von-miller-120714-ftr-twjpeg_6iwixtfxt9vt1cacqzl99uwo2

1. Вон Миллер, внешний лайнбекер, «Денвер»

Факт: Вон Миллер никуда из «Денвера» не уйдет. Пока стороны будут обсуждать детали многолетнего контракта, команда наложит на игрока франчайз-тэг, чтобы выиграть время. Миллеру всего 26 лет, и новое соглашение наверняка сделает его одним из пяти самых высокооплачиваемых пас-рашеров лиги. За пять сезонов в НФЛ на его счету 60 сэков и 16 форсированных фамблов в 72-х играх. Звание MVP Супербоула и 5 сэков в последнем плей-офф гарантируют, что легко команда не отделается, даже несмотря на обещание защитника, что переговоры будут мирными. По прогнозам франчайз-тэг на Миллере обойдется «Бронкос» в $14 миллионов.

***

Alshon_Jeffery

2. Алшон Джеффри, ресивер, «Чикаго»

«Чикаго» постараются сохранить ресивера, потому что помимо него в команде реальных вариантов на позиции почти нет. Невозможно представить, что после обмена Брэндона Маршалла в прошлом году они позволят уйти и Джеффри. Алшон является одним из лучших ресиверов лиги, когда он здоров. По слухам, цель игрока – цифры, сопоставимые с контрактами других звездных ресиверов НФЛ: Хулио Джонса и Деза Брайанта. Команда, возможно, захочет использовать франчайз-тэг на игроке и смотреть, что будет с его здоровьем в следующем году. Помимо Джеффри рынок свободных агентов скуден, поэтому невозможно представить, что принимающий подпишет контракт со скидкой.

***

101513Jets13JEA

3. Мухаммад Уилкерсон, дифенсив-лайнмен, «Джетс»

В том, что у «Джетс» один из самых доминирующих фронтов лиги, огромная заслуга Уилкерсона. Ди-энд на данный восстанавливается после перелома ноги, но по словам генерального менеджера команды Майка Маккэгнана, команда рассматривает вариант с использованием франчайз-тэга на игроке. Уход ключевого футболиста из команды, построенной вокруг игры защиты, можно исключить. Как и в ситуации с Воном Миллером, франчайз-тэг даст возможность команде выиграть время и спокойно вести переговоры с игроком.

***

Tim Heitman/USA TODAY Sports

Tim Heitman/USA TODAY Sports

4. Джош Норман, корнербек, «Каролина»

Норман стал настоящим открытием прошедшего года и превратился в одного из элитных шатдаун-корнеров НФЛ. Джош провел практически идеальный сезон и по праву был в выбран в первую команду Оллпро. Квотербеки соперника имели рейтинг 54,0, когда пасовали в сторону Нормана в прошедшем сезоне. Это самый низкий показатель в лиге. Норман, разумеется, никуда не уйдет. Франчайз-тэг в данной ситуации практически гарантирован, если стороны придут к соглашению до открытия окна свободных агентов.

***

Washington Redskins quarterback Kirk Cousins (8) congratulates teammate tight end Jordan Reed (86) after his touchdown during the first half of an NFL football game against the New Orleans Saints in Landover, Md., Sunday, Nov. 15, 2015. (AP Photo/Alex Brandon)

AP Photo/Alex Brandon

5. Кирк Казинс, квотербек, «Вашингтон»

Казинс никогда не славился стабильностью, но став основным квотербеком команды, он, наконец, продемонстрировал прогресс и вывел команду в плей-офф. В «Вашингтоне» не скрывают желания продлить с Казинсом контракт, в то время как уход Роберта Гриффина – дело решенное. Игра Казинса во второй половине сезона была впечатляющей, а статистика сезона на редкость завидной: 4166 ярдов, 69,8% точности пасов, 29 тачдаунов при 11 перехватах и рейтинг квотербека 101,6.

Самый большой вопрос к квотербеку – это маленькая выборка хороших матчей. Как правило, с увеличением игр у квотербеков со слабостями минусы начинают прослеживаться все четче. В команде наверняка имеются сомнения по поводу того, достоин ли Казинс $20-ти миллионов в год, но контракт Энди Далтона был бы логичной точкой для старта переговоров. Франчайз-тэг в условиях неопределенности выглядит неизбежным.

***

Wesley Hitt/Getty Images

Wesley Hitt/Getty Images

6. Эрик Берри, сейфти, «Канзас-Сити»

Игрок, сделавший камбек года, стал символом победы воли. Берри не просто победил лимфому и вернулся в футбол за год, но и вывел свою игру на новый уровень: по итогам сезона его выбрали в Пробоул и первую команду Олл-про. Универсальный сейфти способен играть на позиции корнера и дайм-лайнбекера. 27-летний сейфти на пике карьеры никуда не уйдет.

***

Tennessee Titans quarterback Marcus Mariota (8) is sacked by Miami Dolphins defensive end Olivier Vernon (50) in the first half of an NFL football game Sunday, Oct. 18, 2015, in Nashville, Tenn. (AP Photo/James Kenney)

AP Photo/James Kenney

7. Оливье Вернон, дифенсив-лайнмен, «Майами»

Бит-райтеры из Майами считают подписание ди-энда – главной задачей межсезонья. У 25-летнего футболиста 29 сэков в 64 матчах и высочайшие оценки от ProFootballFocus. Команде придется раскошелится на пас-рашера: по новому контракта футболист почти наверняка будет получать более $10 миллионов в год.

***

sam_bradford2

8. Сэм Брэдфорд, квотербек, «Филадельфия»

Брэдфорд медленно вливался в новую систему, а заодно пропустил несколько матчей из-за травмы плеча и сотрясения. Тем не менее, квотербек прогрессировал по ходу сезона. Является ли Брэдфорд квотербеком будущего «Филадельфии» – вопрос открытый. У команды нет замены ему на данный момент, что вынуждает использовать франчайз-тэг на игроке и планировать дальнейшие действия. Травматичность Брэдфорда – самый большой минус футболиста. Команда, возможно, возьмет этот год на раздумье, чтобы посмотреть как на здоровье, так и на прогресс квотербека. Не исключен вариант выбора распасовщика на драфте.

***

cordy-glenn

9. Корди Гленн, тэкл нападения, «Баффало»

У «Баффало» много открытых вопросов в межсезонье, но левый тэкл является приоритетом, что недавно подтвердил генменеджер команды Даг Уэйли. 27-летний Гленн был шестым по оценкам ProFootballFocus на своей позиции в прошедшем сезоне и является лучшим игроком линии нападения среди свободных агентов. Хорошие левые тэклы редко выходят на рынок свободных агентов, и Гленн не будет исключением.

***

23_TuckerSign_news

10. Джастин Такер, кикер, «Балтимор»

Самая важная задача межсезонья для «Балтимора» в межсезонье – продление гарда Келече Осемеле. Но использование франчайза-тэга на оффенсив-лайнмене будет стоит непозволительно дорого – $13,5 миллиона, поэтому трудно представить, что скупой на траты Оззи Ньюсом пойдет на такой шаг. Франчайз-тэг может быть использован на Джастине Такере. Игрок является одним из лучших кикеров лиги и почти наверняка подпишет с клубом долгосрочный контракт.

***

Читайте также по теме:

Все, что нужно знать о франчайз-тэгах.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.