По горячим следам вот-вот закончившегося чемпионата НФЛ предлагаем на ваше рассмотрение лучших игроков сезона с учетом плей-офф.

adrian-peterson-28-of-the-minnesota-vikings

12. Адриан Питерсон, раннинбек, «Миннесота»

После годичного простоя Питерсон вернулся в режим киборга, в очередной раз продемонстрировав, что его нельзя ставить в один ряд с простыми смертными. АП закончил сезон лидером по выносным ярдам, что особенно невероятно, с учетом постоянных массированных фронтов, противостоявших раннинбеку. Все уже давно привыкли, что базовое построение против Питерсона – коробка из 8 человек, что делало пасовую игру для молодого Тедди Бриджуотера значительно проще. Единственный минус Адриана — это частые фамблы, которые наносили вред команде в регулярном сезоне и плей-офф.

***

joe-thoma

11. Джо Томас, тэкл нападения, «Кливленд»

Томас – пожалуй, лучший тэкл своего поколения. Этот сезон он закончил на первом месте среди тэклов по защите паса, пропустив давление на квотербека лишь 24 раза за весь сезон. Его игра на блоке выноса также была убедительна. 31-летний Томас по прежнему является эталоном футболиста на одной из самых сложных позиций в игре.

***

julio-jones-d85ccd9549effbbd

10. Хулио Джонс, ресивер, «Атланта»

Джонс резво начал сезон и, казалось, будет близок к рекорду на приеме Кальвина Джонсона. Но Мэтт Райан оказался не очень восприимчив к схемам нового координатора нападения Кайла Шэнехэна, что отразилось на статистике принимающего. Также отсутствие других целей в команде позволяло соперникам опекать Джонса вдвоем. Несмотря на это, Хулио закончил сезон с 1871 ярдом на приеме, что является вторым показателем за всю историю. Мегатрон продолжает лидировать с 1964 ярдами.

***

palmer

9. Карсон Палмер, квотербек, «Аризона»

Палмер весь сезон отыграл на уровне MVP, идеально исполняя задачи сложного по исполнению и агрессивного пасового нападения Брюса Эриенса. Но травма пальца явно сказалась на финише: мячи Палмера летели выше, и пропала уверенность. Провал в игре против «Каролины» оказался контрастно печальным концом очень сильного сезона квотербека.

***

aaron-donald

8. Аарон Дональд, дифенсив-тэкл, «Сент-Луис»

Лучший новичок защиты 2014-го года во втором сезоне в НФЛ продолжил доминировать над внутренней стороной линии скримиджа. Фронт «Сент-Луиса» считается одним из самых устрашающих в лиге во многом благодаря разрушительности Дональда, записавшего в прошедшем сезоне на свой счет 11 сэков и 69 захватов.

***

josh-norman-122215-getty-ftrjpg_2x5wg0cbpgor15xexqxvyhews

7. Джош Норман, корнербек, «Каролина»

Этот год стал для Нормана настоящим брейк-аут сезоном. Джрш вырос в настоящего шатдаун-корнербека, продемонстрировав свое мастерство в игре 1 на 1 против лучших ресиверов лиги. Пару раз Оделл Бэкхем и Хулио Джонс брали верх над защитником, но будь у него в партнерах такие сейфти, как Эрл Томас и Кэм Ченселлор, а не Курт Коулман, то мастерство Нормана выглядело бы еще более впечатляюще.

***

112915-NFL-Rob-Gronkowski-LN-PI.vresize.1200.675.high.62

6. Роб Гронковски, тайт-энд, «Нью-Ингленд»

Гронк – принимающий огромных размеров, которого невозможно остановить. Тайт-энд начал сезон с трех тачдаунов против «Питтсбурга», а закончил 144 ярдами и 1 тачдауном против «Денвера» в матче, где он был единственным продуктивным игроком нападения «Пэтриотс». Игра тайт-энда на блоке также блистательна. А важность Роба для команды подтверждает сравнительная статистика. Когда все будет сказано и сделано, Гронк войдет в историю, как лучший игрок на позиции.

***

Houston-Texans-J.J.-Watt

5. Джейджей Уотт, дифенсив-энд, «Хьюстон»

Человек, который берет на свои плечи игру команды в защите (и не только) уже не первый год. Помимо сэков, Уотт является статистической машиной по набору харрис, ударов квотребека, сбитых мячей и захватов с потерей ярдов. Второй год подряд Уотт по праву получает звание лучшего игрока защиты регулярного сезона, с чем трудно поспорить.

antonio brown

4. Антонио Браун, ресивер, «Питтсбург»

Тандем Ротлисбергер — Браун был неподражаем весь сезон. Резкость, дистанционная скорость, внимание к деталям и умение бежать любые маршруты делают Брауна оружием на коротких, средних и дальних маршрутах. Пасовое нападение «Стилерс» оказалось единственным, которое было не по зубам сэкондари чемпиона: в матче против «Денвера» Браун сделал 16 приемов на 189 ярдов и 2 тачдауна. Крис Харрис еще долго будет вспоминать эту ночь. Пропуск ресивером игры против «Бронкос» оказался для «Питтсбурга» невосполнимым. В следующем сезоне Антонио вполне может поставить перед собой цель побития рекорда Калвина Джонсона по ярдам на приеме за сезон.

***

cam-newton-0207162-getty-ftr-usjpg_1xxjod9gm8xrk1veu5ogqbnmwp

3. Кэм Ньютон, квотербек, «Каролина»

Действующий MVP и игрок нападения регулярного сезона НФЛ весь сезон играл с легкостью и невероятно прогрессировал по сравнению с предыдущими сезонами. Его умение играть из конверта всегда вызывало вопросы и являлось водоразделом между поклонниками и критиками. После уверенных выступлений против «Сиэтла» и «Аризоны» Кэм из супермена превратился в игрока, которого мы привыкли видеть первые 4 сезона в НФЛ: слишком высокие пасы, ошибки под давлением, поникшее лицо, когда команда проигрывает. Куда делись его лидерские качества? Где его самоуверенность и дерзость? Уход с пресс-конференции лишь доказал бытующее мнение, что Ньютону еще нужно взрослеть.

Самое главное, Супербоул оставил неприятное послевкусие от сезона Кэма. Да, защита «Денвера» сыграла абсолютно потрясающе во всех компонентах, но может, игра Кэма весь сезон была своеобразным миражом? «Бронкос» сделали ставку на закрытие выноса, вынуждая Ньютона кидать. Делать это стабильно эффективно, систематически передвигая цепи, он не смог. Следующий сезон будет интересен с точки зрения динамики развития игры квотербека. С одной стороны, вернется основной принимающий команды Келвин Бенджамин. С другой – интересно будет посмотреть, насколько регрессия к среднему отразится на игре Кэма. Да и постоянно получать короткое поле и играть, почти всегда ведя в счете, второй сезон подряд не получится.

***

Luke-Kuechly

2. Люк Кикли, лайнбекер, «Каролина»

Кикли задал невероятный уровень игры, ниже которого не опускался весь год. В игре внутреннего лайнбекера нет слабых мест: он обладает прекрасной техникой захватов, чем  славился еще в университете Бостона, отличной работой в прикрытие, скоростью движения, подготовкой к игре и игровыми инстинктами, позволяющими ему принимать молниеносные решения.

Кикли был настолько хорош, что заработал самую высокую оценку для лайнбекера за всю историю ProFootballFocus и даже сломал их стобальную шкалу.

***

120714-NFL-von-miller-LN-PI.vresize.1200.675.high.41

1. Вон Миллер, лайнбекер, «Денвер»

Пас-рашер чемпиона выступал на привычно высоком уровне в течение регулярного сезона, но без учета искромётной игры в плей-офф в наш список бы вряд ли попал. Свои лучшие игры Вон Миллер припас на концовку сезона: к 11 сэкам в регулярке защитник добавил по 2,5 в финале американской конференции и Супербоуле. Вон Миллер по праву стал MVP главной игры сезона, проходя о-лайн «Каролины» как турникет: помимо сэков на его счету 5 харрис и 2 форсированных фамбла Кэма Ньютона, ставшими ключевыми. Первый фамбл задал тон игры, второй – зацементировал победу команды при разнице в счете в 6 очков за 4 минуты до конца.

Защиты выигрывают титулы, а Вон – сердце и мотор этой самой защиты. Чемпионство «Денвера» без Миллера представить невозможно, что в итоге стало решающим фактором в нашем выборе.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.