В 1994 году в Национальной футбольной лиге выступали 28 команд. Названий «Пантерс», «Тексанс», «Рэйвенс» и «Джагуарс» еще не существовало. Команды были распределены по 6 дивизионам вместо 8. Не существовало северных и южных дивизионов, были центральные. Представить, как это было, не так уж и сложно.

Восток АФК тот же, что и сейчас, только еще с «Индианаполисом». Центр АФК – это нынешний Север АФК, только вместо «Балтимора» «Хьюстон» (тогда еще «Хьюстон Ойлерс»). Запад АФК тот же, что и сейчас, только с «Сиэтлом» («Сихокс» позднее сменили конференцию).

Восток НФК – те же и «Аризона» (первый сезон выступали под таким названием, ранее были «Финикс Кардиналс»). Центр НФК – это нынешний Север НФК, только еще с «Тампа-Бэй». Сложнее всего с Западом НФК, там были вместе сведены «Сан-Франциско», «Атланта», «Нью-Орлеан» и «Лос-Анджелес Рэмс».

Обе команды из Лос-Анджелеса не вышли в плей-офф. «Рэйдерс» закончили с результатом 9-7, «Рэмс» получили второй общий выбор на драфте из-за результата 4-12.


 

Летом в США проходил чемпионат мира по соккеру. Несмотря на то, что все сомневались в интересе к этому виду спорта в Америке, каждый матч, в среднем, посещало по 69 тысяч человек – рекорд не побит до сих пор. Игры проходили при страшной жаре.

В финале сборная Бразилии победила команду Италии по пенальти – Роберто Баджо не забил решающий филд-гол одиннадцатиметровый. Для сборной России турнир сложился неудачно, и единственным утешением стали бомбардирские показатели Олега Саленко.


 

Фото: James Colburn/ipol/Globe Photos, Inc

Фото: James Colburn/ipol/Globe Photos, Inc

– Президент США Билл Клинтон и президент России Борис Ельцин плотно общались в течение года. Были подписаны договоры о ликвидации ядерного оружия на Украине, сокращении ядерного арсенала обеих стран, а также выведены последние войска из стран Балтии.


 

– В НФЛ впервые была введена двухочковая реализация после тачдауна. Также в сезоне-1994 дебютировало нарушение за вторжение в нейтральную зону: игрок защиты не имел права до ввода мяча в игру вторгаться в нейтральную зону и тем самым провоцировать игрока нападения на движение.


– «Нью-Йорк Рэйнджерс» выиграли свой последний Кубок Стэнли до настоящего времени. Руководил той командой «железный» тренер Майк Кинэн, до недавнего времени работавший с магнитогорским «Металлургом». Звезда той команды Марк Мессье говорил, что перед решающей игрой финальной серии Кинэн дал такую «накачку», которой он никогда за карьеру больше не слышал. Чемпионами в составе «Рэйнджерс» также стали Алексей Ковалев и Сергей Зубов.


 

– 8 апреля было обнаружено тело лидера группы Nirvana Курта Кобэйна. По официальной версии, Кобэйн застрелился из ружья, предварительно оставив предсмертную записку.


Фото: AP

Фото: AP

– «Кливленд» вышел в плей-офф под руководством Билла Беличика. Более того, «Браунс» выиграли первую игру плей-офф у «Нью-Ингленд Пэтриотс». Координатором защиты у Беличика в тот сезон был небезызвестный Ник Сэйбэн, которому удалось построить лучшую защиту в НФЛ образца сезона-1994. Также в плей-офф вышли сразу 4 команды из центрального дивизиона НФК (весь нынешний Север НФК) – все, за исключением «Тампа-Бэй».


 

Фото: YouTube

Фото: YouTube

– Впервые на российском телевидении начал транслироваться канал НТВ.


 

– Самой кассовой кинокартиной года стал анимационный фильм «Король лев». В прокате она заработала 767 миллионов долларов.


 

MVP регулярного сезона был признан квотербек «Сан-Франциско» Стив Янг. Находящийся в самом расцвете сил 33-летний разыгрывающий был уже во второй раз в карьере признан самым ценным игроком НФЛ. В сезоне-1994 сменщик Джо Монтаны в «Найнерс» набрал 3969 ярдов пасом, отдал 35 тачдаунов при 10 перехватах. Впоследствии он выиграет с командой Супербоул, после чего его карьера пойдет вниз из-за травм и ранних вылетов «Сан-Франциско» из плей-офф.


 

– Россия пережила расцвет и закат акционерного общества «МММ», самой известной финансовой пирамиды в отечественной истории. В деятельности компании участвовало от 10 до 15 миллионов вкладчиков, подавляющее большинство из которых потеряло свои деньги после краха пирамиды.


 

– Вышла первая видеоигра из серии The Need for Speed. Electronic Arts представила игру, которая даст жизнь одной из самых успешных видеофраншиз в индустрии.


 

Фото: Evan Richman/Globe Photo

Фото: Evan Richman/Globe Photo

– Билл Парселлс во второй раз в карьере был признан тренером года. До его прихода «Пэтриотс» закончили сезон с результатом 2-14, Парселлсу удалось сперва улучшить результат до 5-11, а в 1994 году вывести «Нью-Ингленд» в плей-офф впервые за 8 лет.


 

Фото: David Butow/Corbis

Фото: David Butow/Corbis

– Мощное землетрясение произошло в области Сан-Фернандо-Вэлли, Лос-Анджелес. Сейсмологи зафиксировали толчки силой в 6.7 баллов. Погибло более 60 человек, ранено более 9 тысяч. Тысячи зданий уничтожены стихией, произошли обрывы автомобильных эстакад, взрывы газопроводов.


 

dDAAeAnCRq0

Чемпионат России по американскому футболу впервые за несколько лет не проводился. Из-за экономического кризиса в стране московские «Медведи» по сути остаются единственной функционирующей командой, у которой не находится соперников. Американский футбол в России после бурного периода рождения в конце «перестройки» переживает свою низшую точку падения, чтобы в следующем году возродиться через Детскую лигу.


 

– Лучшим игроком нападения был признан раннинбек «Детройта» Барри Сандерс. Сандерс добивается лучшего результата на тот момент (но не лучшего в карьере) – 1883 выносных ярда за сезон. «Лайонс» выходят в плей-офф, но не могут пройти дальше раунда уайлд-кард из-за идеально сыгравшей защиты «Грин-Бэй». «Пэкерс» сумели так закрыть Сандерса, что он в итоге за матч набрал минус 1 ярд.


 

Фото: Odd Andersen/AFP

Фото: Odd Andersen/AFP

– В самом разгаре Боснийская война. Истребители ВВС США, а также авиация НАТО неоднократно вступает в бой с ВВС Республики Сербской и бомбит города. В Вашингтоне подписано соглашение об объединении Герцег-Босны и мусульманской Боснии в Федерацию Боснии и Герцеговины.


 

– В финале Лиги чемпионов «Милан» громит «Барселону» со счетом 4:0. Бесславный конец эпохи «Дрим-Тим» голландца Йоахана Кройффа, громкий триумф Фабио Капелло. Московский «Спартак» вылетает на групповом этапе Лиги чемпионов, но с большим отрывом выигрывает чемпионат России.


 

– Лучшим игроком защиты был признан Дейон Сандерс, который провел свой единственный в карьере сезон в «Сан-Франциско». Это был лучший сезон Сандерса, когда он сделал 6 перехватов, 3 из них вернув в зачетную зону. В матче против своей бывшей команды «Атланты» Сандерс потолкался с экс-одноклубником Андре Райзоном, после чего сделал перехват, вернул его на 93 ярда и прежде, чем войти в зачетную зону, бросил долгий взгляд на бровку «Фалконс».


 

Фото: Беларуская прауда

Фото: Беларуская прауда

– На первых в истории Белоруссии президентских выборах во втором раунде победил Александр Лукашенко.


 

– Мадонна совершила скандальное появление в шоу Дэвида Леттермана. Известная певица провоцировала ведущего провокационными вопросами, нецензурно выражалась, в общем, вела себя как обычно.


 

– Лучшим новичком нападения был признан раннинбек «Индианаполиса» Маршалл Фолк. Фолк был выбран под общим вторым номером на драфте и в первый же сезон набрал 1282 ярда на выносе с 11 тачдаунами.


 

Фото: Avito

Фото: Avito

– В России завершилась чековая приватизация. Следующим этапом стала «денежная» приватизация.


 

– Лучшим фильмом года был признан «Форрест Гамп». Фильм Роберта Земекиса с Томом Хэнксом в главной роли забрал 3 «Оскара», 3 «Золотых глобуса» и охапку наград поменьше.


 

– Дэн Марино выиграл награду «Возвращение года» и снялся в продолжении «Эйса Вентуры». Легендарный квотербек «Майами» после потерянного из-за травм сезона-1993 совершает грандиозный камбэк и набирает 4453 ярда пасом и 30 тачдаунов при 17 перехватах. Это был предпоследний год, когда Марино попал в Пробоул, а его очередная попытка выиграть Супербоул была остановлена «Чарджерс» в дивизионном раунде – «Сан-Диего» выиграл со счетом 22-21. Причем «Дельфины» вели 21-6 к перерыву (3 тачдауна Марино), но затем «Чарджерс» измотали защиту соперника, не давая квотербеку много времени на поле. Кикер «Майами» не забил решающий филд-гол.


 

Фото: Migom.by

Фото: Migom.by

– Мобильная компания МТС подключила первых абонентов.


 

– Вышло продолжение легендарной игры-«стрелялки» от id Software – Doom II: Hell on Earth.


 

– Больше всего тачдаунов в регулярном сезоне занес раннинбек «Далласа» Эммит Смит, на его счету было 21 тачдаун на выносе.


 

Фото: LiveJournal

Фото: LiveJournal

– Скончался основатель северокорейского государства Ким Ир Сен. Основоположника корейской государственной идеологии чучхе сменил Ким Чен Ир.


 

Александр Малышев, главный тренер московских «Мишек»:

Я тогда поступил в университет и летом перед учёбой не знал, чем себя занять. По случайности мне в руки попался какой-то модный журнал, и там была футболка: эмблема «Лос-Анджелес Рэйдерс» и два игрока, Бо Джексон и ещё кто-то — в захвате. Я ткнул пальцем: вот! я хочу в это играть! А мне все вокруг начали говорить, что ничего не получится, что да ты что, да у нас такого нету, это же в Америке, а где Америка и где Кишинёв (а я тогда ещё жил в Кишинёве).

Пошёл в «Спорттовары», купил регбийный мяч, во дворе набрал ватагу таких же «гулящих» ребят, и, не зная толком про футбол вообще ничего, мы начали этот мяч друг другу перекидывать.


 

– Лебединая песнь грандж-движения. Группы Soundgarden, Pearl Jam и Alice in Chains в один выпускают одни из лучших альбомов в своей дискографии. MTV выпускает запись акустического концерта группы Nirvana в Нью-Йорке, которая пользуется огромной популярностью. Под звуки кавер-версии песни «The Man Who Sold the World» Дэвида Боуи грандж постепенно уступает свое место пост-гранджу и альтернативному року.


 

– Джерри Райс набрал больше всех ярдов на приеме. Результат в 1499 ярдов не лучший в его карьере, но ресивер «Сан-Франциско» правит бал и не видит конкурентов, его карьера переживает экватор. В Супербоуле он играет с вывихнутым плечом, и тем не менее делает 10 приемов на 149 ярдов с 3 тачдаунами.


 

Фото: Amic

Фото: Amic

– 11 октября случился «Черный вторник». За один день на Московской межбанковской валютной бирже курс доллара вырос с 3081 до 3926 рублей за доллар. В отставку были отправлены председатель ЦБ Виктор Геращенко и и.о. министра финансов Сергей Дубинин.


 

Баскетболисты «Хьюстон Рокетс» выиграли свой первый титул в истории. Выбранный на драфте 1984 года Хаким Оладжувон под руководством тренера Руди Томьяновича привел команду к победе над «Нью-Йорк Никс», причем «Рокетс» уступали со счетом 2-3. Это была далеко не первая их волевая победа в серии плей-офф, за что Хьюстон тогда назвали «Клатч Сити». Оладжувон был признан MVP финальной серии. В следующем году «Хьюстон» повторит свой успех.


 

Фото: Dan Farrell/New York Daily News

– В 1994 году Пит Кэрролл тренировал «Нью-Йорк Джетс». Нынешний тренер «Сиэтла» тогда считался молодым энергичным специалистом, который отличался экстравагантным подходом к тренировкам. Так, на клубной парковке он расчертил баскетбольный корт, где в свободное время играл с футболистами. Шедшие к 12-й неделе с результатом 6-5 «Джетс» стали жертвами знаменитого приема Дэна Марино – «клок плэй», когда квотербек «Майами» сделал вид, что собирается бросить мяч в землю (спайк), а сам бросил пас в зачетную зону. «Джетс» закончили сезон 6-10, а Кэрролл был уволен из клуба после первого же сезона.


Фото: ABC News

Фото: ABC News

– Джордж Буш-младший был выбран губернатором Техаса.


– На музыкальную сцену ворвался бритпоп. Дебютный альбом коллектива Oasis, а также второй альбом группы Blur взорвали британскую музыкальную индустрию и отплясали на похоронах гранджа.


 

Фото: Iconic auctions

Фото: Iconic auctions

– Квотербек Курт Уорнер не был выбран на драфте. Игрок был приглашен в тренировочный лагерь «Грин-Бэй Пэкерс», но его отчислили до начала регулярного сезона. Когда сезон стартовал, Уорнер уже разбирал полки в продуктовом магазине за $5.50 в час.


 

Фото: Дневник комбатанта

Фото: Дневник комбатанта

– Началась Первая чеченская война. После длительного периода борьбы между сторонниками Джохара Дудаева и оппозицией федеральные власти ввели войска. С декабря начался штурм Грозного.


 

– Самым популярным актером Голливуда становится Джим Керри. В 1994 году выходят фильмы «Маска» и «Тупой и еще тупее», а известный комик уже снимается в продолжении «Эйса Вентуры» и картине «Бэтмен навсегда».


 

– Европа танцует под жанр электронный музыки, который получил название «евродэнс». Эпицентром взрыва евродэнса стал летний фестиваль в Ибице.


 

– Бретт Фарв провел свой третий сезона в качестве стартового квотербека «Грин-Бэй». С Фарвом в роли разыгрывающего «Пэкерс» второй год подряд вышли в плей-офф, чего с ними не бывало с эпохи Винса Ломбарди. Несмотря на впечатляющие цифры (3882 ярдов пасом, 33 тачдауна при 14 перехватах) Фарв впервые в карьере не попал в Пробоул.


 

FSmyCxH

– Родился Джастин Бибер.


 

– Компания Blizzard представила компьютерную игру Warcraft: Orcs & Humans. Стратегия в реальном времени была выпущена под платформы MS-DOS и Mac OS.


 

Фото: Jamie Squire /Allsport

Фото: Jamie Squire /Allsport

– Пейтон Мэннинг провел первый сезон в студенческом футболе. Первокурсник Мэннинг был третьим квотербеком на старте сезона, но травмы двух других разыгрывающих проложили ему дорогу в стартовый состав. С Пейтоном университет Теннесси выиграл все оставшиеся матчи в регулярном сезоне, кроме одного, а в Гейтор Боул была обыграна команда технологического университета Вирджинии.


 

Фото: The Sportster

Фото: The Sportster

– Знаменитый рестлер Халк Хоган меняет конференцию WWF на WCW.


 

eFHMz_TrQFI1-600x387

Алексей Геец, главный тренер «Спартанцев»:

За все время моего выступления за «Богатырей» мы лишь раз играли против «Медведей». Выиграли со счетом что-то типа 30-6 или около того. У нас в команде квотербеком тогда американец был, Тимом его звали. А остальной персонал — свой, отечественный. «Медведи» подошли к матчу очень ослабленными: еще один американец, по фамилии Каннингэм, половину команды увёл и организовал на их базе «Царей».

Отлично помню один матч с «Царями»: ничья была 14-14, с драмой на последних минутах. За 11 секунд до окончания игры мяч был у «Богатырей». Мы сыграли пас, который я принял. Передо мной был только фри-сейфти «Царей», Володя Милешкин, но я не смог его обмануть. Упав на газон, первым делом руками буковку «Т» показал — там бэк-джадж рядом был. Но то ли он не понял, то ли ещё что. В общем, рефери показал жестом, что время идёт, подождал секунд пять, хотя мы всей командой уже тайм аут просили, и поднял мяч над головой! А пас-то был отдан со своей половины и принят ярдах в 15 от зачётки! Спорили где-то полчаса. Потом судьи демонстративно отошли на середину поля, типа мы не при делах, а «Цари» согласились на филдгол — по понятиям! Но наш американский друг зачем-то фэйк решил сыграть, который не удался. А кикер у нас тогда знатный был, Сергей Зубрилин. Он с 50 ярдов забивал и не морщился!


 

В матче «Нью-Орлеана» с «Лос-Анджелес Рэмс» состоялся парад возвратов. Игрок «Рэмс» Роберт Бэйли вернул пант на 103 ярда, что стало рекордом НФЛ. В ответ Тайрон Хьюз из «Сэйнтс» дважды возвращал начальный удар в зачетную зону.


 

Фото: Fox Sports

Фото: Fox Sports

– Сезон 1994 года в высшей бейсбольной лиге США (MLB) не состоялся из-за забастовки игроков. Сезон официально был отменен 11 августа, болельщики остались без плей-офф и матчей Мировой серии. Последний раз такое случалось в самом начале XX века.


 

– Альбомы групп Green Day и The Offspring выводят в мейнстрим поп-панк. Очень крепкий альбом «Smash» от The Offspring был сопровожден бьющей все рекорды дебютной пластинкой «Dookie» от Green Day.


 

– Дрю Бледсо установил рекорд НФЛ по количеству пасовых попыток и точно отданных передач. Квотербек «Нью-Ингленд» в матче против «Миннесоты» (26-20) сделал 70 пасовых попыток и сделал 45 комплитов.


 

– На американском телевидении дебютировали два мощных сериала, которые найдут своего зрителя и в России: «Скорая помощь» и «Друзья».


 

Фото: MS-Fans

Фото: MS-Fans

– Михаэль Шумахер впервые в карьере становится чемпионом мира. Не без доли скандальности, но немецкий гонщик команды «Беннетон» опередил Деймона Хилла на 1 очко и выиграл чемпионат «Формулы-1».


 

205259830

– Минские «Зубры» выиграли Кубок СНГ у московских «Орлов». Белорусскую команду тренировали футболисты университета Алабамы, некоторые из них к тому моменту уже объявили о решении выйти на драфт НФЛ. К перерыву счет был 14-7 в пользу минчан, но «Орлы» согласились продолжать матч только при условии, что счет вернут к показателю 7-7, поскольку по их мнению, американские судьи постоянно помогали «Зубрам». Счет действительно вернули, но «Зубры» все равно выиграли матч со счетом 28-14.


 

EA Sports представила игру Madden 95. Главный симулятор американского футбола вышел под платформы Game Boy, Sega Genesis и Super Nintendo. Это была первая игра серии, для которой оформили лицензию НФЛ.


 

– Главной песней года была признана «Streets of Philadelphia» Брюса Спрингстина.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.