Недавно мне довелось оказаться в Сан-Франциско. Недавно – это значит, что за сутки до главного матча сезона я уже был в столице Супербоула 50. По просьбе First & Goal я собрал свои впечатления от пребывания там в небольшой фотоотчет, к которому добавил пару комментариев.

IMG_9327

Супербоул начинает встречать тебя еще на пересадке в Детройте, когда ты не успеваешь на рейс в Сан-Франциско, и милая дама за стойкой Delta Airlines говорит, что улетишь ты только через 12 часов и в Лос-Анджелес, а не напрямую. “Because it’s Superbowl, you know…” – именно поэтому по прилету в Сан-Франциско мы были не так счастливы, как могли бы быть при виде вот этого баннера.

Если что, я – лысый, а в кепке, простихоспади, «Патриотов» – мой кореш Василий. Половина фотографий – его авторства, за что ему большое спасибо.

Сказать, что «город живет Супербоулом», нельзя совершенно. Супербоулом живут аккредитованные компании, которые имеют право продавать свою продукцию с символикой матча. Как, например, Bud.

IMG_9361

Еще в Москве я обнаружил, что в дни перед матчем в Сан-Франциско проходит уйма концертов – от Metallica до 50Cent. К сожалению, билеты на них тоже были раскуплены задолго до мероприятия (кроме DJ Khaled, на которого как-то не очень хотелось идти), так что пришлось слушать музыку, стоя в пробке.

Весь город, который «живет Супербоулом» – это небольшая зона в центральной части Сан-Франциско, которая так и называется – Superbowl City. Ваши покорные слуги отправились туда в день матча, чтобы проникнуться атмосферой и посмотреть игру в компании таких же неравнодушных болельщиков, которых судьба обделила лишними тремя-десятью тысячами долларов и они не смогли попасть на стадион.

IMG_9355

Еще на подходе к Сити на самой популярной, кажется, улице города – Market Street – находились вот такие конструкции с экранами, на которых можно было посмотреть предматчевую трансляцию.

photo_2016-02-21_02-31-06

Когда в воздухе витает аромат запрещенных в Российской Федерации растительных препаратов, просмотр футбола на улице не кажется такой уж глупой затеей, но мы решили все-таки пройти дальше. Сама площадь SuperBowl City не такая уж большая, на карте ее хорошо видно.

 

IMG_9356_1Впечатления от увиденного оказались несколько двойственными. С одной стороны – толпы волонтеров (в основном пенсионеров, которым было в удовольствие пообщаться с молодежью) по случаю праздника, и вообще неплохая организация Например, очередь в два квартала на вход через рамку металлоискателя заняла у нас всего минут 20, не больше. С другой стороны – внутри это было больше похоже на Диснейленд для тех, кому за 45: аттракционы на основе дополненной реальности, концерт классической (!) музыки и прочие достаточно скучные, на мой взгляд, развлечения.

IMG_9377

А еще главное разочарование – в NFL Shop, который представлял из себя маленький вагончик типа «лоток» – не было нормального мерча, только всякая ерунда с символикой Супербоула 50, на которых были еле заметны логотипы команд. В 10 минутах ходьбы вдоль по побережью, правда, был «нормальный» магазин, но любой товар под маркой «Пантерс» или «Бронкос», кажется, исчез оттуда уже за неделю до игры.

Наивные чукотские юноши в нашем лице собирались посмотреть игру на большом экране прямо в центре SuperBowl City с толпой местных жителей и гостей города, как вдруг увидели замечательную надпись прямо на том самом экране, который планировали наблюдать весь вечер.

IMG_9376

 

Пришлось в срочном порядке искать бар и надеяться, что в нем будут места. Нам повезло (ну, или прийти в бар за два часа до игры было все-таки слишком рано) и мы приземлились в Royal Exchange, который прямо перед игрой выглядел примерно так.

IMG_9389

Это, как мы называли ее, сторона «Бронкос». Ну а мы, соответственно, сидели на стороне «Пантерс».

photo_2016-02-21_02-30-49

Это прекрасные дамы из Южной Каролины. Как только они заняли свою кабинку, у нас произошел с ними примерно такой диалог:

– Парень, тебя как звать?

– Иракли, мэм.
– Так вот, как бы тебя там ни звали, постарайся сидеть так, чтобы не загораживать мне экран с моим мальчиком.

Все вы знаете, что произошло в итоге с мальчиком, и чем закончился матч. Спустя несколько дней мы проезжали мимо «Ливайс Стэдиум», но никакого намека на былое великолепие там уже не осталось.

IMG_9765

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.