Вы, наверное, слышали, что «Каролина» и «Денвер» сыграют в Супербоуле-50. Но, скорее всего, вы не подумали о том, что теперь первое чемпионское кольцо гарантированно получит один из двух выдающихся защитников своего времени: Джаред Аллен или Демаркус Уэйр.

Но где они будут находиться, если мы составим список 10 лучших футболистов без чемпионского кольца, если будем считать среди еще действующих игроков?

Заслуживают упоминания: Тони Ромо, Стивен Джексон, Фрэнк Гор, Джулиус Пепперс, Антонио Гейтс.

Стив Смит

Kevin Terrell/Associated Press

Ресивер в «Каролине» (2001-2013) и «Балтиморе» (2014-…)

Смит вытеснил из нашего списка Тони Ромо. Пятикратный участник Пробоула играет в НФЛ уже на протяжении 15 лет, и во многих отношениях его судьба схожа с квотербеком «Ковбоев». Во-первых, по сравнению с другими участниками списка, оба начали свою карьеру с низкого старта. Оба лидировали в лиге по важнейшим показателям в своих амплуа и обоих уважают за их стойкость. Но что отличает Смита, так это то, насколько классный сезон он проводил в 2015 году до своей травмы. Здорово, что он все-таки решил продолжить карьеру.


 

Андре Джонсон

Ric Tapia/NFL

Ресивер в «Хьюстоне» (2003-2014) и «Индианаполисе» (2015)

К сожалению, у Джонсона не было ни единой возможности побороться за приз Ломбарди. За свои 12 лет в «Тексанс» он дважды выходил в плей-офф, и оба раза «Хьюстон» вылетал в дивизионном раунде. Да и дебютный сезон в «Индианаполисе» явно сложился не так, как хотелось. Между тем, по набранным очкам Джонсон выглядит настоящим зверем, несмотря на то, что у него всегда были очень средненькие (мягко говоря) квотербеки. В 2008 и 2009 годах он был лучшим в НФЛ по ярдам на приеме, у него за спиной три сезона с 1500 ярдами. Не позволяйте грустному сезону в «Инди» заставить вас забыть о его яркой карьере.


 

Филип Риверс

David Zalubowski/Associated Press

Квотербек в «Сан-Диего» (2004-…)

Карьеру Риверса оценивают по-разному (как и карьеру Тони Ромо), но невозможно игнорировать его выдающиеся числовые показатели, умение играть через боль и продолжительность карьеры в НФЛ. Риверс несколько раз лидировал в лиге по некоторыми показателям: по тачдаунам (2008), пасовым ярдам (2010) и проценту точных передач (2013). Он также оставлял всех позади по набранным ярдам за попытку с 2008-го по 2010-й. И разве кто-то может забыть, как он играл с порванными «крестами» в финале конференции в 2007-м? Риверс с легкостью попал в наш список.


 

Джаред Аллен

Aaron M. Sprecher/Associated Press

Ди-энд в «Канзас-Сити» (2004-2007), «Миннесоте» (2008-2013), «Чикаго» (2014-2015) и «Каролине» (2015)

Его продуктивность снизилась за последние годы, но из действующих футболистов он делит первое место по количеству сэков за карьеру (136) с Джулиусом Пепперсом. Попадание Аллена в Зал славы зависит всего лишь от наличия одной строчки: «Выиграл Супербоул в…». Временами Аллен доминировал над всем сущим. Таких уже не делают. В этом можно было убедиться в 2011 году, когда он сделал 22 сэка – второй результат за всю историю, чуть меньше, чем у Майкла Стрэхана в 2001-м.


 

Ларри Фитцджеральд

Greg Trott/Associated Press

Ресивер в «Аризоне» (2004-…)

У Фитцджеральда есть цифры, которые позволяют ему претендовать на включение в наш список (1018 приемов на 13366 ярдов и 98 тачдаунов). А если к этому прибавить его выступления в плей-офф и умение провести на высшем уровне матч против самого серьезного соперника, то становится понятно, что этот игрок более, чем заслужил чемпионское кольцо. Он – единственный, кто отыграл 3 матча на 150+ ярдов на приеме в плей-офф, и у него также больше тачдаунов в матчах на вылет (10), чем у любого другого действующего футболиста НФЛ.


 

Джейсон Уиттен

James D. Smith/Associated Press

Тайт-энд в «Далласе» (2003-…)

Уиттен забрался так высоко в нашем списке благодаря продуктивности, стойкости и очень долгому ожиданию в очереди. С сезона-2003 Уиттен является стартовым тайт-эндом «Ковбоев», и с тех пор не пропустил ни одной игры. Он обладает рекордом НФЛ по количеству приемов за игру в исполнении тайт-энда (18) и занимает второе место по количеству приемов среди тайт-эндов за все время после Тони Гонзалеса.


 

Калвин Джонсон

Aaron M. Sprecher/Associated Press

Ресивер в «Детройте» (2007-…)

Джонсон вслух рассуждает о том, что в ближайшее время может завершить карьеру, и нет сомнений в том, что он попадет в Кантон. В отличие от Фитцджеральда, Аллена или Риверса, у Джонсона никогда не было плохого сезона. Даже в свой неудачный год, возьмем 2015-й, Мегатрон набрал 88 приемов, 1214 ярдов и 9 тачдаунов. С 2011-го по 2013-й Джонсон был без разговоров лучшим принимающим в профессиональном футболе. Сколько игроков могут рассчитывать на подобное доминирование?


 

Адриан Питерсон

Aaron M. Sprecher/Associated Press

Раннинбек в «Миннесоте» (2007-…)

Сезон-2016 станет десятым в лиге для Питерсона, что позволяет ему попасть в наш список. Питерсону не хватает 400 ярдов до Фрэнка Гора в категории самых активных бегущих, хотя игрок «Вайкингс» на 2 года позже попал в НФЛ. Ему также удалось набрать 2097 ярдов в 2013 году, тем самым сотворив второй по успешности сезон для бегущего в истории. Если бы он завершил карьеру в этом году, то попал бы в Зал славы с первого раза. Единственная причина, по которой он не занимает более высокое место в нашем списке – это тот факт, что он пропустил весь сезон-2014 из-за дисквалификации.


 

Джо Томас

David Richard/Associated Press

Тэкл нападения в «Кливленде» (2007-…)

Томас – второй списке лишь потому, что ему не хватает звездности для первой строчки. Томас – это образец стабильности, он не пропустил ни одного матча за 9 сезонов. Более того, при всем уважении к Калвину Джонсону и Адриану Питерсону, но вот лучший игрок с драфта 2007 года. Учитывая, что он левый тэкл, да еще и из «Кливленда», представляете, сколько сразу факторов играло против него?


 

Демаркус Уэйр

Jack Dempsey/Associated Press

Лайнбекер/ди-энд в «Далласе» (2005-2013) и «Денвере» (2014-…)

Он попал в символическую сборную нулевых годов, хотя сыграл всего лишь 5 сезонов в то десятилетие. Уэйр заслужил первое место в нашем списке как за свой послужной список (134.5 сэков, третий среди всех действующих игроков), так и за свой статус в лиге. Пусть он уступает Аллену и Пепперсу по сэкам за карьеру, зато он набирает больше, в среднем, за сезон. В 8 из 11 сезонов он достигал двухзначных показателей по сэкам, причем, один из сезонов, в который ему это не удалось, был дебютным в лиге (в два других он боролся с травмами). Перед нами, безусловно, член Зала славы НФЛ.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Источник: официальный сайт НФЛ