне даже перекинул свои щупальца за океан, и одна из девушек посетила Chicago Bears Ladies Nights. Ее отчет можно почитать вот тут и вот тут.

Вот такой вот у нас получился фан-клуб. Получается, не зря я писал ребятам в личку, собирая их воедино. Со временем каждый проникался идеей и уделял фан-клубу все больше и больше времени: делал новости, переводил фильмы, рассказывал о движении другим людям.

Я не хочу превращать этот текст в оду. Мне важно просто поделиться радостью о том, как повезло встретить этих людей, а также подчеркнуть еще раз мысль, что все зависит от конкретных личностей, которые что-то делают для развития фан-клуба «Чикаго  Беарc» и  американского футбола в целом. Которые готовы тратить свое время на этот непопулярный у нас в стране вид спорта, обсуждать его, записывать подкасты, переводить материалы, устраивать акции.

Кадры решают все. Чикагские кадры оказались сверхпродуктивными, нам удалось создать активный фан-клуб команды, которая, будем честны, не очень-то радует последние тридцать лет.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.