Бретт Фарв, квотербек

farve

До 40 лет

«Старый стрелок» зарекомендовал себя одним из величайшим квотербеков за все время задолго до того, как стал старым. В течение трех сезонов в «Грин-Бэй Пэкерс» он выиграл Супербоул и трижды признавался самым ценным игроком регулярки.

После 40 лет

Дважды «уйдя на пенсию», Фарв переродился в «Миннесоте» в 2009 году. В сезоне, по ходу которого ему стукнуло 40. Он в 11-й раз был выбран в Пробоул и вывел «Вайкингс» в финал конференции, где в овертайме проиграл «Нью-Орлеан». Нежелание Фарва прощаться с футболом стало поводом для шуток. «Рэмс» даже пытались выдернуть его с пенсии в 2013-м. «Я очень признателен, но знаете, из этого ничего не получится», — ответил Фарв.

Джерри Райс, ресивер

rice

До 40 лет

Вероятно, лучший принимающий за все времена, Райс трижды побеждал в Супербоуле, десять раз попадал в сборную Олл-Про и был лидером НФЛ по приемам, ярдам на приеме и тачдаунам на приеме еще до своего сорокалетия.

После 40 лет

В 2002 году Райсу исполнилось 40, и он поймал 92 паса на 1211 ярд. То были его лучшие показатели с 1996 года. Райс выступал до 2004 года и подписал однодневный контракт с «Сан-Франциско» почти на два миллиона долларов до того, как официально повесить бутсы на гвоздь в 2006-м. Та сумма – 1,985,806.49 – означала его первый год в лиге (1985), его игровой номер (80), год (06) и команду, за которую он выступал первые 16 сезонов («49-е»).

Даррелл Грин, корнербек

green (1)

До 40 лет

Один из самых быстрых ди-бэков в истории лиги. Грина семь раз выбирали в Пробоул. Дважды с «Вашингтоном» он выигрывал Супербоул.

После 40 лет

Грин записывал на свой счет как минимум один перехват на протяжении 19 сезонов, что является рекордом НФЛ. После 40 лет он сделал четыре перехвата. В заключительные свои два сезона (в 41 и 42 года) он отыграл все 16 матчей каждого из них. Грин отпраздновал пятидесятилетие в 2010-м, заявив, что пробежал 40 ярдов за 4.43 секунды. «Думаю, сегодня я стал самым скоростным 50-летним мужиком в мире!» — написал он в твиттере.

Винни Теставерде, квотербек

green (2)

До 40 лет

Первый выбор на драфте 1987 года стал двухкратным Пробоулером и последним квотербеком, который выигрывал матч плей-офф в составе «Кливленд Браунс».

После 40 лет

2 декабря 2007 года 44-летний Тестеверде помог «Каролине» обыграть «Сан-Франциско», став самым возрастным квотербеком, который победил в матче НФЛ и вторым по возрасте, который сыграл в основе. Он присоединился в команде в межсезонье и свой первый матч в составе также выиграл. «На подготовку к матчу, который моя команда выиграла, мне понадобилось три дня. Я горжусь, что у меня получилось это сделать», — сказал Тестеверде.

Уоррен Мун, квотербек

moonДо 40 лет

Мун ближе к сорока годам уже имел резюме, которого хватало для того, чтобы войти в Зал славы. Восемь попаданий в Пробоул и признание лучшим игроком нападения НФЛ последовали за карьерой в Канадской футбольной лиге, которая включала пять подряд завоеваний Грей Кап.

После 40 лет

К тому времени, как Муну стукнуло 40, казалось, что его карьера подошла к концу. Однако он успел спеть лебединую песню в «Сиэтле» в 1997-м, когда ему было 41. Дважды в том сезоне его называли лучшим игроком нападения недели в АФК, а первое место по пасовым ярдам за игру позволило ему в девятый раз получить место в Пробоуле.

Мортен Андерсен, кикер

andersen

До 40 лет

Пришедший из соккера датский кикер семь раз выбирался в Пробоул и трижды оказывался в первой сборной Олл-Про.

После 40 лет

Андерсен после сорока отыграл семь сезонов, набрал 704 очка и реализовал 83.7 процента своих филд-голов, закончив карьеру лидеров НФЛ по очкам. Он не вошел в Зал славы, но назвал «подарком» то, что был три раза в числе финалистов. «Мне приятно осознавать, что люди причисляют меня к элитной компании», — сказал он в прошлом месяце. Мортен завершил карьеру в «Фэлконс» в 2007 году.

Джордж Бланда, кикер

blanda

До 40 лет

Бланда набросал 25196 ярдов, 214 тачдауна и набрал 1148 очков, будучи квотербеком и кикером в «Чикаго Беарс» и «Хьюстон Ойлерс», заодно зацепив первый матч в составе «Окленд Рэйдерс».

После 40 лет

В день второй игры за «Налетчиков» Бланда отпраздновал свой сороковой день рождения. После этого в качестве квотербека он вышел лишь раз. Однако набрал 863 очка, будучи основным кикером. Джордж – самый возрастной игрок в истории НФЛ, завершивший карьеру в сезоне-1975, когда ему было 48. Бланда удерживает рекорды по количеству сезонов (26), экстра-пойнтам (959), но однажды он заявил: «Есть рекорд, от авторства которого я был рад избавиться, – это количество перехватов. В день, когда рекордный бросил Бретт Фарв».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Источник: ESPN