Джереми Маклин, ресивер

Сезон 2014. «Филадельфия»

Сезон 2015. «Канзас-Сити»

Мы все помним, что в 2014 году на счету ресиверов «Чифс» красовался унылый ноль в графе «пойманные тачдауны». В межсезонье клуб пошел ва-банк и решил платить 11 млн в год (55 млн на пять лет, из них 22,5 гарантированных) принимающему, который лишь раз в карьере набирал тысячу ярдов по воздуху до этого. Ставка сыграла – у Маклина сейчас 1088 ярдов и 8 тачдаунов. Воссоединившись с Энди Ридом, игрок показал лучшую статистику для уайд-аута в истории «Канзаса» с 2011 года.

Майк Юпати, гард

Сезон 2014. «Сан-Франциско»

Сезон 2015. «Аризона»

Имевшие ранее серьезные проблемы с линией нападения, «Кардиналс» финансово вложились (40 млн. на пять лет, из них 22,5 гарантированных) в одного из элитных гардов НФЛ и не прогадали. Теперь у Карсона Палмера есть время для «бомб», а нападение команды идет в топе лиги, набирая в среднем 289 ярдов за игру по воздуху и 119,8 по земле (второе и восьмое места). Ну, и все в курсе, где «Аризона», и где «Сан-Франциско» сейчас…

arizona-cardinals-mike-iupati-injury-knee

Брэндон Маршалл, ресивер

Сезон 2014. «Чикаго»

Сезон 2015. «Джетс»

За Маршалла «Реактивщики» отдали всего лишь пятый пик драфта. К чести игрока, тот не показал и намека на былые проблемы с характером, стал одним из лидеров в раздевалке, мало шокировал общественность громкими заявлениями, а самое главное – творил вещи на поле. Вошел в пятерку лучше по приемам (109), в четверку по ярдам (1502) и поделил первое место с Дагом Болдуином и Алленом Робинсоном по тачдаунам (14).

Тедд Гинн, ресивер

Сезон 2014. «Аризона»

Сезон 2015. «Каролина»

В Финиксе Гинн постоянно боролся с травмами и находился в тени других ресиверов. В новой команде он довольно неожиданно стал лучшим принимающим (во многом помогла травма Келвина Бенджамина). Особенно здорово Тедд провел вторую половину сезона. Защитники так и не сумели найти противоядие его главному козырю – скорости. В среднем за прием у Гинна 16,8 ярда – десятый результат сезона. Осталось только подтянуть историю с дропами.

ted-ginn-jr

Майкл Крэбтри, ресивер

Сезон 2014. «Сан-Франциско»

Сезон 2015. «Окленд»

Крэбтри долгое время никто не хотел подписывать из-за высоких финансовых требований игрока. В итоге ему пришлось согласиться на относительно скромные 3,2 млн в год (1,3 млн гарантированных), зато уезжать далеко не понадобилось. Уже по ходу сезона он продлил контракта на четыре года и 35 млн (19 – по гарантии). Уже за 13 недель чемпионата ресивер превзошел свои прошлогодние показатели в «Фотинайнерс». 9 тачдаунов по итогам сезона и отличная «химия» с Дереком Карром дорогого стоят.

Деанджело Уильямс, раннибек

Сезон 2014. «Каролина»

Сезон 2015. «Питтсбург»

Когда-то «комитет» из Уильямса и Стюарта в «Пантерс» представлял страшную угрозу для любого противника. Те времена остались в далеком прошлом. В недавнем же прошлом два раннинбека как будто друг другу только мешали. Так или иначе, после расставания дела у обоих вновь пошли на лад. Деанджело совсем чуть-чуть не хватило, чтобы «пробить» первую с 2009 года тысячу ярдов на выносе, помешала травма. Зато средний показатель (4,5) у него на целый ярд выше, чем сезон назад в «Каролине».

FOXBORO, MA - SEPTEMBER 10: DeAngelo Williams #34 of the Pittsburgh Steelers runs with the ball against Dont'a Hightower #54 of the New England Patriots at Gillette Stadium on September 10, 2015 in Foxboro, Massachusetts. (Photo by Maddie Meyer/Getty Images)

FOXBORO, MA — SEPTEMBER 10: DeAngelo Williams #34 of the Pittsburgh Steelers runs with the ball against Dont’a Hightower #54 of the New England Patriots at Gillette Stadium on September 10, 2015 in Foxboro, Massachusetts. (Photo by Maddie Meyer/Getty Images)

Крис Джонсон, раннинбек

Сезон 2014. «Джетс»

Сезон 2015. «Аризона»

Прошлый сезон закончился на грустной ноте для CJ2K (вы еще помните это прозвище?). В межсезонье он вошел свободным агентом без особых надежд на достойное продолжение карьеры. Однако Брюс Эриенс поверил в ветерана. Тот ответил 814 ярдами и тремя тачдаунами за 11 матчей. Не сумасшедшая статистика, но на ренессанс года потянет. Сейчас Джонсон в резерве для травмированных. Теоретически он еще может выйти на поле, если, скажем, «Кардс» сыграют в Супербоуле.

Райан Фитцпатрик, квотербек

Сезон 2014. «Баффало»

Сезон 2015. «Джетс»

Еще одна выгоднейшая сделка менеджмента Нью-Йорка. «Джетс» отдали «Хьюстону» за квотербека выбор в шестом раунде драфта. Фитцпатрик в итоге провел лучший в карьере сезон, едва не вывел команду в плей-офф, набросал 31 тачдаун (правда, без перехватов все же не обошлось, их набралось аж 15). Во многом, конечно, реализовать себя Райану помогла блестящая игра его о-лайн.

092215-NFL-Jets-Ryan-Fitzpatrick-PI-CH.vadapt.620.high.11

Малькольм Смит, лайнбекер

Сезон 2014. «Сиэтл»

Сезон 2015. «Окленд»

Самый ценный игрок 48-го Супербоула (еще один ностальгический флэшбек в прошлое, уж извините) постепенно зачах в «Сихокс». Новый координатор защиты «Рэйдерс» Кен Нортон заинтересовался в игроке и получил то, что хотел. В сезоне Смит был постоянно в основном составе и лидировал в команде по количеству захватов, а также сделал лучшие в своей карьере 4 сэка.

Тайрод Тэйлор, квотербек

Сезон 2014. «Балтимор»

Сезон 2015. «Баффало»

Быть бэкапом Джо Флакко сложно во всех отношениях. Тянуть дальше волыну Тэйлор не пожелал и подписался в «Биллс», где неожиданно выиграл конкуренцию за место в основе по ходу межсезонья. Пусть «Баффало» в плей-офф и нет, но к Тайроду претензий должно быть по минимуму. Внушительные 7,99 ярда за попытку, 20 тачдаунов и всего 6 перехватов – отличные выходные данные для новичка. К тому же, достался он команде фактически задаром (3,35 млн за три года, из них 1,5 млн по гарантии).

 

***

10 игроков, которые больше всего проиграли в результате смены команды

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.