Редакция First & Goal запускает проект, приуроченный к старту сезона Лиги американского футбола. Знакомые вам авторы сайта еженедельно станут рассказывать, за кого они будут «притапливать» в предстоящем чемпионате.

***

Команд симпатичных много. И среди «контендеров», и среди новичков, и среди опытных середняков. В этом сезоне мой выбор пал на «Рэйдерс 52». Почему? Попробую объяснить.

За «Налетчиками» в прошлом сезоне закрепилась репутация эдаких отважных ребят, местами даже героических. Футболисты выкладывались на поле на 200%, компенсируя малочисленность состава невероятной самоотдачей и настроем. Несколько раз обстоятельства были против них, но команда не сдавалась и заслуженно дошла до стадии плей-офф в не самом простом дивизионе «Волга».

Эти качества, безусловно, заслуживают уважения, но хочется, чтобы «геройства» остались в прошлом. Чтобы нижегородцы побеждали своих противников по дивизиону благодаря мастерству, опыту и лучшему плану на игру, оставив сверх усилия на плей-офф. Проблема численности состава актуальна для многих команд в регионах. Есть ряд клубов с ростером в 15, 20, 25 человек. Этого достаточно, чтобы сыграть несколько товарищеских матчей по ходу сезона, но едва ли этого может хватить на весь регулярный сезон ЛАФ. Команды попадают в ситуацию, когда и хочется, и колется: с одной стороны престижный турнир, где можно получить много опыта, с другой – высокая вероятность быть больно битым/не выполнить регламент/доигрывать турнир с составом в 13 человек. «Рэйдерс 52» могут послужить хорошим примером для таких команд. Решение объединить все клубы региона в единый конкурентоспособный коллектив кажется очень разумным и правильным. Хочется, чтобы именно эта модель роста команды стала образцом для всех клубов, подобных «Налетчикам». Рабочая она или нет – все будут судить в первую очередь по результату. Это основная причина, почему я в этом году за «Рэйдерс».

Нижегородцы – команда достаточно медийная, насколько вообще может быть медийной российская команда по американскому футболу. У них работает официальный сайт, на котором можно почитать отчеты о матчах, Сергей Литвак делает большие и качественные фотогалереи, Кирилл Завьялов, человек-оркестр «черно-желтых», пишет авторские колонки, дает интервью и участвует в подкастах (в том числе и у нас на сайте).

zLOq2NvXP-U-600x400
Игрок под номером 22, а именно под этим номером выступает Завьялов, – еще одна причина, по которой стоит следить за нижегородской командой. Кирилл – человек, который болеет футболом. За ним интересно наблюдать как на поле, так и за его пределами. Показательно, что он приезжал на финальный матч чемпионата России в Зеленоград и на отборочный матч Чемпионата Европы против сборной Норвегии, при том, что сам участия в матче не принимал. Поболеть, поддержать ребят и посмотреть хорошую игру. Не смутили Кирилла ни расстояние, ни непопадание в состав на игру. Как по мне – это очень правильно и, безусловно, заслуживает уважения. Как и игровые качества Завьялова. Он с одинаковой степенью успешности может выступать на позиции квотербека, заднего бегущего, пантера, кикера, дибека…

Команде в прошлом сезоне очень не хватало атлетизма, особенно это касалось линейных. Большинство игроков, как и Кирилл, – многофункциональные, готовые играть на разных позициях. Вероятно, даже увеличение количества футболистов в ростере не сможет решить все кадровые проблемы (слишком уж их много) и кому-то все равно придется совмещать в будущем сезоне. Так что от «геройств» и «преодолений» сразу вряд ли получится избавиться.

Команда из хорошего города, поэтапно развивающаяся, в меру медийная, харизматичная, умеющая где надо быть жесткой, а где надо идти на компромисс.

Все эти качества я очень ценю и спокойно отдаю свой болельщицкий голос за «Рэйдерс 52».

В материле использовано фото Сергея Литвака.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.