Сборную «собирали», разумеется, не мы одни. Помогали в этом нелегком деле специалисты, которые отдали много времени и сил команде в прошлом, а также нынешний главный тренер «Патриотов». Именно Виктора Скапишева First & Goal попросил по факту прокомментировать получившийся состав.

Квотербек – Дмитрий Саврико

256562578

Дмитрий Саврико

Комментарий В.С.: Дима рано попал в юниорскую сборную России. Он был на 3-4 года младше товарищей по команде. Соответственно, получил тот опыт, которого на тот момент ни у кого в стране не было. Как ни крути, его готовили американские тренеры. Свою руку к подготовке приложил и Александр Дюжев. Тогда никого так не тренировали, поверьте. Саврико оказался не конфликтным парнем, вел за собой команду, что тоже дорого стоит.

Запасной – Евгений Сигаев

Фуллбек – Антон Парамонов

PVolL17yJAg

Антон Парамонов

В.С.: Своеобразная футбольная машина. На вид не скажешь, что большой атлет, но набирает скорость и видит поле очень хорошо. Грандиозный опыт. Опять же, сказывается полученный в юниорах у американских специалистов опыт.

Запасной – Юрий Волков

Тэйлбек – Евгений Чехов

IMG_6221

В.С.: Женя пришел в футбол, если не ошибаюсь, из соккера, где тоже подавал большие надежды. Талант, но без той команды, поддержки и практики, что у него была, он бы не раскрылся так, как в 2002-2004 годах. И скорость, и уходы от захватов, и видение поля. Кирилл Макурин, наверное, не хуже, но кто-то должен быть первым, а кто-то – вторым.

Запасной – Кирилл Макурин

Левый тэкл – Михаил Юрков

В.С.: Никогда не был большим линейным, брал свое техникой, быстротой, резкостью и жесткостью. К сожалению, сейчас играть у него возможности нет. Думаю, он показывал бы достойные результаты и сегодня.

Запасной – Алексей Катков

Левый гард – Александр Симанчев

Александо Симанчев (№51)

Александо Симанчев (№51)

В.С.: У Саши каждый сезон – последний. Как и у всех, кому за тридцать. Всем хочется прийти на стадион и просто посмотреть, как все происходит (улыбается). Играл и центром, и тэклом, и гардом, и в защите (даже лайнбекером одну-две игры). Универсал с пониманием того, что происходит на поле. В футболе очень многое зависит от того, что делает сосед. Каким бы ты ни был атлетом и технарем, если ты не знаешь, что происходит справа и слева, ты никогда не сможешь помочь команде.

Читайте также: Александр Симанчев: «У меня раньше был некий страх перед пас-рашем»

Запасной – Роман Кузнецов

Центр – Сергей Новиков

Минута молчания в память о Сергее Новикове (№52)

Минута молчания в память о Сергее Новикове (№52)

В.С.: Сережа всегда был спортсменом. Достаточно возрастным игроком, показывавшим фантастические вещи. Мне сложно про него что-то говорить – он был огромной частью команды. Изначально он не был «Патриотом», пришел к нам взрослым дядькой. Но влился в коллектив и показывал старую футбольную школу.

Запасной – Андрей Тарасов

Правый гард – Валерий Качалов

В.С.: В свое время на этой позиции меня заменил как раз Валера. Что касается Антона, он играл правым гардом точно на Евро и какое-то время – в «Патриотах».

Запасной – Антон Барабанов

Правый тэкл – Алексей Катков

Алексей Катков

Алексей Катков (№72)

В.С.: Продолжает играть. Хорошая скорость. Из года в года становится меньше, жилистее, суше. Хотелось бы, чтобы весил побольше (смеется). Но за счет техники продолжает быть в топе игроков.

Запасной – Олег Смыслов

Принимающие – Максим Трегубов, Александр Хохлов

Александр Хохлов

Александр Хохлов

В.С.: Максим – человек, который прошел европейскую школу – NFL Europe. В юниорском финале показал, высокий уровень игры и концентрации в самый ответственный момент матча.

Читайте также: Максим Трегубов: «Из русских все три этапа отбора преодолели только мы с Ивановым»

Все видят, что Александр в последние три-четыре года делает с собой. Он достаточно амбициозный человек, для себя и для развития клуба участвовал в тренировочных лагерях для подготовки профессиональных игроков в межсезонье во Флориде.   Если кто-то возьмет его предыдущие заслуги в футболе и сравнит с нынешними… Это два совершенно разных человека. Он не останавливается на достигнутом и продолжает идти дальше, развиваясь .В любом случае, он один из лучших принимающих в истории команды.

Запасные – Евгений Сигаев, Виктор Фатюхин

Тайт-энд – Алексей Клебанович

IMG_0080

Алексей Клебанович (справа)

В.С.: Легионер, белорус. Вместе с квотербеком приехал из минских «Зубров». С хорошим опытом до появления у нас. Мы никогда не искали специально тайт-эндов, так что он был единственным в своем роде. И блокировал, и ловил, никаких проблем в этом плане у Алексея не было. В новом сезоне, возможно, вернется в «Патриоты».

Запасной – Алексей Пронин

Ди-энды – Максим Мелешкин, Георгий Ахалаиа

Георгий Ахалая. Фото Дмитрия Тура

Георгий Ахалаиа

В.С.: Максим, если бы владел иностранным языком и если бы у него было больше желания, точно попал бы как Сережа Иванов в тренировочный лагерь НФЛ. Надо было просто направить в нужное русло свои возможности. Мелешкин, как известно, попал затем в олимпийскую сборную по бобслею. То есть уровень понятен.

Георгий из-за травмы спины, к сожалению, пропустит предстоящий сезон. Опытный игрок, мощный и быстрый. Играл квотербеком, потом перешел на более мощную позицию. Ахалаиа всегда был тем человеком, который заведет нашу машину. Мы были достаточно молодой командой, думаю, средний возраст был не больше 23-25 лет, и нам нужны были именно такие наставники, взрослые опытные игроки. У Георгия также за плечами был опыт отбора в полупрофессиональные команды в США.

Запасные – Денис Журавлев, Антон Барабанов

Ди-тэкл – Андрей Омельченко

Андрей Омельченко (№79)

Андрей Омельченко (№79)

В.С.: Хороший лайнмен. На пике своей игры всегда можно было сказать, что через центр никто не пройдет, потому что там стоит и все читает Андрей.

Запасной – Андрей Алексеев

Ноуз-гард – Александр Павлов

ZDRHt3J05rs

Александр Павлов (№99)

В.С.: Больше рассматривал его всегда как ди-тэкла и ди-энда. Мощный, большой. Говорил, что никогда не употреблял химии (улыбается). Всегда очень эмоционально пропускает через себя все, что происходит на поле, даже будучи на бровке.

Запасной – Сергей Кувардин

Лайнбекеры – Андрей Творогов, Артем Овсоян, Артем Карапетян

Артем Карапетян

Артем Карапетян

В.С.: Овсоян среди этой тройки – самый быстрый, резкий и атлетичный. Есть определенные проблемы при пасе, правда.

Творогов отлично видел поле и на, мой взгляд, был лучшим лайнбекером «Патриотов» по всем критериям на этой позиции – и против выноса, и против паса.

Карапетян – лидер команды на протяжении многих лет. Видит игру, понимает ее. Достаточно жесткий и прямолинейный в плане противодействия выносной игре.

Запасные – Антон Ветров, Александр Пуговкин, Денис Ланцов

Корнербеки – Денис Земсков, Виктор Бут

Виктор Бут. Фото Дмитрия Тура

Виктор Бут

В.С.: Земсков не выделялся суператлетичностью, но очень хорошо видел поле и всегда оказывался в нужном месте в нужный момент. Например, Виктор Бут сейчас – побыстрее, но Денис видел поле так, что ему скорость и не нужна была, чтобы очутиться в конкретной точке. Он это все предугадывал заранее.

Читайте также: Футбольные истории. Виктор Бут

Запасные – Марат Липатов, Денис Тяпаев

Сэйфти – Иван Стельмах, Константин Семенец

IMG_6852

Иван Стельмах (справа)

В.С.: Ваня – наш авторитет. Невысокого роста, но как и Денис Земсков, чувствует, где должен оказаться в тот или иной момент. Знает эту позицию, знает, что делать на поле. Можно быть супербыстрым атлетом, но без понимания футбола в нем делать нечего. Стельмах – душа команды, он ведет за собой ребят. Человеческие качества также важны для нашего вида спорта. Иван в прошлом сезоне получил бытовую травму – перелом, но даже после этого приходил на тренировки, показывал пример, что человек должен быть в форме. Не можешь ловить мяч – значит, должен бегать. Не можешь бегать – должен ползти и так далее.

Константин – хороший, быстрый атлет. Когда был в форме, вероятно, был самым скоростным игроком команды. И самым опытным. Он также пришел из советского футбола, когда были «Медведи» и «Цари». Продолжает следить за футболом, болеть за «Патриотов». Единственный игрок с перстнем. Когда-то, после очередной победы была у нас идея сделать перстни, но по финансовым причинам не получилось. А так как Семенец достаточно твердо стоял на ногах, то стал единственным обладателем перстня. Возможно, с инкрустацией бриллиантами (смеется).

Запасные – Евгений Сигаев, Алексей Гришнев

Вывод В.С.: Большая часть игроков этой сборной попала наш в список благодаря тем самым тренировкам и играм за юниоров. Если говорить о более ранних командах, тех же «Медведях», там много было мастеров спорта СССР. По борьбе, легкой атлетике и так далее. А мы все знаем, что это звание просто так не давали в гигантской стране. Это сейчас все чуть проще. Говорить о физических кондициях у «Патриотов» исторически довольно сложно. Во всяком случае, мы не были машиной, но технически были подготовлены отлично. И на фоне остальных команд выглядели на голову лучше.

Нынешним игрокам приходится больше выезжать на таланте и физике. Мы, к сожалению, не можем предоставить уже такие возможности, как раньше. Каждую позицию в американском футболе должен тренировать отдельный специалист. А у нас – взять любую команду – четыре-пять тренеров максимум. Этого недостаточно. Как и двух-трех тренировок в неделю недостаточно, чтобы получить идеальную технику. Все, что сейчас происходит в футболе, – скорее, за счет индивидуальных качеств спортсменов.

Читайте также: Виктор Скапишев: «Патриоты» – они не только в названии. Перед ребятами не стоит выбор, где играть»
Читайте также: Чемпионы Европы 2002. Где они сейчас

***

Редакция благодарит Василия Добрякова, Дмитрия Максимова и Виктора Скапишева за помощь в подготовке материала.

В материале использованы фотографии Ксении Дубовой, Александры Поляковой, Дмитрия Тура и Светланы Халявиной.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.