Новый год – это всегда возможность сделать две вещи: оценить проделанную работу за прошлый год, и начать с чистого листа в новом году! Конечно, предварительно сделав определенные выводы.

В новый год мы входим с новыми перспективами, почва для которых была заготовлена накануне. Разумеется, речь идет о нашем проекте расширенного состава «Рэйдерс 52» (далее «Р52»).

Мы успели провести несколько тренировок, и их число будет неуклонно расти с приближением старта сезона. Конечно, перед нами стоит множество проблем. Команда до сих пор нуждается в новой форме, есть небольшой дефицит по снаряжению, а сам состав еще предстоит обучить и сыграть, но, несмотря на это, в будущее мы смотрим с оптимизмом, а проект в целом видится нам долгосрочным и успешным.

Ребята пришли к нам из разных команд, хотя еще недавно мы сражались друг против друга. Тем приятнее осознавать, что нам удалось с самого начала задать правильный микроклимат внутри сборной. Коллектив «сдруживается», а тренерская работа уже практически распределена. Важно отметить, что каждый получает то, что хочет. Опытные ребята смогут попробовать свои силы в тренерской деятельности, новички получат большие порции опыта, а предсезонные матчи дадут всем нам игровое время, которого многим так не хватало в прошлом сезоне. Более того, предварительный список наших соперников по чемпионату России говорит о том, что новички себя смогут проявить и в главном первенстве страны. Иными словами, наиграться получится у всех.

К сожалению, эта тема стала главным предметом для провокационных осуждений со стороны недоброжелателей.  Я посчитал своим долгом в начале нового футбольного года развеять ряд мифов, связанных с нашей командой, федерацией и этим проектом. В первую очередь мое обращение направлено на нижегородскую аудиторию, но не исключено, что это может стать полезным/интересным и для иногородних любителей футбола. Также стоит отметить, что под каждым словом этой статьи подписываюсь не только я (Завьялов Кирилл), но и все руководство федерации и команды «Р52».

Миф первый. Я, как руководитель федерации, занимаюсь побором денег с нижегородских команд в корыстных целях (если уж не себе в карман, то в карман своей команды)

Федерация существует с 2012 года. На протяжении всего времени существования федерации ее нужды оплачивались из бюджета команды «Р52», а также из личных средств орг. состава нашей команды. Исключением стал 2015 год. В этом сезоне впервые между руководителями нашей и других команд было достигнуто решение — поделить расходы федерации на все коллективы, которые на тот момент существовали в области. Сумма была обговорена и согласована с руководителями команд. Составила она 8500 рублей на команду за год. Статьи расходов и все нужды также были согласованы и расписаны. Стоит отметить, что мы пошли командам навстречу и не стали требовать выплату этих взносов в начале года, как того требуют нужды спортивной федерации. Как видите, руководители всех команд знали, на что именно будут расходованы средства, но почему-то, как оказалось, не все смогли донести эту информацию до игроков в правильном виде. Кстати, мой телефон доступен всем, в случае возникновения каких-либо вопросов.

Миф второй. Федерация преследует цели и интересы только одной команды

Вопрос, требующий определенного анализа. Ни для кого не секрет, что в нынешнем своем виде американский футбол в России – это спорт энтузиастов. Существование и работа федерации не являются исключением. Работа по развитию спорта в области проводится силами всего нескольких человек, небезразличных  к футболу. Естественно, у каждого из них может быть свой взгляд на этот вопрос. Мы, коллектив команды «Р52», в 2012 году приняли решение, что развитие спорта в городе и области не может происходить без тесного взаимодействия с администрацией города. После создания федерации нам потребовалось больше 2 лет, чтобы получить аккредитацию от министерства спорта. Кто занимался этой работой, прекрасно знает, какой это кропотливый и тяжелый труд, но в то же время, насколько это необходимая задача.

При этом федерация всегда была открыта для диалога с другими людьми, кто считает себя причастным к развитию АФ, но чаще всего люди приходили с требованиями, а не с предложениями. Когда же заходит вопрос о необходимости делить определенные расходы федерации (причем речь идет об обязательных расходах для ее существования, а не о чем-то заоблачном), тут все переговоры, как правило, в принципе заканчиваются. Говоря более простым языком, чаще сталкиваешься с подходом «дележки шкуры не убитого медведя», нежели с конструктивными идеями и предложениями помощи по развитию.

И да, мы считаем, что в Нижнем Новгороде и области необходимо для начала создать хотя бы один полноценный боеспособный коллектив, который бы мог отстаивать честь области в главном соревновании страны. Мы не считаем, что размножение команд путем «почкования» – это хорошая стратегия развития для региона, при учете отсутствия возможности у этих команд проводить полноценные игры в формате 11х11.

Проект сборной команды дает нам возможность собрать всех любителей американского футбола под одну крышу. В рамках этого проекта мы получили возможность проводить полноценные тренировки. Тим-периоды 11х11, тренерский состав, имеющий ответственных по каждой позиции, высокая конкуренция и профессиональная атмосфера. Каждый участник этого проекта оказался в выигрыше, особенно новички. У них фактически появилась возможность, не выезжая за пределы области,  регулярно принимать участие в тренировочных лагерях, с перспективой участия в чемпионате России. Это бесценный опыт! И все это бесплатно, либо за стоимость аренды поля, что при учете количества участников  – копейки! Когда зарождалась наша команда, мы могли только мечтать о таких возможностях. Не это ли показатель развития?

Надо также понимать, что никому не запрещено создать альтернативную федерацию по американскому футболу у нас в городе. Кто считает, что может развивать спорт лучше, но не хочет этого делать с нами – дерзайте! Доказывайте это делом, а не словами.

Миф третий. В сборной, как и в «Р52» у новичков и игроков из других команд нет шансов пробиться в основной состав. Там играют только свои

На протяжении последних нескольких лет я наслушался немало историй о том, как в нашей команде сложно выбить себе место в составе и получить игровое время. Особенно острым этот вопрос стал, когда мы запустили идею со сборной. Слухи стали появляться все чаще, а истории все интереснее. Все это очень забавно выглядит на фоне нашей извечной и самой большой проблемы, о которой мы каждый год пишем – катастрофически короткий ростер. Всем, кто верит в байки о том, что к нам «не пробиться», посмотрите на количество запасных игроков на наших матчах. Особенно под конец сезона. Мы ОСТРО нуждаемся в новых игроках и по сей день. Мы всегда проповедовали, и будем проповедовать принцип здоровой спортивной конкуренции, но даже на сегодняшний день в проекте сборной есть еще немало свободных мест на сезон! И в чем любой наш игрок может быть на 100% уверен, так это в том, что игровое время он будет получать относительно своих игровых возможностей, а не исходя из того, где он играл «до». В этом можно убедиться, поговорив с любым из наших игроков. Даже тренерский состав в нашем проекте сборной состоит из представителей разных команд. И отобраны были они туда не случайно, а исходя из своего опыта и футбольных навыков. В общем, на мой взгляд, проще один раз попробовать самому, чем вечно слушать сказки.

Конечно, без конкуренции никуда, и кто-то в предстоящем сезоне будет получать больше игрового времени, а кто-то меньше, но его хватит на всех! Несложно сравнить количество игр, которое мы провели в сравнении с любым другим нижегородским коллективом за 2014-2015 годы. Также стоит обратить внимание на уровень соперников и процент побед, что тоже является критериями уровня развития команды. Кто ищет легких путей, не получит высоких результатов! А кто не достигает результатов, тот не футболист, а человек, который играет в футболиста. Купить себе чемпионский перстень может каждый, заслужить его способны единицы.

Миф четвертый. Парни наживаются на взносах игроков

За всю историю нашей команды ни один из руководителей команды никогда не получал денег за свою работу. Желание мотивировать тренерский состав материально есть в наших долгосрочных планах, но на сегодняшний день лично у меня команда скорее отнимает средства и время, как, впрочем, и у большинства энтузиастов нашего дела в России. У нас нет тайн и двойного дна. Все, кто занимается в нашей команде, имеют право знать, куда идут те или иные средства. Это наш принцип и мы всегда готовы за него отвечать. Все руководители команды имеют постоянную работу и обеспечивают ею себя, свою семью, а также, если это требуется, и нужды команды! Такие вопросы логичнее задавать тем, кто не имеет постоянного заработка для своего существования. Логично, что скорее именно эти люди кормятся за счет игроков.

Миф пятый. Их тренировки непрофессиональные, они ничего не понимают в футболе

Тренировки «Р52», как и сборной проводятся людьми, которые посетили не один тренировочный лагерь с ведущими специалистами страны. В том числе, речь идет о сборах национальной сборной страны. Нашей физической подготовкой занимается профессиональный спортсмен из бобслея, которому нет равных по скоростно-силовым показателям, если сравнивать его с футболистами в Нижнем Новгороде и области. Да и несложно сравнить результаты нашей команды с результатами любого другого нижегородского коллектива. Какие доказательства могут быть лучше, чем показатели очных встреч? Хотите быть лучшими? Тренируйтесь с лучшими!

Миф шестой. И снова о федерации и «Р52». Федерация может гордиться только результатами «Р52», в то время как другие «продвиженцы» создали уже столько команд в регионе!

Принимать решение о том, кто/что лучше развивает в конечном итоге придется каждому самостоятельно. Я лишь приведу немного статистических фактов на начало 2016 г.

На данный момент в Нижегородской области действительно есть несколько коллективов. Наряду с уже известными «Бронкос НН» и «Рэйдерс 52» мы имеем:

Мустанги (Кстово) –  15-20 человек, вместе с новичками. 10 комплектов снаряжения. Самостоятельных игр 11х11 не проводили. Образованы несколькими ребятами, покинувшими команду «Бронкос НН». Половина из них когда-то тренировалась в «Рэйдерс 52». Сейчас все без исключения участвуют в проекте сборной.

Вархокс (Н.Новгород) – 5 человек. Снаряжения нет. Самостоятельные игры 11х11 не проводили. Тренировались с «Бронкос НН» и «Рэйдерс 52». Все без исключения участвуют в проекте сборной.

Кожевники (Богородск + Павлово) – 9 человек. Все со снаряжением. Самостоятельных игр 11х11 не проводили. Тренировались с «Бронкос НН» и «Рэйдерс 52» для обмена опытом. Профильные занятия в данный момент не проводят. Большинство участвуют в проекте сборной.

Апачи (Бор) – 7-15 человек. 5 комплектов снаряжения. Организованы совсем недавно бывшими игроками «Бронкос НН».

На протяжении минувшего года мы помогали организовывать тренировки всем вышеупомянутым коллективам и никогда не отказывали им в помощи, будь то бесплатное использование нашего снаряжения, проведение тренировки нашими тренерами и т.п. На наших тренировках побывали игроки абсолютно всех команд (в том числе и «Бронкос НН»), и мы всегда рады видеть их и впредь.

Мы за здоровую конкуренцию и появление новых команд, но не путем разделения старых и только после того, когда появится хотя бы одна полноценная. Сейчас мы как раз заняты созданием таковой. К сожалению, игрокам «Бронкос НН» было ЗАПРЕЩЕНО принимать участие в этом проекте. И это при том, что мы не связывали игроков какими-либо обязательствами, а лишь предложили возможность участвовать в играх ЧР и обмениваться опытом на тренировках сборной. Несмотря на запрет, несколько ребят все же РЕШИЛИСЬ прийти к нам, и ни один из них не пожалел. Даже серьезное давление и уговоры не заставили их поменять свое решение. Следовательно, либо у нас все не так уж и плохо, как рассказывают третьи лица, либо все совсем плохо там, откуда они ушли. Либо и то и то. В конечном итоге решать вам, а я пока просто оставлю это здесь…

Результаты официальных встреч Нижегородских команд за всю историю существования АФ в Н.Новгороде:

26.06.2011 Р52 – Бронкос 36:0 (турнир Волга-Боул)

09.07.2011 Р52 – Бронкос 20:0 (турнир Волга-Боул)

26.08.2012 Р52 – Бронкос 27:0 (товарищеская игра)

21.10.2012 Р52 – Бронкос 28:6 (товарищеская игра)

07.07.2013 Р52 – Бронкос 28:14 (Чемпионат России)

28.07.2013 Р52 – Бронкос 48:0 (Чемпионат России)

01.12.2013 Р52 – Бронкос 14:0 (товарищеская игра)

31.05.2014 Р52 – Бронкос 32:0 (Чемпионат России)

В 2015 году от Нижнего Новгорода в чемпионате страны участвовала только команда «Р52». Игр между Нижегородскими командами 11х11 не проводилось.

Миф седьмой. Проект сборной – миф. По факту это «Р52» набирает себе народ

Люди, которые так считают, просто не умеют отделять «мух от котлет». Реализуя этот проект, мы преследовали сразу несколько важных для развития американского футбола в области целей:

  • Создать боеспособный коллектив от нашей области для борьбы за самые высокие места в ЧР.
  • Создание условий для полноценных тренировок с большим количеством игроков и полноценным тренерским штабом.
  • Повышение общего уровня мастерства игроков за счет обмена опытом на тренировках сборной.
  • Привлечение игроков из других команд для их участия в ЧР и КР.

Очевидно, что в Нижнем Новгороде команды не имеют возможности проводить полноценные тренировки по отдельности. О «тим-периодах»  11х11 и тренерской работе по позициям приходится только мечтать.  Многие из команд не способны принимать участие даже в товарищеских играх полноценного формата, а те, кто могут себе это позволить, играют не больше 2-4 игр за сезон с не самыми именитыми соперниками. Не получая достаточной игровой практики игроки зачастую теряют мотивацию. В таком формате сложно ждать хорошего и быстрого прогресса. Все эти проблемы призван решить проект сборной. Естественно, здесь можно разглядеть интересы и команды «Р52», но лишь потому, что они находятся в той же плоскости, что и интересы каждого игрока, а так же нашей федерации, которая призвана развивать АФ в области.

Ну и, пожалуй, самый больной вопрос. Почему проект «сборной», а название «Рэйдерс 52»?

Создавая этот проект мы (руководство Р52) изначально не имели уверенности в том, что к нам примкнет большинство футболистов области. Наша команда была единственной, которая могла себе позволить и без этого проекта продолжить участие в чемпионате страны. Имея за плечами самый богатый опыт, лучшие показатели и наибольшее количество игроков, в сравнении с другими коллективами, мы посчитали логичным сохранить свой бренд и название на предстоящий сезон. При этом мы рассматриваем вариант развития событий, при котором в случае успешности этого проекта и при острой необходимости команда произведет ре-брэндинг на сезон 2017, а возможно уже и превратится в единый коллектив, где все игроки станут членами одной команды. В любом случае, мы неоднократно подчеркивали, что любой спортсмен, согласившийся принять участие в проекте сборной, не будет связан какими-либо обязательствами на будущие годы. Не было запрета и на участие в тренировках и играх своей команды и в текущем году, если это не мешает интересам сборной.

Заключение

Я не преследовал этой статьей задачи по самопиару или пиару команды. Мы долгое время смотрели на происходящее и молчали, продолжая работать согласно нашему вектору. Это длилось несколько лет, но сейчас величина черной рекламы в наш адрес за нашими спинами, как и уровень лицемерия, превышает все разумные пределы. Мы не сменим свой вектор и не изменим своим принципам. Мы не станем использовать грязные методы в борьбе за игроков, и уж тем более, за чьи-то взносы. Мы лишь хотим донести до любителей американского футбола в нашем городе и области информацию о настоящем положении дел. Чтобы все, у кого есть вопросы и сомнения, могли смело их задавать первоисточнику, а не слушать «басни» от недоброжелателей. Не бойтесь, за спрос денег не берут! Наша задача – создание условий для успешного развития американского футбола в Нижнем Новгороде. Мы не зарабатываем на этом, а наоборот, вкладываем. Мы никого не держим силком, а лишь приглашаем получить опыт и удовольствие от футбола. И мы не гонимся за личными амбициями, а хотим, чтобы Нижний Новгород был достойно представлен на главном первенстве страны. Думайте своей головой и играйте в футбол, а не в футболистов!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.