Ну как-то так…

К концу третьей четверти матча в Цинциннати в социальных сетях начали задаваться вопросом, когда в последний раз обе игры плей-офф, что проходили в один день, закончились поражением одной команд «на ноль»?

И закрома НФЛ выдали дату: 26 декабря 1970 года «Балтимор Кольтс» обыграли «Цинциннати Бенгалс» 17-0, а «Даллас» — «Детройт» 5-0. Пользователи отметили нерадивость и невезучесть «Бенгалс» и приготовились стать свидетелями повторения истории…

И тут началось.

Laces Out!

Довольно увлекательно, когда кикер забивает победный филд-гол, особенно если этот филд-гол приносит победу ваше любимой команде. Но когда происходит наоборот, изо всех сил хочется обвинить во всех бедах одного человека. Наверное, вы имеете на это право, ибо если до конца игры остаются считанные секунды, один футболист стоит напротив мяча и против десяти защитников, приходит на ум только одно имя. Имя того, кто бьёт. Да, кикеры не самые запоминающиеся фигуры на поле. Они не набирают по 400 ярдов за игру и не совершают головокружительные выносы с линии розыгрыша. Они делают только одну вещь.

Часто это самый слабый физически игрок в команде, но это просто потому, что их работа ограничена только одной вещью, одним действием. И поскольку в современной поп-культуре уже давно стёрлись границы между реальностью и фантазией, поскольку поп-культура занимает всё больше и больше места в повседневной жизни, когда самый (или почти самый) неузнаваемый человек в команде становится козлом отпущения в конце игры, мы должны вспомнить только одного человека. Рэй Финкл в исполнении блестящей Шон Янг действительно самый незабвенный кикер всех времён?
PS_0881_FINKLE

Да, да, тот самый Рэй Финкл из «Эйс Вентура: поиск домашних животных».

Все знают его историю. Это — вымышленный футболист «Майами Долфинс» и главный антагонист фильма, промазавший филд-гол в Супербоуле и проигравший самую важную игру своей команды. Разозлённый критикой в свой адрес, он решает похитить талисмана своей команды и тем самым выместить свою злость и отомстить обидчикам. Этот, в некотором смысле, культовый фильм, в котором снялись Джим Керри, Шон Янг, Кортни Кокс, Удо Кир и даже сам Дэн Марино, подарил нам мемы, которые мы с большой охотой используем в реально-футбольной жизни. Например, «Laces Out!» («Шнуровкой наружу!») и «Wide Right» («Широко вправо»). И теперь каждый незабитый филд-гол в реальной игре мы неизменно связываем с именем Рэя Финкла ис одним из этих мемов.

Каждый из нас знает имя кикера своей любимой команды, но каждый из нас попадает в затруднительное положение, если речь заходит о кикере любой другой команды. Чтобы вспомнить его фамилию. вам понадобится время. В то же время, если вы футбольный фанат и киноман, вы, наверняка, посмотрели фильм «Эйс Вентура» и помните имя Рэя Финкла. Таким образом, если вы не можете думать об имени своего или любого другого кикера, то почему бы вам не возложить всю вину на того, кто уже много лет покорно принимает на себя вину любого, кто промазал.

И если Рэй Финкл не самый известный кикер в истории футбола, то. по крайней мере, он — именно та причина, по которой половина футбольного мира знает, что шнуровка имеет значение во время удара.

Laces Out, Дэн Марино! Он был холдером!

Головокружение. Тошнота. Страх высоты

Это было больше, чем ещё одно поражение «Бенгалс» на стадии плей-офф. Это была победа, добытая кровью, нервами и потом, которая утекла сквозь пальцы. Это был аттракцион, который сломался и стал бешено крутить во все стороны против всех часовых, минутных и секундных стрелок.
usa-today-9048465.0

Это когда ты делаешь невозможное: на стадии плей-офф отыгрываешь в решающей четверти 15 очков, а потом, испугавшись высоты, падаешь с качелей и получаешь падающей железякой по башке. В глазах красный цвет, во рту — привкус металла…
Эйджей Маккарон, начинавший свою четвертую игру подряд вместо травмированного Энди Далтона, нашёл пасом на 25 ярдов Эйджей Грина за минуту пятьдесят до конца и Who Dey! вышли вперёд 16-15. По стадиону пронёсся гул облегчения и радости. Начался праздник.

«Сихокс». Твиттер

«Меня не остановить»

Jan. 10, 2016; Minneapolis, Minn.

Кристин Майкл — третий раннинбек «Сихокс» — 70 ярдов, 21 попытка; 1 приём — 14 ярдов.

All-pro Адриан Питерсон — 45 ярдов, 23 попытки; 2 приёма — 13 ярдов. И фамбл.

До игры в интервью ESPN сказал, что никто не сможет его остановить.

Рассел Уилсон — Даг Болдуин

Один из лучших квотербеков лиги и лучший из ресиверов. Тем более на таком холоде. После игры сказал, что не чувствовал рук.
CYYgvYBUQAAxghg

Солнце лопнуло

За минуту сорок три пас несчастного Лэндри Джонса перехватывает Вонтезе Бёрфикт в 26 ярдах от зачётной зоны «Стилерс»… Всё. Победа.

Но роняет мяч Джереми Хилл. И Бёрфикт, который только минуту назад был героем «Пол Браун Стэдиум» превращается в демона. Удар шлемом. Ненужный, глупый, гангстерский.

Штраф Адама Джонса. Ещё 15 ярдов. Всего — 30. И Крис Босвелл забивает победный филд-гол с 35 ярдов.

И зачем нужно было бежать в тоннель? И правда, два идиота…

Ричард Шерман. Bit Faster?

До решающего промаха Блэйр Уолш забил все три попытки филд-гола и «Миннесота» вела 9-0. Но во время исполнения третьего удара (47 ярдов) корнербеку «Сихокс», бросившемуся на мяч, не хватило нескольких дюймов, чтобы блокировать попытку. Это ли повлияло на мысли и настроения Уолша в решающий момент? Шерман скромно отослал журналистов к кикеру: «Вы должны спросить его. Но я думаю, что в прошлый раз я сильно приблизился к мячу, и это могло повлиять на него».

Minnesota Vikings kicker Blair Walsh (3) misses a 27-yard field goal as Seattle Seahawks cornerback Richard Sherman (25) reacts with 26 seconds left during an NFL wild-card playoff game, Sunday, Jan. 10, 2016, in Minneapolis. The Seahawks defeated the Vikings 10-9. (Kirby Lee/NFL)

Пит Кэролл косвенно подтвердил правоту предположения: «Я не должен говорить с вами о временах, но он ударил значительно быстрее, чем в предыдущие попытки. Я не знаю причин, но как бы то ни было, они ускорили выполнение удара».

Вновь Шерман: «Многие сдались бы и сказали: «Ну что ж, так тому и быть», но мы — команда борцов».

«Я ненавижу «Стилерс». One & Done

Лишние эмоции и непрофессионализм Вонтазе Бёрфикта превратили его из героя в козла отпущения и просто козла, испортившего не только своё неплохое выступление, но и пустившего под откос усилия всей команды, которая пятый год подряд проигрывает на первом этапе плей-офф.

30-0. Это скучно

И ещё скучней, когда в такой игре победитель теряет одного из лучших игроков. Травму получил Джереми Маклин.

Впервые с 1994 года «Чифс» выиграли свою первую игру в плей-офф.
knile-davis-kick-return-touchdown-chiefs-texans

Для этого им не понадобилось сверхусилий, хэйл-мэри, промахов, драм, штрафов, филд-голов, блоков и вообще всего того, что заставляет болельщиков таращить глаза и не спать по ночам. Им для этого понадобилось просто возвращение начального удара на 106 ярдов на первых секундах игры и катастрофической игры квотербека «Тексанс» Брайана Хойера.

Было немного весело, когда Джейджей Уотт пытался сыграть квотербека. Ну так, поулыбались…

А так обошлось без демонов и приключений.

Просто работа

Даже 11-0 в пользу «Редкинс», даже сэйфти Аарона Роджерса и некоторое сопротивление «Вашингтона» не ввели в заблуждение. Всё закончилось так, как и должно было… Мироздание больше не выдержало бы драм и трагедий.

Green Bay Packers tight end Richard Rodgers (82) celebrates with quarterback Aaron Rodgers (12) after wide receiver Davante Adams caught a touchdown pass during the first half of an NFL wild-card playoff football game against the Washington Redskins in Landover, Md., Sunday, Jan. 10, 2016. (AP Photo/Mark Tenally)

Большую часть успеха «Грин-Бэй» можно записать на счёт работы защиты. «Думаю, что так, как мы играли вчера в «красной зоне», и составило большую часть нашего успеха», — сказал координатор защиты «Пэкерс» Дом Кэперс.

Во время первого драйва в «красной зоне» защита «Грин-Бэй» сначала отодвинула Альфреда Морриса на один ярд назад, потом на 3-и-2 вынудили Казинса получить штраф за затяжку времени и, в конце концов, на 3-и-7 Казинс бросил неточный пас на Пьера Гарсона и «Вашингон» был вынужден согласиться на филд-гол.

И это не первый пример удачных действий защиты «Грин-Бэй»у своей зачетки. Ещё можно вспомнить игры с «Чикаго», «Сент-Луисом», «Далласом» и «Сан-Диего».

Да и Кирка Казинса защитники зелёно-золотых свалили с ног шесть раз.

Аарон Роджерс

«Мы играем не для журналистов. Мы играем друг для друга».

Снова Шерман. Facebook

«Иногда вы просто должны остановиться и сказать «спасибо».
12418001_1009631299112170_374235508965678222_n

Хьюстон Хьюстон 0-30 Канзас-Сити Канзас-Сити
Клуб 1 2 3 4 Счет
Хьюстон 0 0 0 0 0
Канзас-Сити 7 6 7 10 30
Категория Хозяева Гости
Пас Б. Хойер — 136 ярдов, 0 ТД, 4 ПЕР А. Смит — 190 ярдов, 1 ТД, 1 ПЕР
Вынос А. Блю — 17 попыток, 99 ярдов, 0 ТД С. Уэйр — 16 попыток, 67 ярдов, 1 ТД
Прием Д. Хопкинс — 6 приемов, 69 ярда, 0 ТД Т. Келси — 8 приемов, 128 ярдов, 0 ТД

***

Цинциннати Цинциннати 16-18 Питтсбург Питтсбург
Клуб 1 2 3 4 Счет
Цинциннати 0 0 0 16 16
Питтсбург 0 6 9 3 18
Категория Хозяева Гости
Пас Э. Маккэррон — 212 ярдов, 1 ТД, 1 ПЕР Б. Ротлисбергер — 229 ярдов, 1 ТД, 0 ПЕР
Вынос Д. Хилл — 12 попыток, 50 ярдов, 1 ТД Д. Тодман — 11 попыток, 65 ярдов, 0 ТД
Прием Э. Грин — 5 приемов, 71 ярд, 1 ТД А. Браун — 7 приемов, 119 ярдов, 0 ТД

Миннесота Миннесота 9-10 Сиэтл Сиэтл
Клуб 1 2 3 4 Счет
Миннесота 3 0 6 0 9
Сиэтл 0 0 0 10 10
Категория Хозяева Гости
Пас Т. Бриджуотер — 146 ярдов, 0 ТД, 0 ПЕР Р. Уилсон — 142 ярда, 1 ТД, 1 ПЕР
Вынос А. Питерсон — 23 попытки, 45 ярдов, 0 ТД К. Майкл — 21 попытка, 70 ярдов, 0 ТД
Прием С. Диггс — 4 приема, 26 ярдов, 0 ТД Д. Болдуин — 5 приемов, 42 ярда, 1 ТД

Вашингтон Вашингтон 18-35 Грин-Бэй Грин-Бэй
Клуб 1 2 3 4 Счет
Вашингтон 5 6 7 0 18
Грин-Бэй 0 17 7 11 35
Категория Хозяева Гости
Пас К. Казинс – 329 ярдов, 1 ТД, 0 ПЕР А. Роджерс – 210 ярдов, 2 ТД, 0 ПЕР
Вынос А. Моррис – 11 попыток, 50 ярдов, 0 ТД Э. Лейси – 12 попыток, 63 ярда, 1 ТД
Прием Д. Рид – 9 приемов, 120 ярдов, 1 ТД Д. Джонс – 7 приемов, 81 ярд, 0 ТД

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.