Даг Мартин, «Тампа-Бэй»

martin

Карьера Мартина развивается весьма любопытно. За впечатляющим первым сезоном последовали провальные 2013 и 2014 годы. Сейчас он выдал свой лучший год и с рейтингом 87.8 стал вторым лучшим раннинбеком лиги в прошедшем сезоне. На руке Дагу играет и тот факт, что его не особенно часто задействовали – за четыре сезона 869 попыток выноса. Ему только что стукнуло 27 лет, так что мы вправе ждать хорошего краткосрочного контракта и несколько достойных сезонов.

Сомнения уходят корнями все в те же 2013-й и 2014-й, когда свою роль сыграли травмы. Но с 57 преодоленными захватами за 288 попыток в прошлом году Мартин в любом случае может стать основным бэком в любой новой команде.

Ламар Миллер, «Майами»

EAST RUTHERFORD, NJ - DECEMBER 01: Lamar Miller #26 of the Miami Dolphins celebrates scoring a 4 yard touchdown in the fourth quarter to tie the game against the New York Jets at MetLife Stadium on December 1, 2014 in East Rutherford, New Jersey. (Photo by Alex Goodlett/Getty Images)

EAST RUTHERFORD, NJ — DECEMBER 01: Lamar Miller #26 of the Miami Dolphins celebrates scoring a 4 yard touchdown in the fourth quarter to tie the game against the New York Jets at MetLife Stadium on December 1, 2014 in East Rutherford, New Jersey. (Photo by Alex Goodlett/Getty Images)

Миллер (85.6) был четвертым раннинбеком в нашей рейтинге по итогам года. На рынок свободных агентов он выходит молодым – когда стартует сезон, ему будет всего 25 лет. Также стоит упомянуть, что оценки Ламара растут каждый год с тех пор, как он стал играть в НФЛ, хотя попыток у него даже меньше, чем у Мартина. В прошлом году Миллер сделал лишь 194 выноса, что несколько раздражало болельщиков «Долфинс», которые хотели чаще видеть игрока с мячом. Отметку в 200 попыток Ламар преодолел всего раз в карьере.

Миллер прорвал 28 захватов в прошлом году, а также закрепился в роли бэка на все три дауна, поймав 47 пасов и выронив мяч лишь два раза (в 2014-м было шесть дропов). Новое руководство в «Майами» наверняка сделает выводы из ошибок их предшественников и сделает приоритетом долгосрочное соглашение для Миллера. В противном случае недостатка в желающих подписать его не будет.

Крис Айвори, «Джетс»

chris-ivory-nfl-washington-redskins-new-york-jets-850x560

С рейтингом 81.2 Айвори был 11-м раннинбеком в нашем списке. Перспективы у него не такие радужные, как у Мартина и Миллера, зато есть надежность и стабильность с положительными оценками во всех шести сезонах, что он в лиге. К началу сезона Крису исполнится 28 лет, но 2015 год стал первым, когда ему дали больше 200 выносных попыток.

Айвори непросто уложить на газон, на нем сделано 47 мисс-тэклов, а в среднем он набирает 2,6 ярда за попытку после контакта. Если принимать во внимание прошлое, Крису вряд ли где-нибудь светит многолетнее соглашение. Но если основываться на том, что мы видели, команда поступит мудро, предложив ему контракт на два-три года. Там он сможет стать стабильной силой на своей позиции.

Мэтт Форте, «Чикаго»

Matt-Forte

Форте (81.2) попал в десятку раннинбеков в нашем рейтинге. Наиболее вероятно, что какой-либо клуб предложит ему короткий контракт, но Мэтт в состоянии принести пользу команде. В октябре ему стукнет 31 год. За восемь сезонов он выносил мяч 2077 раз, но в прошлом году в «Беарс» у него было 4,1 ярда за попытку. Также Мэтт отлично показал себя на приеме – с 2008 года у него минимум 44 кэтча каждый сезон, в том числе 102 в 2014 году.

Проблема с Форте в том, что уровень его игры скачет из года в год. В некоторых сезонах он почти полностью зависел от того, как действовала линия нападения. Но если судить о его уровне по тому, что мы видели в 2015-м, он хороший вариант на время для многих команд.

Легаррет Блаунт, «Нью-Ингленд»

New England Patriots' LeGarrette Blount (29) reacts after a play during the second half of an NFL football game against the New York Giants Sunday Nov. 15, 2015, in East Rutherford, N.J. (AP Photo/Julio Cortez)

New England Patriots’ LeGarrette Blount (29) reacts after a play during the second half of an NFL football game against the New York Giants Sunday Nov. 15, 2015, in East Rutherford, N.J. (AP Photo/Julio Cortez)

Блаунту (76.0) будет 30 лет в декабре, прошлый сезон он закончил на 26-м месте в нашем рейтинге, но может немало предложить команде, которая ищет мощного раннинбека в ротацию. Он преодолел 34 захвата при 165 попытках в «Пэтс» в 2015-м. После контакта набирал 4,3 ярда за попытку. В общем, это славный вариант для тех, кто собирается работать комитетом (двумя бегущими).

Билал Пауэлл, «Джетс»

Powell

Пауэлла вряд ли кто-то подпишет как основного бэка, но в 2015 году мы оценили его как игрока, который может выполнять определенную роль в бэкфилде с двумя бегущими. 10 мисс-тэклов и 2,7 ярда за попытку после контакта за 70 попыток в прошлом году. И лишь 402 выноса в целом с 2011 года, когда Билал пришел в НФЛ. За небольшие деньги он может добавить эффективности какой-нибудь команде, если «Реактивщики» не захотят его оставить.

Альфред Моррис, «Вашингтон»

Раннинбек «Вашингтона» Альфред Моррис теряет шлем во время матча с «Цинциннати» в сентябре 2012-го. Фото: AP Photo/Nick Wass.

Раннинбек «Вашингтона» Альфред Моррис теряет шлем во время матча с «Цинциннати» в сентябре 2012-го. Фото: AP Photo/Nick Wass.

За Моррисом будет интересно последить. В декабре ему исполнится 28, но если вспомнить дебютный сезон четырехлетней давности, его можно считать тем, кто готов стать лидирующим бэком для ряда команд. Нюанс, правда, в том, что с тех пор он таковым уже перестал казаться. Его рейтинг падает каждый сезон. В 2015 году он преодолел лишь 15 захватов за 213 попыток. Сейчас он, скорее, тот тип игрока, которому надо в ближайшем сезоне многое доказывать, чтобы заслужить контракт, достойный его игры в первом году.

Стеван Ридли, «Джетс»

W2ST4348.JPG

Ему всего 27, возраст на его стороне, но Ридли надо доказать, что он может добиваться успеха не только в схемах «Нью-Ингленда». Травмы ограничили количество снэпов с его участием до 275 за два последних сезона, но во второй половине сезона-2013 он был хорош. В общем, еще один кандидат на контракт, который надо заслужить. Несколько вспышек, которые дают надежду, мы уже видели в прошлом.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Источник: ProFootballFocus