8 ноября 1987 года. «Нью-Орлеанс Сэйнтс» только что победили «Лос-Анджелес Рэмс» — их знаменитая защита по прозвищу Dome Patrol нейтрализовала квотербека соперников Джима Эверетта. Это была вторая подряд победа «Сэйнтс». Потом они одержат ещё семь побед подряд и впервые в истории выйдут в плей-офф…

После игры репортёр из Нового Орлена спросил тренера Джима Мору, что он думает о выступлении своей команды и чувствует ли он, что его команда похожа на команду плей-офф в данный момент.

«Я не хочу говорить о плей-офф. У нас ещё осталось семь игр, и всё, о чём я думаю, — это встреча с «Сан-Франсиско» на следующей неделе. Я даже не хочу ни слышать, ни упоминать это слово», — раздражённо ответил Мора.

Эти комментарии Моры породили в среде спортивных журналистов Нового Орлеана шутку о том, кто же будет достаточно отважен и смел, чтобы заговорить или написать о слове на букву «П» («P-Word») и не вызвать на себя гнев сурового ветерана корпуса морской пехоты США.

Все об этом думают, никто об этом не говорит. Никто не хочет сдаваться. У всех ещё есть шансы. Все надеются и сражаются. Даже «Кливленд». Осталось совсем немного.

Как сказал Джим Мора в том же сезоне двумя неделями раньше: «Мог иметь, будет иметь, должен иметь! Вы чувствуете разницу? Вы понимаете, о чём я говорю?? Хорошие команды не приходят и не говорят «Мог иметь». Они делают это! Это же просто! Я устал от высказывания «мог иметь, должен иметь, имел бы», меня тошнит от этого!».

Неделя 14. Футбол не терпит сослагательного наклонения… I’m sick of coulda, woulda, shoulda, coming close, if only.

«Кливленд Браунс» — «Сан-Франсиско Фотинайнерс» — 24-10

После разминки квотербек «Браунс» подошёл к трибунам, чтобы дать несколько автографов. Но один из них был не совсем обычным. Поклонник «Кливленда» протянул Джонни Мэнзелу стодолларовую купюру. Известный своим знаменитым жестом «Money, money» обладатель Трофея Хайсмана 2012 года поставил на ней свой автограф и написал «Money Manziel».

Автограф оказался пророческим.

manziel money 100

Тони Картахена, журналист ESPN Cleveland

«Джонни Футбол» вышел на поле и своим прекрасным выступлением привёл «Браунс» к сокрушительной победе над «Фотинайнерс».

И эта его стартовая игра, первая из четырёх до конца сезона, не была бы такой блестящей, не получи он поддержки со стороны ресиверов, ранинбеков и защиты — то есть, от всего того, что «Браунс» обещали ему перед началом сезона.

Настоящим монстром был Исайя Кроуэлл, который пробежал 145 ярдов за 20 попыток, включая два выноса на 50 и 54 ярда, и занёс 2 тачдауна. Это были первые выносные сто ярдов «Кливленда» начиная с 4-й недели прошлого сезона. Вообще «Браунс» заработали 230 ярдов на выносе, показав свой лучший результат сезона. До этой игры они занимали последнее, 32-е место, по выносной игре с 73.9 ярдами в среднем за матч.

145 ярдов Кроуэлла стали вторым результатом раннинбека «Кливленда» после Пэйтона Хиллиса, пробежавшего 184 ярда в игре против «Пэтриотс» 7 ноября 2010 года.

Прекрасны были на приёме тайт-энд Гэри Барнидж (5 приёмов, 84 ярда и тачдаун) и ресивер Брайан Хартлайн (8 приёмов, 107 ярдов). Хартлайн закончил игру с переломом ключицы и теперь пропустит остаток сезона.

Защита «Браунс» 9 раз сбила с ног Блэйна Гэбберта и полностью уничтожила всякую атакующую игру «Золотоискателей». Это самый высокий показатель сэков «Кливленда» с 1993 года. В этом сезоне в игре с «Браунс» семь раз попал под сэк Маркус Мариота из «Теннесси»…

К игре с «Фотинайнерс» защита «Кливленда» подошла всего с 17 сэками в сезоне, а тут за одну игру сделала больше половины.

-ae623686d485ce2a

Перед игрой аналитик FOX Брэди Куинн сказал: «У Джонни есть все навыки мира, чтобы стать франчайз-квотербеком». В четверг координатор нападения «Кливленда» Джон Дефиллиппо сказал, что не согласен с критиками Мэнзела, утверждающими, что он не может играть. Перед выходом команд на вторую половину игры болельщики стали петь: «Джонни! Джонни!». После единственного перехвата своего паса сам Джонни Мэнзел бросил шлем на газон, пошёл к скамейке запасных, посмотрел что-то на планшете Microsoft Surface, пять раз ударил им себя по голове итолько потом надел кепку. На экране он увидел открытого в центре поля Гэри Барниджа…

Кливленд 24-10 Сан-Франциско
Клуб 1 2 3 4 Счет
Кливленд 7 3 7 7 24
Сан-Франциско 0 3 0 7 10
Категория Хозяева Гости
Пас Д. Мэнзел — 270 ярдов, 1 ТД, 1 ПЕР Б. Гэбберт — 194 ярдов, 1 ТД, 1 ПЕР
Вынос И. Кроуэлл — 20 попыток, 145 ярдов, 2 ТД Ш. Дрон — 11 попыток, 43 ярдов, 0 ТД
Прием Б. Хартлайн — 8 приемов, 107 ярдов, 0 ТД Б. Белл — 3 приема, 49 ярдов, 0 ТД

«Филадельфия Иглс» — «Баффало Биллс» — 23-20

Калеб Старджис забил решающий филд-гол с 30 ярдов, Эд Рейнольдс перехватил пас Тайрода Тэйлора на последней минуте, и «Орлы» одержали вторую победу подряд.

Но если прошлая победа случилась благодаря усталости металла «Пэтриотс» и тайному папскому благословению, то победа над «Биллс» во многом стала возможна из-за недисциплинированной игры соперника.

РР

Штрафы, штрафы, ещё больше штрафов.

Поклонники «Биллс» в социальных сетях не были так взволнованы ожесточенным спором Рекса Райана и Денниса Турмана с судьями, который запечатлела съемочная бригада канала WKBW. Хотя, может быть, и зря. Всё в мире связано и не происходит просто так. У «Баффало» нет виноватых, на которых можно было бы ткнуть пальцем — только на самих себя. Сама команда и то, как в ней ведутся дела, — единственная причина лидирующих позиций «Биллс» в лиге по количеству штрафов. В игре с «Филадельфией» они совершили фолов в три раза больше соперников (15 против 5) и потеряли почти вдвое больше ярдов (101 против 55). Неплохой наступательной игре команды оказалось не под силу спасти ситуацию. По сравнению с любым тактическим изменением, со спором относительно стартового квотербека (если он возникнет), с любой травмой или с любой другой проблемой — именно недисциплинированная игра команды станет той причиной, по которой «Биллс» останутся дома уже в январе.

Филадельфия Филадельфия 23-20 Баффало
Клуб 1 2 3 4 Счет
Филадельфия 7 10 3 3 23
Баффало 7 3 10 0 20
Категория Хозяева Гости
Пас С. Брэдфорд — 247 ярдов, 1 ТД, 1 ПЕР Т. Тэйлор — 268 ярдов, 1 ТД, 1 ПЕР
Вынос Д. Спролс — 7 попыток, 41 ярд, 1 ТД Л. Маккой — 20 попыток, 74 ярда, 0 ТД
Прием З. Эртц — 5 приемов, 98 ярдов, 0 ТД Р. Вудс — 5 приемов, 106 ярдов, 0 ТД

«Джексонвилль Джэгуарс» — «Индианаполис Кольтс» — 51-16

Впервые за три сезона трио Эндрю Лака, Чака Пагано и Райана Григсона (генеральный менеджер) проиграло больше пяти игр.

Сейчас их баланс 6-7 — столько же, сколько у «Хьюстон Тексанс». И гонка за первое место в АФК Юг начинается в следующее воскресенье в Индианаполисе, на стадионе «Лукас Ойл». «Кольтс» будут биться с «Тексанс».

Всё пошло для «Инди» не так, как они предполагали в начале сезона… И два последних разгромных поражения от «Стилерс» и «Джэгс» теперь вынуждают их думать не о преимуществе родных стен в плей-офф, а вообще о попадании туда…

«Мы сидим в Лас-Вегасе, и я не знаю, выиграем ли мы 50 тысяч или 50 долларов. Всё начинается на следующей неделе. Мы должны просто начать с 1-0 в следующее воскресенье вечером», — сказал Чак Пагано.

Хотя надо помнить, что два поражения подряд с разницей в 35 очков приводят, как правила, к потрясением в тренерском штабе.

А пока… А пока… В это воскресенье…

Игра на Ever Bank Field уместилась между двумя моментами: в начале кикер «Ягуаров» Джейсон Майерс был освистан после того, как не реализовал уже седьмую в этом сезоне попытку забить дополнительное очко, в конце перед финальным тачдауном «Джэгс» болельщики стали петь “We want 50! We want 50!”.

Насмешки, свист, приветствия, радость и хаос:

  • «Ягуары» не выигрывали у «Кольтс» шесть игр подряд.
  • Результативный возврат панта Рашада Грина на 73 ярда стал первым возвратом панта «Ягуаров» за пять лет.
  • Ужасным было нападение. Пока они не заработали 251 ярд не занесли 5 тачдаунов во второй половине.
  • 5-8. Это самый успешный сезон «Джексонвилля» в эпоху Гаса Брэдли. И ещё слабым светом брезжит для них надежда.
  • «Ягуары» установили рекорд франчайза по количеству очков в победной игре, затмив 49 очков в победной игре против «Окленда» в 2007 году (49-11).
  • При этом за 1.22 до конца первой половины игры они проигрывали 3-13.
  • 42 очка второй половины игры стали рекордом франчайза.
  • Семь тачдаунов «Джэгс» сравняли рекорд франчайза с той победной игрой против «Окленда» в 2007.
  • Тачдаун ресивера Аллена Робинсона после паса Блэйка Бортльза на 4 ярда стал для него 12-м в этом сезоне и он лидер НФЛ по этому показателю.

«Нападение, защита, спецкоманды — все приложили руку к этой победе. Здорово, что у нас всё так хорошо сработало», — сказал радостный Гас Брэдли.

«Мы знали, что поклонники расстроены и сердиты. Поэтому это огромная победа для нас. нам нужна была такая игра, а когда мы так играем, то можем победить кого угодно», — сказал корнербек Аарон Кольвин.

Сайт болельщиков «Джэгс» Big Cat Country разместил на своей странице в Фейсбуке кадр из фильма братьев Коэнов «Серьёзный человек» и подписал его так:

«When you try to explain to family and friends why you’re a Jacksonville Jaguars fan».
(Это когда вы пытаетесь объяснить семье и друзьям, почему вы болеете за «Джексонвилль Джэгуарс»).

серьёзный человек

Джексонвиль 51-16 Индианаполис Индианаполис
Клуб 1 2 3 4 Счет
Джексонвиль 3 6 21 21 51
Индианаполис 3 10 3 0 16
Категория Хозяева Гости
Пас Б. Бортлс — 250 ярдов, 3 ТД, 0 ПЕР М. Хэсселбек — 252 ярда, 0 ТД, 0 ПЕР
Вынос Д. Робинсон — 14 попыток, 75 ярдов, 1 ТД Ф. Гор — 18 попыток, 60 ярдов, 0 ТД
Прием А. Хернс — 3 приема, 105 ярдов, 1 ТД Т. Хилтон — 4 приема, 132 ярдов, 0 ТД

«Сент-Луис Рэмс» — «Детройт Лайонс» — 21-14

Раннинбек «Сент-Луиса» Тодд Герли впервые за шесть недель пробежал больше 100 ярдов и занёс 2 тачдауна. До этого бегущий заносил мяч в зачётку аж 22 ноября.

А вообще новобранец «Рэмс» закончил игру со 140 ярдами на выносе за 16 попыток.

Кто знает, быть может присутствие на Edward Jones Dome знаменитого рэппера Jay Z вдохновило «Рэмс» и их лидера? К тому же, ходили упорные слухи. что на трибунах стадиона рэппер был не один, а со своей ещё более знаменитой женой Бейонсе…

Jay Z спустился в раздевалку команды, позировал перед камерами журналистов и вместе с игроками скандировал радостное «1-2-3».

jay z

К тому же Тодд Герли является клиентом PR-агентства Jay Z Roc Nation…

В общем, вечер удался.

Сент-Луис 21-14 Детройт Детройт
Клуб 1 2 3 4 Счет
Сент-Луис 0 7 7 7 21
Детройт 0 0 7 7 14
Категория Хозяева Гости
Пас К. Кинам — 124 ярда, 0 ТД, 1 ПЕР М. Стэффорд — 245 ярдов, 2 ТД, 1 ПЕР
Вынос Т. Герли — 16 попыток, 140 ярдов, 2 ТД Д. Белл — 7 попыток, 50 ярдов, 0 ТД
Прием К. Бритт — 2 приема, 35 ярдов, 0 ТД Г. Тэйт — 9 приемов, 60 ярдов, 2 ТД

«Канзас-Сити Чифс» — «Сан-Диего Чарджерс» — 10-3

Полное сумасшествие.

«Чифс» стали второй командой в истории НФЛ, которая после пяти поражений подряд переворачивает тарелку и одерживает подряд семь побед. От 1-5 — к 8-5. Первой такой командой были «Бенгалс» в сезоне 1970 года.

Но то, что произошло у линии зачётной зоны «Вождей» за пять секунд до конца матча, иначе как безумием назвать сложно. «Сан-Диего» провели самый худший игровой момент, наверное, во всём сезоне. После грандиозной работы, фантастической работы Филипа Риверса и всего нападения «Молний» (за пять минут они прошли 78 ярдов и за пять секунд до конца находились в одном ярде от зачётной зоны). First & goal.

И на первом же снэпе Риверс получает штраф за задержку игры!

Это надо повторить! Пять секунд до конца игры. До зачётной зоны 1 ярд. First & goal у «Чарджерс». Квотербек получает штраф за задержку игры.

На следующем дауне судьи штрафуют «Сан-Диего» ещё на пять ярдов за фальстарт.

Игра заканчивается. «Чифс» выигрывают. Вот момент эмоционального срыва Филипа Риверса:

Канзас-Сити 10-3 Сан-Диего Сан-Диего
Клуб 1 2 3 4 Счет
Канзас-Сити 0 10 0 0 10
Сан-Диего 0 0 3 0 3
Категория Хозяева Гости
Пас А. Смит — 191 ярд, 1 ТД, 1 ПЕР Ф. Риверс — 263 ярда, 0 ТД, 1 ПЕР
Вынос Ч. Уэст — 10 попыток, 54 ярда, 1 ТД М. Гордон — 14 попыток, 35 ярдов, 0 ТД
Прием А. Уилсон — 4 приема, 87 ярдов, 1 ТД А. Гейтс — 6 приемов, 76 ярдов, 0 ТД

«Каролина Пантерс» — «Атланта Фэлконс» — 38-0

Спортивное радио Атланты 680 The Fan:

«Когда ваш маркетинговый лозунг год за годом не срабатывает, пришла пора изменить его. Сейчас, когда «Соколы» терпят фиаско третий сезон подряд, необходим свежий слой краски. Почему болельщикам продолжают говорить то, что, как оказалось, невозможно выполнить? Этот франчайз серьёзно деградирует. Мы не выступаем за увольнение Дэна Куинна. Это было бы безумием. Мы — за очищение административных органов, за обновление персонала. Им не повредит хорошая чистка. Никто не должен быть уверен в завтрашнем дне! Чтобы они ни делали, команда спотыкается вновь и вновь. После многообещающего старта 5-0 превратиться в 6-7 — это нечто ужасающее. И сейчас мы думаем, сможем ли получить хотя бы победный сезон. Нападение дурно пахнет и сыпется день ото дня. Мэтт Райан регрессирует. Эта организация превратилась в бардак. Оправдания закончились. Господин Артур Бланк, нам нужно новое направление в оценке таланта игроков… «.

Atlanta Falcons head coach Dan Quinn reacts after Falcon's quartertback Matt Ryan fumbles during the second half an NFL football game in Charlotte, N.C., Sunday, Dec. 13, 2015. (Curtis Compton/Atlanta Journal-Constitution via AP) MARIETTA DAILY OUT; GWINNETT DAILY POST OUT; LOCAL TELEVISION OUT; WXIA-TV OUT; WGCL-TV OUT; MANDATORY CREDIT

The Atlanta Journal Constitution:

«Владелец Артур Бланк говорит, что уверен в Куинне. Я не очень в этом уверен, но я на 99.99 процентов я уверен, что Куинн не будет уволен. На прошлой неделе я спросил Куинна, может ли он гарантировать, что в следующем сезоне и квотербек Мэтт Райан, и координатор нападения Кэйл Шэнэхан останутся в команде. И он ответил «да». Скорее всего, так и будет. У «Фэлконс» есть очевидные административные проблемы и вполне возможно, что Артур Бланк будет чувствовать потребность после краха в этом сезоне кого-нибудь уволить за неподобающие публичные выступления…Но Куинн вполне трезво оценивает состояние своего штаба.

Но если обратиться непосредственно к проблемам в игре, то я могу сказать, что прямо сейчас «Фэлконс» лишены всякой уверенности. Они вышли на игру против «Каролины» с желанием оторвать сопернику голову, а в итоге потеряли свою, и после 0-21 просто перестали сопротивляться. Очень трудно найти кого-то среди тренеров или в раздевалке, кто в этом признается. Но команда не проигрывает 0-38, когда игроки полностью выкладываются. Игроки перестали слушать тренера, им стало всё равно. Прибавьте сюда выходки ди-тэкла Рашида Хэджемана и корнербека Роберта Олфорда и вы поймёте каким образом добираются до таких поражений как 0-38.

Кто несёт ответственность за это отсутствие самообладания и дисцилины? Конечно, Дэн Куинн, как самый важный человек в организации после Артура Блэнка. Любые другие мысли глупы. Независимо от ого, что он делает, это не срабатывает, потому что, когда игроки перестают играть или играют мягко, это наводит на размышления об их тренере. Что должен делать тренер сейчас? Я не знаю. В конечном итоге, если надо, можно обратиться в резервный состав и обратить внимание на дублёров. Потому что сейчас «Соколы» играют как худшая команда НФЛ, в то время как она не худшая команда НФЛ».

В свою очередь, у «Каролины» другие заботы. Радостные. Вот так, например, отреагировал на тачдаун-пас Кэма Ньютона на Эда Диксона испанский комментатор официального канала «Пантер» Хайме Морено:

Каролина Каролина 38-0 Атланта Атланта
Клуб 1 2 3 4 Счет
Каролина 21 7 10 0 38
Атланта 0 0 0 0 0
Категория Хозяева Гости
Пас К. Ньютон — 265 ярдов, 3 ТД, 0 ПЕР М. Райан — 224 ярда, 0 ТД, 1 ПЕР
Вынос Д. Стюарт — 10 попыток, 75 ярдов, 1 ТД Д. Фримэн — 12 попыток, 40 ярдов, 0 ТД
Прием Т. Гинн — 2 приема, 120 ярдов, 2 ТД Х. Джонс — 7 приемов, 88 ярдов, 0 ТД

«Нью-Йорк Джетс» — «Теннесси Тайтэнс» — 30-8

Брэндон Маршалл — большо-о-ой ресивер «Реактивщиков». И в прямом, и в переносном смысле. Его рост 193 сантиметра, вес — 104 килограмма. И он начал 14-ю неделю сезона с 10 тачдаунами. И вот — несмотря на все эти размеры и весь этот талант — «Титаны» раз за разом забывали прикрыть его.

За 1:44 до конца второй четверти Маршалл занял место на правом краю нападения. Рядом с ним не было ни единого защитника «Теннесси». Райан Фитцпатрик отреагировал на это быстрым и точным пасом. Пас на 69 ярдов — и «Джетс» повели 27-0. Даже смешно, насколько всё было легко…

Всё произошло так быстро, что даже операторы трансляции пропустили этот розыгрыш. Лишь ди-энд «Титанов» Джаррелл Кейси (99) попытался остановить Маршалла, но ему не хватило скорости и ловкости. Это был 11-й тачдаун ресивера «Джетс» в этом сезоне и, безусловно, самый странный из них.

Нью-Йорк Джетс 30-8 Теннесси
Клуб 1 2 3 4 Счет
Нью-Йорк Джетс 10 17 0 3 30
Теннесси 0 0 8 0 8
Категория Хозяева Гости
Пас Р. Фитцпатрик — 263 ярдов, 3 ТД, 1 ПЕР М. Мариота — 274 ярдов, 0 ТД, 1 ПЕР
Вынос К. Айвори — 22 попытки, 101 ярд, 0 ТД Д. Макластер — 4 попытки, 12 ярдов, 0 ТД
Прием Б. Маршалл — 6 приемов, 125 ярдов, 1 ТД Д. Уолкер — 7 приемов, 71 ярд, 0 ТД

«Чикаго Бэарс» — «Вашингтон Редскинс» — 21-24

К двум провальным попыткам филд-гола на прошлой неделе против «Фотинайнерс», которые могли уберечь «Медведей» от поражения, Робби Гулд добавил ещё один промах в воскресенье в домашней игре против «Редскинс». И опять именно этого точного удара не хватило его команде для того, чтобы перевести игру в овертайм. Хотя бы в овертайм.

6_4099538

Чикаго Чикаго 21-24 Вашингтон Вашингтон
Клуб 1 2 3 4 Счет
Чикаго 0 7 14 0 21
Вашингтон 7 7 7 3 24
Категория Хозяева Гости
Пас Д. Катлер — 315 ярдов, 2 ТД, 0 ПЕР К. Казинс — 300 ярдов, 1 ТД, 1 ПЕР
Вынос М. Форте — 10 попыток, 45 ярдов, 1 ТД М. Джонс — 18 попыток, 62 ярда, 0 ТД
Прием Э. Джеффри — 6 приемов, 107 ярдов, 1 ТД Д. Рид — 9 приемов, 120 ярдов, 1 ТД

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.